Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 марта 2021 г.)

Наука: Политология

Секция: История социально-политических учений зарубежных стран

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Отман А.Х. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 3(33). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Отман Абдуллах Хазаа Отман

аспирант политологии, кафедра политического анализа и управления, «Российский университет дружбы народов (RUDN University)»,

РФ, г. Москва

Благодарности

Работа поддержана университетской программой РУДН "5-100"

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье мы попытаемся обратить внимание на проблему преемственности власти в Саудовской Аравии. Система правления в Саудовской Аравии является абсолютной монархией при отсутствии каких-либо политических партий, союзов или ассоциаций. Характер системы правления королевства основан на статуте, принятом в 1992 году после многочисленных призывов к политическим реформам, поэтому процесс наследования власти в Саудовской Аравии явно важен, поскольку он является одной из основ стабильности, не говоря уже об огромном количестве претендентов на престол, затрудняющем возможность плавного перехода власти.

 

Ключевые слова: Саудовская Аравия, власть, конфликт, политическая система.

 

Введение

Интерес к теме «халифата» или того, что мы называем «наследованием власти в Королевстве Саудовская Аравия», возрос у многих исследователей, особенно в последнее время, поскольку арабские и зарубежные исследования по этой теме разрослись настолько, что достигли нескольких десятков статей и исследований в Интернете. Мы считаем, что интерес к этой теме вызван множеством факторов, которые придают этому вопросу все большее значение:

Первый из этих факторов обусловлен важностью Королевства Саудовская Аравия на региональном арабском уровне, поскольку Королевство стало ключевой страной в арабской и региональной политике, особенно после оккупации Ирака и снижения его влияния в регионе из-за внутренних проблем, и похожей концентрации внимания на внутренних проблемах со стороны Сирии и Египта, что выдвинуло на первый план Королевство и обеспечило ему роль ведущей державы арабского региона, с направлением деятельности в виде поиска новых региональных балансов и компромиссов, а также ведущую роль в духовной сфере исламской конфессии, представленной в виде содержания двух священных мечетей, организации паломничества к святым местам, а также руководства Организации исламского сотрудничества.

 На международном уровне экономическая ситуация в Королевстве выражается в его владении крупнейшими в мире запасами нефти и самого большого по величине объема ее экспорта за границу. Дополняет данное положение дипломатические отношения с Соединенными Штатами, Россией и другими западными странами, обеспечивающие Королевству достойную позицию на глобальном уровне.

Что касается второго фактора важности вопроса о преемственности власти в Королевстве, то он связан с положением короля в политической системе Саудовской Аравии. Король здесь не только «почетное» и символическое положение, как в Европейских монархиях, таких как Великобритания, но это реальная власть, заключающаяся в почти неограниченных полномочиях. Король владеет и управляет любым процессом принятия решений, определяет полномочия органов государственной власти, назначает и контролирует органы власти, а также определяет общую политику государства на внутреннем и внешнем уровнях. Поэтому неудивительно, что в королевстве так важен вопрос о преемственности власти.

Что касается третьего фактора, он связан с тем, как наследуется престол в самом Королевстве Саудовская Аравия, поскольку саудовский трон передается между сыновьями основателя Королевства, короля Абдул-Aзиза ибн Сауда, от брата к брату, а не от отца к сыну, как это происходит в других монархиях, что создает ситуацию возможности получения королевского титула только по достижении некоего среднего возраста, что может послужить возникновением противоречий относительно места претендента на трон.

В этой статье мы рассмотрели конфликт групп внутри королевской семьи, а также заострили внимание на проблеме ненадежности правовых механизмов следующим образом:

1. Столкновение групп внутри королевской семьи

Королевская семья Саудовской Аравии - это единое племя, насчитывающее около двадцати тысяч принцев, что делает вопрос о престолонаследии проблематичным.[1]

Королевская семья Саудовской Аравии состоит из пяти братьев короля-основателя Абдул-Азиза бин Абдул-Рахмана бин Сауда, их сыновей и внуков, а также тридцати пяти сыновей короля Абдул-Азиза, их сыновей и внуков и остальных членов семьи, коих насчитывается огромное количество.  Каждый из них по-своему считает, что имеет право на королевский престол. Поскольку представители семьи принадлежат к семье Аль Сауд, принцы и иные близкие родственники не образуют однородную группу, а скорее представляют собой конкурирующие группировки в зависимости от родственных отношений в семье по материнской линии.

