Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 24 июня 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карповский В.А. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИХ ДАННЫХ КАК ЗАДАЧА ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА» // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. № 6(13). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИХ ДАННЫХ КАК ЗАДАЧА ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА»

Карповский Владимир Александрович

канд. техн. наук, доц. Владимирского государственного университета,

РФ, г. Владимир

VISUALIZATION OF BIG DATA AS A PROBLEM IN THE TRAINING OF SPECIALISTS IN THE DIRECTION "APPLIED COMPUTER SCIENCE»

 

Vladimir Karpovskiy

сandidate of Science,assistant professor of Vladimir StateUniversity,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Для обучения специалистов направления «Прикладная информатика» современным технологиям визуализации больших данных в качестве удобного и доступного инструмента визуализации в учебном процессе предложено использовать специализированное  приложение облачной среды Oracle APEX «Sample Charts».

ABSTRACT

For the training of specialists in the field of "Applied Informatics" modern technologies of big data visualization as a convenient and affordable visualization tool in the educational process, it is proposed to use a specialized application of the Oracle APEX cloud environment "Sample Charts».

 

Ключевые слова: информационные технологии, большие данные, специалист по большим данным, прикладная информатика, визуализация, облачная среда , приложение «Sample Charts», программное обеспечение (ПО).

Keywords: information technologies, big data, big data specialist, applied Informatics, visualization, cloud environment, application "Sample Charts", software.

 

В рамках федеральной программы, инициированной Указом Президента РФ №597 от 7 мая 2012 года, ведется разработка новых профессиональных стандартов в области ИТ [1].

Подготовленный к внедрению профессиональный стандарт “Специалист по большим данным” регламентирует вид  деятельности “Использование технологий больших данных в деятельности предприятий и организаций” с целью создания и использования информационных технологий нового поколения, предназначенных для экономически эффективного извлечения полезной информации из больших объемов разнообразных данных [2].

В списке  базовых  специальностей для подготовки специалистов по большим данным указаны специальности с кодами общероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) 010500, 010300, 080800, 080700, 010400. В связи с этим актуальность подготовки в области больших данных специалистов всех уровней образования по специальностям данных направлений не вызывает сомнений. Специалист по большим данным в настоящее время очень востребован - большое число запросов таких специалистов отмечают как российские, так и зарубежные компании и кадровые агентства.

Автор занимается подготовкой специалистов по направлению 080800, в связи с чем материалы данной статьи основаны на опыте автора применительно  к специальности «Прикладная информатика».

Основные составляющие функционального потока работы с большими данными приведены на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Схема функционального потока работы с большими данными

 

В настоящей статье в качестве предмета исследования выступает выбор программного обеспечения для проведения занятий со студентами в рамках завершающей составляющей потока работ - визуализации больших данных.

«Визуализация данных — это представление данных в виде, который обеспечивает наиболее эффективную работу человека по их изучению» [3]. 

Средства визуализации входят в состав офисных пакетов, систем разработки приложений и систем управления базами данных, представлены широким спектром специализированных решений и сервисов. В поисках приложения, доступного бесплатно, имеющего удобную облачную реализацию,  и не требующего при регистрации личных данных, а главное — имеющего открытый исходный код и предлагаемого известным мировым вендором ПО, выбор был остановлен на приложении среды Oracle APEX «Sample Charts». Это приложение разработано специально для построения диаграмм в популярной среде разработки web-приложений Oracle Application Express (APEX) [4].

В приложении поддерживаются следующие основные современные типы диаграмм для решения бизнес-задач:

  • AREA. Диаграмма с областями;
  • Bar. Гистограмма;
  • Box Plot; Диаграмма размаха;
  • Bubble. Пузырьковая диаграмма;
  • Combination. Комбинированные диаграммы;
  • Data Densification. Уплотнение данных;
  • Dashboard. Инструментальная панель;
  • Dashboard – Pies. Приборная панель;
  • Dial Gauge. Форматирование масштаба;
  • Funnel. Воронкообразные диаграммы;
  • Gantt. Диаграмма Ганта;
  • Line. Линейная диаграмма;
  • Line with Area; Диаграммы с областями;
  • Pie. Круговые и кольцевые диаграммы;
  • Polar. Полярная диаграмма;
  • Pyramid. Пирамидальные диаграммы;
  • Range. Диаграммы диапазонов;
  • Scatter. Диаграммы рассеяния;
  • Stock. Биржевая диаграмма.

Интерфейс приложений прост и удобен, графики могут быть легко созданы и изменены с помощью встроенных мастеров Oracle APEX. Атрибуты диаграммы, такие как цвет, оси, форматирование, оси и настройки легенды, могут быть легко изменены в соответствии с требованиями. Информационное пространство, полученное пользователем после регистрации, позволяет запускать приложение и редактировать его код, администрировать базу данных, создавать пользователей своего пространства с различным уровнем прав и передавать им ссылку для доступа в данное облачное приложение с помощью любого устройства, имеющего доступ в интернет — от персонального компьютера до смартфона. Это дает возможность гибкой организации учебного процесса как в аудиториях, так и посредством доступа из любого места с мобильных устройств.

 

Рисунок 2. Интерфейс «SampleCharts»

 

Положительный опыт использования данного приложения позволил перейти к созданию учебных и методических пособий для проведения практических и лабораторных работ по визуализации данных при обучении бакалавров направления «Прикладная информатика»

 

Список литературы:

  1. Профессиональные стандарты в области ИТ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.apkit.webtm.ru/committees/education/meetings/standarts.php ( Дата обращения: 03.05.2019)
  2. Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по большим данным" (подготовлен Минтрудом России 28.11.2016) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56593843/ - (Дата обращения: 01.06.2019)
  3. Визуализация данных [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Визуализация_данных. (Дата обращения: 01.06.2019)
  4. Создание приложения в OracleApplicationExpress 5 (APEX) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rtportal.ru/index.php/stati/59-apex-sozdanie-prilozjenija. (Дата обращения: 03.05.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.