Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2019 г.)

Наука: Политология

Секция: История и теория политики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хуан С. РОЛЬ БРАЗИЛИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР В ПЕРИОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ХУ ЦЗИНЬТАО (2003 – 2013) // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 4-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ БРАЗИЛИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР В ПЕРИОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА ХУ ЦЗИНЬТАО (2003 – 2013)

Хуан Сюйшэн

аспирант, Белорусский государственный университет,

Беларусь, г. Минск

BRAZIL'S ROLE IN CHINA'S FOREIGN POLICY DURING THE PRESIDENCY OF HU JINTAO (2003-2013)

 

Huang Xu Sheng

postgraduate, Belarusian state University,

 Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Период председательства Ху Цзиньтао является одним из наиболее успешных периодов во внешнеполитической деятельности Китая в латиноамериканском, североамериканском регионе. В связи с этим в рамках данной статьи следует рассмотреть основные достижения внешней политики КНР в отношении Бразилии.

ABSTRACT

The period of HU Jintao's presidency is one of the most successful periods in China's foreign policy activities in the Latin American, North American region. In this regard. this article should consider the main achievements of China's foreign policy towards Brazil.

 

Ключевые слова: КНР, Бразилия, внешняя политика, соглашения, сотрудничество.

Keywords: China, Brazil, foreign policy, agreements, cooperation.

 

В начале 2000-х годов Китай становится важнейшим после США партнером Бразилии, Чили, Перу, Аргентины, а также Колумбии, Кубы, Венесуэлы и ряда других стран. Сотрудничество стран Латинской Америки с ее внерегиональными партнерами, в том числе и Китаем, было обусловлено потребностью Китая в инвестиционном, а также технологическом обмене, стремлением страны оптимизировать систему внешнеполитических связей [9, с. 6].

Среди основных факторов, которые свидетельствовали об увеличении присутствия Китая в Бразилии и других странах региона, можно обозначить: быстрые темпы роста двусторонней торговли между Китаем и странами Латинской Америки, увеличение внешнеэкономических контактов, а также взаимных визитов представителей КНР в Бразилию, возросший интерес Пекина к деятельности региональных организаций, направление миротворческой деятельности на Гаити в 2004 г., что явилось первым случаем направления китайских вооруженных сил в Западное полушарие.

Курс на расширение сотрудничества Китая с Бразилией и другими странами региона был взят еще Цзян Цзэминэм, а продолжен Ху Цзиньтао, который занял пост председателя КНР в 2002 году. В 2004 году Китаем была одобрена стратегия «пристального внимания к Латинской Америке». В этот же год Ху Цзиньтао посетил Бразилию. Во время своих визитов он подчеркивал стратегическое значение, а также глобальное влияние китайско-бразильских отношений. Лидер Китая указывал на то, что «две страны должны укреплять политическое взаимодоверие, Китай намерен содействовать развитию механизмов сотрудничества между законодательными органами, партиями двух стран, а также в военной и других сферах». Ху Цзиньтао был нацелен на укрепление контактов и координацию действий стран в рамках ООН, ВТО, а также других международных организаций, находящихся в «Группе 20» и БРИКС [7].

По словам Ху Цзиньтао, «деловое сотрудничество стран в этот период вступает в новый этап развития. Китай совместно с Бразилией готов углублять торгово-экономическое сотрудничество, а также международное сотрудничество» [7].

Безусловно, основной интерес Китая в отношении Бразилии был экономическим, но тем не менее интенсивность экономического сотрудничества обусловила необходимость выработки полноценной внешнеполитической стратегии.

В этой связи заинтересованность Пекина в развитии внешнеполитических связей с Бразилией подтверждает опубликованный в 2008 году отчет МИД КНР «Политика Китая в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна». В документе были изложены цели и задачи китайской политики в отношении стран южноамериканского континента, а также определен план двустороннего сотрудничества в различных сферах [1, с. 23].

Среди основных приоритетов внешнеполитического сотрудничества было расширение контактов на уровне глав государств, правительств, укрепление контактов местных органов власти.

Большая и богатая ресурсами Бразилия – страна, которая оказывала значительное влияние на страны Северной и Латинской Америки, – безусловно, составляла особый интерес КНР. Существенная часть взаимодействия Бразилии и Китая, безусловно, находилась в плоскости экономики. С 2009 г. Китай занимал место основного торгового партнера Бразилии, ее важнейшего валютно-кредитного, инвестиционного и финансового союзника, удельный вес которого в инвестировании в Бразилию составлял около 35%.

На Китай приходилось порядка 18,6% бразильского экспорта, а также 17,9% импорта; с 2006 года объем торговли между Китаем и Бразилией утроился и составил более 58 млрд долл. США. К 2013 году он оказался на отметке 83,3 млрд долл. США.

