Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2013 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технология материалов и изделий легкой промышленности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горбачева М.В. ПОВЫШЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕРА СТРАУСА ПУТЕМ КРАШЕНИЯ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Горбачева Мария Владимировна

канд. техн. наук, доцент ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, г. Москва

E-mail: 

 

ENHANCE THE AESTHETIC PROPERTIES OSTRICH FEATHER BY STAINING

Maria Gorbacheva


 


АННОТАЦИЯ


Автором изучена возможность окрашивания пера африканского страуса различными видами красителей. Цель работы — выбор наиболее оптимального варианта окуночного крашения пера страуса.


Проведена оценка качества крашения пера страуса, по органолептическим свойствам и устойчивости к мокрому и сухому трению. Даны рекомендации по оптимизации процесса крашения пера страуса.


ABSTRACT


The author studied the possibility of coloring feather of an african ostrich by the different kinds of dyes. Purpose — to choose the most optimal kinds of dyes for the ostrich feather.


Were given the evaluation of the quality dyeing the ostrich feather by organoleptic properties and resistance to wet and to dry abrasion.


Were given the recommendations on the optimization of the dyeing process ostrich feather.


 


Ключевые слова: черный африканский страус, качество крашения пера, красители, окуночное крашение пера.


Key words: Black african ostrich, quality of dyeing feathers, dyes, dyeing of feather


 


Торговля перьями страусов насчитывает тысячелетия и восходит к ранним цивилизациям египтян, ассирийцев и вавилонян. В настоящее время в нашей стране значение перьев с точки зрения рентабельности незначительно — доход от их продажи составляет только 10 % (и менее) общего дохода от продажи продукции страусоводства.


Расширение ассортимента изделий из перьев, обладающих оригинальной окраской и высокими эстетическими свойствами, полученных от страуса, является актуальной проблемой, т. к. интерес к данному виду продукции постоянно растет. Кроме того, технологической инструкции на крашение пера африканского страуса на данный момент не существует, что обуславливает научную новизну работы.


Исходя их вышеизложенного, цель работы — выбор наиболее оптимального варианта окуночного крашения пера страуса.


Объектами исследования служили перья, снятые с туши самки страуса, с крыла, спины и груди, перо было отобрано на ООО «Русский страус». На рисунке 1 представлены фотографии пера страуса с различных топографических участков.

 

Рисунок 1. Перо страуса с различных топографических участков птерилии: 1 — кроющее крыла, 2 — маховое крыла, 3 — контурное спины, 4 — контурное груди.


 


Исследуемое перо было белого, светло-серого и коричневого цветов.


Отобранное перо было промыто и окрашено различными видами красителей фирмы “j25.H.Lowenstein&Sons.Inc.”, окуночным способом [3]. Кислотными красителями перья красили в красный, желтый и синий цвета, концентрация варьировала от 1,0 до 2,5 г/л, окислительными — в черный цвет (при концентрации 3,0—4,5 г/л) и оптическими — тонировали перья (с концентрацией красителя 0,5—1,5 г/л). Крашение пера проводили по отдельным его цветовым категориям:


· белое и светло-серое перо было окрашено кислотными красителями в красный, желтый и синий цвета, коричневые — синий и красный.


· Окислительными красителями были окрашены образцы перьев коричневого (со спины и крыла) и светло-серого цвета.


· Оптическими красителями тонировали белое, светло-серое и коричневое перо.


Оценку качества окрашенных перьев проводили по органолептическим показателям, устойчивости окраски пера к трению и к действию света, а также по насыщенности цвета, светлоте и тону окраски, в соответствии с цветовой системой Х,Y,Z, принятой Международной Комиссией по освящению (МКО) в1931 г [2].


Выбор красителей был обусловлен разнообразием цветовой гаммы — кислотные, и возможностью окрашивания материала при низках температурах — окислительные, а также распространенностью их применения на предприятиях [3].


Белое перо, окрашенное кислотным желтым красителем при концентрации 1,0 г/л, 1,5 г/л, и 2,0 г/л, прокрашено равномерно по всей длине пера. Однако при концентрации красителя 1,0 г/л и 1,5 г/л интенсивность окраски более выражена на концах бородок опахала.


