Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 26 июня 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бакст Л.А. IT-СФЕРА: ДВИЖЕНИЕ She++ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 27-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

IT-СФЕРА: ДВИЖЕНИЕ She++

Бакст Леонид Александрович

канд. техн. наук, доц. Международного института экономики и права,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Решение ряда крупнейших задач в области информатизации, стоящих перед Россией, требует создания новых рабочих мест, активного привлечения в данную область молодежи, в том числе молодых и талантливых девушек и женщин. В связи с этим, представляет интерес рассмотрение опыта молодежного движения  She++. В статье рассматриваются исторические истоки этого движения, опыт его поддержки различными государственными и общественными организациями.

ABSTRACT

The solution of a number of the largest tasks in the field of informatization, facing Russia, requires the creation of new jobs, the active participation of young people in this field, including young and talented girls and women. In this respect, the experience of the She ++ youth movement is of interest. The article considers the historical origin of this movement, the experience of its support by various state and public organizations.

 

Ключевые слова: информатизация, молодежное движение, история программирования, движение She++, роль женщин в информатике.

Keywords: Informatization, youth movement, programming history, She++ movement, the role of women in computer science.

 

В, настоящее время, перед Россией стоит ряд крупнейших задач в области информатизации, призванных обеспечить ее инновационное развитие. Среди них: создание цифровой экономики – важный и перспективный тренд развития России. Его реализация требует создания множества новых рабочих мест в IT-области, использования существующих и разработки новых компьютерных приложений. Не менее важной и тесно связанной с построением цифровой экономики является решение проблемы обеспечения информационной безопасности страны, предполагающей разработку и внедрения компьютеров, операционных систем, национально-ориентированных баз и хранилищ данных, банковских систем, интернет технологий, и др. российского производства. Решение этих и иных задач требует широкого привлечения в данную область молодежи, ее ориентация к обучению в ВУЗах соответствующим специальностям, требующих высокого уровня знаний математических, технических, информационных и связанных с ними дисциплин. В этой связи, представляется интересным опыт молодежного движения She++, основанного студентками Стэнфордского университета и отражающего уже проявившую себя тенденцию привлечения в сферу IT-индустрии талантливых девушек и молодых женщин. Хотя движение She++ официально оформилось сравнительно недавно – в январе 2012 года, в реальности, оно имеет достаточно глубокие исторические корни.

Можно сказать, что у его истоков находится имя графини Ады Лавлейс, в девичестве Ады Байрон (1815—1852) – дочери знаменитого английского поэта Джорджа Байрона. Побывав на лекциях профессора Кэмбриджского университета Чарльза Бэббиджа и познакомившись с ним лично, она увлеклась идеями создания счетно-аналитической машины, способной производить вычисления с точностью до двадцатого знака (проект которой признан как проект первого в мире компьютера). В своих комментариях к описанию этой машины Ада Лавлейс приводит алгоритм вычисления чисел Бернулли, в настоящее время, признанного первой в мире компьютерной программой, а сама Ада Лавлейс – первым в мировой истории программистом. Впоследствии, ее именем назван алгоритмический язык высокого уровня – язык «АДА», созданный по заказу Министерства обороны США и позволяющий программировать параллельные процессы. А день ее рождения – 10 декабря, наряду с 13(12) сентября отмечается как «День программиста» [1].

Символом же движения She++ является имя Грейс Хоппер (1906-1992). Она обучалась, а затем работала в Йельском университете, где в 1934 году получила степень доктора математических наук. В 1943 году, перейдя на работу в ВМС США, занималась программированием для компьютера MARK I, а затем UNIVAC 1. Под ее руководством и непосредственном участии, создан  первый в истории компилятор «A COMPILER», а затем компиляторы «ARITH-MATIC», «MATH-MATIC» и «FLOW-MATIC».  Грейс Хоппер являлась одним из основных консультантов, а фактически - руководителем создания языка высокого уровня COBOL  (Common Business Oriented Language), предназначенного для создания бизнес приложений. Ее заслуги в области компьютерных наук высоко оценены. В 1985 году ей присваивается звание конр-адмирала ВМФ США, с чем ее лично поздравил президент Рональд Рейган, вручая высшую награду страны за не боевую службу - медаль Defense Distinguished Service Medal. А в 1991 году уже следующий президент Джордж Буш вручил ей Национальную медаль за развитие технологий. Ее именем назван мощнейший супер-компьютер Cray XE-6 Hopper и военный ракетный фрегат USS Hopper (DUG 70), а также, премия Ассоциации вычислительной техники, присуждаемая молодым специалистам, за их достижения в области компьютерных технологий [5].

