Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 октября 2018 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология международных отношений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнова Н.А. ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(9). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 28-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Смирнова Наталья Александровна

преподаватель  высшей категории социально-гуманитарных  наук, КГБ ПОУ "Хабаровский  техникум водного транспорта",

РФ, г. Хабаровск

PROBLEMS OF LABOUR MIGRANTS IN THE KHABAROVSK REGION

 

Natalia Smirnova

KGB POU "Khabarovsk College of water transport", teacher of the highest category of social Sciences and Humanities ,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

Демографическая политика Российской Федерации на период до 2025 года говорит о том, что существует необходимость увеличения количества населения, в том числе и на Дальнем Востоке. Этого можно достичь за счет привлечения населения из других регионов России или стран международного содружества. Возможно, это может вызвать определенные проблемы для некоторых групп лиц.

ABSTRACT

Demographic policy of the Russian Federation for the period up to 2025 is about increase population of people, including Far East. This can be done by attracting people from other regions of Russia or countries of the international community. Perhaps this will cause of problems for some group people.

 

Ключевые слова: трудовые мигранты; проблемы трудовых мигрантов; демографическая политика в России; Хабаровский край.

Keywords: employed migrants; problems of labor migrants; demographic policy in Russia; Khabarovsk region.

 

Говоря о привлечение мигрантов из других стран, таких как Узбекистан, Киргизия, Украина, Таджикистан, и других стран СНГ, то можно отметить, что они сталкиваются с рядом проблем в процессе проживания и трудовой деятельности.

Для устройства на работу иностранному гражданину необходимо иметь патент на работу. В 2016 году цена на него повысилась с учетом коэффициентов по регионам [10], что повлияло на само желание тру­диться и жить в Хабаровском крае. Повышение цены патента ощутила на себе жилищная сфера, из-за нехватки трудовых иностранных ресурсов.

Для нормального трудоустройства приезжим иностранным гражданам необходима обязательная сдача экзаменов на знание русского языка и получения сертификата сроком действия 5 лет. В свою очередь не все учебные заведения Хабаровского края способны обучить иностранцев русскому языку и принять у них экзамены [4]. Это связанно с квалификацией преподавателей и в большинстве случаев нежелание работать с иностранцами из стран СНГ. Проблема обучения детей - мигрантов крайне острая. Дети учатся на договорной основе. Главная задача - дать им знания, выпустить дипломированных специалистов. Но в процессе учебы преподаватели сталкиваются с проблемой абсолютного незнания, непонимания студентами русского языка. Студенты не понимают, что рассказывает преподаватель, преподаватель не получает обратной связи от учеников. В Хабаровске есть учебные заведения, где можно изучить русский язык [8]. Мигрантам предлагается пройти краткосрочные и долгосрочные курсы русского языка и изучить культуру России. Обучение проходит в формате интенсивных курсов по специальным программам, разработанным на основе государственных университетских стандартов. Методические технологии, авторские подходы и учебные программы, используемые преподавателями, позволяют слушателям в короткие сроки овладеть речевыми умениями, обеспечивающими полноценную коммуникацию на русском языке в различных сферах общения.

Среди детей - мигрантов часто возникают проблемы межлич­ностные. При формировании классов нельзя допускать, чтобы, например, таджики обучались вместе с узбеками. У них в крови неприятие друг друга. Следовательно, основная задача состоит в том, чтобы учесть все исторические особенности каждого народа во избежание конфликтов, а также постараться сделать обучение максимально комфортным и найти с иностранными гражданами общий язык [4].

Еще одна проблема это устаревание загранпаспорта (недей­ствующие с 1 января 2016 граждан Узбекистана). Эти граждане обязаны обменять свои старые загранпаспорта на новые – биометрические [2]. В противном случае их ждет депортация с территории Российской Федерации и территорий других стран или же будут оштрафованы.

Но главные проблемы мигрантов это конечно экономические. Они заключаются в обесценивании рубля как валюты. Иностранные граждане перестали зарабатывать суммы, которые раньше считались на их родине крупными. В Хабаровском крае из‑за кризиса многие строительные объекты заморожены, работодатели перестают платить своим работникам заработную плату, и оставляют документы мигрантов у себя, не давая возможности им устроиться на другую работу [9].

Трудовые мигранты также имеют проблемы и с местом житель­ства. В Хабаровском крае возросло количество случаев фиктивной регистрации иностранных граждан. Жительница Комсомольска-на-Амуре регистрировала в своей квартире иностранцев, не планируя предос­тавлять им места для фактического проживания [5]. В отношении нее возбуждено уголовное дело и передано в суд для рассмотрения. В Хабаровском крае многие обеспеченные иностранцы строят общежития для комфортного проживания своих соотечественников. Руководитель Хабаровской краевой общественной организации по защите прав и свобод «Союз Узбекистана» Николай Садыкжанович Хасанов [7] стал одним из инициаторов возведения первого в Хабаровске общежития для мигрантов - рабочих. В районе улицы Индустриальная возвели двухэтажное здание с подвалом. Пока в строй сдан только один этаж. В нем - 4 комнаты. Живут в них по 6 человек. В каждой комнате - двухъярусные кровати, телевизор, магнитофон, санузел (в котором раковина, унитаз и небольшая ванная).

