Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Инженерная графика, САПР, CAD, CAE

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григорьева Е.В., Сергеева И.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Григорьева Елена Владимировна

канд. техн. наук, доцент ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз»,

г. Владивосток

E-mail: Gev132010@mail.ru

Сергеева Ирина Викторовна

доцент, ДВФУ, г. Владивосток

 

IMPROVING QUALITY OF TEACHING IN THE DISCIPLINES OF GRAPHIC AND TECHNICAL TRAINING PROFILE

Elena Grigorieva


сandidate. technical. science, lecturer FGBOU VPO "Dalrybvtuz"


Vladivostok

Irina Sergeeva


Lecturer FEFU Vadivostok


 


АННОТАЦИЯ


Описывается методика разработки инновационного задания с решением задачи начертательной геометрии в среде AutoCAD. Задание включает демонстрационный пример с решением задачи, задание для самостоятельного решения с усложненным условием и контроль с построением трехмерной модели призмы с сечением.


ABSTRACT


Describes how to develop an innovative solution to the task of descriptive geometry in the environment of AutoCAD. Set includes a demo with a solution of the problem, the task for the independent solutions to the complicated condition and control with the construction of three-dimensional model with a cross section of the prism.

 

Ключевые слова: AutoCAD; начертательная геометрия


Keywords: AutoCAD; descriptive geometry

 


В настоящее время в образовании возникла проблемная ситуация, связанная с существованием двух направлений его развития: традиционного и инновационного, учитывающего реальные перемены в характере общественного запроса к развитию личности, способной работать не по стереотипу, а с учетом меняющихся жизненных ситуаций. Проблемой технического образования является подготовка кадров, способных решать задачи производства оснащенного современной сложной техникой.


Важнейшая цель современного профессионального образования – дать будущему специалисту определенный комплекс знаний и навыков, дать установку на самообразование, саморазвитие, самоорганизацию, на непрерывное расширение и углубление знаний и умений. Такой современный подход к подготовке будущих профессионалов, способных к самоформированию развитой личности с необходимыми профессиональными качествами, возможен при разумном сочетании традиционных и инновационных методов обучения, основанных на применении новейших достижений науки и техники.


Приоритетным направлением совершенствования традиционных методов обучения при графической подготовке студентов технических специальностей является использование информационных технологий при организации учебного процесса, т. е. использование средств компьютерной графики в процессе преподавания инженерной графики.


Повышение уровня преподавания в вузах обусловлено новыми социально-экономическими процессами, происходящими в России, и реализацией Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».


Рассматривается пример использования графической программы AutoCAD для повышения качества преподавания начертательной геометрии при изучении курса инженерной и компьютерной графики. Построение сечения призмы плоскостью общего положения традиционным методом является одной из трудных задач. Предлагается решение задачи выполнять в среде AutoCAD и использовать ее возможности для объединения в одном задании демонстрационной задачи с решением, индивидуального варианта для самостоятельного решения, а также самоконтроль с построением трехмерной модели. Задание для самостоятельного решения по сравнению с демонстрационным усложняется тем, что секущая плоскость проходит не только через ребра, но и основание призмы.


Исходные данные демонстрационного задания с поэтапным решением и исходные данные для самостоятельного решения вводятся преподавателем в файл AutoCAD. Этапы решения и исходные данные размещаются в отдельных слоях. Для самоконтроля решения индивидуального задания студент может использовать другой файл, в котором студенты, используя исходные данные, выполняют построение модели призмы и ее сечения заданной плоскостью, выполнив команду Разрез.


На рис. 1 приведен первый этап решения демонстрационного задания. На рис 2 показан результат (слой с решением отключен для наглядности).

Рис 1. Первый этап примера решения задания


 


Студенты выполняющие построение модели для контроля в соответствующем файле используют заранее введенные преподавателем нижнее основание призмы, одну из точек верхнего основания и секущую плоскость. Построение модели призмы выполняется с использованием команды Выдавливание и опции Направление. Затем секущая плоскость преобразуется в Поверхность, для построения сечения призмы выполняется команда Разрез с использованием опции Поверхность. На рис. 4 показаны проекции модели призмы и построенного сечения для демонстрационного варианта. Результаты решения с использованием алгоритма начертательной геометрии методом замены плоскостей проекций и выполнения разреза на модели совпадают. Пример контроля решения на модели с построением сечения, проходящего через основание призмы, показан на рис. 5 (для наглядности модель с сечением повернута).

Рис. 2. Результат построения проекций сечения

 

Рис. 3. Контроль построения проекций сечения с использованием модели


 


Таким образом, при выполнении предлагаемого задания решается проблема развития у студентов навыков самообразования. Усложнение вариант задания для самостоятельного решения решает вопрос развития у студентов логических способностей. Решается также проблема интенсификации учебного процесса и повышения качества обучения. Предлагаемое задание может быть использовано, как основа для лекционного материала. После необходимого редактирования материал может быть использован для электронного учебника.

Рис 4. Контроль решения задачи с сечением, проходящим через основание призмы


 

Список литературы:


1.Григорьева Е.В. Современное состояние и проблемы использования информационных технологий в образовании/ Е.В. Григорьева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: материалы XIX международной научно-методической конференции. — Пенза, 2010. — С. 36—38


2.Григорьева Е.В. Компьютерные технологии в преподавании инженерной графики/ Е.В. Григорьева// Новые материалы и технологии-НТМ-2010: материалы всероссийской-научно-технической конференции. М., 2010 — С. 10—11


3.Григорьева Е.В. Компьютерная графика: учеб. пособие. Владивосток, 2009.—180 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.