Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Организация производства и менеджмент, системы управления качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чан К.Н. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЛИЯЮТ НА ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 5(12). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 74-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЛИЯЮТ НА ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ

Чан Куанг Ньят

преподаватель факультета «Техническое управление» Государственного технического университета имени Ле Куй Дона,

Вьетнам, г. Ханой

MANAGEMENT MECHANISMS DIRECT IMPACT ON THE LIFE CYCLE OF ORGANIZATION

 

Tran Quang Nhat

Teacher of the Faculty «Technical Management», Le Quy Don Technical University

Vietnam, Hanoi

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются основные механизмы управления органи­зационными системами. На основании этих анализов делается вывод о влиянии механизмов управления на жизненный цикл организации.

ABSTRACT

Article analyzes management mechanisms of organizational system. Derived from these analyzes, the article gives impact of the management mechanisms to the life cycle of organization.

 

Ключевые слова: управление, механизм управления, организа­ционная система, жизненный цикл организации.

Keywords: management, management mechanism, organizational system, life cycle of organization.

Обзор управления и механизм управления

Управление – это процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности [3, с. 8].

 

Рисунок 1. Классификация и характеристика методов управления

 

Механизм управления – это механизм взаимосвязи и взаимо­действия организационной структуры управления и организации процессов принятия решений с методами, приемами и правилами хозяйствования, направленный на его наиболее эффективное функционирование и развитие в целом [7, с. 89].

 

Рисунок 2. Механизм управления

 

П­нировани – это совокупность правил, законов и процедур, регламенти­рующих деятельность участников организационной системы, в том числе их взаимодействие друг с другом. Более узким является понятие механизма управления – совокупности процедур принятия управлен­ческих решений [6, с. 17].

 

Рисунок 3. Ключевые аспекты при разработке систем управления

 

Организация как объект управления

Жизненный цикл организации – совокупность стадий развития, которые проходит организация за период своего существования [5].

 

Рисунок 4. Структура жизненного цикла организации

 

У разных организаций (правительственные и неправительственные, коммерческие и некоммерческие, общественные и хозяйственные, формальные и неформальные и т. д.) они могут отличаться продолжи­тельностью, что обусловлено спецификой организаций, их различиями в структурных возможностях к приспособлению в условиях динамически изменяющихся механизмов управления.

Механизмы управления непосредственно влияют на жизнен­ный цикл организации (ЖЦО)

Вия во время прохождения организацией определенных этапов развития.

Внутри ЖЦО все стадии имеют определенную закономерную периодичность и подчиняются строгой последовательности в развитии организаця организации на каждой из стадий.

 

Рисунок 5. Механизм управления непосредственно влияет на ЖЦО

 

1. Механизмы планирования влияют на ЖЦО

Механизм планирования раскрывает внутреннее строение, содер­жание системы планирования. В соответствии с данной функцией планирование должно обеспечить выбор допустимых и наилучших с точки зрения ограничений альтернатив использования ресурсов. Механизм обеспечивает достоверность сообщаемых подчиненных органов путем настройки параметров механизма (приоритетов, челове­ческих ресурсов, ставок и т. д.).

 

Рисунок 6. Механизмы планирования

 

В рамках механизма активной экспертизы проводится опрос мнений экспертов и их обработка с целью выработки итогового решения.

Механизм планирования на различных этапах жизненного цикла:

Нмеханизмы планирования играют очень важную роль. На этом этапе функция механизма планирования заключается в том, чтобы синтезировать информацию, на основе которой тщательно изучается потребительский спрос на данную продукцию или услуги на конкретных рынках.

На стадии роста организации: механизм планирования содержит идеи лидера, помогая членам понять миссию организации и в то же время взвесить необходимость и целесообразность увеличения потенциала организации и внесения соответствующих корректив в ее стратегию.

На стадии зрелости организации: механизм планирования система­тической реализации, чтобы следить за всей деятельностью организации и поведением конкурентов, в необходимых случаях вносить изменения в перспективные планы организации. Скорость развития организации зависит от механизма управления планированием.

На стадии упадка организации: механизм планирования рассмат­ривает возможности экономии всех видов ресурсов и сосредоточения деятельности организации на направлении, которое сулит наибольшую отдачу в кратчайшие сроки.

