Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI-XVII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ульянычев М.А. МОДЕЛЬ И МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОПАРКА В СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XVI-XVII междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(12). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 71-74.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛЬ И МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОПАРКА В СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА

Ульянычев Максим Александрович

аспирант Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

РФ, г. Москва

Опыт западных стран показывает, что создание технологических парков является эффективным инструментом стимулирования социально-экономического развития территорий. В особенности это касается регионов, для которых характерны одноотраслевой характер промыш­ленности и, как следствие, острая потребность в диверсификации производства. В европейских государствах (в частности, в Германии, Франции, Бельгии) создание технопарков с конца прошлого века исполь­зуется для реанимации экономики кризисных территорий. В России эти процессы при активном участии государства начались со второй половины 2000-х годов.

Несомненным достоинством такой модели является соединение на площадке единого института образовательной, научной и, конечно же, производственной составляющих. Технопарк способен самостоятельно генерировать новые технологические решения и разработки, внедрять их в производство, а также на собственной базе осуществлять целевую подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий - резидентов.

Вместе с тем, технопарк играет существенную экономическую, но и социальную роль в развитии территории, а значит, не может существовать вне контекста социального развития. Поэтому тщательной проработки требует вопрос интеграции технологического парка в соци­альные процессы территории.

Сама интеграция представляет совокупность моделей и механизмов взаимодействия субъектов научной, производственной деятельности, органов государственной власти и местного самоуправления, а также институтов гражданского общества. В таком случае реализация научно-технической и производственной функции находится в прямой зависимости от нужд и потребностей социально-экономического развития города или региона. При данном подходе эффект от деятель­ности технопарка измеряется не только на основании достижения или недостижения количественных экономических показателей, но и по результатам мониторинга социальных факторов, проводимого в форме качественных исследований с применением социологического инстру­ментария.

Модель и механизмы интеграции зависят от типа технопарка и выполняемых им функций [3, с. 50]. В литературе выделяется несколько видов технологических парков. Технопарки первого вида - «научные парки» - сконцентрированы на научных разработках для нужд реального сектора экономики, на их территории отсутствует самостоятельное произ­водство. Второй вид принято называть «исследовательские парки», их главным отличием является наличие опытного производства. Еще один вид технопарка называют «инкубатором». Такие парки имеют главной целью создание и поддержку работы новых производственных фирм, развитие их на территории, как правило, вузов и обеспечение в будущем студентов рабочими местами и целевым направлением, а предприятий – высококвалифицированными сотрудниками. Технопарки инкубационного типа достаточно популярны, так как подобное взаимо­действие науки, технологий и бизнеса дает высокий результат.

Что касается технологических парков, ориентированных на производство, то такие организации выполняют инфраструктурную (предоставление земли, зданий, сооружений, коммуникаций) и обслужи­вающую (решение организационных, технологических, финансовых вопросов) функцию.

Еще одной моделью организации технопарка и его интеграции в социальное развитие территории является «технополис». Промышленные парки такого типа получили наибольшее распространение в Японии.

Технополис, по сути, представляет собой отдельное образование городского типа. Он включает в себя комплекс, состоящий из научно-исследовательских центров, промышленных предприятий, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. На тер­ритории технополиса должны быть созданы условия, формирующие благоприятную обстановку для работников промышленных предприятий, научных сотрудников и специалистов. Соответственно, инфраструктура должна быть максимально развита и отвечать потребностям предприятий и научных центров.

Примечательно, что в Японии действует ряд требований к разме­щению такого рода технопарков. Все технополисы находятся в получасе езды от города, к которому прикреплены. Численность населения этого города должна составлять не менее двухсот тысяч. Площадь технополиса не должна превышать пятьсот квадратных миль.

Деятельность технопарка призвана стимулировать социально-экономическое развитие территорий. Научно-техническое предпринима­тельство на базе технологического парка способствует внедрению в промышленное производство современных технологий. Благодаря деятельности технопарков развиваются территории, на которых они расположены, создаются высокопроизводительные рабочие места для местных и приезжих специалистов. Этот фактор благоприятно влияет на социальное развитие городов, в частности монопрофильных муни­ципальных образований, повышая их конкурентоспособность в области привлечения инвестиций. Создавая благоприятную обстановку для успешной работы вузов и научно-исследовательских институтов, технопарки дают возможность территориям, где они расположены, претендовать на широкий спектр мер государственной поддержки [см. 4; 5; 7].

Создание технологических парков должно послужить выравни­ванию диспропорций в промышленном развитии территорий. Решить задачу интеграции технопарка в социальное развитие поселения, города или региона, можно только развивая сотрудничество, устанавливая деловые и партнерские связи между всеми участниками социального взаимодействия. Органы государственной власти, местное самоуправ­ление и гражданское общество с одной стороны, и сам технологический парк с другой стороны имеют взаимные обязательства и несут взаимную ответственность. Гармония их интересов и синергия их усилий могут выступить мощной движущей силой социального развития территории.

 

Список литературы:

  1. Емельянов С.Г., Борисоглебская Л.Н., А.А. Мальцева. Разработка организационной модели технопарка на основе методов проектного управления//Вестник Челябинского ГУ, - 2010, - № 26 (207). – С. 42-47.
  2. Козлова В.Н. Типы особых экономических зон и их соотношение с парковыми территориями развития / В.Н. Козлова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 1, 2 (51). – С. 87–91.
  3. Пинягин Ю., Сяоцзюань Л. Технопарки как элемент инновационной инфраструктуры страны // Банковский вестник. – 2016. – № 12 (6411). – С. 48-55.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 марта 2006 г. No 328-р «О государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» // Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 10.01.2011, ст. 421.
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. No 1662-р «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // "Собрание законода­тельства РФ", 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
  6. Сазонов И.Б. Технопарк, специализированный в области информационных технологий (IT-парк), на базе СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича / И.Б. Сазонов // Инновации. – 2005, - № 9(86). – С. 39-44.
  7. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года от 03.03.2010 года // Собрание законодательства Российской Федерации, N 1, 02.01.2012, ст. 216.
  8. Чао, Ван. Особенности экономического роста СЭЗ Китая / Ван Чао // Экономика и управление. – 2013. – № 2. – С. 65–68.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.