Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2013 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технология материалов и изделий легкой промышленности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Квашук А.Н. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШКУРОК НОРКИ ЦВЕТОВОГО ТИПА САПФИР // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Квашук Анна Николаевна

аспирант кафедры товароведения и технологии сырья животного происхождения им. С.А. Каспарьянца, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, г. Москва

E-mailrogue07home@gmail.com

 

QUANTITATIVE EVALUATION OF COLOUR PELTS MINK COLOR TYPES SAPPHIRE

Kvashuk Anna

graduate student of merchandising and technology raw materials of animal origin named S.A. Kasparyantsa, MGAVMiB named K.I. Scriabin, Moscow


 


АННОТАЦИЯ


В статье рассматривается использование инструментальной оценки цветовых характеристик шкурок норки (на примере цветового типа сапфир). Результаты исследования имеют практическое значение, так как позволяют получить числовые значения цветовых координат для цветового типа внутри одного вида (норка). Метод количественной оценки цвета является объективным, в отличие от традиционной визуальной оценки цвета, которая сейчас используется при подборе шкурок в наборы.


ABSTRACT


The article discusses the use of instrumental assessment of the color characteristics pelts of mink (for example color type sapphire). Results of the study are of practical importance because they allow to obtain the numerical values of the color coordinates for the color type within a species (mink). The method of quantitative assessment of color is objective, as opposed to traditional visual assessment of color, which is now used in the selection of pelts in sets.


 


Ключевые слова: измерение цвета; шкурки норки цветового типа сапфир


Keywords: color measurement; pelts mink color type sapphire


 


Наиболее широко распространенным методом оценки цвета был и остаётся визуальный. Человеческое зрение может считаться одним из наиболее точных измерительных приборов, но оно не в состоянии ни присваивать цветам определенные числовые значения, ни в точности их запоминать. Именно поэтому возникла необходимость в разработке метода количественной оценки цвета, а также в систематизации способов воспроизведения цвета. Традиционно сортировка проводится визуальным методом, который является простым и общедоступным, хотя итоги проведенной работы полностью зависят от опыта и индивидуальных особенностей эксперта.


Наиболее востребованным и универсальным мехом на сегодняшний день является норка. Отличаясь повышенной носкостью, а также превосходными эстетическими свойствами и широкими возможностями в обработке, шкурки норки как исходный материал для моделей всевозможных фасонов очень популярны среди почитателей меха во всем мире.


Как известно, цветовой тип пушного сырья является одним из параметров, по которому осуществляется сортировка шкурок. Цена шкурки в значительной степени зависит от цвета и цветового типа.


Несмотря на достижения современной техники, до сих пор ни один из существующих цветоизмерительных приборов в нашей стране практически не используется для сортировки и идентификации цвета меха. В этой связи представляет интерес изучение возможности применения компьютерной техники для количественной оценки цвета шкурок норки при сортировке.


В качестве объектов исследования служили невыделанные шкурки норки цветового типа сапфир (клеточного разведения 19 штук в каждом бунте), предоставленные ЗАО Меховой холодильник, получаемый из них полуфабрикат, а так же цифровые фотоизображения данных объектов.


Инструментальный метод заключался в оценке цвета волосяного покрова шкурок норки с помощью ЭВМ путем: сканирования шкурки с последующим получением цифрового изображения в цветовых моделях RGB, HLS и цветовом пространстве Lab, применяемых в области компьютерной обработки изображений а так же; измерения показателей цвета основных топографических участков (бок, хребет, огузок).


При проведении данного исследования использовались следующие оборудование и материалы: компьютер, cканер Epson CX4300, операционная система Windows XP, графический редактор CorelDRAW 13.0, приложение Corel PHOTO-PAINT X3, портативный сферический спектрофотометр X-rite SP-62. Статистическая обработка полученных результатов проводилась на PC, с использованием программных пакетов Microsoft Office 2003 Home Edition, Statistica 6.0.


Перед началом опытов осуществляли изменение настроек оборудования: устанавливали разрешения изображения не менее 300 dpi, уточняли значения экспозиции. Шкурку встряхивали, расправляли и расчесывали волосяной покров, укладывали волосяным покровом вниз на сканирующее устройство и сканировали. Средствами Corel на цифровое изображение накладывали виртуальную масштабную сетку (рисунок 1), которую совмещали с фотоизображением шкурки на экране.


 



Рисунок 1. Изображение шкурки норки в программе Corel Draw


 


Нижнюю горизонталь масштабной сетки уравнивали с нижней границей шкурки. Количественную оценку цвета волосяного покрова осуществляли посредством графического редактора CorelDRAW 13.0, Corel РHОТОРАINT X3.


Указатель инструмента последовательно слева направо и сверху вниз перемещали по линиям сетки, фиксировали цвет, код которого отображался в специальном окне.


