Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV-XXV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 октября 2019 г.)

Наука: История

Секция: Археология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карелин В.Г. ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ ЗООМОРФНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПО СТОРОНАМ СВЕТА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XXIV-XXV междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 4-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ ЗООМОРФНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПО СТОРОНАМ СВЕТА

Карелин Владислав Георгиевич

канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИМТ»

РФ, г. Екатеринбург

PALEOLITHIC ZOOMORPHIC IMAGES SYMBOLIZING ORIENTATION ACCORDING TO THE CARDINAL DIRECTIONS

 

Karelin Vladislav

сandidate of Technical Scientes Senior Research Scientist OJSC «VNIIMT»

Russia, Ekaterinburg

АННОТАЦИЯ

Палеолитический человек умел ориентироваться по солнцу. Он использовал четырехчастную систему ориентирования по сторонам света, направления по которым в пещерах и на скалах на открытом воздухе обозначал в виде зооморфных изображений: бизон – юг, лошадь – север, козерог с большими загнутыми рогами – запад, козерог с маленькими рожками или без рогов – восток.

ABSTRACT

Paleolithic people could use the Sun for orientation. They used the four-part system of orientation according to the cardinal directions, in caves and on rocks outdoors they denoted the directions by zoomorphic images: the bison was the South, the horse was the North, the goat with big bent horns was the West, the goat with small horns or without horns was the East.

 

Ключевые слова: палеолит, ориентирование, стороны света, бизон, лошадь, козерог, юг, север, запад, восток.

Keywords: paleolith, orientation, cardinal directions, bison, horse, goat, south, north, west, east.

 

Палеолитические зооморфные изображения были обнаружены в пещерах в Западной Европе во второй половине XIX века [1]. В XIX и XX веках большинство исследователей считали, что система зооморфных изображений, с добавлением знаковых, возникла и функционировала на религиозной базе, а места нахождений таких изображений являлись святилищами [2]. В 1926 г М.Boudouin указал на важность ориентации элементов палеолитических святилищ относительно разного рода естест­венных ориентиров и «вписанность» святилищ в окружающий мир [3]. Это была робкая попытка найти связь палеолитических зооморфных изображений с природными объектами. На стыке XX и XXI веков опубликованы статьи, в которых комплекс изображений в пещерах рас­сматривается в географическом, топографическом плане. Eastham M. еt A. считали, что палеолитические изображения «моделируют или отображают определенную область местности» в районе нахождения таких изобра­жений [4, 5]. Идея, высказанная M. еt A.Eastham не была поддержана другими исследователями. В 2009 г команда испанских археологов под руководством P.Utrilla опубликовала статью о гравированном блоке из пещеры Abauntz [6]. Среди большого количества линий на этом блоке авторы статьи вычленили двух оленей, горного козла и элементы факти­ческого окружающего ландшафта (горы, реки и др.). По мнению авторов этой статьи комплекс гравированных линий на блоке можно интер­претировать как карту, на которой показаны реальные природные элементы, видимые из пещеры. Мнения специалистов о соображениях, высказанных испанскими археологами, были различными, как положи­тельными, так и отрицательными. Мысль, близкую к предложениям, высказанным в выше упомянутых статьях, изложил В.Е. Ларичев. В своей статье «Белая лошадь» Черной горы» [7] он считал, что пещерная живопись с астрономической точки зрения имела календарно-астрономический аспект, а, например, изображение лошади являлось образом зодиакального созвездия Льва. При этом горы, располо­женные вблизи места древнего изображения, служили естественными ориентирами.

Поддерживая соображения выше указанных исследователей о палеолитических изображениях, имеющих определенную символи­ческую связь с природными объектами окружающего ландшафта, нами была сформулирована гипотеза о том, что палеолитическая зооморфная система изображений в пещерах и на открытом воздухе была изобретена с целью путеуказания и облегчения ориентации палео­литического человека в пространстве при передвижении на большие расстояния [8-11]. Такая система изображений была коммуникабельной и обеспечивала передачу информации без контакта от одного человека к другому. В качестве элементов системы были выбраны изображения животных. При этом выбор вида животных производился не случайно, а по единому принципу: выбиралось животное, у которого некоторая часть его фигуры была подобна по форме, внешнему виду определенного природного объекта или отдельный участок контура животного отражал ту или иную часть траектории дневного движения солнца по небосводу.