Сыновья короля Абдул Азиза объединяются (хотя это конечно и не разглашается публично) в различные группы, наиболее важной из которых является так называемая (Судаири Семь), которая состоит из сыновей короля Абдул Азиза от его жены Хесса бинт Ахмад аль-Судари.[2]

Все они (король Фахд, султан и Найеф) умерли, а нынешние представители королевской династии (Салман, Мукрин и Ахмед) и их сыновья представляют самую большую власть в семье. Также есть группа детей короля Фейсала, наиболее важными из них были покойный принц Сауд Аль-Фейсал, который занимал пост министра иностранных дел в течение сорока лет (1975-2015), принц Турки Аль-Фейсал, глава разведки и бывший посол в США. и принц Халед Аль-Фейсал, губернатор области Асир, затем Мекки.[3]

Помимо детей покойного короля Абдуллы, которых представляет принц Мутаиб бин Абдулла, бывший командующий Национальной гвардией, представляющей серьезную военную силу, основной целью которой была защита королевской семьи от любых угроз, включая угрозу государственного переворота.

В свете наличия такого огромного числа претендентов на трон возможность плавной передачи власти затруднена, поскольку желание захватить власть будет присуще почти всем среди этих конкурирующих фракций, имеющих хоть сколь-нибудь значимую силу. Такие фактические обстоятельства и механизмы наследования приводят к естественной ситуации конкуренции среди членов данных групп и стремления к захвату власти.

Король Абдулла, с его политической проницательностью и сильным влиянием, смог контролировать эти стремления и ослабить положение принцев, но смерть короля Абдаллы в январе 2015 года привели к приходу к власти короля Салмана и принца Мукрина, и предоставления по их Соглашению мандата на должность заместителя наследного принца Принцу Мухаммаду бин Найефу.

Это способствовало своеобразному открытию двери для ведения новых разработок. Бин Найеф занимал пост министра внутренних дел, где с 2001 года н.э. нес ответственность за борьбу с терроризмом в Королевстве, Таким образом он станет первым принцем в третьем поколении, кто займет третье место в иерархии власти в Королевстве. В то же время данным назначение, по сути, было предложено решение проблемы перехода власти от второго поколения к третьему, но оно не получило единодушного одобрения королевской семьи, по причине непринятия во внимание многих князей, которые старше принца Мухаммеда бин Найфа.

На самом деле борьба и соревнование за власть не новость в королевстве. Период между 1958 и 1962 годами стал эпохой борьбы за власть в королевской семье между родственниками. Король Сауд не имел четкой и последовательной программы для разрешения конфликтов внутри семьи, предпочитая использовать любые доступные средства для установления и сохранения своей власти. Один из двух подходов к решению проблемы тогда основывался на призыве к политической реформе и установлению демократии в сочетании с необходимостью экономического развития. Основоположниками данного подхода стали принц Талал бин Абдель-Азиз, министр связи, тогдашний министр финансов, и его братья, принцы Навваф, Бандар, Фаваз, Абдул Мохсен и Маджед (их также называли Свободные принцы). Второй подход был сосредоточен на усилении центральной власти над политической и экономической системой, эту тенденцию представлял наследный принц (Фейсал бин Абдуль-Азиз).

Конфликт между королем Саудом, поддерживаемым группой Свободных принцев, с одной стороны, и наследным принцем Фейсалом, поддерживаемым остальной частью королевской семьи и религиозными учеными, продолжался до тех пор, пока не закончился свержения короля Сауда с трона в конце октября 1964 года и провозглашение наследного принца Фейсала королем.[4]

Несмотря на окончание кризиса на этом этапе, принц Талал ибн Абдель Азиз по-прежнему критически относился к механизмам осуществления власти в королевстве. Он не согласился ни на какую правительственную должность и объявил в 1999 году, что правительство Королевства должно найти способ по плавной передаче власти новому поколению, в противном случае страна снова столкнется с борьбой за власть после окончания правления сильного короля.

