Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV-XLV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2021 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исрафилова Э.Г. ТЕХНОЛОГИИ СОУЧАСТВУЮЩЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XLIV-XLV междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(35). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 52-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИИ СОУЧАСТВУЮЩЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Исрафилова Элина Галиевна

стажер Института развития городов Республики Башкортостан,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены социальные технологии вовлечения населения в формирование общественных городских пространств, обозначены основные принципы соучаствующего проектирования. Проанализирована перспектива применения данной технологий на примере уже реализованных проектов за рубежом.

 

Ключевые слова: социальные технологии; соучаствующее проектирование; общественные пространства; благоустройство.

Keywords: social technology; participatory design; public spaces; land improvement.

 

Социальные технологии – термин, используемый в сфере социальных наук сравнительно недавно. Исследователь Кочергин В.Я. в одной из своих работ дает следующее определение: «социальные технологии – это организованные, воспроизводимые, обусловленные состоянием знаний и общественной эффективностью способы достижения целей, которые поставлены индивидами, социальными группа и институтами» [9, с. 100]. Щербина В.В. определяет социальные технологии как инструментальные стандартизированные средства, созданные на основе положений социальных наук, для решения типовых задач социальной практики, и направлены на обеспечение изменения в сфере социальных отношений, деятельности (поведения) [13, с. 51].

Можно выделить несколько атрибутов, свойственных социальным технологиям:

  1. создаются на основе положений социальных наук (социологии, социальной психологии, антропологии);
  2. призваны решать разнородные типовые задачи, связанные с изменениями, осуществляемыми в сферах социальной практики;
  3. способствуют алгоритмизации обозначенных задач;
  4. гарантируют достижение желательного результата.

Розин В.М. обращает внимание на то, что социальные технологии имеют дело с людьми, ориентированы на благо человека и общества. «В ситуациях развития», – пишет автор – «создать социальные технологии не удается. В этих условиях решение социальных проблем, осуществляется путем социального проектирования». Социальное проектирование по мнению автора имеет дело с уникальными задачами и уникальными решениями [10, с. 4].

Соучаствующее проектирование, рассматриваемое с точки зрения социальной технологии, способствующей включению индивида в коммуникативное городское пространство, базируется на следующих принципах:

- принцип актуальности: городское сообщество работает не с готовым перечнем проблем города, а формирует актуальное проблемное поле на текущий момент;

- принцип равноправия участников: в проект должно быть вовлечено максимальное количество жителей города, которых затрагивает обсуждаемая проблема;

- принцип результативности: до всех участников должно быть донесено то, что их вклад в обсуждения повлиял на принятые решения и итоговый результат.

Опыт зарубежных проектов, реализованных с применением принципов соучаствующего проектирования, может служить теоретической базой для адаптации применяемых методик и инструментов в российские условия. Уже с начала 2000-х годов авторы многих исследований актуализируют значение участия жителей – конечных пользователей территории в формировании новых общественных пространств. Так, исследователь Рэйчел Лак в 2003 году анализирует различные формы диалога между архитекторами и населением. В 2018 году этот же автор в своем исследовании в рамках исторического среза анализирует современные и инновационные технологии вовлечения населения в процессы проектирования. Роль государственной поддержки в проектах, реализуемых при помощи использования различных инструментов по вовлечению местного населения в формирование городских пространств, рассматривают в своем исследовании Ева Соренсен и Джейкоб Торфинг. Авторы на примере датских городских пространств, созданных совместно при участии архитекторов, местного населения и государственных структур, изучили условия, процессы и влияние совместно инициированных общественных инноваций. Использование технологий соучаствующего проектирования также рассмотрено в исследовании, посвященному совместному проектированию общественных пространств для городского сельского хозяйства в Аргентине.

Стародубец А.А. в одной из статей отмечает, что немецкое архитектурное бюро Baupiloten BDA разработало собственный комплексный метод — die Baupiloten-Method, — состоящий из 4 модулей. В рамках метода специалистами были описаны все необходимые этапы, начиная от изучения повседневной жизни вокруг объекта и заканчивая обратной связью от участников для оптимизации принятых проектных решений. Также автор в своем исследовании, посвященном анализу российских и зарубежных практик соучаствующего проектирования в общественных пространствах, подробно описывает реализованные проекты детской игровой площадки Huck Our Play в Сингапуре, набережной в городе Оуэнсборро (штат Кентукки, США), и проект городского парка The Park am Gleisdreieck в Берлине. В результате применения таких инструментов соучастия в проектировании, как интервью, проведение опросов в интернете, воркшопы, проведение конкурса школьных рисунков, сочинений и макетов, организация открытых дискуссий, совместное создание карт проектируемой зоны, проведение фокус-групп, были созданы открытые и гибкие общественные пространства, удовлетворяющие желаниям будущих пользователей, а также были налажены социальные связи между жителями городов.

