Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тастамбекова Т.М. НОВЫЙ ПАСЬЯНС САУДОВСКОЙ АРАВИИ: НА ПУТИ НЕПРОЗРАЧНОЙ ЯДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(13). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 50-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЙ ПАСЬЯНС САУДОВСКОЙ АРАВИИ: НА ПУТИ НЕПРОЗРАЧНОЙ ЯДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

Тастамбекова Томирис Мураткызы

магистрант, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

Казахстан, г. Астана

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос развития ядерной политики Саудовской Аравии. Планируемое строительство ядерных реакторов может изменить геополитическую карту Ближнего Востока, выявляя новых лидеров региона. Также, в связи с выходом Дональда Трампа из Совместного всеобъемлющего плана действий, Иранская ядерная программа вновь обрела актуальность в вопросе обеспечения между­народной безопасности. Каким видится путь развития ядерной политики Саудовской Аравии. Предполагается, что Королевство предпочтет путь «непрозрачной ядерной политики».

 

Ключевые слова: Саудовская Аравия; ядерные реакторы; Персидский Залив; ядерное оружие; региональная безопасность.

Keywords: Saudi Arabia; nuclear reactors; Persian Gulf; nuclear weapon; regional security.

 

Баланс сил в регионе Персидского Залива предположительно может нарушиться намерением Саудовской Аравии положить начало разработке атомной энергетике. В рамках диверсификации экономики согласно «Видению 2030», Королевство собирается построить 16 ядерных реакторов. В тендере на строительство принимают участие американский консорциум (во главе Westinghouse), российский «Росатом», китайские, южнокорейские и французские компании. В ноябре 2018 года наследный принц Саудовской Аравии, заместитель премьер-министра и министр обороны Мухаммед бин Салман Абдулазиз запустил 7 стратегических проектов, в том числе постройку первого исследовательского ядерного реактора из 16 планируемых [1, c.41]. После объявления результатов тендера на строительство АЭС в Саудовской Аравии, предположительно в марте 2019 года, ситуация в регионе будет меняться.

Ядерный зонтик от Иранской угрозы

Саудовская Аравия довольно давно заявляет о своей готовности обладать ядерным оружием, если это сделает Иран. Так, в 2016 году принц Турки Аль-Фейсал в своем интервью заявил, что: «Саудовской Аравии и Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива нужно рассмотреть все доступные варианты ответа потенциальной угрозе со стороны Ирана, в том числе приобретение ядерного оружия» [4, с. 21]. В 2017 году глава правительственного агентства Хашим бин Абдулла Ямани заявил, что: «Производство урана в королевстве – это программа, которая является нашим первым шагом к самодостаточ­ности в производстве ядерного топлива» [9]. В марте 2018 года в своем интервью телеканалу CBS наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд, отвечая на вопрос, нужно ли Саудовской Аравии атомное оружие для противодействия Ирану, заявил: «Саудовская Аравия не стремится к обладанию ядерной бомбой, но, без сомнения, если Иран разработает ядерную бомбу, мы как можно скорее последуем этому примеру» [6].

Пять лет назад такие заявления Саудовской Аравии не рассматри­вались мировым сообществом всерьез, так как у Королевства не было ни ядерных реакторов, ни четких планов развития атомной энергетики. На сегодняшний день, ядерные амбиции Саудовской Аравии находятся в фокусе международных дискуссий. Заявления о мирном характере развития ядерной программы для отхождения от нефтяной зависимости не совсем правдоподобны.

Совокупные затраты на построения ядерных реакторов превышают затраты на построение, к примеру, солнечных электростанций. Если первопричина была б в диверсификации экономики несомненно, что рентабельнее инвестировать в солнечную энергию [2, с. 692].