После того, как принц Талал бин Абдель Азиз стал членом Комиссии по лояльности в силу того, что он был одним из сыновей короля Абдель Азиза Аль Сауда, он ушел из нее в 2011 году в знак протеста против назначения принца Найефа бин Абдулазиза, который был моложе его по возрасту. Данное назначение явилось демонстрацией своеобразной монополии на власть неназванной группы в королевской семье.[5]

После смерти принца Найефа в 2012 году принц Мукрин ибн Абдель Азиз был назначен наследным принцем короля Салмана, минуя министра внутренних дел принца Ахмеда, одного из членов группы Сударцы Семь, который был снят со своего поста после нахождения на нем в течение всего пяти месяцев. На его место был назначен племянник Мухаммеда ибн Найефа.[6]

Более того, у старших князей также есть амбиции и в отношении   своих сыновей. Принц Мухаммад бин Найеф уже давно получил квалификацию, будучи назначенным агентом Министерства внутренних дел, которое возглавлял его отец, с передачей ему полномочий по противодействию терроризму, а затем вступив в должность министра внутренних дел, чтобы сменить своего дядю, принца Ахмед бин Абдель Азиза, окончив свой карьерный путь на должности заместителя наследного принца. Даже с одобрения Комиссии по лояльности, он пока не вступил в должность наследного принца и второго человека у власти. В апреле 2015 года принц Мухаммад бин Салман не был назначен главой королевского двора и специальным советником короля в ранге министра, но затем он занял должность заместителя короны и министра обороны в дополнение к его предыдущим должностям, что удвоило  недовольство многих групп князей, которые были навсегда лишены возможности наследования престола в будущем.

2. Слабые правовые механизмы

Правовые механизмы, лежащие в основе вопроса о ротации власти в Королевстве, в основном представлены в Основном законе о государственном управлении Королевства, изданном в 1992 году, и в нормативном акте Комиссии по лояльности, изданного в 2006 году, а также в королевских указах, в которых определяется имя наследного принца.

До 1992 года было принято наследовать трон между сыновьями короля Абдель Азиза бен Сауда от старшего брата к младшему. На этом основании принц Сауд ибн Абдель Азиз вступил на престол после смерти своего отца в 1953 году как самый старший из сыновей короля Абдель Азиза, затем принц Фейсал стал королем в 1964 году после того, как король Сауд был изгнан семейным советом, но возраст тогда не стал определяющим фактором, что ставит строгость положения о передаче власти исключительно старшему из сыновей под сомнение.

Критерий возраста не соблюдался не единожды, первый раз в 1975 году, когда был убит король Фейсал. Принц Халед поклялся в верности королю, хотя его брат Мухаммед был старше его. В 1982 году наследный принц Фахд присягнул на верность королю, несмотря на присутствие в его роду трех старших братьев (Насера, Саада, Бандара). Механизм передачи власти и управления предусмотрен в статье 5: «правление будет у сыновей основателя короля Абдул-Азиза бин Абдул Рахмана Мухаммада Фейсала Аль Сауда и их сыновей, и лучший из них клянется в верности Книге Бога и Сунне его Пророка»[7].

Эта статья крайне затрудняет процесс определения того, кто же займет трон из-за двусмысленности и сложности идентификации того, кто несет ответственность за определение данного человека, будь то король, Семейный совет или основные силы в саудовской политической системе. Эта статья также имеет своей целью показать, что власть над сыновьями царя-основателя и их сыновьями, но не над правнуками царя-основателя, делает неизбежной возможность прихода к власти князей третьего поколения раньше своих дядей.

Принц Мухаммед бен Найеф был назначен наследным принцем, а принц Мухаммед бен Салман-заместителем наследного принца в апреле 2015 года, чтобы определить наилучший механизм выбора короля и наследного принца, Король Абдулла работал над созданием семейного избирательного совета под названием (Комиссия по преданности), который состоит из сыновей короля Абдель Азиза, где каждый из них владеет одним голосом, который он использует сам в течение своей жизни, а также используется одним из уже их сыновей после смерти или возникновения обстоятельств, делающих невозможным участие отца в голосовании. Также данный голос реализуется после вступления в должность короля или наследного принца, что означает вхождение в состав Комиссии во время ее формирования 35 членов, а после смерти принца Фаваза бин Абдулазиза в 2008 году, не имевшего наследников, их сокращения до тридцати четырех.