Отдельная проблема состоит в медицинском обслуживании иностранных граждан. На территории Российской Федерации действует обязательное медицинское страхование иностранцев [1]. Страховой полис для иностранных граждан является обязательным документом, без которого пребывание в России будет считаться незаконным. Купить полис ДМС должен каждый иностранец, въезжающий на территорию Российской Федерации в первый день своего пребывания в стране. При этом нет никакой разницы в статусе иностранца: страховка для трудовых мигрантов или страховка иностранного гражданина в России, приехавшего на пару дней, должны быть получены в обязательном порядке вне зависимости от планов и сроков пребывания в России. Медицинский полис для иностранных граждан дает воз­можность обратиться в медицинское учреждение на территории РФ и получить бесплатную медицинскую помощь. При этом объем предоставляемой медицинской помощи напрямую зависит от полиса иностранного гражданина, в частности от указанной в нем суммы на которую был застрахован иностранец. С 2016 года медицинская страховка для иностранцев в России несколько изменилась в стоимости, поскольку были введены новые правила и ограничения по минимальной сумме медицинского страхования для иностранных граждан в России [6]. В 2015 году ДМС для мигрантов со страховой суммой до 30 000 рублей можно было купить за 500 рублей. Однако с 1 мая 2016 года мини­мальная сумма страховки для иностранных граждан возросла до 100 000 рублей, а значит, полис ДМС для иностранца на 3 месяца стал стоить 1700 рублей [3]. Имея на руках полис ДМС трудовой мигрант не получает медицинской помощи в той мере, которая указана в полисе. По большей части это связанно с местным менталитетом и отказа от своих должностных обязанностей врача. Не все трудовые мигранты имеют полис, хоть и его наличие обязательно. Из-за этого они вынуждены обращаться платно к врачам. Многие мигранты жалуются на то, что в роддомах не предоставляют бесплатные консуль­тации для их беременных жен, и перенаправляют из одного роддома в другой. В результате чего рождается больше не здоровых детей и увеличивается младенческая смертность. Безусловно, эти проблемы требуют незамедлительного решения.

Ряд мероприятий для уменьшения возникающих проблем у трудовых мигрантов:

  1. Строительство «национальных» общежитий, для уменьшения числа конфликтов между трудовыми мигрантами. Денежные средства на это могут пойти из налогов на патенты от иностранных граждан, а не из бюджета края, как происходило ранее;
  2. Улучшение отношения к трудовым мигрантам жителей Хабаровского края, путем изучения различных культурных особенностей;
  3. Уменьшения расходов трудовых мигрантов на оформление документов.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" (Дата обращения: 1.08.2018).
  2. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Дата обращения: 1.08.2018).
  3. http://yamigrant.ru/ [Электронный ресурс] / Я – Мигрант. Свежие новости для мигрантов (Дата обращения: 15.08.2018).
  4. http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/11/09/57891/ [Электронный ресурс] / Информационный портал / новости Хабаровска на DVHab.ru Алена Буцкая, 9 ноября, 2016 г. (Дата обращения: 7.08.2018).
  5. http://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2016/12/23/59980/ [Электронный ресурс] / Информационный портал - DVHab.ru Комсомольск – на – Амуре / Источник — Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, 23 декабря, 2016 г. (Дата обращения: 7.08.2018).
  6. http://uzbekdv.ru/novosti/obshchezhitie-dlya-uzbekov-v-khabarovske / [Электронный ресурс] / Информационный портал (Дата обращения: 7.08.2018).
  7. http://alfurkan.ru / [Электронный ресурс] / Аль - Фуркан Независимый интернет портал мусульман Дальнего Востока (Дата обращения: 15.08.2018).
  8. http://vestidv.ru/news/10069-15-01-15-18 / [Электронный ресурс] / Сетевое издание «Государственный интернет – канал «Россия» 2001 – 2018 гг. / ГТРК «Дальневосточная» - Проблемы мигрантов, Ольга Шабалина, 15 января 2015 г. (Дата обращения: 15.08.2018).
  9. http://amurmedia.ru/news/410241/ [Электронный ресурс] / Новостной портал – AmurMedia, 22 декабря, 2014 г. (Дата обращения: 7.08.2018).
  10. http://migrantmedia.ru/oplata-avansovyh-platezhey-ndfl-po-patentu-na-rabotu-2016-kak-i-skolko-platit-za-patent-dlya-migrantov-v-2016-godu/ [Электронный ресурс] / Информационный портал MigrantMedia.ru (Дата обращения: 7.08.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.