Сам факт строительства атомных реакторов не вызвал бы такой отклик, если бы вновь не поднялся вопрос касательно Ирана. Проб­лематика иранской ядерной программы стала острее после выхода Дональда Трампа из СВПД в мае 2018 года [8]. Последовавшая череда ужесточающих санкции против Ирана демонстрирует неизменную приверженность Вашингтона старой политики «двух дорожек». Скорее всего, Трамп посредством экономических санкций, во-первых, имеет цель ослабить союз «Иран – Россия – Турция», который лишь укрепился в период гражданской войны в Сирии и теперь вызывает некую тревогу у США и Запада. Потеря позиций в зонах влияния на международной арене требует от Вашингтона давления на «слабые» точки данного союза.

Во-вторых, в приоритете также сокращение военного присутствия Тегерана в Сирии, которое в свою очередь так беспокоит Израиль. В‑третьих, почему сильный Иран не выгоден США – возможный ответный суннитский радикализм.

Тем не менее такой шаг оставляет Тегеран в довольно выгодном положении для возобновления своей ядерной программы. Как показывает ретроспективный анализ, экономическое давление не оказывает должного эффекта на Иран. Установленные партнерские отношения с такими странами как Россия, Китай и Южная Корея не дают ход экономи­ческой стагнации страны.

Принятая программа по разработке атомной промышленности Саудовской Аравии рассматривается правящей элитой неизбежной необходимостью. Стремление Эр-Рияда обладать ядерным сдерживанием обуславливается требованиями в области безопасности в регионе Ближнего Востока. Усложняет ситуацию внутри конфессиональная раздробленность региона, которая заключается в высокой конкуренции различных религиозных групп и их взглядов на развитие исламского мира.

Во-первых, угрозу представляет Иран с нестабильным радикальным режимом, желающим реализовать свои амбиции через шиитское население в регионе. Проблему взаимоотношений между Саудовской Аравией и Ираном можно резюмировать по двум главным аспектам: это геополитический и религиозно-конфессиональный.

Саудовская Аравия в буквальном смысле окружена прошиитскими группами: хуситы в Йемене, ибадиты в Омане, братья-мусульмане («Братья-мусульмане», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) в Катаре, шииты Ирака и Пакистана. Так, вспыхнувшая гражданская война в 2015 году в Йемене, до сегодняшнего дня остается нерешенной проблемой. Также, находящийся по соседству Бахрейн, где суннитское меньшинство правит шиитским большинством, требует постоянного внимания и контроля со стороны Саудовской Аравии.

Во-вторых, почти все страны арабского мира находятся в «арабской весне» или в периоде пост «арабской весны». Регион Ближнего Востока до сих пор остается платформой для эскалации военных действий. Географическая близость к нестабильным регионам является прямой стратегической угрозой Саудовской Аравии. Так, согласно данным Национального консорциума Университета штата Мэриленд по изучению и борьбе с терроризмом (START), в 2017 году в мире было зарегистри­ровано 10 000 террористических актов, в результате которых погибло более 26 400 человек. Более половины всех смертей произошло в трех странах: Ираке (24%), Афганистане (23%) и Сирии (8%) [11].

Саудовская Аравия же является одной из самых развитых и политико-экономической сильной страной арабского мира. Как для абсолютной теократической монархии дестабилизация страны – это в первую очередь угроза для правящей власти. В этом случае, ядерное сдерживание рассматривается как единственный инструмент обеспечения национальной безопасности.

В-третьих, обладание Израилем ядерного оружия (ЯО) дает Тель-Авиву значительное преимущество перед арабскими странами. Израиль никогда не подтверждал сведения о своем обладании ЯО, при этом, не отрицал их. Также, Израиль никогда не был участником ДНЯО, по сей день ядерные реакторы Израиля не контролируются МАГАТЭ. Согласно отчетам SIPRI, Израиль имеет в своем ядерном арсенале 80 ядерных боеголовок [10, с. 236]. Также, согласно оценкам экспертов, Израиль может хранить компоненты ядерных боеголовок в 5 базах: г. Димона, «Нахаль Сорек», «Сдот-Миха», «Неватим», «Тель-Ноф» [5, с. 290].

Несомненное преимущество политики «ядерной непрозрачности» заключается в том, что Израиль хоть и не признает, но сохраняет возможность создания ядерного оружия, оставляя фактическую неопре­деленность в отношении того, обладает ли Израиль ядерным оружием и если да, то на каком статусе.

