Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларькин А.И., Пашута В.Л. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДЕЛА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (100-ЛЕТИЕ СИСТЕМЫ ВСЕВОБУЧА) // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДЕЛА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (100-ЛЕТИЕ СИСТЕМЫ ВСЕВОБУЧА)

Ларькин Александр Иванович

канд. ист. наук, доц. Военный институт физической культуры,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пашута Валерий Лукич

д-р пед. наук, проф.  Военный институт физической культуры,

РФ, г. Санкт-Петербург

POLICY IN THE FIELD OF MILITARY-SPORTSWEAR CASE IN SOVIET RUSSIA (THE 100TH ANNIVERSARY OF THE SYSTEM OF VSEVOBUCH)

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются вопросы создания системы обязательного обучения военному искусству возрастных категорий граждан Советской Республики, необходимой для создания армии нового типа, и получив­шей название Всевобуч. Раскрыты аспекты функционирования этой системы и ее влияния на развитие военной подготовки, физической культуры и спорта в обществе в первые годы после Октябрьской революции 1917 г.

ABSTRACT

The article deals with the creation of a system of compulsory military art education for the age categories of citizens of the Soviet Republic, which is necessary for creating a new type of army, called Vsevobuch. The aspects of the functioning of this system and its influence on the development of military training, physical culture and sports in society in the first years after the October Revolution of 1917 are revealed.

 

Ключевые слова: Всевобуч, военное обучение, декреты СНК и ВЦИК, допризывная подготовка, физическая подготовка, спортивные организации.

Keywords: Vsevobuch, military training, decrees of the CPC and the Central Executive Committee, pre-conscription training, physical training, sports organizations.

 

Новой власти, пришедшей к управлению страной после Октябрь­ского переворота 1917 года и озабоченной решением многих проблем после политических потрясений, усиливающей экономической разрухи и начинающегося вооруженного противостояния между социальными группами, было не до вопросов состояния и дальнейшего развития физкультуры и спорта. По сути, вся система управления военной и физической подготовкой и спортом, физкультурной активностью в стране практически развалилась. С другой стороны, власть, несмотря на вставшие перед ней масштабные и сложнейшие проблемы разно­образного характера, требующие безотлагательного решения, надолго не могла оставить без внимания вопросы развития системы военного обучения трудоспособных категорий населения, в том числе и физического воспитания молодежи, что вызывалось начинающейся гражданской войной и необходимостью ускоренной подготовки пополнения для создаваемой армии нового типа, а также и личного состава органов защиты завоеваний революции (напр., ВЧК и др).

Известно, что комплектование новой армии в первые месяцы происходило на добровольной основе. А это имело существенные недостатки, которые выражались в отсутствии как боевых резервов, так и необходимой подготовки набираемых пополнений, в том числе и физической, в плохой обученности и дисциплинированности личного состава. Для исправления создавшегося положения, весной 1918 г. СНК и ВЦИК принимают ряд законодательных актов, среди которых были декреты и постановления, например, о принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную армию, об обязательном обучении военному искусству и др. Понятно, что это стало правовой основой для перехода к всеобщей воинской обязанности. И переход к такой политике давала необходимый результат: все больше людей, особенно молодых, почувствовали вкус к физкультуре и спорту, возобновлялись и получали развитие спортивные школы и общества. Не забыта была и спортивная наука.

На основе решений VII съезда РКП(б) и IV Чрезвычайного съезда Советов, состоявших в марте 1918 г., всеобщее военное обучение трудящихся в РСФСР во время разраставшейся гражданской войны было введено декретом ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля того же года, закреплено и оформлено органи­зационно созданием Главного управления всеобщего военного обучения (Всевобуч). Военное обучение, которому в обязательном порядке подлежали рабочие и крестьяне в возрасте 16-40 лет, начинали проводить на военно-учебных пунктах комиссариатов. Разработанная для этих целей программа предусматривала, в основном, обучение стрелковому делу: изучение устройства винтовки и ухода за ней, ведение стрельбы из всех положений. Помимо этого происходило обучение строевому делу, полевой службе, предполагавшей знание задач по охране военных объектов и умению вести разведку, обучение окопному делу, знание и исполнение требований устава гарнизонной службы. Лица, прошедшие курс обучения, считались военнообязанными и по первому призыву советского правительства обязаны были вступить в ряды Красной армии.

Общее руководство осуществлял Центральный отдел Всевобуча, который состоял из трех отделений (учебного, организационного и инспекционного) при Главном управлении военно-учебных заведений Всероглавштаба (Всероссийского Главного штаба). Перед Всевобучем ставилась задача провести учет населения, подлежащего военному обучению. Эта задача была выполнена в основном к осени 1918 г. Составной частью боевого обучения молодежи была физическая подготовка, включавшая в себя полевую гимнастику и штыковой бой. Занятия проводились инструкторами допризывной подготовки и спорта, которые готовились на специально созданных для этого курсах. Они были открыты в Москве, Петрограде и других городах. Всевобуч отвечал за строевую и физическую подготовку призывников и допризывников в РККА. Программа физподготовки включала гимнастику по известным тогда сокольской и шведской системам, элементы легкой и отчасти тяжелой атлетики, коллективные игры с мячом, катание на коньках и лыжах в зимнее время.

Интересно, что в стране в условиях все более усиливавшейся Гражданской войны появился даже официальный День физкультуры. Уже через месяц после создания Всевобуча, в мае 1918 года, состоялся первый военно-физкультурный парад в Москве на Красной площади и одновременно на Ходынском поле. В нем участвовали пехотные части, кавалерия, боевая техника (артиллерия, бронемашины), а также авиация – самолет Nieuport № 21, с которого разбрасывали листовки. Следующий парад на Красной площади прошел 7 ноября того же года в честь годовщины Октябрьской революции. После прохождения военной техники парад завершали физкультурники, исполнявшие различные несложные акробатические программы.