Говоря о создании первых компьютерных языков высокого уровня, нельзя не упомянуть имя Екатерины Логвиновны Ющенко (1919-2001). Являясь основоположником первой в СССР школы теоретического программирования, она стала первой женщиной в стране, защитившей диссертацию на звание доктора физико-математических наук, посвященной теоретическим вопросам  компьютерных вычислений. Многое объединяет ее с Грейс Хоппер. Как и ее заокеанская коллега, она работала на первой в Европе вычислительной машине МЭСМ, разработала один из первых языков программирования высокого уровня с косвенной адресацией, что позволило создавать программы, функционирующие независимо от места расположения ее в памяти компьютера. Как и Грейс Хоппер, выполняла работы, связанные с  задачами оборонного комплекса страны, в частности, решения задач баллистики для ракетно-космических комплексов. Ее работы опубликованы в стране и за рубежом. Они высоко оценены правительством и научной общественностью. Ей присуждены две Государственные премии УССР, премия Совета Министров СССР, академическая премия Глушкова, она награждена орденом княгини Ольги [3,4].

Выше представлены краткие биографии лишь некоторых женщин ученых, внесших существенный вклад в становление и развитие информатики [6]. Однако, цель широкого привлечения молодых и талантливых женщин к работе в области информационных технологий, впоследствии легшей в основу движения She++, впервые четко поставлена американской ученой, доктором в области компьютерных наук и вычислений Анитой Борг (1949-2003), основавшей в 1997 году Институт по делам женщин и технологий,  впоследствии переименованный в ее честь в Институт Аниты Борг  (Anita Borg Institute - ABI).  Партнерами ABI выступают такие известные фирмы, компании и организации как: Apple, IBM, Microsoft, ORACLE, PayPal, Yahoo,Western Digital, Intel, Google, Hewlett Packard и др., а различные программы ABI охватывают 23 страны мира [2].

Сегодня, многие женщины делают успешную карьеру в IT-cфере. Среди них:  Сафра Кац – генеральный директор корпорации ORACLE;  Вирджиния М. Рометти –  генеральный директор IBM;  Мариса Майер – генеральный директор Yahoo; Урсула Бернса Майер – генеральный директор компании XEROX;  Шерили Кара Сэндберг – исполнительный директор Facebook;  Катерина Фэйк – ко-основатель компании Flickr;  Наталья Касперская – генеральный директор группы компаний Info Watch;  Алиса Чумаченко – основатель компании Game Inside и другие. И хотя, в силу различных обстоятельств, их имена, как и имена Ады Лавлейс, Грэйс Хоппер, Екатерины Ющенко, Аниты Борг не так широко известны, как например, Билл Гейтс, Стив Джобс, Сергей Брин,  Марк Цукерберг, их вклад в становление и развитие информационных технологий – трудно переоценить.

Молодежное движение She++ зародилось в стенах Стенфордского университета при поддержке его профессорско-преподавателского состава, отражая интерес молодежи к области IT-индустрии, ее стремление принять активное участие в информатизации самых различных областей. С другой стороны, ведущие фирмы и институты демонстрируют интерес к такому движению и его поддержке. Так, в 2004 году компания Google учредила стипендию имени Аниты Борг размером 7000 евро для студенток, обучающимся программированию и компьютерным технологиям, которая присуждается исходя из их академической успеваемости и лидерских качеств. В разные годы, в России эту стипендию получали студентки Московского государственного университета им. Ломоносова, Новосибирского государственного университета, Московского физико-технического института, Московского государственного института электронной техники, Московского инженерно-физического института, других ВУЗов.

В октябре 2017 года Институтом Аниты Борг намечено проведение международной конференции памяти Грейс Хоппер и посвященной женщинам в сфере компьютерных наук и вычислений [2].

Учитывая важность стоящих перед Россией задач в области информатизации и информационных технологий, стремление молодежи, в том числе талантливых молодых девушек и женщин принять в этом самое непосредственное участие,  подобные начинания и стремления должны быть всячески поддержаны на уровне ВУЗов, общественных и государственных учреждений, крупных IT-фирм и компаний.

 

Список литературы:

  1. Ада Лавлейс — первая женщина-программист. сайт – URL: https://geekbrains.ru/posts/ada_lovelace (дата обращения: 20.06.2017)
  2. Anita Borg Institute. сайт – URL:  https://anitaborg.org/ (дата обращения: 20.06.2017)
  3. Екатерина Логвиновна Ющенко. сайт – URL: http://people-archive.ru/character/ekaterina-logvinovna-uschenko (дата обращения: 20.06.2017)
  4. Екатерина Логвиновна Ющенко: биография.  сайт – URL: http://www.people.su/130089  (дата обращения: 20.06.2017)
  5. Грейс Хоппер: биография, вклад в науку сайт – URL:  http://fb.ru/article/233775/greys-hopper-biografiya-vklad-v-nauku (дата обращения: 20.06.2017)
  6. Роль женщин в развитии вычислительной техники. сайт – URL: http://mirznanii.com/a/114638/rol-zhenshchin-v-razvitii-vychislitelnoy-tekhniki (дата обращения: 20.06.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.