Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Дружинина Е.А., Дербина Т.Н. ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ САЙТА ЦЕНТРА СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 55-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ САЙТА ЦЕНТРА СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Дружинина Екатерина Александровна

канд. техн. наук, доц. кафедры стандартизации, метрологии и сертификации, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Дербина Татьяна Николаевна

канд. техн. наук, доц. кафедры стандартизации, метрологии и сертификации, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

ONLINE SERVICES WEBSITE CENTER OF STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

Ekaterina Druzhinina

candidate of Science, associate professor of the Department of Standardization, Metrology and Certification Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

Tatiana Derbina

bachelor of Oil and Gas Institute Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена реализация онлайн-сервисов, которые позволяют оптимизировать функциональность сайта центра стандартизации, метрологии и сертификации. Проанализированы характерные особенности размещения элементов сервисов на внутренних страницах сайта. Выявлена и обоснована необходимость использования сервисов. Главный плюс включения сервисов в работу сайта центра в том, что он повышает заинтересованность и активность пользователей, ускоряет процесс взаимодействия с центром.

ABSTRACT

The article describes the implementation of online services that allow you to optimize the functionality of the website center standardization, metrology and certification. We analyzed the characteristics of deployment of the services on the internal pages of the website. And revealed the necessity of the use of services. The main advantage of the inclusion of services in the center of the site work is that it increases the interest and activity of users and accelerates the process of interaction with the center.

 

Ключевые слова: онлайн-сервис; сайт; проверка; центр стандартизации, метрологии и сертификации; протокол испытаний; поверка; средство измерений; стандарт.

Keywords: online service; website; checking; center for standardization, metrology and certification; test report; calibration; measuring instrument; standard.

 

Сайт центра стандартизации, метрологии и сертификации относится к категории официальных сайтов организаций и представляет собой информационный ресурс, который ориентирован на повышение востребованности услуг и работ в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

На начальном этапе создания сайта требуется правильно сформулировать основные цели и задачи существования сайта. Эту проблему решает разработка концепции сайта, для этого необходимо ответить на несколько вопросов: что нужно сделать (продавать, рекламировать, информировать), для кого это сделать (целевая аудитория), как это сделать (тактика, рекламные инструменты), как сделать, чтобы те, кому это адресовано, увидели это (раскрутка и продвижение).

К основным разделам документа концепции сайта относят: портрет аудитории сайта, информационное наполнение сайта и основной стиль статей, набора разделов сайта и требований к каждому разделу, фирменный (корпоративный) стиль, навигация по разделам (юзабилити), перечисление сервисов и функций, организация обслуживания сайта, организация обслуживания посетителей сайта и др.

Онлайн-сервис сайта – это все то, что дает возможность пользователю активно пользоваться сайтом. Задачи сервисов на сайте во многом схожи с задачами информационного наполнения и веб-дизайна, они должны создавать прочную связь между сайтом и пользователем и повышать его ценность.

В зависимости от специфики сайта набор онлайн-сервисов может быть разным, например, для сайта банка – это калькуляторы вкладов и кредитов, для сайта медицинского учреждения – запись на прием к врачу. К наиболее распространенным онлайн-сервисам можно отнести: форму поиска по сайту, подписку на обновления/новости, обратную связь между пользователем сайта и администрацией [1].

Для сайта центра стандартизации, метрологии и сертификации с целью взаимодействия с потенциальными клиентами возможно использование следующих онлайн-сервисов: проверка готовности средства измерения (СИ), проверка готовности протокола испытаний и подбор стандарта для заказа.

 

Рисунок 1. Форма ввода данных сервиса «Проверка готовности средства измерения»

 

Онлайн-сервис проверки готовности средства измерения позволяет получить информацию о готовности средства измерения, которое было сдано на поверку или калибровку. Для этого задать условие поиска, например, номер счета, код клиента или номер заявления-квитанции, это будет зависеть от системы документооборота, которую применяет центр стандартизации, метрологии и сертификации. На рисунке 1 представлено, как сервис может выглядеть на странице сайта.

Если данные в поля будут введены правильно, то в результате пользователь сайт получит ответ: «готово СИ» или «СИ не готово», в случае неправильного ввода: «Поиск не дал результата. Пожалуйста, проверьте правильность введенных данных», после чего пользователь повторно обращается к блоку онлайн-сервиса. Для реализации этого сервиса необходимо взаимодействие сайта с базой данных, которую ведет центр, при проведении поверки и калибровки, таким образом, пользователю важно видеть дату и время, по состоянию на которое получен ответ, например, 23.04.2016 10:58.

Схожим по реализации онлайн-сервисом может быть сервис проверки готовности протокола испытаний, который позволяет узнать его статус. Протокол испытаний оформляется при проведении испытаний в испытательных лабораториях центра стандартизации метрологии и сертификации. Такой сервис важен для клиентов, которые территориально удалены от центра. При задании условия поиска (номер счета, код клиента или номер заявления-квитанции) пользователь может получить ответы: «Готов» или «Не готов».

С помощью сервиса подбора стандарта пользователь сайта может непосредственно выбрать документ из списка и заказать его в нужном количестве. Центру стандартизации, метрологии и сертификации желательно иметь в данном блоке, все имеющиеся у них категории стандартов с их наименованием, кратким описанием и указанием стоимости. На рисунке 2 представлено, как данная информация может быть размещена на внутренней странице сайта.

 

Рисунок 2. Форма ввода данных сервиса «Подбор Стандарта»

 

Поиск стандарта может осуществляться: по номеру, названию, ключевым словам. После нахождения нужных документов, указывается их количество далее необходимо нажать на кнопку «Рассчитать», результатом будет заполненная форма расчета, представленная на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Форма вывода результатов расчёта

 

Далее для заказа выбранных стандартов достаточно будет зарегистрироваться на сайте, где пользователь укажет свои данные: наименование организации, ИНН, и т. д., бланк квитанции оформляется автоматически и при желании выводится на печать. Затем пользователь оплачивает квитанцию и получает необходимые ему стандарты в электронном виде или непосредственно в центре.

Предложенные сервисы значительно облегчат работу сотрудников центра стандартизации, метрологии и сертификации, и при этом помогают повысить активную позицию пользователей сайта. Для клиентов сайта важно своевременно получить полную и качественную информацию по всем интересующим вопросам. Для лучшей координации в устной форме или на бланках договоров следует оповестить клиентов об онлайн-сервисах, реализуемых на сайте.

 

Список литературы:

  1. Мультин А. Как заработать на контекстной рекламе. СПб: БХВ-Петербург, 2013. – 240 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.