Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 27 марта 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пестерев П.В. АДАПТИРОВАННОСТЬ САЙТОВ ПОД МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА КАК ФАКТОР РАНЖИРОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(63). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 35-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДАПТИРОВАННОСТЬ САЙТОВ ПОД МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА КАК ФАКТОР РАНЖИРОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧИ

Пестерев Павел Викторович

аспирант Омского государственного технического университета,

РФ, г. Омск

ADAPTIVITY OF SITES FOR MOBILE DEVICES AS A FACTOR OF RANKING IN RESULTS OF THE SEARCH ENGINES

Pavel Pesterev

graduate student of Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются нововведения в поисковых системах в области создания алгоритмов ранжирования, учитывающих фактор адаптированности сайта под мобильные устройства. Рассматривается необходимость создания мобильных версий сайтов для высоких позиций в результатах поисковой выдачи. Приводятся требования и рекомендации для создания мобильных версий сайтов. Статья может быть полезна дизайнерам и разработчикам сайтов, студентам, магистрантам и аспирантам, обучающихся в сфере информационных технологий.

ABSTRACT

In the article reviews innovations in search engines in the field of creating ranking algorithms that take into account the factor of site adaptation for mobile devices. It is considered the need to create mobile versions of sites for high positions in search results. It is given requirements and recommendations for creating mobile versions of sites. The article can be useful to designers and website developers, students, undergraduates and postgraduates in the fields of information technologies.

 

Ключевые слова: поисковая система, ранжирование сайтов, алгоритм поиска, мобильный сайт, поисковой ресурс, Google, Yandex.

Keywords: search engine, ranking sites, search engine algorithm, mobile site, search resource, Google, Yandex.

 

На сегодняшний день все большую популярность набирает веб-серфинг через мобильные устройства. Это связано с тем, что 80% интернет пользователей имеют собственный смартфон [4]. 73% людей всегда носят с собой свои мобильные устройства по данным Facebook на октябрь 2015 [2], 50% пользователей начинают использовать смартфоны сразу после того, как просыпаются [8]. Количество поисковых запросов в Google с мобильных устройств стало превышать десктоповые [1]. И данные показатели неуклонно растут. Соответственно поисковые системы уделяют все большее количество внимания данному аспекту при создании и совершенствовании алгоритмов ранжирования.

В 2016 году Google объявил о добавлении в алгоритм ранжирования mobile-first индекса [5]. Данный индекс предполагает, что сайты с мобильной версией имеют преимущество в сравнении с другими ресурсами. Однако это не означает гарантированно высокие позиции в результатах поисковой выдачи, т.к. соответствие информации на странице поисковому запросу пользователя остается по-прежнему основным фактором. До этого в 2015 году Google запускал мобильные обновления алгоритма, которые касались только поисковых запросов с мобильных устройств [6]. Т.е. адаптированные сайты под мобильные устройства получали более высокие позиции, только если поиск производился через мобильные устройства. А еще ранее, в 2014 году, Google начал добавлять для сайтов с мобильной версией метку Mobile-friendly [6], таким образом предупреждая разработчиков о предстоящих нововведениях.

Компания Яндекс в феврале 2016 года объявила о запуске нового алгоритма Владивосток [3]. Основным нововведением стало добавление фактора адаптированности сайта под мобильные устройства при ранжировании сайтов в результатах поисковой выдачи. Однако, как и в случае с Google, данный фактор не гарантирует мобилепригодному сайту высокие позиции в поиске, т.к. он является лишь одним фактором из множества. Также стоит заметить тот факт, что результаты поиска на мобильном устройстве и компьютере могут отличаться, а мобилепригодные страницы, при прочих равных показателях, будут иметь более высокий рейтинг в поисковой системе.

Для того чтобы сайт считался наиболее адаптированным под мобильные устройства, необходимо, чтобы он удовлетворял определенным требованиям.

Вначале стоит выделить четыре основных фактора:

1. На сайте должно использоваться программное обеспечение, являющееся общим для мобильных устройств. Соответственно не рекомендуется использование Flash [9], т.к. для поисковых систем является важным критерием корректное отображение всех компонентов ресурса на любом устройстве.

2. На сайте текст должен быть читабелен без масштабирования. Его размер, как правило, составляет примерно 16 пикселей [7].

3. Не должно быть горизонтальной прокрутки. Все элементы должны помещаться в размеры экрана, чтобы их не приходилось скролить. Это связано с тем, что необходимо учитывать тот факт, что размер экрана мобильного телефона значительно меньше, к тому же у пользователя отсутствует мышка, а все действия осуществляются путем касания дисплея.