Однако в политическом пространстве взаимодействие Китая и Бразилии было не такое тесное, несмотря на то что диалог стран был положительный. В целом можно сделать вывод о том, что данные государства разделяли идейно-политические установки, направленные на многополярность, приоритет международного права, подтверждение идей мирового регулирования, осознание необходимости внешнеполитического сотрудничества для борьбы с глобальными проблемами. К данному списку также можно добавить схожие идеи по поводу реформирования международных структур в духе «Пекинского консенсуса». Внешнеполитическое сотрудничество Бразилии и Китая подкреплялось также участием стран в формате БРИКС [3, с. 77].

Тем не менее описанные выше двусторонние отношения во внешнеполитической сфере, как указывают некоторые исследователи, «…не должны ввести в заблуждение: Пекин и Бразилиа могут стоять по разные стороны баррикад, и это скрытое противостояние нельзя недооценивать». Данные противоречия условно можно разделить на два блока – торгово-экономические и политические противоречия.

Экономический блок противоречий, безусловно, значительно обширнее блока политических противоречий. С одной стороны, Китай потреблял бразильские ресурсы: нефтяные, сельскохозяйственные, горнорудные и другие, а в Бразилию поставлял уже готовую продукцию и технологические так как это тормозило развитие собственного промышленного сектора и ставило очевидной проблему заполнения бразильского рынка дешевыми китайскими товарами. Также китайские компании значительно потеснили бразильские на рынке Аргентины. Бразильские СМИ начали писать о китайской экспансии, и правительство Бразилии в итоге было вынуждено ввести протекционистские меры [4, с. 25].

Это обострило внешнеполитические проблемы, между Бразилиа и Пекином начала возрастать напряженность из-за взаимных невыполненных обязательств.

Еще одной проблемой в сфере внешней политики было то, что Китай пришел в страны, которые Бразилия долгое время считала сферой своего влияния, например в португалоязычные государства Африки – Анголу, Мозамбик, Гвинею-Бисау, Кабо-Верде. При этом ресурсы Бразилии для продвижения своих интересов в данных странах, безусловно, были значительно меньше, чем ресурсы Китая, такую дипломатию называют «дипломатией чековой книжки», а бразильцы, разумеется, были этим недовольны. Тем не менее к 2012 году Китай стал крупнейшим инвестором в важнейшие отрасли экономики Бразилии [5, с. 77].

Таким образом, интересы Пекина в развитии взаимодействия с Бразилией объясняются рядом факторов. Среди основных факторов следует обозначить стремление Китая обеспечить доступ к ресурсам Бразилии и рынкам сбыта, а также наладить систему выгодного взаимного сотрудничества, повысить престиж Китая на международной арене, снизить количество дипломатически признающих Тайвань государств и тем самым создать условия для конкуренции с США в данном регионе.

Следует обозначить, что в этот период сотрудничество стран было достаточно продуктивным. Бразилия придавала важное значение развитию политического сотрудничества с Китаем. Главы Китая и Бразилии подписали множество соглашений, но это были в основном соглашения в торговой, энергетической сферах.

Тем не менее, оценивая роль Бразилии во внешней политике Китая, следует обозначить, что эта роль заключалась, во-первых, в необходимости использования богатых сырьевых ресурсов страны, а во-вторых, в усилении влияния Китая в этом регионе и выстраивании политики противостояния США. Экспансия Китая в этом регионе действительно составляла угрозу для Америки, и США со своими ресурсами не могли противостоять Китаю. Таким образом, со стороны китайского руководства роль Бразилии заключалась в наращивании влияния в странах Латиноамериканского сектора и оказании влияния на США.

 

Список литературы:

  1. Боровой В.Р. Внешняя политика КНР эпохи Ху Цзиньтао: основные особенности и тенденции / В.Р. Боровой // Внешняя политика. – 2013. – № 4. – С. 23-27.
  2. Бразильско-китайские отношения [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://brasil.ru/articles/brazilsko-kitajskie-otnosheniya (дата обращения: 29.10.2019).
  3. Демченко Н.А. Геополитические интересы Китая в Латинской Америке в начале XXI в.: стратегическое партнёрство как способ их реализации // Россия и АТР. – 2012. – № 1. – С. 76-90.
  4. Лексютина Я.В. Экономическая дипломатия Китая в XXI веке // Проблемы Дальнего Востока. – 2015. – № 2. – С. 24-37.
  5. Фролова И.Ю. Особенности курса КНР во взаимодействии с государствами Латинской Америки / И.Ю. Фролова // Международная политика. – 2014. – № 5. – С. 76-82.
  6. Чернышова Н.В. Бразилия – Китай: основные направления сотрудничества на рубеже веков / Н.В. Чернышова // Латинская Америка. – 2008. – № 6. – С. 12-19.
  7. Ху Цзиньтао встретился с президентом Бразилии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://russian.china.org.cn/international/txt/2010-04/16/content_19831685.htm (дата обращения: 29.10.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.