В том случае, если Саудовской Аравии удастся войти в список ядерных держав, баланс между Израилем и арабскими странами сравнится.

Негласные общие интересы Саудовской Аравии и Израиля

Помимо того факта, что Израиль рассматривает Иран как угрозу первой степени, ИРИ также в регионе является ключевым фактором суннито-шиитского противостояния. Так, у Саудовской Аравии и Израиля есть общая цель (хоть и не высказанная гласно) – предотвратить обладание Ираном ЯО.

Саудовская Аравия обеспокоена тем, что у соседних стран власть переходит в руки шиитов. В Ливане, Сирии и Палестине основная власть принадлежит двум группировкам «Хезболла» и ХАМАС, идеология которых основана на освобождении оккупированных Израилем земель, и призывах к джихаду. Такая расстановка сил в регионе не может не беспокоить как Израиль, так и Саудовскую Аравию.

Кого предпочтет Саудовская Аравия

Как было упомянуто выше, в тендере на строительство ядерных реакторов принимают участие США, Россия, Китай, Южная Корея и Франция.

Для США ядерное сотрудничество с Саудовской Аравией предоставит необходимое влияние на развитие саудовской ядерной программы. В мае 2018 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что: «Администрация Трампа настаивает на том, чтобы Саудовская Аравия приняла те же ограничения по обогащению урана, что и другие страны Ближнего Востока…». Также, по заявлению Помпео, США хотят получить от Саудовской Аравии «Соглашение 123» [3]. В ответ Саудовская Аравия заявила, что будет вести разработку в рамках ДНЯО [7].

Если Эр-Рияд решит подписать данное соглашение, то оно создаст дополнительные препятствия в разработке ЯО. Также, при условии если, Саудовская Аравия отдаст предпочтение американскому консорциуму в строительстве ядерных реакторов, то будет сильно зависеть от США. Что в свою очередь сделает энергетическую программу прозрачной и чрезвычайно уязвимой для санкций.

Именно по этим причинам участие США в энергетической программе Саудовской Аравии стратегически важно. Предоставляя Саудовской Аравии ядерные материалы, оборудование или технологии, Вашингтон будет иметь большое влияние на будущее направление ядерной программы. Основной задачей для США на данном этапе – это не допустить передачи контроля таким поставщикам как Россия и Китай.

Так как американская атомная промышленность продолжает сокращаться и терять долю рынка, для Вашингтона становится все труднее регулировать доступ к ядерным технологиям во всем мире. Давление на Саудовскую Аравию принять соглашение может привести к непрозрачной ядерной политике. Отсутствие же ядерного сотрудни­чества с Саудовской Аравией лишит Соединенные Штаты важных рычагов. Возможным консенсусом может стать соглашение Саудовской Аравии подписать дополнительный протокол, в обмен на вспомогатель­ные меры в отношении Ирана.

Наиболее выгодный союз в ядерном направлении – союз Саудовской Аравии и Пакистана. С 2013 года Саудовская Аравия финансирует ядерную программу Пакистана с целью сдерживания шиитской силы [12, с. 331]. Пакистан и Саудовская Аравия могут участвовать в тайном ядерном сотрудничестве; также не стоит забывать о возможности прямой передачи ядерного оружия Пакистаном.

Россия, Китай и Южная Корея, возможно, захотят полностью продать Саудовской Аравии услуги ядерного топливного цикла на «пакетной» основе. Существующие отношения между Россией и Ираном, а также Китаем, скорее всего не дадут осуществить данный план.

Тем не менее следует отметить, что Россия, Китай и другие государства быстро вытесняют США как доминирующего поставщика ядерных технологий. По этой причине Вашингтон должен взаимодей­ствовать с такими странами, как Саудовская Аравия, чтобы сохранить свое влияние на международной арене.