Палеолитический человек передвигался в основном по рекам. При этом основной вектор движения на территории современной Франции был с юга на север или с севера на юг. В то же время часть рек центральных районов Франции имели направления долин близкое к восток-запад. Это заставляло древнего человека совершать переходы по участкам рек западного направления, значительно увеличивая длину пути. И тогда палеолитический человек начал совершать пешие переходы из долины одной реки в другую, соседнюю, сокращая общую протяженность пути в северном направлении. Места таких переходов он стал обозначать зооморфными изображениями в пещерах и на приречных скалах.

Основными параметрами, характеризующими передвижение в пространстве, были «направления движения». В то время палеолити­ческий человек уже прекрасно умел ориентироваться по солнцу. Именно поэтому он для понятий «направления движения» выбрал «солнечное обоснование».

Понятие «южное направление» палеолитический человек отображал фигурой бизона. Мощный горб на спине бизона по принципу подобия символизировал траекторию дневного перемещения солнца по небосводу (см. рисунок 1А). Поэтому в целом изображение бизона отображало понятие – «юг», «южное направление». В качестве символа для понятия «север», «северное направление» палеолитический человек принял изображение лошади. Нижняя часть контура головы лошади, направ­ленной вниз (см. рисунок 1В), имеет вид изогнутой линии с изгибом, расположенным внизу, т. е. имеет форму противоположную линии горба бизона. Поэтому по рассуждению древнего человека лошадь символизировала «северное направление», «север» как противоположное «южному направлению», «югу». Подтверждение семантики изображений лошади и бизона, связанной с солнечной терминологией, с северным и южным направлением, нами показано при анализе комплекса изобра­жений на Grand Plafon в пещере Rouffignac [10], который практически служил своеобразной картой, поясняющей путь на север по водоразделу между долинами рек Vezere и Auvezere. На этом комплексе зооморфных изображений фигуры нескольких лошадей рекомендовали «северное направление» для перехода из верховьев реки Vezere в истоки реки Vienna (см. рисунок 2). Кривые линии на горбе бизона и в нижней половине головы лошади, как части контуров животных, зафиксировал палеолитический человек на изображениях бизона и лошади в пещере Pindal, расположенной в восточной части Астурии в Испании. Общее изображение бизона выполнено гравировкой, а горб на спине бизона покрыт красной краской (см. рисунок 1А). Таким приемом палеолити­ческий человек фактически взаимно связал по аналогии изображение бизона, имеющего изогнутую линию горба, с понятием «юг» как траекторию дневного движения солнца по небосводу. На аналогичном изображении лошади в пещере Pindal палеолитический человек на гравированной голове лошади покрасил красной краской линию нижней части морды лошади (см. рисунок 1В). Тем самым оценивая эту линию как противоположную линии горба бизона, древний человек по принципу бинарности вложил в нижнею линию морды лошади понятие противоположное «югу», т. е. «северное направление». Тогда в целом изображение лошади символизировало понятие «север», «северное направление».

