Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2013 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технология материалов и изделий легкой промышленности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ухорцева Н.В. КОНСЕРВИРОВАНИЕ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ ПРЕПАРАТОМ «ТОКСИСПОРИН» // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Ухорцева Наталья Вячеславовна

аспирант кафедры товароведения и технологии сырья животного происхождения им. С.А. Каспарьянца, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, г. Москва

E-mail: 

 

PRESERVATION HIDES THE PREPARATION «TOKSISPORIN»

Uhortseva Natalia

graduate student of merchandising and technology raw materials of animal origin named S.A. Kasparyantsa, MGAVMiB named K.I. Scriabin, Moscow


 


АННОТАЦИЯ


В статье рассматривается возможность использования препарата «Токсиспорин» для консервирования кожевенного сырья. Практическая значимость проводимых исследований заключается в подборе вариантов консервирования, позволяющих исключить или сократить количество хлорида натрия — наиболее распространенного в настоящее время консерванта, используемого в консервировании кожевенного сырья.


ABSTRACT


The possibility of using the drug "Toksisporin" for preserving hides. The practical significance of the research is to select options for conservation, allowing eliminate or reduce the amount of sodium chloride — the most common now a preservative used in the preservation of hides and skins.


 


Ключевые слова: консервирование; «Токсиспорин»; кожевенное сырьё


Keywords: preservation; Toksisporin; hides


 


Сохранение качества сырья животного происхождения требует большого внимания, необходимо тщательно продумывать комплекс мероприятий, позволяющих предохранить его в первую очередь от бактериального повреждения в процессе обработки и выделки. В этом важную роль играет правильное консервирование сырья. Основным материалом, широко используемым для консервирования кожевенного сырья, является хлорид натрия. Широко известно, что при положительном эффекте оказываемом на консервирование, хлорид натрия попадая в сточные воды, отрицательно влияет на окружающую среду. Замена хлорида натрия на экологически чистые продукты позволит вплотную подойти как к решению проблемы консервирования кожевенного сырья, так и поможет улучшить и стабилизировать качество сырья при заготовках и последующем хранении [1, c. 30].


В связи с этим, наша работа направлена на решение проблемы — избавиться от использования хлорида натрия в консервировании или заметно сократить его количество.


Нами была изучена эффективность консервирующей смеси «Токсиспорин» при консервировании кожевенного сырья. Токсиспорин может использоваться, как в сухой, так и в жидкой формах. Препарат обладает одновременно антибактериальной и антивирусной активностью за счет высокой антагонистической активности микробной ассоциации спор бактерий рода Bacillus и действия глауконита [3, c. 40].


На первом этапе работы шкуру мездрили, проводили обрядку, разрезали на пласты размером 30х30 см. Подготовленные образцы разделили на 4 группы, включающие каждая по 2 образца.


Для консервирования образцов опытных групп использовали консервирующую смесь «Токсиспорин» (10 % от массы сырья) в чистом виде, а также с добавлением NaCl (10 % и 5 % от массы сырья). Четвертая группа, была использована в качестве контрольной; образцы были законсервированы по стандартной технологии (40 % NaCl от массы сырья). В результате были получены группы образцов:


1.  Консервирующая смесь «Токсиспорин» 10 % от массы сырья + 10 % хлорида натрия от массы сырья;


2.  Консервирующая смесь «Токсиспорин» 10 % от массы сырья + 5 % хлорида натрия от массы сырья;


3.  Консервирующая смесь «Токсиспорин» 10 % от массы сырья


4.  контроль (мокросоление врасстил, 40 % NaCl от массы сырья)


Далее все образцы закладывали на хранение, сроком 7 суток.


Для характеристики изменений свойств кожевой ткани в процессе хранения, определяли температуру сваривания, pH водной вытяжки, содержание влаги и общую бактериальную обсемененность.


В ходе исследований было установлено, что на 7 сутки после консервирования 3 группа образцов — законсервированная «Токсиспорином» без добавления NaCl покрылась плесенью. На остальных образцах не было выявлено признаков бактериальной порчи.

В таблице 1 приведены дынные по изменению содержания влаги в образцах


Таблица 1.

Содержание влаги

Группы

Содержание влаги, %

 

Парная шкура

После консервирования

Через 7

суток

1

56

46

39

2

-

46

33

3

-

-

-

контроль

-

47

46


 


Как видно из данных таблицы 1 в процессе хранения в течении 7 суток происходило снижение содержания количества влаги в образцах 1 и 2 группа. Содержание влаги в опытных образцах снизилось в ходе эксперимента на 7 % и 13 % соответственно.