4. Необходимо, чтобы все ссылки находились на достаточном удалении друг от друга, и их легко было нажимать. К тому же желательно, чтобы число ссылок на мобильной версии сайта было меньшим, чем на десктоповой, т.к. большое их количество может приводить к случайным кликам.

Также есть и другие значимые факторы, при соблюдении которых, сайт будет иметь более высокие позиции в мобильной выдачи поисковых ресурсов:

Мобильные страницы должны как можно меньше весить и грузиться быстрее, т.к. мобильный интернет, как правильно, медленнее, трафик ограничен и стоит дороже.

Для мобильного сайта желателен максимально короткий URL, чтобы его можно было быстро ввести в строку браузера, т.к. набор с мобильного устройства менее удобен, чем с клавиатуры. К тому же URL должен быть понятен пользователям. 

Желательно использование маркированных списков, т.к. в этом случае информация с экрана мобильного устройства воспринимается легче. При этом количество пунктов рекомендуется сокращать до минимума.

Не рекомендуется использование рекламных баннеров на мобильных версиях сайта, т.к. они делают страницу более тяжелой, вследствие чего страница грузится медленнее. К тому же баннеры занимают большое количество пространства на экране мобильного телефона, усложняя работу пользователя и приводя к повышению количества случайных кликов.

Количество внутренних ссылок на мобильных версиях сайтов должно быть как можно более маленьким, в отличие от десктоповых версий. Это связано с тем, что большое их количество так же, как и баннеры, может затруднять работу пользователя и приводить к случайным кликам.

Рекомендуется уменьшить количество изображений для мобильной версии и оптимизировать их размер, чтобы не увеличивать время загрузки страниц.

Не рекомендуется использование большого количества слов. Ответ на вопрос не должен быть спрятан внутри объемного контента, т.к. пользователи при мобильном поиске рассчитывают найти быстрый и прямой ответ на поставленный вопрос и, как правило, не готовы тратить много времени на изучение информации.

Интересным моментом является тот факт, что для мобильных версий сайтов, наличие ключевых фраз в доменах не влияет на их позиции в результатах поисковой выдачи.

На основе представленной информации можно заключить, что на сегодняшний день для любого сайта, претендующего на высокие позиции в результатах поисковой выдачи, зачастую необходима его мобильная версия. Однако адаптированность под мобильные устройства по-прежнему не является основным факторов ранжирования, т.к. он является лишь одним фактором из множества других, а самым главным критерием остается релевантность сайта запросам пользователей. К тому же рекомендуется постоянно проверять сайт на мобилепригодность и вовремя вносить изменения.

 

 

Список литературы:

  1. Google: большая часть поисковых запросов задается с мобильных устройств // I-Media. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.i-media.ru/seo/news/1409/ (дата обращения: 26.03.17)
  2. Мега-гид по трендам мобильного маркетинга в 2016 году // LPGenerator. [Электронный ресурс] – Режим доступа. -  URL: http://lpgenerator.ru/blog/2016/02/19/mega-gid-po-trendam-mobilnogo-marketinga-v-2016-godu/ (дата обращения: 26.03.17)
  3. Оптимизация для мобильных – теперь фактор ранжирования // Блог Яндекса для вебмастеров. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://yandex.ru/blog/webmaster/optimizatsiya-dlya-mobilnykh-teper-faktor-ranzhirovaniya (дата обращения: 26.03.17)
  4. Dave Chaffey. Mobile Marketing Statistics compilation // Smart Insights. [Электронный ресурс] – Режим доуступа. – URL: http://www.smartinsights.com/mobile-marketing/mobile-marketing-analytics/mobile-marketing-statistics/ (дата обращения: 26.03.17)
  5. Doantam Phan. Mobile-first Indexing // Google Webmaster Central Blog. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://webmasters.googleblog.com/2016/11/mobile-first-indexing.html (дата обращения: 26.03.17)
  6. Google: Mobile Friendly Update // Search Engine Land. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://searchengineland.com/library/google/google-mobile-friendly-update (дата обращения: 26.03.17)
  7. Patrick SextonUse legible font sizes // WordPress Host. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://varvy.com/mobile/legible-font-size.html (дата обращения: 26.03.17)
  8. Paul Jorgensen. 33 Mind Shattering Email Marketing Statistics You Need To Know In 2014 // Express Pigeon. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://expresspigeon.com/blog/2014/ 01/06/email-marketing-statistics-2014/ (дата обращения: 26.03.17)
  9. Sam Allcock. Why Flash is Bad for SEO // The Custard Blog. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - https://www.custard.co.uk/flash-bad-seo/ (дата обращения: 26.03.17)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.