Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 13 января 2020 г.)

Наука: Социология

Секция: Методика преподавания социологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котова В.Р., Тихонова Д.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЕГУ ИМ. И. А. БУНИНА) // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(20). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 15-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЕГУ ИМ. И. А. БУНИНА)

Котова Влада Романовна

студент 3 курса, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»,

РФ, г. Елец

Тихонова Дарья Юрьевна

студент 3 курса, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»,

РФ, г. Елец

FORMATION OF PROFESSIONAL SKILLS OF A SPECIALIST IN SOCIAL WORK IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS (ON THE EXAMPLE OF BUNIN YELETS STATE UNIVERSITY)

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе на основе интеграции учебных дисциплин и различных видов практики в вузе. Авторы делают вывод о том, что, интегрируя в своем содержании основные компоненты структуры осваиваемой профессии по направлению подготовки «Социальная работа», практика обеспечивает завершенность профессиональной подготовки будущих специалистов.

ABSTRACT

The analysis of process of vocational training of future specialists in social work on the basis of integration of subject matters and different types of practice in higher education institution is presented in article. Authors draw a conclusion that, integrating in the contents the main components of structure of the mastered profession in the direction of preparation «Social work», practice provides completeness of vocational training of future experts.

 

Ключевые слова: социальная работа, профессиональная деятельность, практическая деятельность, учебный процесс.

Keywords: social work, professional activity, practical activities, educational process.

 

В истории России профессиональная деятельность социального работника начала оформляться в 1991 году. В рамках данной специальности были выявлены несколько направлений: социально-педагогическая деятельность, обслуживание людей предпенсионного и пенсионного возраста, помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам и иным категориям населения, которые так или иначе нуждаются в социальной поддержке или контроле. Контроль всех видов социальной помощи осуществляется посредством деятельности социальных служб.

Направление подготовки специалиста по социальной работе было включено в различные гуманитарные университеты, педагогические, а также медицинские вузы. Быстро возросший интерес к данной профессиональной отрасли возник на базе волнений в России, которые затронули экономическую, социальную и политические стороны государства в 90-х. В конечном счете стало ясно то, что прежняя система социальной поддержки, не справлялась с трудностями, которые возникали в современных условиях.  Поэтому возникла необходимость в реорганизации социальной работы и переход ее на профессиональный уровень подготовки.

Точного определения социальной работы нет. Такие  авторы,  как Е.И. Холостова, М. В Фирсов, Н.Ф. Басов, И. М Лаврененко, В.Ю Ярецкий имеют различные представления об этой профессиональной деятельности. Например, Е. И. Холостова считает, что социальная работа - это специфическая форма государственного и негосударственного взаимодействия на людей с целью обеспеченья культурного, социального и материального уровня их жизни, оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.[6]

Социальная работа основывается на профессиональном стандарте, который был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В этом стандарте прописаны следующие трудовые функции: оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых, социально-экономических услуг клиентам организации социального обслуживания. Социальный работник должен иметь среднее профессиональное образование, в то время как специалист по социальной работе должен иметь высшее образование в данной направленности.[5]

Деятельность социального работника характеризует его личностными особенностями. Они подразделяются на следующие группы:

1. профессиональные качества, включают в себя профессионализм, высокий уровень образования и культуры, владение общими знаниями по смежным дисциплинам.

2. гуманистические качества, включают в себя доброту, сострадание, отзывчивость, милосердие, человечность, эмпатию.

3. социальные качества, включают коммуникабельность, гибкость и деликатность, тактичность в общении, умение слушать.

Качества личности социального работника во многом определяют успешность его взаимодействия с клиентом и являются необходимым условием его профессиональной пригодности.

Для выполнения свои обязанностей социальный работник должен соблюдать конфиденциальность полученных в результате деятельности сведений о клиенте, а также соблюдать требования этического кодекса социального работника.

Прежде всего, социальный работник обязан знать свои трудовые действия. Он имеет право оказывать содействие в предоставлении получения определенного спектра услуг, но не может квалифицированно исполнять их.

Профессиональное образование социального работника включает в себя изучение ряда дисциплин, как общего, так и узкого профиля. План подготовки специалистов по социальной работе может быть предоставлен в разнообразных вариантах. Рассмотрим образовательный план на примере Елецкого государственного университета. Он, план, имеет несколько модулей: мировоззренческий, коммуникативный, здоровье сберегающий, предметно-содержательный и социальную работу с различными группами населения. Также немало важное место в обучении студентов занимает практическая часть, которая подразделяется на учебную, ознакомительную, производственную, технологическую, преддипломную практики. [4]

Свои приобретенные профессиональные качества и умения студент направления социальной работы может реализовать во внеурочное время. Для этого студенты должны проявлять свою социальную активность. Она по-разному трактуется в философской, психологической, социологической литературе. Поэтому точного определения социальной активности и понимания ее сущности нет. Якуба Е. А и А. А. Кратко - считают, что «социальная активность - это системное социальное качество личности, которое выражает и реализует уровень социальности, то есть глубину и полноту связей с социумом, уровень преобразования личности в субъект общественных отношений»[2]. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социально-образовательное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

В рамках Елецкого государственного университета будущий социальный работник может проявить свою социальную активность в волонтерской деятельности. Она включает посильную помощь одиноко проживающим пожилым гражданам, организацию и реализацию различных мероприятий для детей инвалидов и детей-сирот, проведение социально-профилактических акций, а также участие в проектной деятельности. Помимо волонтерства в вузе имеется педагогический отряд, который позволяет проявлять себя в вожатской деятельности. Студенты не только приобретают практические навыки в работе с детьми, но и обмениваются опытом с другими студентами, обучающихся по смежным направлениям.

Для студентов, желающих связать свою будущую профессиональную деятельность с социальной педагогикой, существует возможность приобретения опыта работы с детьми в центре инклюзивного образования. В этом центре занимаются дети, находящиеся в детских домах, дети с ОВЗ и дети чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, формирование профессиональных навыков социального работника является трудоемким процессом, который включает в себя перечень теоретических и практических умений и навыков.

 

Список литературы:

  1. Басов Н.Ф.: Учебное пособие для бакалавров / под ред. д. п. н., проф. Н.Ф. Басова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018. - 352с.
  2. Кратко А. А., Якуба Е. А. Социология. — Харьков: Изд-во Константа, 1996. — 192с.
  3. Теория социальной работы: Учебник / Под. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 1999. - 334 с.
  4. Учебный план по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа  ЕГУ им. И.А. Бунина. [Электронный ресурс] URL: http://www.elsu.ru/uploads/files/2019-06/1560776105_39.03.02-soc.rab-1-3-kursy-3priem-20192018-2017.pdf
  5. Профессиональный стандарт социального работника [электронный ресурс] / URL: http://minsocdem.samregion.ru/dokumenty/standarty/professionalnyy-standart-socialnyy-rabotnik
  6. Холостова, Е.И. История социальной работы в России: учебник / Е.И. Холостова. – Москва: Дашков и К°, 2018. – 282 с. – (Учебные издания для бакалавров). URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=496116 
  7. Фирсов М.В. Теория социальной работы: Учебник для бакалавров / М.В. Фирсов, Е.Г. Студёнова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 455 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.