Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII-XLIX Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2021 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология организации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корецкая Е.А. РОЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XLVII-XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 8-10(37). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 30-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Корецкая Екатерина Александровна

аспирант, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

THE ROLE OF THE PRESS SERVICE IN A MODERN EDUCATIONAL ORGANIZATION

 

Ekaterina Koretskaya

Penza State University

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы настоящей статьи заключается в том, что при переходе деятельности пресс-службы современной образовательной организации из бытового понятия в категорию экономического феномена неизбежно трансформируется её роль, в первую очередь в силу того, что данный переход неразрывно связан с увеличением сфер влияния СМИ на все области жизнедеятельности человека. Для того, чтобы поддержать процесс продаж образовательных услуг современных образовательных организаций, обеспечивая тем самым их эффективное функционирование, представляется необходимым пройти целый ряд этапов по работе с общественностью. И в данном процессе будут играть приоритетную роль активные координаторы образовательной политики на рынке образовательных услуг в лице пресс-службы, так как на образовательном рынке существует конкурентная среда.

ABSTRACT

The relevance of the topic of this article lies in the fact that during the transition of the press service of a modern educational organization from a household concept to the category of an economic phenomenon, its role is inevitably transformed, primarily due to the fact that this transition is inextricably linked with the increase in the spheres of influence of the media on all areas of human life. In order to support the process of selling educational services of modern educational organizations, thereby ensuring their effective functioning, it seems necessary to go through a number of stages of working with the public. And in this process, active coordinators of educational policy in the educational services market, represented by the press service, will play a priority role, since there is a competitive environment in the educational market.

 

Ключевые слова: пресс-служба, образование, образовательная организация.

Keywords: press service, education, educational organization.

 

Вопросы деятельности пресс-службы достаточно активно освещаются в современной научной литературе и публикациях, однако изменения условиях социальной среды их функционирования делают научные разработки в данном направлении всегда сохраняющими актуальность. Современная педагогика существует во многом с учётом влияния социально-экономических факторов, поэтому силу значительной насыщенности рынка образовательных услуг предложениями самого различного характера (таких как коммерческие сады, школы с услугами семейного образования, частные ВУЗы и профессиональные курсы) в настоящее время существенно возрастает значимость пресс-службы образовательной организации. Эта роль пресс-службы также трансформируется по сравнению, например, с тем, какую роль играли прообразы пресс-служб в образовательных организация прошлого века (например, школьные газеты или студенческий актив) в силу того, что нередко итоги работы в области связей с общественностью влияют на востребованность того или иного варианта образовательного продукта (образовательных услуг). Таким образом, педагогические процессы современных образовательных организаций находятся в прямой зависимости от экономической (и маркетинговой, и управленческой) составляющей их деятельности, что в значительной степени преобразует порядок функционирования пресс-служб данных организаций.

Одним из важнейших условий существования образовательной организации, определяющих тенденции развития педагогических процессов, в современном мире является ее умение своевременно отвечать на запросы внешней среды (например, яркой иллюстрацией такого ответа может выступать скачкообразный рост количества организаций, предоставляющих услуги дистанционного образования, в период пандемии). Своевременные реакции на запросы внешней среды предполагают изучение и анализ как социальных причин происхождения и развития того или иного направления в образовательных процессах, так и характер последствий реализации данных образовательных тенденций среди обучающихся того или иного уровня.

Несмотря на большой объем исследований, посвящённых вопросам функционирования пресс-служб современных организаций, недостаточная их разработанность в плане методологического обоснования нередко делает затруднительным постановку и решение задач практического толка. В разрезе этого нельзя не отметить, что управление работой пресс-службы– это комплекс процедур и действий [2, с.41], которые направлены на организацию связей с общественностью образовательной организации. То есть в данном случае пресс-служба выполняет совсем иную роль, нежели в классической журналистике. Однако базовые характеристики деятельности в области журналисткой работы могут быть экстраполированы и на оценку деятельности пресс-службы в образовательной организации. В частности, при организации системы деятельности пресс-службы с использование электронных СМИ встречаются такие характеристики, как: содержательность, оригинальность, индивидуальность, эстетичность, точность, актуальность и другие.

