Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пальшина В.С., Степанов К.В., Буданов Б.В. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЖАРАМИ. ПОДЖОГ КАК СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 49-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЖАРАМИ. ПОДЖОГ КАК СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Пальшина Валерия Сергеевна

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Степанов Константин Вячеславович

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

ст. преподаватель, кафедра БЖД, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, гЕкатеринбург

CRIMES ASSOCIATED WITH FIRE. IGNITION AS A METHOD OF DESTROYING ANOTHER PROPERTY

 

Valeria Palshina

cadet, department of BC, the direction of training fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Konstantin Stepanov

cadet, department of BC, the direction of training fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

Нарушение нормативно-правовых актов приводят к ответственности за совершение различных преступлений, последствиями которых являются нанесение вреда жизни и здоровью, имуществу и материальным ценностям - является одним из главных направлений государственной политики в области пожаротушения и охраны окружающей среды.

Пожар-это неконтролируемое горение ,причиняющее вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства [5].

Совершая опасное преступление или планируя его сделать, преступник способствует появлению уголовных преступлений, которые наносят вред жизни и здоровью людей ,материальный ущерб обществу и государству. Эта проблема является одной из важных и распространенных в наше время и в то же время недостаточно изученной в уголовном праве.

Уже не секрет ,что наиболее часто угроза поджогов перерастает в действительность, а поскольку государство заинтересовано в разработке специальных норм и правил, соблюдение которых позволит избежать поджогов, а в дальнейшем происхождение крупных и опасных  пожаров, но несоблюдение которых могло бы привлечь нарушающих к ответственности. Именно поэтому в государстве огромную роль играет борьба с правонарушениями , связанными с поджогами.

Последствия нарушения требований  заключаются в том, что пожары все-таки возникают, унося за собой жизни людей, а также причиняя им  вред здоровью, имуществу и материальным ценностям.

Поджог-это запланированное, общественно опасное деяние, которое влечет за собой уничтожение или повреждение огнем имущества любой формы собственности либо иные тяжкие последствия [5].

В данном определение наиболее полно отражается понятие слова «поджог».

При рассмотрении опасного причинения вреда чаще всего используется именно поджог, так как именно этот способ является самым простым для уничтожения или повреждения имущества с помощью огня. По подсчетам в 2012 году в Российской Федерации зарегистрировано 162975 пожаров. Из них 16593 были совершены путем поджога, в результате которых был причинен материальный ущерб на сумму 3731,1 млн. руб. [2].

В статье рассматривается проблема поджога, которая предусмотрена статьей 167 ч. 2 УК РФ, а также возмещение ценностей, которые пострадали  в результате пожара.

В последнее время причинение вреда имуществу путем поджога обрело большую огласку. Поджог, несомненно, самая опасная причина пожара.

По данным статистики ведения учета пожаров МЧС России, в стране  ежегодно совершаются 13-15 тыс. поджогов, а материальный ущерб  от них достигает около 1,8 млрд. руб. в год. В общем числе причин пожаров поджоги составляют около 7 %, однако последствия утраты имущества   от них достигают 15-20 % всех материальных потерь от пожаров [6]. Пока официальные данные по количеству поджогов в стране относительно благоприятны по сравнению, например с США, где ежегодно происходят около 500 тыс. пожаров, причиной которых в 70-80 % является человек, и где в большинстве случаев причиной является поджог, а убытки от них достигают в среднем около 1 млрд. долларов в год [1].

Но с появлением новых форм собственности и криминализацией экономики их количество безгранично возрастает, причем очень серьезными темпами. Поджоги могут быть  доступным  средством маскировки тяжких преступлений, психологического воздействия с целью получения страховки. Печальный опыт развитых стран Запада показывает, что основной «пик» поджогов, к сожалению еще впереди. Через пару лет проблема определения факта поджога и его раскрытие может стать для следователей, криминалистов, дознавателей пожарной охраны задачей высшей ступени  [1].

Чаще всего преступников, провоцирующих поджоги,  не удается выявить, и соответственно ущерб от пожара становится безвозмездным. Поэтому  права потерпевших в данных случаях не защищены и не реализуются на практике, причиной этого выступает отсутствие материальной помощи со стороны государства.

В качестве преступного посягательства выступает  разная недвижимость , представляющее материальную ценность для конкурентов в экономической сфере. Оно связанно с умышленной ликвидацией или повреждением чужого имущества .Чаще всего предметом выступают автомобили, заброшенные дома ,дачи , хозяйственные постройки , коммерческие организации. Очень тонко поджоги скрываются тогда, когда они были совершены с целью скрытия других преступлений [3].

Чтобы раскрыть преступление, нужно определить основные элементы этого деяния, такие как:

  • мотивы и цели совершенного преступления;
  • обстановка совершенного преступления;
  • предметы посягательства;
  • особенности личности, совершенного преступления;
  • материальный ущерб;

Все это является важным носителем информации о пожаре, так как находятся в определенной взаимосвязи друг с другом. Именно поэтому  значение этих элементов велико, так как без их знания и учета невозможно успешно раскрыть расследуемое преступление [1].

 

Список литературы:

  1. Воробьев Ю.Л., Акимов В.А., Соколов Ю.И. Лесные пожары на территории России. Состояние и проблемы/ под ред.Ю.Л. Воробьева. М.:ДЭКС-ПРЕСС , 2004.
  2. Григорьян А.С. Расследование поджогов /А.С. Григорьев.-М.,1971.
  3. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с пожарами и поджогами. [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://narodirossii.ru/?p=24597
  4. Лобов С.А. Уголовно - правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами.- Канд. Диссертация.- М., Академия Управления МВД России.2000.
  5. Сирота С.И. Преступления против социалистической собственности и борьба с ними / С.И. Сирота.-М.,1968.
  6. Статистика по пожарам на территории РФ за 2007-2008гг.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.