Саудовская ядерная программа по мере своего развития будет влиять на динамику региональной безопасности. По нашему мнению, Саудовская Аравия отдаст предпочтение в строительстве ядерных реакторов Южной Корее или Франции. Отказ от США может обуславли­ваться тем, что Эр-Рияд не захочет быть под контролем Вашингтона. В свою очередь, США, скорее всего, станет оказывать давление на Саудовскую Аравию, чтобы те подписали «Соглашение 123», также не исключено что Вашингтоном будет предложен дополнительный протокол. В любом случае разменной монетой станет вопрос касательно Иранской ядерной программы. Т. к. потеря влияния на развитие ядерной промышленности Саудовской Аравии для США неприемлема.

Россия и Китай возможно также не примут участие в строи­тельстве ядерных реакторов по причине сотрудничества с Ираном. Предположительно до того, как реакторы будут построены, Персидский Залив станет ареной для геополитических изменений.

Мы считаем, что Саудовская Аравия пойдет по пути непрозрачной ядерной политики в сотрудничестве с Пакистаном. Данное направление может оказать должное влияние на суннито-шиитское противостояние, обеспечивая преимуществом Саудовскую Аравию.

 

Список литературы:

  1. صحيفة الوطن السعودية ص. 37-52 http://www.alwatan.com.sa/Images/newsimages//6647/king.pdf.
  2. Ali Ahmad, M.V. Ramana Too costly to matter: Economics of nuclear power for Saudi Arabia, 2014 // Energy. – 2014. – Vol. 69, - p. 682-694.
  3. Arms control association: The U.S. Atomic Energy Act Section 123 At a Glance [Электрон.ресурс]. – URL: https://www.armscontrol.org/factsheets/AEASection123 (Дата обращения: 11.02.2019).
  4. Dan Drollette Jr View from inside: Prince Turki al-Faisal on Saudi Arabia, nuclear energy and weapons, and Middle East politics, 2016 // Bulletin of the atomic scientists. – 2016. – Vol. 72. – No. 1, - p. 16–24.
  5. Hans M. Kristensen, Robert S. Norris Worldwide deployments of nuclear weapons, 2017 // Bulletin of the atomic scientists. – 2017. – Vol. 73. – No.5, - р. 289-297.
  6. Mohammed bin Salman, Saudi crown prince 60 Minutes Interview with Norah O’Donnell – CBS News [Электрон.ресурс]. – URL: https://www.cbsnews.com/news/saudi-crown-prince-talks-to-60-minutes/ (Дата обращения: 04.02.2019).
  7. Pompeo: Saudis must not enrich uranium if it seeks civilian nuclear cooperation – The Washington Post [Электрон.ресурс]. – URL: https://www.washingtonpost.com/business/economy/pompeo-saudis-must-not-enrich-uranium-if-it-seeks-civilian-nuclear-cooperation/2018/05/24/714c5e30-5f92-11e8-a4a4-c070ef53f315_story.html?utm_term=.5f0deb82835d (Дата обращения: 10.02.2019).
  8. Remarks by President Trump on the Joint Comprehensive Plan of Action | The White House [Электрон.ресурс]. – URL: https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/remarks-president-trump-joint-comprehensive-plan-action/ (Дата обращения: 24.01.2019).
  9. Saudi Arabia to extract uranium for ‘self-sufficient’ nuclear program | Reuters [Электрон.ресурс]. – URL: https://www.reuters.com/article/us-saudi-nuclear/saudi-arabiato-extract-uranium-for-self-sufficient-nuclear-program-idUSKBN1CZ1ON (Дата обращения: 02.02.2019).
  10. SIPRI Yearbook 2018: Armaments, Disarmament and International Security. – Solna: Oxford University Press, 2018. – 584 p. https://www.sipri.org/yearbook/2018.
  11. START: Global Terrorism Index 2017 [Электрон.ресурс]. – URL: http://visionofhumanity.org/app/uploads/2017/11/Global-Terrorism-Index-2017.pdf (Дата обращения: 26.01.2019).
  12. Наср В. Необязательная страна. – М: АСТ, 2015. – 488 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.