Несмотря на важные и определяющие полномочия органа, такие как право выдвигать кандидатуры короля и наследного принца, когда одна или обе должности вакантны в соответствии со статьями 6-9 Регламента органа, объявить о неспособности короля выполнять свои функции и необходимости передать его полномочия наследному принцу или временному правительственному совету, и в случае, если наследный принц также не может выполнять свои функции в соответствии со статьей 11, а также объявить о возвращении Короля или наследного принца на их должности для осуществления своих полномочий в соответствии со статьей 12. Однако, с момента своего создания этот орган имел свои слабости, что подтверждается текстом статьи 3 королевского указа о его учреждении, в котором оговаривалось, что положение о Комиссии по лояльности применяются к будущим правителям и не распространяются на нынешнего короля и наследного принца, из-за чего Комиссия была лишена значительной части своих полномочий на тот период времени. Король Абдалла не был назначен Комиссией. Скорее, он был тем, кто ее создал. Следовательно, его кандидатуры на пост наследных принцев всегда отменялись решением Комиссии. Если не учитывать конкретные случаи, такие как назначение наследным принцем принца Найеф бин Абдул-Азиз, когда королевский приказ предусматривал, что после уведомления, что Его Королевское Высочество, глава и члены Комиссии по лояльности, приказали назначить Найфа бин Абдул-Азиза наследным принцем, хотя в то же время принц Салман уже был назначен на эту должность, решение Комиссии было отменено во второй раз, поскольку назначение было основано на требованиях общественных интересов.[8]

Это нежелание рассматривать авторитет человека при отборе, а также превышением Комиссией некоторых полномочий способствовало их сокращению и в целом падению авторитета данного органа в сстеме государственной власти. Решение о назначении принца Мукрина ибн Абдель Азиза наследным принцем, которое утверждено после смерти короля, вызвало сомнения в намерении создать Комиссию Верности с целью использовать ее как инструмент регулирования и организации ротации власти в правящей семье, а не просто предпринять попытку изменить уравнение власти в королевской семье, чтобы укрепить позиции некоторых групп и исключить претензии других.[9]

Заключение

Из вышеизложенного следует, что система государственной власти в Королевстве Саудовская Аравия на различных уровнях страдает от проблем, связанных с процессом преемственности и передачи власти.  Данная проблема вызвана отсутствием у политического режима, сформировавшегося стабильного механизма, через который было бы возможно проведение отбора претендентов. Решение данной проблемы указано в статье 5 Регламента Комиссии по преданности (лояльности), но, к сожалению, эта статья имеет множество двусмысленностей и внутренних противоречий в своей структуре и формулировках, поскольку в ней не указываются условия, которые должны быть предоставлены правителем для претендента, за исключением (наиболее подходящих), что дает возможность многим князьям считать себя законными претендентами.

Таким образом, можно сделать вывод, что Комиссия по лояльности как правовой механизм для наследования престола в Королевстве Саудовская Аравия еще не достигла стадии консолидации в рамках правовой системы Королевства, поскольку воля короля и семейного совета все еще превосходит ее по своей значимости и юридической силе, несмотря на имевшие место факты, когда Комиссия осуществляла полномочия по одобрению сделанного выбора Короля или членов королевской семьи.

 

Список литературы:

  1. Strategic Research Journal, Saudi Arabia's Power Crisis, Counter 3, October, 2012, p. 41.
  2. Tim, N., The Kingdom of Saudi Arabia: Authority, Legitimacy and Continuity, Gulf Research Center. Dubai, 2007, p, 171.
  3. Robert, L., The kingdom from within. Al-Mesbar Center for Research and Studies. Literary. 2011. P.383.
  4. Ahmed, A. N., The problem of succession to power and the future of political stability in the Kingdom of Saudi Arabia. Journal of International Studies, 2015, counter, 63, pp. 36-37.
  5. Christopher, D.S., After the Sheikhs: The Coming Collapse of the Gulf Monarchies. Awal Center for Studies and Documentation, Beirut. 2014, p. 332.
  6. Zaid Hassan Ali, Political Reform and the Future of the Political Systems of the Arab Gulf States: The Case of the Kingdom of Saudi Arabia, Master Thesis, 2014, p.177.
  7. See Article V, paragraph B. From the 1992 Statute of Governance.
  8. Ibrahim bin Muhammad Al-Naseri, Laws of the Kingdom of Saudi Arabia Directory, and the Arab Network for Research and Publishing, Beirut, 2013, p. 55.
  9. The Saudi Allegiance Commission was born without powers.24/1/2015. https://www.alaraby.co.uk
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.