Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 13 января 2020 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология организации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кушу О.О. РЕПУТАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(20). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 20-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕПУТАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Кушу Ольга Олеговна

магистрант, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

На современном этапе развития все большее количество компаний понимает важность формирования положительной репутации как фактора их конкурентоспособности, позволяющего не только выделяться среди конкурентов, но и привлекать новых инвесторов и потребителей. В процессе работы был выполнен анализ эмпирических данных социологического исследования, в результате чего было выявлено, что репутация как фактор повышения конкурентоспособности организации играет значимую роль в процессе формирования имиджа компании в представлении потребителей и определяет ее привлекательность среди компаний-конкурентов. Методами исследования выступили социологический опрос, обобщение и систематизирование полученной информации, анализ теоретических и эмпирических данных.

 

Ключевые слова: организация, конкурентоспособность, репутация организации, гудвилл, бэдвилл, имидж организации, внутренняя репутация, внешняя репутация, организационная культура.

 

На современном этапе развития рыночной экономики в России высоким спросом пользуются банковские услуги. Ежегодно возрастает значимость данных услуг в развитии социально-экономического положения в стране, что определяет высокий уровень конкуренции в данном секторе социально-экономической жизни [1, c. 14].

Наиболее конкурентоспособным и лидирующим банком на территории России сегодня выступает ПАО «Сбербанк России», который предлагает широкий ассортимент банковских продуктов и обладает обширной сетью подразделений.

Для изучения влияния репутации ПАО «Сбербанк России» на его конкурентоспособность в представлении потребителей в ноябре-декабре 2019 г. было проведено социологическое исследование среди потребителей услуг банка в г. Краснодаре. Общая выборка составила 100 респондентов в возрасте старше 18 лет (по 50 представителей каждого пола). 64 % опрошенных работают, 29 % студенты и 7 % беззаботные (домохозяйки). Средний уровень дохода отметили 77 % опрошенных, 15 % высокий и 8 % низкий [2, c. 80-85].

К участию в исследовании приглашались только те респонденты, которые когда-либо пользовались услугами ПАО «Сбербанк России», что позволило сформировать выборочную совокупность клиентов банка, необходимую для целей опроса.

Говоря о качестве качество оказываемых услуг ПАО «Сбербанк России», 52 % оценили его как «хорошее», 31 % как «отличное» и 27 % как «удовлетворительное», вследствие чего можно заключить о высоком уровне оценки качества оказываемых услуг в представлении клиентов.

В качестве факторов, повлиявших на выбор в пользу ПАО «Сбербанк России» как банка для обслуживания, опрошенными респондентами были отмечены: надежность банка (84 %), репутация банка (73 %), известность банка (69 %), выгодные условия обслуживания (68 %), удобное расположение (61 %), лидерство среди банков-конкурентов (52 %), личные предпочтения (48 %), реклама в СМИ (31 %), рекомендации друзей, знакомых (24 %). Отмечены также широта предлагаемых услуг (22 %), семейные традиции хранения сбережений в Сбербанке (10 %), отсутствие подходящих условий в других банках (6 %).

Из этого можно заключить, что надежность и репутация банка в значительной степени определяют доверие к нему и предпочтения в выборе клиентов как банка для обслуживания [3].

Как отметили 56 % опрошенных, есть несколько банков, которые являются сильными конкурентами для ПАО «Сбербанк России», 12 % считают, что таких банков много. 32 % ответили, что у ПАО «Сбербанк России» нет конкурентов. Здесь важно подчеркнуть, что значительная часть опрошенных считает, что у банка есть несколько ключевых конкурентов, не смотря на его высокую репутацию.

Главными конкурентными преимуществами ПАО «Сбербанк России» по сравнению с конкурентами, в представлении опрошенных, являются качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг (75 %), открытость информации о деятельности банка (63 %), высокая квалификация сотрудников (62 %), эффективная маркетинговая деятельность, реклама, связи с общественностью (41 %), высокая технологичность, автоматизация услуг (23 %), стабильное и достаточное финансирование деятельности (19 %). Отмечались также широта предоставляемых услуг (18 %), качество и скорость обслуживания (11 %), территориальная доступность (6 %).