Анализ других палеолитических зооморфных изображений позволил нам высказать гипотезу о том, что древний человек в качестве понятий «запад-восток» также использовал фигуру животного – козерога. Изображение козерога с большими изогнутыми рогами являлось символом западного направления: большие изогнутые рога козерога были аналогичны линии полного цикла дневного движения солнца по небосводу. Подтверждение этому были изображения козе­рогов с большими кривыми рогами на Grand Plafon в пещере Rouffignac (см. рисунок 2). На этом рисунке дополнительно к фигурам козерогов изображенных на потолке в пещере, дополнительно нанесены соот­ветствующие реки, которые согласно современным географическим картам, оказались имеющими направление течения близкое к западному. Изображение козерога с маленькими рожками или вообще без рогов символизировало восточное направление: в этом случае отражался восход солнца над горизонтом. В качестве примера приведем комплекс зооморфных скульптур на abri Bourdois на Roc-aux-Sorciers на реке Anglin в Центральной Франции (см. рисунок 3). На панели bouquetin изображены четыре козерога. Один из них (Во2) имеет большие загнутые рога и помещен в верхнем регистре в левом положении. Другой козерог (Bo1) не имеет рогов и показан в правом положении, противоположном направлению Bo2. Два других полноплановых козе­рога (Во4 и Во5) показаны в нижнем регистре в правом положении. Козерог Bo4 имеет маленькие рожки, а козерог Bo5 не имеет рогов (археологи козерога Bo5 именуют «молодым»). Таким образом, на этой панели три козерога (Во1, Во4 и Во5) символизируют восточное направ­ление. Река Anglin в большей верхней части своей долины имеет направление течения близкое к восток-запад.Тогда три козерога на панели bouquetin рекомендуют движение вверх по долине реки Anglin. На соседней панели показаны еще два козерога в правом положении и практически без больших рогов. В итоге, учитывая, что abri Bourdois находится на реке Anglin, имеющей в верхней части своего течения общее направление течения с востока на запад, получаем, что козерог Во2 с большими рогами символизирует западное направление, а козероги Во4 и Во5 фиксируют противоположное восточное направление.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Палеолитический человек умел ориентироваться по солнцу.
  2. Древний человек использовал четырехчастную систему ориен­тирования по сторонам света.
  3. Люди палеолита на каменных поверхностях в пещерах и на скалах на открытом воздухе направления по сторонам света отображали зооморфными изображениями, символизирующими:
  • бизон – юг,
  • лошадь – север,
  • козерог с маленькими рожками или без рогов – восток,
  • козерог с большими рогами – запад.

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

А  Б

Рисунок 1. Изображения в пещере Pindal А – бизон (Вишняцкий Л.Б.), Б – лошадь (Berenguer)

 

Рисунок 2. Комплекс изображений на Grand Plafon в пещере Rouffignac

 

Рисунок 3. Рисунок комплекса зооморфных скульптур на панели козерогов на Roc-aux-Sorciers (G. Pincon)

 

Список литературы:

  1. Breuil H. Quatre cents siecles de l'Art parietal. Montignac, 1952.
  2. Atlas des grottes ornees paleolithiques Francoises, Paris, 1984.
  3. Boudouin M. La prehistoire par les etoiles Un chronometre prehistorique. Paris, 1926.
  4. Eastham M. et A. The wall art of the Franco-Cantabrian deep caves // Art History, 1979, 2.
  5. Eastham M. et A. Paleolithic Parietal Art and Topographical Context // Proceedings of the Prehistoric Society, 1991, w. 57, 1, p. 115-128.
  6. Utrilla P.,Mazo C., Sopena M., Domingo Martinez R. A paleolithic map from 13660 cal BP: engraved stone blocks from the late Magdalenian in Abautz Cave (Navarra, Spain) // Journal of Human Evolution, 2009, 57 (2): p. 99-111.
  7. Ларичев В.Е. «Белая лошадь «Черной горы» // Древние культуры Южной Сибири и северо-восточного Китая. История и культура Востока Азии, Новосибирск, 1994, с. 9-40.
  8. Карелин В.Г. Природная путеуказательная гипотеза возникновения палеолитического искусства // Научная дискуссия: Вопросы социологии, политологии, философии, истории, 2014, № 5 (26), с. 14-18.
  9. Карелин В.Г. Зооморфная символика в изобразительной системе ориентации в пространстве палеолитического человека в Западной Европе // Инновации в науке, 2015, № 7 (44), с. 86-92.
  10. Карелин В.Г. Палеолитическая карта (схема) на Grand Plafon в пещере Rouffignac (Франция) // Инновации в науке, 2017, № 7 (68), с. 11-18.
  11. Карелин В.Г. Палеолитические знаки rockform в пещерах Западной Европы // Инновации в науке, 2018, № 12(88), с. 27-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.