Для оценки общего тона, координаты цветовой области оценивали относительно нижней точки хребтовой линии.


По полученным данным цветовых характеристик проводили оценку естественной окраски шкурки путем анализа значений. Результаты показателей для общего тона статистически обрабатывали с помощью программного обеспечения Microsoft EXCEL. Далее по полученным показателям проводили визуализацию пересечения цветовых координат.


Так же анализ цветовых характеристик шкурок норки цветового типа сапфир проводился с помощью спектрофотометра. В современных спектральных анализаторах для разложения излучения на спектральные составляющие используются характеризующиеся высоким разрешением вогнутые голографические решетки. Разложенный на спектральные составляющие свет фокусируется на фотодиодную линейку. После этого информация преобразуется в цифровой вид, анализируется и обрабатывается.


Измерения проводились следующим образом: после включения прибора перед началом использования необходимо произвести калибровку (считывание прибором белого и черного эталонов) с помощью специального калибровочного стенда. Для этого прибор устанавливали на стенд и на дисплее прибора выбирали пункт “Calibrate”. Шкурку встряхивали, добиваясь максимально возможного вертикального расположения волоса. На приборе выбирается начало нового проекта, для того, что бы все последующие измерения сохранились в отдельную выборку. После этого прибор накладывался на волосяной покров строго вертикально, чтобы в отверстие прибора попали волосы ости и подпуши. Для точных повторяющихся измерений подошва лапки должна полотно прилегать к поверхности измеряемого образца, сканирование происходит автоматически. На одной шкурке норки проводилось 3 измерения, результат для каждой шкурки усреднялся.


Определение и воспроизведение цвета с помощью компьютера в основном базируется на системе RGB (красный, зеленый, синий — аддитивная цветовая модель, описывающая способ синтеза цвета для цветовоспроизведения), изначально цветовые характеристики исследуемых объектов были определенны именно в этой системе. Однако, для большей достоверности в интерпретации полученных результатов, параллельно полученные данные были переведены в систему HLS, так как чаще всего, при описании цвета, используются не процентные соотношения цветов, а показатели, описывающие цвет с точки зрения насыщенности, светлоты, цветового тона. Lab — это цветовой режим, не зависящий от устройств, которые используются программным обеспечением для управления цветом. Он также применяется Photoshop при преобразовании изображений из режима RGB в режим CMYK. При этом светлота задана координатой L (изменяется от 0 до 100, то есть от самого темного до самого светлого), хроматическая составляющая — двумя декартовыми координатами a и b. Первая обозначает положение цвета в диапазоне от зеленого до пурпурного, вторая — от синего до желтого [2, c. 134].


В отличие от цветового пространств RGB, которое является, по сути, набором аппаратных данных для воспроизведения цвета на бумаге или на экране монитора (цвет может зависеть от типа печатной машины, марки красок, влажности воздуха в цеху или производителя монитора и его настроек), Lab однозначно определяет цвет [1, c. 69].


Таблица 1.

Инструментальная оценка шкурок норки клеточного разведения цветового типа сапфир в цветовых моделях RGB, HLS и системе Lab (n=19)


№ Бунта

 


1


2


3


4


5


6

Визуальное отображение цветовых координат


 


 


 


 


 


 

R


164±7


162±6


161±4


165±4


165±3


161±6

G


161±5


159±4


158±3


161±6


162±5


159±2

B


157±3


155±5


155±5


157±2,5


158±1,3


155±5

H


34±1


34±7


30±3


30±4,5


34±4,5


40±5,5

L


62,9±0,5


62,2±0,2


62±0,25


63±0,1


63.3±0,3


62±0,2

S


2,7±0,4


2,7±0,5


2,4±0,9


3,1±0,3


2,7±0,4


2,4±0,5

L


66,47± 0,76


65,80± 0,42


65,54± 0,47


66,69± 0,93


66,91± 0,60


65,70± 0,53

a


0,69± 0,05


0,68± 0,02


0,65± 0,02


0,71± 0,04


0,57± 0,03


0,62± 0,04

b


1,74± 0,09


1,60± 0,05


1,55± 0,06


1,91± 0,17


1,74± 0,06


1,47± 0,05


 


Как видно, из результатов, представленных в таблице все шкурки норки относятся к одному цветовому типу, а незначительные отклонения от среднего показателя цветовых координат позволяют подобрать все шкурки в один набор для пошива какого-либо изделия.


 


Список литературы:


1.Джадд Д., Вышецки Г. Цвет в науке и технике / Пер. с англ. яз. Л.Ф. Артюшина. — М.: Мир, 1978 — 592 с.


2.Фершильд М.Д. Модели цветового восприятия / Пер. с англ. яз. А.А. Шадрина. — Рочестер: Рочерстерский технологический институт, 2004 — 493 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.