Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григорьев С.М. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 


Григорьев Сергей Михайлович


канд. воен. наук, доцент ВА РВСН, г. Москва


E-mail: smgrig@mail.ru

 


JUSTIFICATION OF THE CHOICE OF STRATEGY OF AUTOMATION


OF MANAGEMENT BY SAFETY OF MILITARY SERVICE


Sergey Grigorev


Candidate. Military., Associate Professor of MA of RSF, Moscow

 


АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются три этапа выбора стратегии автоматизации управления безопасностью военной службы. На первом этапе обосновываются множества управленческих задач, решаемых звеньями управления. Второй этап посвящен анализу информации и создания банков данных. Заключительный этап посвящен обоснованию задач, подлежащих автоматизации.


 


ABSTRACT

In article three stages of a choice of strategy of automation of management are considered by safety of military service. At the first stage sets of the administrative tasks solved by control links locate. The second stage is devoted to the analysis of information and creation of databanks. The final stage is devoted to justification of the tasks which are subject to automation.


 


Ключевые слова: автоматизация, управление.


Keywords: automation, management


 

В данной статье под безопасностью военной службы понимается состояние защищенности военнослужащих от воздействия опасных и вредных факторов военной службы.

Под стратегией автоматизации мы будем понимать общий план автоматизации задач управления в – Вооруженных Силах, видах и родах войск, объединениях, соединениях, воинских частях – отвечающий на вопросы: нужна ли автоматизация; если нужна, то, что именно, какие задачи и в каких звеньях и подразделениях органов управления следует автоматизировать и в какой последовательности это сделать; какие технические (компьютерные) средства для этого необходимы.

На рис. 1 представлена концепция обоснования выбора стратегии автоматизации управления безопасностью военной службы в военной организации.

На первом этапе осуществляется информационное обследование всех звеньев управления, входящих в систему (военную организацию), которое может включать анализы:

  • организационной структуры всех звеньев управления с выделением в них всех функциональных подразделений;
  • процесса управления в каждом из подразделений звена управления с декомпозицией его до самостоятельных управленческих задач;
  • управленческих задач с определением их взаимосвязей, типа в соответствии с принятыми признаками классификации, их свойств – объема информации, существующей и необходимой оперативности решения, частоты использования, трудоемкости разработки, степени формализации и других;
  • всей совокупности задач на всех обследуемых звеньях управления с отнесением их к классам и группам – информационных, информационно-расчетных, математических моделей, типовых, стандартных, автономных и взаимосвязанных.

Реализация этого этапа осуществляется на основе декомпозиции функций, указанных на двух контекстных диаграммах в верхней части рис. 1 с использованием методологии SADT. Сначала декомпозиция осуществляется по функциям подразделений звена управления: управлять личным составом, управлять вооружением и военной техникой, управлять ресурсами и другие. Затем декомпозиция осуществляется по подфункциям (задачам) подразделений с включением в функциональную модель наиболее сложных, трудоемких и часто повторяющихся задач.

В результате структурно-функционального анализа определяются множества управленческих задач подразделений звеньев управления, информационные взаимосвязи между ними и направления движения потоков информации, состав информационного обеспечения задач и источники получения данных, ориентировочных данных для расчета объемов входной и выходной информации.

Как показано на рис. 1, к входной информации относятся множества {Ij} и {Ci}, данные которых получаются:

  • со старших звеньев управления в виде правил, требований, инструкций, технологий и норм выполнения задач, а также дополнительной необходимой информации – множество {Ci};
  • с подчиненных звеньев управления, из взаимодействующих с рассматриваемым звеном организаций и учреждений или от своих постов наблюдения и изменения за условиями военной службы – множество {Ij}.

К выходной информации относятся данные множества {Ol} в виде продукции и услуг – результатов выполнения управленческой задачи – решения, планы, распорядительные документы и воздействия, учетные документы и результаты расчетов.

Множество данных {Mk} характеризует исполнителя и механизм выполнения управленческой задачи: кто исполняет и с помощью каких средств. Сюда может включаться и консервативная информация, та ее часть, которая не изменяется во времени и заложена в постоянной памяти органа управления, зарегистрирована в средствах хранения.

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Безымянный.JPG


Рис. 1 Концепция выбора стратегии автоматизации информационных задач УБВС с использованием концептуальных (SADT) моделей

 

На втором этапе информационного обследования осуществляется анализ информации, необходимой для решения управленческих задач.

Состав информационного обеспечения управленческих задач включает: единую систему классификации и кодирования информации; унифицированную систему документации; структуру массивов информации, используемых при решении задач [1, с. 58].

В первую очередь анализируются свойства информации: ее динамичность, вариативность, достоверность (стохастичность), объем и режим передачи, форма представления, тип данных и источник получения.

Динамичность, вариативность и тип данных свойства взаимосвязанные и исследуются методом анализа вариаций и временных рядов.

Вариативность может характеризоваться показателями размаха вариации R или среднеквадратичным отклонением s ; динамичность – абсолютный приростом Dy , темпом роста Tp и темпом прироста (снижения) DTp.

По типу элементы данных могут быть постоянными (константами) или переменными, числовыми (целочисленными, двоичными, десятичными и др.), логическим, строковыми (буквенно-цифровыми) [1, с. 92].

Объем информационного обеспечения задач при обследовании рассчитывается приближенно по объему входных и выходных документов в страницах с переводом их в единицы измерения объема информации килобайты (байты).

На основе анализа свойств информации она разделяется на классы и группы – консервативная (постоянная), оперативная (переменная), общего пользования, функциональная, специальная. Затем формируются соответствующие этим классам и группам банки данных.

Заключительный этап информационного обследования включает: определение подмножества управленческих задач, подлежащих автоматизации по признакам низкой существующей оперативности, снижающей оперативность процесса управления в целом или же по недостаточной достоверности результатов; частоты использования задач в звене и обследуемой системе в целом, наличия типовых и стандартных программ решения конкретных задач; проведение военно-экономического анализа с учетом перечня задач, автоматизация которых возможна, частоты использования и наличия типичности в обследуемой системе управления, наличия разработанных уже стандартных программ решения задачи.

Затем составляется перечень задач подлежащих автоматизации, определяется последовательность ее реализации с учетом взаимосвязанности задач и вклада их автоматизации в улучшение качества управления безопасностью военной службы.

 

Список литературы:


1.Ларин А. А. Теоретические основы управления. Часть I. Учебное пособие. М.: РВСН, 1998. – 300 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.