Следовательно, ПАО «Сбербанк России» в представлении клиентов обладает значительными конкурентными преимуществами, связанными, в первую очередь, с качеством банковских услуг и товаров, и организацией системы работы банка.

Важность наличия положительной репутации у банка отмечена 61 % опрошенных, скорее важна репутация для 22 %. 13 % ответили, что репутация скорее не важна и для 4 % совсем не важна.

Таким образом, для клиентов банка важным является наличие у него положительной репутации.

На формирование репутации банка оказывают влияние деятельность банка (72 %), информация, предоставляемая в СМИ (64 %), отзывы о банке (58 %), срок существования банка (53 %), история развития бренда (19 %).

Следовательно, эмоциональная привлекательность банка формируется под влиянием совокупности факторов, связанных его с деятельностью и освещением результатов.

Значимость финансовой стабильности, устойчивости детальности как фактора конкурентоспособности банка отметили 74 % респондентов, в качестве скорее значимых – 15 %. При этом 11 % отметили, что финансовая стабильность скорее не значима. Здесь также можно сделать вывод о влиянии финансовой устойчивости деятельности ПАО «Сбербанк России» как фактора, определяющего его конкурентоспособность.

Те респонденты, которые что-либо знают о работе в банке, отметили, что его конкурентными преимуществами как работодателя являются стабильная оплата (85 %), возможности карьерного роста (71 %), высокий уровень компетентности персонала (61 %), корпоративное обучение (52 %), сильное руководство (42 %), социальное обеспечение (28 %), удобный график (19 %). Отсюда можно сделать вывод, что система труда в банке определяет его значительные конкурентные преимущества как работодателя, обеспечивая достойную оплату и комфортные условия для работы сотрудников.

Подводя итог, необходимо заключить, что наибольшую популярность среди клиентов имеют такие услуги, как оформление кредитных и дебетовых карт, оформление переводов и платежей, операции по вкладам и т.д. Большая часть опрошенных отметили высокое качество предоставляемых услуг, что определяет позитивную оценку деятельности банка.

Ключевыми факторами, определяющими выбор ПАО «Сбербанк России» как банка для обслуживания в сравнении с банками-конкурентами, являются его надежность и репутация, известность банка, выгодные условия обслуживания лидерство среди банков-конкурентов.

В результате социологического опроса, таким образом, установлено, что потребители услуг ПАО «Сбербанк России» оценивают репутацию компании как положительную среди компаний-конкурентов в связи с качеством выпускаемой продукции и оказываемых услуг, высокой квалификацией сотрудников и открытостью информации о деятельности банка. Также в представлении потребителей, репутация оказывает влияние на конкурентоспособность ПАО «Сбербанк России» через совокупность различных факторов, среди которых эмоциональная привлекательность, доверие и надежность бренда, финансовая стабильность, социальная ответственность и качество услуг.

В качестве рекомендации для повышения репутации ПАО «Сбербанк России» и повышения его конкурентоспособности можно отметить проведение различных маркетинговых акций и мероприятий по привлечению новых клиентов и повышению уровня лояльности постоянных потребителей услуг. Возможно осуществление временных акций по снижению кредитных ставок, ипотечного кредитования, предложение выгодных условий для обслуживания представителей малого и среднего бизнеса, что позволить расширить охваты целевых аудиторий банка.

Проведение систематических мероприятий, направленных на работу с целевыми аудиториями банка, позволит поддерживать положительную репутацию в сознании потребителей и формировать новые конкурентные преимущества в соответствии с запросами потребителей, оставаясь лидером на рынке банковских услуг.

 

Список литературы:

  1. Штофер Г.А. О Факторах, влияющих на конкурентоспособность предприятия // Современные технологии в науке и образовании: сборник трудов II Международной научно-технической и научно-методической конференции. Рязань : РГРУ, 2017. С. 143-146.
  2. Патрушева Е. Методика оценки состояния маркетинга на предприятии // Экономика и предпринимательство 2015. № 1. С. 80-85.
  3. Тюленев И.С. Основные подходы к теоретическому анализу репутации организации: возможности социально-философского осмысления [Электронный ресурс] // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-podhody-k-teoreticheskomu-analizu-reputatsii-organizatsii-vozmozhnosti-sotsialno-filosofskogo-osmysleniya (дата обращения 01.10.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.