В другом исследовании Бышова А.Б. в качестве примера практического применения идей партисипативного проектирования приводит идею создания сада Robert Shaw в Берлине. Местная инициативная группа взяла в аренду у города заброшенный участок размером 6 тыс. кв. м. и впоследствии организовала городской сад, в котором растет около 260 видов овощей и фруктов, производимые местными жителями как для себя, так и на продажу.

Автор Зимульдинова С.К. в одном из исследований приводит в пример японский город Нанао – секретариат этого города привлек жителей к участию в планировании освоения территории участка площадью 3,2 га рядом с рыбацкой пристанью. Для этого властями был организован общегородской воркшоп, в рамках которого представители из разных команд презентовали свои варианты размещения функций на территории. После презентации и свободной дискуссии на основе полученных данных профессиональными дизайнерами были составлены таблицы и модели, которые впоследствии были вынесены на обсуждение с местными жителями и учащимися местной старшей школы.

Тухватуллин Я.Р. отмечает обширность применения и изучения принципов соучаствующего проектирования в зарубежном опыте формирования городских общественных пространств. Так, он рассматривает деятельность некоммерческой организации Project for Public Spaces (PPS), основанной еще в 1975 году. PPS реализовали на практике проект возрождения Таймс-сквер в Нью-Йорке в 2006-2007 году, а также поспособствовали переосмыслению концепции площади рынка Хеймаркет в Бостоне с места для мигрантов с этнических окраин в центр развития культуры уличной еды.  Автор также описывает результаты деятельности инициативного проекта People Make Parks, который помогает жителям Нью-Йорка и других городов принимать участие в разработке проектов парков, событийном наполнении, поиске финансирования.

Автор Гимранова Г.А. в исследовании, посвященному изучению практики общественных и городских пространств, пишет о том, что механизмы общественного участия в проектирования подразделяются на 3 функциональные группы: информационные, консультационные и механизмы по совместной разработке и реализации стратегических документов. И если в российских условиях наибольшее распространение имеют информационные и консультационные механизмы участия: опросы горожан, интернет-порталы и общественные слушания, тогда как за рубежом арсенал инструментов расширен и чаще используются механизмы третьей группы: очные интервью с горожанами, фокус-группы, организация наблюдательных советов, организация встреч жителей кварталов, конференции, рабочие группы, воркшопы.

Таким образом, имеющийся зарубежный опыт и внедренные социальные технологии соучастия могут быть использованы и в России в различных проектах по территориальному развитию, средовому проектированию общественных пространств. Определенно, проблема адаптации партисипации в процессе проектирования открытых рекреационных общественных пространств на сегодняшний день остается открытой и требует решения.

 

Список литературы:

  1. Dubbeling, M., Bracalenti, L. and Lagorio, L. Participatory Design of Public Spaces for Urban Agriculture, Rosario, Argentina // Open House International. 2009. Vol. 34.  №2. P.36-49.
  2. Luck, R. Dialogue in participatory design // Design studies. 2003. Vol. 24. № 6. P. 523-535.
  3. Luck, R. Participatory design in architectural practice: Changing practices in future making in uncertain times // Design Studies. 2018. № 59. P.139-157.
  4. Sorensen, E., Torfing J. Co-initiation of collaborative innovation in urban spaces // Urban Affairs Review. 2018. Vol. 54. № 2. P.388-418.
  5. Бышова А.А. Развитие идей партиципативного проектирования и применение их на практике. // Архитектурные исследования. – 2018. – №4. – С.12-20.
  6. Герасимов Б. Н. Социальные технологии в управлении / Б. Н. Герасимов, В. Г. Чумак. – Самара : Самарский научный центр РАН, 2014. – 396 с.
  7. Гимранова Г.А. Изменение городского пространства: российский и зарубежный опыт // Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. – 2020. – №1 (4). – С. 289-301.
  8. Зимульдинова С.К. От публичных слушаний к соучаствующему проектированию // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – № 3. – С.166-170.
  9. Кочергин ВЯ. Социальные технологии: ролевая структура и  рефлексивное управление. В: Данилов АН, Безнюк ДК, Кобяк ОВ, Легчилин АА, редакторы // Социальные технологии в глобализирующемся мире: теория и практика: материалы Международной научно-практической конференции (Минск, 21–22 ноября 2018 г.). – Минск, 2018. – С. 99–101.
  10. Розин Вадим Маркович. Социальное проектирование и социальные технологии // Тренды и управление. – 2019. – №3. – С. 1-14.
  11. Стародубец А.А. Анализ российских и зарубежных практик соучаствующего проектирования общественных пространств. // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. – 2020. – № 3. – С. 70–74.
  12. Тухфатулин Я. Р. Инновационные подходы в проектировании городских и районных общественных пространств («Живая лаборатория», г. Томск)  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://earchive.tpu.ru/handle/116.83/48627 (дата обращения: 03.05.21)
  13. Щербина В.В. Целеформирующие и целеобеспечивающие рационализирующие социальные технологии // Социологические исследования. – 2016. – № 4(384). – С. 50-58.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.