Содержание влаги в образцах контрольной группы не изменилось в ходе эксперимента.


Поскольку образцы как опытные, так и контрольные хранили в одинаковых условиях можно предположить, что используемый препарат в сочетании с NaCl обуславливает более интенсивную потерю ими влаги.


Температуру сваривания опытных и контрольных образцов в процессе эксперимента проверяли после консервирования и на седьмые сутки хранения, с целью установления изменений, происходящих с сырьем, поскольку снижение или повышение данного показателя косвенно может свидетельствовать о внутриструктурных изменениях. Результаты данного исследования представлены в таблице 2.


Таблица 2.

Температура сваривания

Группы

Температура сваривания, 0С

 

Парная

шкура

После консервирования

Через 7

суток

1

62,0±0,1

60,0±0,3

61,0±0,2

2

-

62,0±0,2

62,0±0,3

3

-

-

-

контроль

-

62,0±0,3

62,0±0,2

 

Из данных, представленных в таблице 2 видно, что температура сваривания всех опытных образцов, в процессе хранения, изменяется незначительно. Данный показатель у образцов контрольной группы стабилен на протяжении всего срока хранения. Проведенное исследование позволяет предположить, что используемый препарат не оказывает структурирующего действия на дерму и обуславливает сохранность образцов, законсервированных с уменьшенным количеством NaCl.


Определение рН водной вытяжки также позволяет косвенно судить об изменениях, происходящих в структуре кожевой ткани — изменение реакции среды в щелочную сторону свидетельствует о развитии гнилостных процессов в сырье.


Результаты проведенных нами исследований отражены в таблице 3.


Таблица 3.

рН водной вытяжки в процессе хранения

Группы

рН водной вытяжки

 

Парная шкура

После консервирования

Через 7

суток

1

7,2

6,9

7,0

2

-

6,8

6,9

3

-

-

-

контроль

-

6,7

7,1

 

Как видно из представленных данных, показатель рН водной вытяжки как исследованных опытных, так и контрольных образцов, увеличивается в процессе хранения. Однако рН контрольного образца увеличивается относительно больше. По-видимому, применение данных биоцидов при консервировании по 1 и 2 вариантам приостановило развитие гнилостных процессов, это так же подтверждает органолептическая оценка образцов, при которой не выявлено наличия гнилостного запаха, ослизнения тканей и теклости волоса.


Непосредственно после консервирования и на 7 сутки хранения были проведены исследования степени бактериальной обсемененности опытных и контрольных образцов методом редуктазной пробы. Данный метод основан на способности ферментов, выделяемых микроорганизмами (в частности редуктазы), обесцвечивать слабый органический краситель - резазурин. Степень обесцвечивания соотносится со степенью обсемененности сырья микроорганизмами [2, c. 5]. Анализ результатов проведенного исследования показал, что образцы группы 1 и 2 после консервирования находятся в нормальном состоянии, чего нельзя сказать об образцах 3-ей группы, так как они бактериально обсеменены. В соответствии с данными приведенными в таблице 4, определяли состояние кожевенного сырья.


Таблица 4.

Определение количества микроорганизмов с помощью редуктазной пробы с резазурином


 


Проведенное исследование подтвердило данные предыдущих опытов, свидетельствующих о том, что применение опытного препарата обеспечивает стабильное состояние образцов в процессе хранения.


Анализируя полученные в процессе эксперимента результаты, следует отметить, что использование «Токсиспорина» в количестве 10 % от массы сырья в качестве консерванта, без добавления NaCl не дает ожидаемого консервирующего эффекта — на 7 сутки образцы этой группы были покрыты плесенью. В то же время, образцы групп 1 и 2, законсервированные смесью «Токсиспорина» и NaCl в указанных концентрациях сохраняют стабильность исследованных показателей наравне с образцами, законсервированными традиционным способом в течение срока исследования.


 


Список литературы:


1.Костылев А.Ф., Товароведение и технология первичной обработки кожевенного сырья/ Костылев А.Ф., Каспарьянц С.А., Шкутов Ю.Г. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легпромбытиздат, 1988 — 216 с.


2.Сапожникова А.И., Способ определения бактериальной обсемененности сырья животного происхождения: Методическое указание/ А.И. Сапожникова, С.А. Каспарьянц, П.В. Житенко и др. — М.: МВА, 1987 — 13 с.


3.Хлудеев К.Д., Товароведение и экспертиза кожевенного сырья. Учебник/ К.Д. Хлудеев, И.М. Гордиенко. — М.: Колос, 2008 — 302 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.