Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 21 февраля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Материаловедение и металлургическое оборудование и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Крайнов А.С., Лавро В.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ИОННО-ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТОМАТОЛОГИИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ИОННО‑ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТОМАТОЛОГИИ

Крайнов Андрей Сергеевич

студент, СамГТУ, г. Самара

E-mail: anreys@inbox.ru

Лавро Виктор Николаевич

канд. техн. наук, доцент СамГТУ, г. Самара

 

Сегодня одними из основных материалов для изготовления зубных протезов по-прежнему остаются металлы и их сплавы. Однако не редко металлические сплавы вызывают у пациентов аллергические реакции, побочные явления в полости рта, ухудшают общее состояние организма. Одним из методов, позволяющим решить эту проблему является ионно-плазменное защитное напыление на зубные протезы биосовместимых материалов.

В качестве основы для изготовления металлических элементов зубных протезов была взята полированная нержавеющая сталь марки Х18Н9Т с шероховатостью поверхности Ra=0,02 мкм. Для соединения изделий из нержавеющей стали использовался припой серебряный ПСр МЦ-37, в состав которого входят серебро, медь, цинк, висмут, кадмий и другие элементы. Впоследствии на паяный протез напылялось защитное покрытие методом ионно-плазменного напыления на установке типа «Юнион». В качестве материалов для напыления были использованы такие элементы как нитрид титана, нитрид циркония и хром. Для сравнительной оценки коррозионных и физико-механических свойств были предложены две схемы нанесения покрытия. В первом случае на имплантат, после газовой и ионной очистки, наносился подслой хрома с целью закрытия места паек на зубных протезах (Рисунок. 1а). После этого наносилось монопокрытие Ti+TiN (Рисунок. 1б).

 

Рисунок 1. а — cхема нанесения подслоя хрома; б — схема нанесения монопокрытия Ti+TiN.

Во втором случае на имплантат после газовой и ионной очистки также наносился подслой хрома (Рисунок. 2а), после чего наносилось монопокрытие Zr+ZrN (Рисунок. 2б).

 

Рисунок 2. а — cхема нанесения подслоя хрома; б — схема нанесения монопокрытия Zr+ZrN.

 

Оптимальные технологические режимы предварительной очистки и нанесения покрытия на образцы из нержавеющей стали на плазменной установке «Юнион» представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Оптимальные технологические режимы предварительной очистки и нанесения покрытия на образцы из нержавеющей стали на плазменной установке «Юнион»

Газовая очистка с использованием модуля «Поток»

Остаточное давление, Па

Давление Ar,Па

Ток накал, А

Ток разряда, А

Напряжение разряда, B

Ток электро-магнита, А

Темпе-ратура, º С

Время, мин

_

0,026 / 0,026

25 / 25,5

1,57 / 1,63

147 / 104

0,15 / 3,12

_

10 / 10

Режимы ионной бомбардировки (ионная очистка)

Остаточное давление, Па

Ток дуги, А

Ионный ток, А

Ток фокуси-рующей катушки, А

Ток стабилизи-рующей катушки, А

Напряжение подложки, В

Темпе-ратура, º С

Время, мин

0,0039 / 0,0013

85 / 115

1,0 / 1,0

0,4 / 0,5

0,4 / 0,5

200-1000 / 0-1000

500 / 450

10 / 10

Параметры при конденсации покрытия

Давление газа (N2), Па

Ток дуги, А

Ионный ток, А

Ток фокуси-рующей катушки, А

Ток стабилизи-рующей катушки, А

Напряжение подложки, В

Темпе-ратура, º С

Время,

мин

0,39 / 0,67

85 / 115

1,5 / 0,5

0,4 / 0,5

2,5 / 3,0

100 / 100

500 / 400

70 / 30

 

Примечание: Верхние значения для нитрид титана, нижние для нитрид циркония.

 

Для исследования коррозионных свойств данных образцов и моделирования реальных условий, в которых будут эксплуатироваться импланты, с целью прогнозирования их надежности и долговечности после напыления, использовали метод АПИД (анодно-поляризационное инициирование дефектов).

Метод АПИД реализуется с помощью прибора ПККП. Этот прибор предназначен для сравнительной экспрессной оценки качества износостойкости покрытий в лабораторных и производственных условиях. Показателем качества служит интегральный параметр К. Он отражает совокупность физико-химических свойств покрытий, определяющих уровень износостойкости образца с покрытием; количественно характеризует сопротивление разрушению химически инертных покрытий при анодной поляризации участка покрытия в электролитах, содержащие агрессивные анионы. При этом воздействии происходит инициирование дефектов, и последующее локальное разрушение покрытия с оголением подложки [2].

Метод АПИД включает в себя нагружение, моделирующее нагрузки на покрытие в процессе эксплуатации и регистрацию реакции покрытия на данное нагружение. В этом методе использованы электрострикционные свойства существующей на поверхности покрытия окисной пленки. Для создания в окисной пленке электрического поля высокой напряженности, поверхность покрытия подвергают анодной поляризации в среде электролита (в нашем случае это слабощелочная среда). Среда электролита по своим химическим и физическим свойствам схожа со средой в полости рта человека.

В зависимости от конкретного сочетания когезионных свойств покрытия, напряженного состояния, толщины, адгезии электрострик­ционные напряжения приводят к отделению фрагментов покрытия с оголением участка подложки или же отделение может произойти внутри слоя покрытия.

При оголении подложки вступает в действие второй механизм разрушения покрытия. Он связан с наличием в износостойких покрытиях значительных остаточных напряжений сжатия и анодной растворимостью подложки. За счет растворения подложки под покрытием происходит ослабление связи покрытие — подложка и, в результате действия внутренних напряжений, дальнейшее разрушение покрытия.

Таким образом, анодная поляризация может служить методом инициирования основных дефектов износостойких вакуумно-плазменных покрытий.

Для количественной интегральной оценки качества покрытия используется интегральный параметр К:

 

где Qo — количество электричества прошедшее через электролитическую ячейку при поляризации поверхности образца без покрытия, Кл;

Q1 — количество электричества, прошедшее через электролитическую ячейку при поляризации поверхности образца с покрытием, Кл.

Параметр К является безразмерным и нормированным. Высшее качество покрытия соответствует значению К=1, а низшее качество покрытия соответствует значению К=0 [1].

Испытаниям подвергали образцы с монопокрытиями Ti+TiN и Zr+ZrN на сталь Х18Н9Т.

Таблица 2.

Характеристика качества нитридтитановых и нитридциркониевых покрытий

Покрытие

Q0, Кл

Q0 ср., Кл

Q1, Кл

Q1 ср., Кл

K

TiN

503

450

473

475

390

406

415

403

0,15

ZrN

503

450

473

475

223

267

265

252

0,47

 

Таким образом, было установлено, что использование нитридциркониевых покрытий является одним из наиболее перспективных способов повышения износостойкости и коррозионных свойств имплантатов.

 

Список литературы:

1.        Прибор контроля качества покрытий ПККП — 1К паспорт. / Самар. гос. техн. ун-т, 1997.

2.        Способ определения прочности сцепления покрытия с основой / В. В. Стацура, В. В. Кудинов, Ю. А. Харламов, В. М. Зузлов. Опубл. в Б. И., 1983.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.