Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Соколова О.В., Чечель М.В. Особенности обследования зданий городской застройки // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

Особенности обследования зданий городской застройки

Соколова Ольга Владимировна

канд. техн. наук, доцент ИрГУПС - филиал ЗабИЖТ, г. Чита

Е-mail:

Чечель Марина Владимировна

доцент ЧитГУ, г. Чита

Е-mail:masaimarina1960@mail.ru

 

В настоящее время проблема обследования зданий и сооружений является одной из первоочередных задач, стоящих перед инженерами-эксплуатационниками, проектировщиками, строителями. Качественно новые тенденции в реконструкции городской застройки обуславливают необходимость обеспечения долговечности и экономичности конструкций, а наравне с этим и комфортности среды жизнедеятельности человека.

Надежность, гарантирующая безаварийность зданий и инженерных сооружений, является одной из главных задач при их строительстве и эксплуатации. Аварии зданий и инженерных сооружений наносят значительный экономический ущерб и нередко сопровождаются гибелью людей.

Для оценки эксплуатационной пригодности конструкций сооружения на практике прибегают к натурным обследованиям, на основании которых приходится решать две задачи: при каком значении уровня повреждений может быть допущена нормальная эксплуатация конструкций и на какой срок может быть допущена их эксплуатация до следующего обследования и ремонта. Решение поставленных задач связано с проведением обследования конструкций здания или сооружения, по результатам которого возможна подготовка соответствующих выводов и рекомендаций.

Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования в соответствии с СП 13-102-2003 могут быть следующие причины:

  • наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;
  • увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;
  • реконструкция зданийдаже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;
  • выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;
  • отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;
  • изменение функционального назначения зданий и сооружений;
  • деформации грунтовых оснований;
  • необходимость контроля и оценки состояния конструкций зданий, расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений;
  • необходимость оценки состояния строительных конструкций, подвергшихся воздействию пожара, стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий;
  • необходимость определения пригодности производственных и общественных зданий для нормальной эксплуатации,а также жилых зданий для проживания в них и другие.

Оценка категорий технического состояния несущих конструкций производится на основании результатов обследования и поверочных расчетов.По результатам оценки технического состояния конструкции могут быть отнесены к следующим категориям: находящиеся в исправном состоянии, в работоспособном состоянии, в ограниченно работоспособном состоянии, в недопустимом состоянии и в аварийном состоянии.

При исправном и работоспособном состоянии эксплуатация конструкций при фактических нагрузках и воздействиях возможна без ограничений. При этом для конструкций, находящихся в работоспособном состоянии, может устанавливаться требование периодических обследований в процессе эксплуатации.

При ограниченно работоспособном состоянии конструкций необходимы: проведение контроля за их состоянием, осуществление контроля за процессом эксплуатации, ограничение нагрузок, защита конструкций от коррозии, восстановление или усилениеконструкций. Если усиление ограниченно работоспособных конструкций не выполнялось, то требуются обязательные повторные обследования,сроки которых устанавливаются на основании проведенного обследования.

При недопустимом состоянии конструкций проведение мероприятий по их восстановлению и усилению является обязательным. При аварийном состоянии конструкций их эксплуатация должна быть запрещена.

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится в соответствии с СП 13-102-2003 в три связанных между собой этапа: подготовка к проведению обследования; предварительное (визуальное) обследование; детальное (инструментальное) обследование.

Визуальная оценка сооружения дает первую исходную информацию о состоянии обследуемой конструкции, позволяет судить о степени износа элементов конструкции, дает возможность получить представление о состоянии объекта обследования в целом.Предварительное (визуальное) обследование включает сплошное визуальное обследование конструкций зданий и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам с необходимыми замерами и их фиксацией.

Детальное обследование проводится при необходимости получения более полных и точных знаний о состоянии конструкций. Этот вид обследования включает: работы по обмеру необходимых геометрических параметров зданий, конструкций, их элементов и узлов, в том числе с применением геодезических приборов; инструментальное определение параметров дефектов и повреждений; определение фактических прочностных характеристик материалов основных несущих конструкцийи их элементов; измерение параметров эксплуатационной среды, присущей технологическому процессу в здании и сооружении; определение реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, воспринимаемых обследуемыми конструкциями с учетом влияния деформаций грунтового основания; определение реальной расчетной схемы здания и его отдельных конструкций; определение расчетных усилий в несущих конструкциях, воспринимающих эксплуатационные нагрузки; расчет несущей способности конструкций по результатам обследования; камеральную обработку и анализ результатов обследования и поверочных расчетов; анализ причин появления дефектов и поврежденийв конструкциях; составление итогового документа (акта, заключения, технического расчета) с выводами по результатам обследования; разработку рекомендаций по обеспечению требуемых величин прочности и деформативности конструкций с рекомендуемой, при необходимости, последовательностью выполнения работ.

При широком применении визуальных обследований для оценки технического состояния конструкций возникает необходимость установить надежность обследуемых конструкций по внешним признакам их повреждений, особенности и закономерности надежности определены в работах А. Н. Добромыслова.

Как показали наблюдения, в процессе эксплуатации конструкций происходит изменение их надежности [3], что связывается с изменчивостью нагрузок и несущей способности вследствие различных повреждений.

Различают два вида повреждения в конструкциях в зависимости от причин их возникновения: от силовых воздействий и от воздействия внешней среды.

Повреждения от воздействия внешней среды не только снижают прочность конструкции, но и уменьшают ее долговечность.Так, например, стальная ферма с антикоррозионным покрытием и та же ферма с поврежденным антикоррозионным покрытием обладают одинаковой несущей способностью, но разной надежностью.

В настоящее время большому количеству жилых, общественных и производственных зданий требуется проведение обследования и реконструкции. Это позволит улучшить планировочные решения, повысить степень благоустройства, инженерного оборудования зданий, а так же создать квартиры, отвечающие современным требованиям.

 

Список литературы:

  1. Бедов А. И., Сапрыкин В. Ф. Обследование и реконструкция железобетонных и каменных конструкций эксплуатируемых зданий исооружений. - М.: Изд-во АСВ, 1995.
  2. Бутырин А. Ю. Судебная строительно-техническая экспертиза. Теоретические, методические и правовые основы / под ред. Ю. К. Орлова. -М.: Городец, 1998.
  3. Добромыслов А. Н. Оценка эксплуатационной надежности строительных конструкций по внешним признакам// Проектирование и расчет строительных конструкций: Сб. статей / ЛДНП. - СПб, 1989.
  4. Методические рекомендации по инженерному анализу последствий землетрясений. - М.: ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, 1980.
  5. Рекомендации по обследованию зданий и сооружений, поврежденных пожаром. - М.: Стройиздат, 1987.
  6. Рекомендации по обследованию и оценке технического состояния крупнопанельных и каменных зданий. - М.: ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, 1988.
  7. Рекомендации по оценке надежности строительных конструкций по внешним признакам. - М.: ЦНИИпромзданий, 1989.
  8. Сендеров Б. В. Аварии жилых зданий. - М.: Стройиздат, 1991.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.