Что касается белых перьев, окрашенных кислотными красителями в синий и красные цвета, то независимо от концентрации красителя цвет распределялся равномерно по всей площади пера, наиболее насыщенный и яркий цвет был при концентрации красителя 2 г/л.


Светло-серое перо, окрашенное в различные цвета, кислотными красителями отличалось равномерностью окраски по всей длине опахала, независимо от концентрации красителя. Образцы, окрашенные с концентрацией красителя 1,5 г/л в желтый цвет, имели лучшие результаты по органолептической оценке (по насыщенности, яркости, интенсивности), хотя при детальном осмотре отличались незначительно от образцов с меньшей концентрацией, за исключением очина.


При осмотре пера окрашенного в синий цвет, было установлено, что краситель распределялся равномерно по всей площади пера, более ярким, интенсивным синим цветом отличались перья с концентрацией 1,5 г/л, при концентрации 2,0 г/л образцы имели темный, глубокий синий цвет, создавая эффект «перенасыщенности цвета».


При визуальном осмотре коричневого пера, окрашенного красным кислотным красителем в различных концентрациях, существенных изменений в тоне не выявлено. Все образцы имеют равномерную насыщенную винно-бордовую окраску по очину и опахалу, следовательно, выбранные концентрации красителя не повлияла на насыщенность (тон) цвета.


Образцы пера окрашенные окислительными красителями во всех исследуемых концентрациях имели равномерно прокрашенный очин и опахало, в отличие от пера, окрашенного кислотными красителями. Кроме того, наиболее насыщенную и яркую окраску имело перо с более широким и распушенным опахалом, вероятно, это связано с особенностями микроструктуры пера различных категорий [1]. Что касается изменений цвета в зависимости от выбранных концентраций, то прослеживается закономерная тенденция — с увеличением количества красителя повышается насыщенность, яркость и глубина окраски пера.


Выбранные концентрации на светло-серых перьях, не позволили достичь черной окраски, при этом все образцы были окрашены равномерно по очину и опахалу. При самых низких концентрациях был получен легкий, пепельно-серый оттенок, переходящий с повышением концентрации в темно-серый различной насыщенности, таким образом, для достижения искомого черного цвета необходимо продолжить поиск оптимальной концентрации красителя.


Далее была проведена тонировка отобранных перьев африканского страуса. На белых и светло-серых перьях, не зависимо от концентрации красителях четко прослеживается тонировка, при этом увеличение концентрации ведет к повышению насыщенности. При низких концентрациях очин у пера снятого с крыла тусклый, не прокрашенный, в отличие от пера с груди. Лучшим по органолептической оценке можно считать светло-серое перо, даже при концентрации 0,5 г/л образцы имели светло-сиреневый оттенок равномерный по всей длине пера.


У коричневых перьев со спины и маховых с крыла, эффект тонировки по опахалу при низких концентрациях (0,5—1,0 г/л) практически не заметен, в отличие от очина и стержня. Исходя из вышеизложенного, для достижения необходимо результата необходимо продолжить исследования по выбору оптимальной концентрации оптических красителей для тонировки различных цветовых категорий пера Черного африканского страуса.


В заключение необходимо отметить, что перо Черного африканского страуса легко поддается крашению, как кислотными, так и окислительными красителями и даже при низких концентрациях красителя приобретает стойкий насыщенный тон, согласно заданному цвету.


Использование окислительных красителей для крашения пера является актуальным для имитации менее яркого пера самки под черное перо самца, что позволит разнообразить и увеличить ассортимент.


 


Список литературы:


1.Горбачева М.В., Сапожникова А.И. Исследования некоторых товарных свойств пера страуса// Птица и птицепродукты. 2010. — № 2.,C. 45—49.


2.Джадд Д., Вышецки Г. Цвет в науке и технике. М.: Мир, 1978. — 592 с.


3.Шпак Н.В. Совершенствование процессов крашения пушно-мехового сырья на базе использования химических материалов компании “Lowenstein”./ Новосибирск, 2000.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.