2. Механизмы организации влияют на ЖЦО

Этот механизм является частным случаем механизмов распре­деления ресурсов и конкурсных механизмов.

Иизм основывается на численном решении (с использованием специализи­рованных программ) многомерной задачи линейной оптимизации.

Организационный механизм управления на организационных этапах:

На стадии создания организации: организационный механизм помогает организовать управленческий процесс, включая расстановку кадров, надежный механизм принятия решений, создание системы ответственности и применение технологических решений, чтобы опти­мизировать процесс управления организацией.

На стадии роста организации: организационный механизм опре­деляет эффективность коллективной работы и обеспечивает баланс между текущей и инновационной перспективной деятельностью, повышением качества выпускаемой продукции. Способствует созданию готовности членов организации реализовывать решения лидера.

На стадии зрелости организации: с помощью механизма орга­низации анализируется необходимость и возможности технического перевооружения производства. На основании полученных данных предлагается повысить уровень технологической и конструкторской подготовки производства. Внедрение этого механизма необходимо, чтобы создать организационную устойчивость.

На стадии упадка организации: механизм управления изучает возможности слияния с другими организациями, сужения номенклатуры производимой продукции и эффективного использования имеющегося потенциала при минимальных потерях.

3. Механизмы стимулирования влияют на ЖЦО

Механизм стимулирования за индивидуальные результаты. В то же время стимулирует функциональные отделы выбирать действия, выгод­ные для организации, а также для повышения интенсивности труда сотрудников. Механизм стимулирования является мотивацией для организаций к достижению более высокой эффективности управления.

 

Рисунок 7. Входные данные механизма стимулирования

 

Механизмы стимулирования на каждом этапе жизненного цикла организации:

На стадии создания организации: механизм стимулирования дает необходимые рычаги по привлечению дополнительных ресурсов за счет внутренних и внешних источников либо из учебных заведений.

Нмеханизм стимулирования создает решения социальных проблем коллектива, позволяющие закреплять и развивать заинтересованность работников. Чтобы мотивировать члены организации обогащают идеямили для лидера. Эти идеи помогут ускорить этап роста организации.

На стадии зрелости организации: механизм стимулирующего управления является необходимой мотивацией для укрепления интел­лектуального потенциала организации. Роль механизма выражается в поддержании эффективности работы целевых команд внутри организации.

Н менеджерам важно представлять, являются ли эти проблемы следствием принятия неверных управлен­ческих решений, могут ли они быть разрешены путем незначительных корректировок системы управления или они свидетельствуют о прибли­жении следующей стадии жизненного цикла, а следовательно, связаны с необходимостью проведения организационных изменений.

4. Механизмы оценки и контроля влияют на ЖЦО

Этот механизм позволяет регулярно отслеживать и оценивать результаты деятельности на каждом этапе жизненного цикла органи­зации, а также происходящие с ней изменения как результат внешних воздействий. С помощью этого механизма менеджеры могут дать прогнозы об изменении этапов жизненного цикла организации.

 

Рисунок 8. Механизмы оценки и контроля влияют на ЖЦО

 

Вывод

Таким образом, можно утверждать, что при хорошем механизме управления, который соответствует жизненному циклу организации, она будет иметь быстрые темпы роста и разумную структуру и в ближайшем будущем перейдет на стадию своего расцвета.

В то же время мы можем говорить о важности механизмов управлениных и оптимальных управленческих решений руководителей на различных стадиях организациям можно избежать кризисов, ожидающих их на каждом этапе.

 

Список литературы:

  1. Анисимова П.М. Жизненный цикл организации // Сельское, лесное и водное хозяйство. 2015. № 4 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://agro.snauka.ru/2015/04/1845 (Дата обращения: 07.02.2019).
  2. Бирман Л.А. Общий менеджмент: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «Дело» РАНХиГС, 2013. – 400 с.
  3. Большаков А.С. Менеджмент. Краткий курс: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2000. – 87 с.
  4. Жигун Л.А. Теория менеджмента: теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2014. - 320 с.
  5. Жизненный цикл организации // Википедия [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизненный_цикл_организации (Дата обращения: 22.01.18).
  6. Механизмы управления: Учебное пособие / Под ред. Д.А. Новикова. – М.: УРСС (Editorial URSS), 2011. – 216 с.
  7. Светник Т.В. Теория организации / Т.В. Светник. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. – 173 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.