При оценке роли пресс-службы образовательной организации необходимо исходить из того, что эффективность технологий реализации функций пресс-службы образовательной организации может зависеть от абсолютно различных факторов, в первую очередь, от профессионализма специалистов по PR [1, с.22], которые работают в пресс-службе. Наиболее явными критериями эффективности работы пресс-службы образовательной организации являются:

- выход организации на новый инновационный уровень;

- налаживание отношений с властными структурами и партнерами;

- повышение качества образовательных процессов учреждения.

Работа пресс-службы может быть организована по-разному в зависимости от того, насколько крупная образовательная организация представляется данной службой - это может быть как отдельный пресс-секретарь, так и целый отдел. Для построения коммуникаций в работе пресс-службы как ведущего элемента деятельности пресс-службы продукта необходимо задействовать:

- расширение информированности населения о предоставляемых образовательной организацией программах. Результат представляет собой увеличение количества обратившихся в образовательные организации;

- интенсификацию проводимых мероприятий в области подготовки того или иного уровня (начиная от дошкольного образования) и расширение спектра предлагаемых образовательных программ.

Важным принципом при реализации плана по работе пресс-службы образовательной организации является умение балансировать и направлять те изменения, которые возникают внутри самой организации [3, с.102], так как одно из главных изменений в современном образовательном процессе в целом – стремление к открытости образования. В процессе планирования коммуникаций СМИ как ведущего элемента деятельности пресс-службы определяется информация и взаимодействия, которые необходимы участникам проекта[4, с.9]. В идеальном варианте, целенаправленное конструирование политики деятельности пресс-службы организации должно начинаться сразу при создании той или иной образовательной организации.

Однако в большинстве случаев это не так и порядок функционирования пресс-службы формируется стихийно. В таком случае стоит провести мониторинг стихийно сложившегося пресс-взаимодействия организации. Для этого используются различные методы диагностики - анкетирование, наблюдения, фокус-группы и т.д. После этого составляют перечень положительных и отрицательных черт существующей политики работы с прессой. Определив их сочетание, следует определить каким именно способом нейтрализовать негативные черты работы пресс-службы, а каким усилить положительные. Итак, в работе пресс-службы важную роль играет мониторинг результатов. Проблемным для всех техник измерения результатов деятельности пресс-службы образовательной организации остается вопрос интерпретации полученных результатов деятельности пресс-службы. Полученные результаты необходимо сравнивать с некоторыми рекомендуемыми характеристиками, нормой или другим параметром. Выбор того или иного подхода или комбинации подходов определяется прежде всего возможностями образовательной организации (особенности принятых в организации образовательных программ, финансовый и человеческий ресурс, уровень менеджмента и размер организации и доли рынка). Таким образом, оценивать результаты деятельности пресс-службы образовательной организации следует периодически. В противном случае, организация в целом и её пресс-службы в частности может столкнуться со стихийным формированием представления об образовательной организации в СМИ, которое в свою очередь не всегда будет положительным.

Эффективное функционирование пресс-службы образовательной организации представляет собой целенаправленное, управляемое представление информации с заранее ожидаемым результатом ее влияния, для этого необходима оценка результатов проводимой работы. Таким образом, основной работой, определяющей роль пресс-службы образовательного учреждения в период перенасыщения рынков является реализация сбытовой концепции. Данная концепция говорит, что потребитель готов покупать только те образовательные продукты, в которых нуждается, но эти потребности могут усиливаться благодаря организованной работе пресс-службы.

Кроме того, сформированный в результате работы пресс-службы комплекс представлений об образовательной организации может осуществлять влияние не только на потребителей образовательных услуг, но и на работников, в первую очередь – педагогов. И оптимальным результатом работы пресс-службы будет привлечение в образовательную организацию педагогов максимально высших категорий. Таким образом, в современной практике работы пресс-служб образовательной организации порядок их функционирования формируется на основе интегрированной информации о самой образовательной организации, ее деятельности, об особенностях используемых образовательных программ, специфике образовательных процессов.

