Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2013 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технология материалов и изделий легкой промышленности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бобылева О.В. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

 

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Бобылева Ольга Васильевна

ст. преподаватель ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, г. Москва

E-mail: 

 

RATIONAL USE OF PROTEIN PREPARATIONS OF ANIMAL ORIGIN IN THE PRODUCTION OF FUR SEMI-FINISHED PRODUCTS

Olga Bobylevа

senior lecturer FGBOU VPO MGAVMiB, Moscow


 


АННОТАЦИЯ


В статье ставиться цель — применение дисперсий кератина в крашении мехового полуфабриката лисицы для улучшения ее качества. Проведена оценка качества кератина и использование его в крашении меха; исследованы некоторые показатели качества мехового полуфабриката лисицы. В результате проведенных исследований получено, что применение дисперсий кератина в отделочных операциях позволяет получить крашеный полуфабрикат с более высокими потребительскими свойствами.


ABSTRACT


The article aims at studying the use of keratin’s dispersion at fox fur semi-manufactured product coloration for its better quality. Keratin’s quality rating and its use in fur coloration have been carried out and several quality parameters of fox fur semi-manufactured product have been examined. As a result of research, it is found that the use of keratin’s dispersion in finishing operations allows to get fur semi-manufactured product with higher suitability.


 


Ключевые слова: кератин, фибриллярный белок, меховой полуфабрикат, крашение меха.


Key words: keratin, fibrillar protein, fur semi-manufactured product, fur coloration.


 


Комплексная переработка сырья животного происхождения, включающая вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства в качестве исходного сырья для смежных отраслей, приобретает в настоящее время особую значимость и актуальность [1].


Термин «безотходные производства» носит условный характер, так как безотходная технология в реальных условиях может быть реализована не в полной мере, так как полностью все отходы мехового производства переработать с минимальной затратой сил и средств достаточно сложно.


Многофункциональность белковых препаратов позволяет их использовать в самых различных направлениях для разнообразных целей. Особое место в ряду белковых препаратов являются фибриллярные белки, в частности коллаген и кератин, так, в меховом производстве весьма перспективным направлением является переработка кератинсодержащих отходов, получение из них дисперсии кератина для использования ее в крашении.


Таким образом, получение кератина и внедрение его в производственные процессы, в частности в отделочных операциях, обеспечивает не только выпуск качественного мехового полуфабриката, но и позволяет разработать безотходные, экономически выгодные для предприятия технологии.


Цель работы — применение дисперсий кератина в крашении мехового полуфабриката лисицы для улучшения ее качества.


Объектами исследования служили:


· кератинсодержащие отходы мехового производства;


· дисперсии кератина, полученные по методике, разработанной на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения им. С.А. Каспарьянца [2];


· выделанные шкурки лисицы, окрашенные по трем вариантам.


Эксперимент проводили на предприятии ОАО «Русский мех», в ходе исследований были изучены такие показатели как: химический состав, значения рН и плотность дисперсий кератина; устойчивость окраски волосяного покрова к сухому трению, действию света и истираемость волосяного покрова мехового полуфабриката, разрывное напряжение волоса, а также гистологическое его строение с помощью СЭМ. Испытания проводили согласно действующим методикам.


На первом этапе работы были получены дисперсии кератина из кератинсодержащих материалов, образовавшихся в результате изготовления основной продукции мехового производства, и проведена оценка их качества.


В результате исследований химического состава, выявлено, что дисперсии кератина представляют собой хорошо очищенный продукт с содержанием основного компонента — белка 98,7 %. Плотность дисперсии кератина составляет в среднем 2,12 г/см3, а значения рН — 5,2, что удовлетворяет условиям, указанным в патенте «Способ получения кератина» № 2092072 [2].

Крашение полуфабриката лисицы проводили по трем вариантам:


· вариант 1 — по типовой схеме;


· вариант 2 — перед крашением, на подготовительных этапах, на волосяной покров полуфабриката наносили дисперсию кератина и далее окрашивали его согласно типовой технологии;


· 3 вариант — крашение полуфабриката проводили по типовой схеме, с последующим нанесением дисперсии кератина на волосяной покров.

На следующем этапе эксперимента были определены некоторые показатели качества крашения полуфабриката лисицы: устойчивость окраски волосяного покрова к сухому трению и к действию света. Испытуемые образцы по всем трем вариантам крашения имели наивысший балл (4—5 и 5) по устойчивости к действию света и сухому трению.


Таблица 1.

Некоторые физико-механические показатели волоса

Вариант

обработки

Истираемость,

%

Разрывное напряжение, мПа (n=30)

1

14,2

150,6±4,5

2

12,1

168,2±4,2

3

11,0

185,9±5,6


 


Исходя из результатов исследования физико-механических свойств окрашенного полуфабриката лисицы, установлено, что дисперсии кератина положительно влияют на показатель потери массы образцов при истирании, так, наименьшее значение было получено при вариантах 2 и 3.


Образцы волос с мехового полуфабриката, обработанного по второму и третьему варианту крашения, были в среднем на 14 % прочнее, чем образцы волос по типовому варианту, вероятно, это связано с образованием тонкой пленки на поверхности волокна, способствующей увеличению защитной функции чешуйчатого слоя.


Обобщая представленные данные, следует отметить, что при предварительном нанесении дисперсии кератина уменьшается процент истираемости и при этом возрастают прочностные свойства волосяного покрова мехового полуфабриката.


На рисунке 1 и 2 представлены фотографии поверхности чешуйчатого слоя пуховых и остевых волос. Исходя из сравнительного анализа полученных экспериментальных данных, можно отметить, что у остевого волоса полуфабриката лисицы после крашения по типовому варианту чешуйки неплотно прилегали друг к другу и имели неровный оптический край.


 



                     а)                                                              б)                                                        в)

Рисунок 1. Микрофотографии остевого волоса лисицы крашенного: а — по типовому варианту; б — по варианту 1; в — по варианту 2


 


Поверхность стержня волоса шероховатая, что негативно отразится при эксплуатации изделия, повысится риск свойлачивания в местах наибольшего трения меха и постепенное изменение окраски.


 



                а)                                                                   б)                                                          в)

Рисунок 2. Микрофотографии пухового волоса лисицы крашенного: а — по типовому варианту; б — по варианту 1; в — по варианту 2


 


В тоже время волосы, обработанные дисперсией кератина, во многом сохранили структуру, которая была у некрашеного волоса, данный факт еще раз подтверждает защитную роль действия дисперсии кератина. Аналогичная тенденция была выявлена и при изучении пухового волоса (рисунок 2).


При сравнении вариантов 2 и 3 установлено, что на меховом полуфабрикате основные категории волос, обработанные дисперсией кератина до крашения, имели значительно более гладкую и менее поврежденную форму чешуек, чем на волосах, обработанных дисперсией кератина после процесса крашения, что связано с технологией нанесения.


Таким образом, дисперсии кератина целесообразнее наносить на волосяной покров мехового полуфабриката до крашения, так как такой вариант нанесения в большей степени защищает волос в процессе крашения.


В заключение необходимо отметить, что применение дисперсий кератина в отделочных операциях позволяет получить крашеный полуфабрикат с более высокими потребительскими свойствами.


 


Список литературы:


1.Получение и оценка качества дисперсий кератина из белоксодержащих отходов перопухового производства. — 2009. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.collagen.su


2.Способ получения кератина: Пат. 2092072 РФ/А.И. Сапожникова, С.А. Каспарьянц, Н.В. Месропова и др. — 1997. — БИ № 28.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.