В Москве, Петрограде, Самаре и Томске открылись первые учебные заведения – институты для подготовки инструкторов физического воспитания. Подготовленные в этих институтах физкультработники собрались на свой первый Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке (апрель 1919 г.), который подвел первые итоги военной и физической подготовки населения. Съезд принял «Положение о допризывной подготовке», в котором было предусмотрено дальнейшее совершенствование содержания физической подготовки допризывников и расширение ее программы за счет использования различных видов спорта. Делегаты указывали, что одной из главных задач физкультурного движения в стране должно стать увеличение количества спортивных секций и клубов. Даже в условиях до конца не законченной войны в стране к началу 1921 г. действовало более 1600 спортивных организаций.

По предложению В.И. Ленина и Ф.Э. Дзержинского в декабре 1919 г. во главе Всевобуча становится отозванный для этой цели с фронта партийный и военный деятель Николай Ильич Подвойский (1880-1948), который еще весной 1918 г. участвовал в разработке декрета о создании Всевобуча. Как руководитель Высшей военной инспекции, Н.И. Подвойский инспектировал на местах работу органов Всевобуча, помогал налаживать ее, детально анализировал руководство со стороны Всероглавштаба. Вступив в должность, Николай Ильич энергично взялся за работу.

О задачах, поставленных перед Всевобучем на данном этапе, Подвойский позднее рассказал в статье «Ленин и физическое воспи­тание»: «Декрет о Всеобщем военном обучении соединил гимнастику и все виды физического развития и тренировки с общим и военным образованием в нашей стране. Этим декретом физкультура была введена в единую систему воспитания трудящихся, их подготовки к защите Родины и к высокопроизводительной многообразной работе…». Он все чаще стал поднимать тему спорта на различных совещаниях, стал страстным пропагандистом спорта. И как утверждают исследователи и биографы, Н.Подвойский фактически стал первым организатором физкультурного движения в нашей стране, разворачивая «борьбу за самовыздоровление трудящихся», в первую очередь молодежи. Во многих подразделениях Всевобуча стали появляться энтузиасты физкультурно-спортивного движения, активно развернувшие пропаганду физической культуры и спорта, разрабатывали рекомендации местным органам власти.

Руководитель Всевобуча понимал, что без опоры на науку массовое спортивно-физкультурное движение правильно организовать невоз­можно. Он установил деловые связи с Государственным институтом физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. На базе Главной военной школы физического образования только в 1920 г. было проведено несколько научных конференций. Сам Подвойский изучил десятки книг по физиологии, психологии, организации спортивного движения в России и зарубежных странах. Немалый вклад в подготовку специалистов по физической культуре внесла воссозданная в 1918 г. в Петрограде Военная Главная гимнастико-фехтовальная школа (ныне Военный институт физической культуры). Наряду с этим в ряде городов были открыты свыше 20 курсов инструкторов спорта и допризывной подготовки.

Для развития и в целях пропаганды физической культуры Главное управление Всевобуча объявило 20 мая 1920 г. Днем спорта. Старты легкоатлетических забегов и других подобных мероприятий, а также показательные выступления проводились прямо на городских спор­тивных площадках и парках, в помещениях заводских клубов. В июле того же года в Москве состоялся большой спортивный праздник, названный «Предолимпиадой». По инициативе Н.И. Подвойского в 1920 г. при Главном управлении Всевобуча был создан Высший совет физической культуры. Он объединил деятельность всех ведомств и учреждений по организации допризывной подготовки и физического воспитания молодежи.

За пятилетний период деятельность Всевобуча в развитии спорта принесла большую пользу. В начале своего существования органы Всевобуча взяли под контроль деятельность всех спортивных организаций, спортивная работа полностью осуществлялась под их руководством. Организация и проведение соревнований шли полным ходом. Многие представители дореволюционного спорта охотно продол­жали работу во Всевобуче. Они пытались продолжить традиции, которые были заложены до революции. Подтверждением этому стали комплексные состязания – олимпиады; в стране продолжали функцио­нировать местные олимпийские комитеты. В материалах Всеобуча имеются положения о губернском и Российском олимпийском комитете. Н.И.Подвойский, как руководитель Всевобуча, зарекомендовал себя энергичным пропагандистом советской системы физического воспи­тания. Раскрывая воспитательное значение физической культуры, он подчеркивал ее важную роль в формировании твердого характера, силы, воли, активности, настойчивости, упорства, хладнокровия, отваги и других морально-волевых качеств. Провозглашал лозунги: «Физическую культуру – в массы!», «Да здравствует воздух, солнце и вода!»

Таким образом, созданная и активно функционирующая система Всевобуча в начале 1920-х гг. способствовала не только лучшей организации военной подготовки конкретных категория населения, но и возрождению и развитию физкультурно-спортивного движения в стране, находящейся в неимоверно тяжелейших условиях экономи­ческой разрухи и гражданской войны, способствовала выстраиванию системы соревнований, системе подготовки инструкторов по различным видам спорта, созданию научных школ, решению задач увеличения массовости занятий физической культурой и спортом, оздоровлению населения. Все это закладывало основы советской системе физического воспитания, которая впоследствии охватила все слои населения страны и придавала большое значение как спорту высших достижений, так и развитию массовой физической культуры и спорта.

 

Список литературы:

  1. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. — М.: Советский спорт, 2005. — 324 с.
  2. Московкин В.Ф., Тарасов Е.П. Солдат революции: (о Н.И. Подвойском). – М.: Политиздат, 1982. – 112 с.
  3. Степанов Н.Т. Подвойский. – М.: Молодая гвардия, 1989. – 382 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.