Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ким В.В., Гарифуллин Р.Г. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 7-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА

Ким Валерий Вячеславович

студент Московского авиационного института, филиала «Восход»,

РФ, г. Байконур

Гарифуллин Руслан Гарифуллаевич

студент Московского авиационного института, филиала «Восход»,

РФ, г. Байконур

DEVELOPMENT OF AUTOMATED INFORMATION SYSTEM OF THE CENTER OF ADDITIONAL EDUCATION OF UNIVERSITY

 

Valery Kim

student of the Moscow aviation Institute, branch of the "Voshod»,

Russia, Baikonur

Ruslan Garifullin​

student of the Moscow aviation Institute, branch of the "Voshod»,

Russia, Baikonur

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается автоматизация деятельности центра дополнительного образования вуза на основе платформы 1С: Предприятие 8.3. Описываются задачи, решаемые информационной системой. Применение прикладного решения позволит существенно повысить эффективность работы сотрудников центра, снизить трудоемкость обработки различной информации.

ABSTRACT

This paper discusses the automation of the center of additional education of the University on the basis of the platform 1C: Enterprise 8.3. The tasks solved by the information system are described. The application of the applied solution will significantly improve the efficiency of the center's employees, reduce the complexity of processing various information.

 

Ключевые слова: Автоматизация, дополнительное образование, вуз, платформа 1С: Предприятие 8.3.

Keywords: Automation, additional education, University, platform 1C: Enterprise 8.3.

 

Практически в структуре каждого высшего учебного заведения присутствует центр дополнительного образования, задачами которого являются:

- привлечение слушателей для наборов в группы дополнительного обучения;

- повышение уровня знаний абитуриентов по конкретным дисциплинам;

- систематизация знаний и умений, навыков, необходимых для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение.

Зачастую работа подобных подразделений не автоматизирована, то есть почти все операции выполняются вручную, такие как: ввод данных о слушателе и заказчике, расчет стоимости за обучение (стоимость за одну или несколько дисциплин), контроль оплаты обучения и т.п. Большинство процессов реализуются вручную, а некоторые, например, формирование договора, расчёт стоимости за обучение выполняются на основе шаблонов с помощью различных программных продуктов, таких как Microsoft Office Word, Microsoft Excel и т.д.

Таким образом, возникает задача разработки информационной системы для центра дополнительного образования, которая будет решать следующие задачи: ввод и обработка данных о слушателях, формирование договоров с заказчиками, формирование групп слушателей и расписания занятий, расчет стоимости обучения, контроль сроков оплаты, формирование различных отчетов.

Предлагается разработать такую систему, которая будет реализовать указанные выше задачи и обладать при этом удобным интерфейсом пользователя.

Опишем более подробно задачи, решаемые сотрудниками центра: регистрация слушателя (внесение данных о слушателе и о заказчике), регистрация преподавателя (внесение информации о преподавателе,), составление договора с заказчиком, формирование группы (определение типа обучения (ЕГЭ, ОГЭ, выбор дисциплины, определение состава группы),расчет стоимости обучения за одну дисциплину, контроль сроков оплаты и оповещение слушателей о необходимости оплаты, учет поступления оплаты за обучение, формирование и предоставление отчетов по оплате бухгалтерии вуза.

Разрабатываемая информационная система предназначена для двух категорий пользователей (начальник центра, бухгалтер) то есть с точки зрения терминологии 1С создаются роли. Задача начальника центра заключается в обработке заявок на обучение слушателей, формирование договоров, а задачей бухгалтера является ведение отчетности об оплате, то есть у них будут разграничения (например, бухгалтер не может добавить нового слушателя).

Реализацию информационной системы предполагается осуществить на основе платформы «1С: Предприятие 8.3». Она примечательна тем что, пользователь может только определять структуру объектов конфигурации, а система сама создаст интерфейс (например, кнопки, форму списков и прочее). Так же для информационных баз, разработанных на основе платформы, можно организовать возможность взаимодействия со стандартными конфигурациями. Например, бухгалтер сможет вносить данные об оплате в стандартную конфигурацию «Бухгалтерия государственного учреждения». При этом платформа «1С: Предприятие 8.3» имеет обновленный внешний вид, современный интерфейс, наглядный и интуитивно-понятный для пользователя, все разделы которого находятся «перед глазами», позволяет быстро освоить работу с решениями. Преимущество программ 1С перед другими программами – простота работы пользователей, и как важная составляющая этого – быстрый доступ ко всем разделам программы с начальной страницы.

Предварительно конфигурация будет включать в себя следующие основные объекты: справочники: Слушатели (данные о слушателях) с табличной частью, иерархический справочник Группы (список всех слушателей и их тип обучения (ЕГЭ, ОГЭ), подчиненный справочник Договора (хранятся все договора заказчиков), простой справочник Преподаватели. Перечисления: Статус договора. Документы: «Заявка» предназначен для факта регистрации записи слушателя на курс и может содержать в себе табличную часть, в которой будут перечислены слушатели (если несколько слушателей записались в один день), документ «Оплата» предназначен для факта учета совершения оплаты. Регистр сведений «Стоимость оплаты» имеет измерение «Дисциплина», а ресурсом будет «Стоимость». Регистры накопления: «Поступление денежных средств», измерением будет «слушатель», а ресурсом будет «СуммаОплаты». Отчеты: Отчет по оплате. У начальника центра будет полный доступ к объектам, связанным с клиентами – может создавать и просматривать заявки, добавлять сведения о слушателях и их представителях. Так же начальник центра может просматривать отчеты. У бухгалтера будет доступ только к отчетам, чтобы он мог вести отчетность по оплате.

Интерфейс будет интуитивен и понятен пользователю, система будет содержать все необходимые элементы для работы с договорами, формирования отчетности, , а также возможность расчета стоимости за обучение, (ведь оплата за обучение производится один раз за семестр, но также может появится желающий, который захочет записаться на курсы после начала занятий, например, в середине семестра). После того, как договор заключается с заказчиком, бухгалтеру отправляется извещение о том, что поступила заявка на оплату за обучения, и что заказчик должен оплатить, и после того как заказчик произвел оплату, начальнику центра придет уведомление о том, что услуга оплачена, и слушатель может быть допущен к занятиям.

Таким образом, в результате разработки системы получаем программный продукт, который упростит работу пользователям и значительно улучшит эффективность работы, исключит дублирование информации, повысит скорость обработки и поиска информации поиска (про слушателей, оплату), повысит достоверность формируемой документации, и будет хранить отчетность, которая понадобиться пользователям. Так же система даст возможность с помощью одной и той же базы, путем разграничения прав доступа начальнику центра и бухгалтеру, каждому решать свои задачи. Для формирования договоров и расчет стоимости больше не понадобится использование разных программных продуктов.

 

Список литературы:

  1. Профессиональная разработка в системе «1С: Предприятие 8»: в 2 т./ В.А. Ажеронок, А.П. Габец, Д.И. Гончаров, Д.В. Козырев, Д.С. Куклевский, А.В. Островерх, М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева. - 2-е изд. -М.:1С-Паблишинг, 2012 г. - 704 стр.
  2. 1С: Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приёмы / М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева – М.: 1С-Паблишинг, 2009 г. - 857 стр.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.