Представляется очевидным, насколько важна роль пресс-службы для образовательных организаций, предоставляющих услуги платного характера. Однако нельзя отрицать, что и для образовательных организаций некоммерческого характера работа пресс-службы является важным элементом функционировании, так как глобальная концепция деятельности пресс-службы образовательной организации опирается на необходимость обеспечения сбалансированности всех составляющих процесса взаимодействия участников коммуникации. Задача формирования рекламных коммуникаций, в том числе в работе пресс-службы образовательной организации - это влияние на потребительские решения[22, с.198], в частности в рамках выбора образовательной услуги.

В целом эффективное деятельность пресс-службы образовательной организации зависит от огромного количества внешних и внутренних факторов деятельности организации. Как следствие, внутрикорпоративная деятельность в сфере формирования и совершенствования коммуникаций СМИ как ведущего элемента деятельности пресс-службы осуществляется с целью формирования, продвижения и поддержания положительного имиджа компании силами пресс-службы.

Упомянув выше о деятельности электронных СМИ, мы должны отметить, что работа пресс-службы современной образовательной организации в своей работе ориентирована на активную обратную связь от обучающихся. И современная журналистика в рамках работы рассматриваемых в настоящей статье пресс-служб развивается сегодня в сторону гораздо большего учета «социального заказа». Она в значительной мере зависит от того, покупается ли журналистский продукт, а следовательно, стремится отвечать потребностям общества.

Любая информация, что попадает за «пределы» образовательной организации силами пресс-службы, создает ее имидж. Поэтому ответственность за созданный имидж несут все работники (в первую очередь – педагогический коллектив). Так формируется корпоративная идентичность – ощущение принадлежности к организации, где трудится человек. Она говорит о наличии каких-либо ценностей в работе в данной образовательной организации. Таким образом, одной из главных потребностей индивида является потребность в признании в окружающей среде, в отношениях с другими людьми, в интеграции с ними. Это что-то большее, чем обычная потребность в отношениях с окружающими. Она подразумевает наличие крепких связей между людьми и компанией. Стратегии коммуникаций СМИ как ведущего элемента деятельности пресс-службы не только дополняют стратегии маркетинга, но и совершенствуют. Таким образом, помимо подготовки основной идеи проекта в сфере связей с общественностью в работе пресс-службы образовательной организации находится поддержание контактов с целевой аудиторией и инициирование появление материалов в СМИ.

В целом, деятельность пресс-службы имент широкие направления развития и возможности использования разнообразных средств PR, которые становятся информационным поводом, актуальным для общественности и показательным для образовательной организации. К числу переменных компонентов организационного базиса деятельности пресс-службы можно отнести содержание миссии и приоритеты образовательного учреждения, виды используемых образовательных программ, материальная база, цели, поставленные в рамках обучения и т.д. Следует понимать, что при пресс-службы образовательной организации важно учитывать именно постоянные компоненты, так как влияние в долгосрочном периоде оказывают именно они. Практика образовательной деятельности показывает, что более успешной будет образовательная организация, которая системно контролирует деятельность пресс-службы, не сводя её к формальном наличию таковой.

 

Список литературы:

  1. Атасов А. Л. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации. - М.: Экономика, 2019. – 514 с.
  2. Беляев В.И. Маркетинг. Основы теории и практики. – М.: КноРус, 2019. – 680 с.
  3. Занковский А. Организационная психология: Учебное пособие для вузов. – 2.-е изд. – М.: МПСИ, 2020 – 321 с.
  4. Чернышов, П. С. Современные пресс-службы в системе профессионального образования. Цели, задачи, качество / П. С. Чернышов // Естественные и технические науки. – 2019. – № 7(133). – С. 173-175. – DOI 10.25633/ETN.2019.07.01.
  5. Яковлев П.А. Менеджмент. Маркетинг. – М: МР3 Пресс, 2021 – 220 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.