Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2021 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мохова Е.В. МУЗЫКАЛЬНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ КАК СПОСОБ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 1(31). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 27-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЗЫКАЛЬНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ КАК СПОСОБ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Мохова Екатерина Викторовна

студент, факультет Государственного и муниципального управления, Северо-Западный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,

РФ, г. Санкт-Петербург

В жизни нас окружает множество звуков… И, конечно, музыка! Мы слышим ее в телевизионных рекламных роликах, в фильмах, в машине, в школе, на работе и дома. Подростки слушают музыку около трех часов в день и усваивают более 10 000 часов активного прослушивания музыки в подростковом возрасте.

Музыка и эмоции тесно связаны. Музыка создает широкий спектр эмоций. Есть музыка для каждого состояния, которое испытывает подросток – от гнева и печали до любви и счастья. А тинэйджеры, которые обычно каждый день испытывают широкий спектр эмоций, видят в музыке способ выразить эти эмоции и справиться с ними.

На протяжении десятилетий взрослые переживали, что молодежные субкультуры являются корнем моральной деградации и смены ценностей у молодых поколений.

Исследователи характеризуют молодежную культуру как воплощение ценностей, которые находятся в конфликте с ценностями взрослого мира. Эти представления привели многих взрослых к убеждению, что подростки придерживаются иных ценностей, чем старшие поколения, и воспринимают молодежную культуру как посягательство на мораль современного общества. [3, с. 96]

Несмотря на взгляды многих взрослых, среди исследователей нет единого мнения о том, придерживаются ли молодежные субкультуры иных убеждений, чем взрослые. Некоторые исследователи отмечают одновременный рост возрастной сегрегации и проблем адаптации подростков, таких как суицид, делинквентность и добрачная беременность.

Возможно, возросшее распространение сегрегации по возрасту способствовало возникновению проблем современной молодежи, и эти проблемы представляют собой разницу в ценностях. Однако большинство доказательств говорит о том, что эти проблемы молодежи не являются отражением иной морали, которой придерживаются молодые поколения. Многочисленные исследования показали, что большинство подростков придерживаются взглядов, сходных с их родителями. [3, с. 109]

Недавние исследования показывают, что музыка влияет не только на настроение человека. Она также может изменить его восприятие окружающего мира.

Исследование, проведенное в Университете Гронингена, показало, что определенная музыка влияла на то, что видели испытуемые – при прослушивании лиричной музыки одна группа испытуемых видела грустные выражения лица на фотографиях, при прослушивании энергичной музыки другая группа видела счастливые лица на той же самой фотографии. Таким образом, музыка, которую мы слушаем, может влиять на наше восприятие окружающих. [4, с. 66]

Прослушивание определенных жанров и текстов песен, а также просмотр музыкальных клипов влияли на развитие убеждений у подростков в создании отрицательных и неправильных стереотипах, что заставляло их уделять повышенное внимание внешности и расточительному образу жизни.

Хотя музыка, которую они слушают, не обязательно заставит их думать или действовать определенным образом, она может оказать сильное влияние на их эмоции, восприятие и поведение как положительное, так и отрицательное.

Большинство подростков используют музыку как спасение. Они находят песни с конкретными текстами, которые помогают им распознавать, принимать, понимать и выражать определенные эмоции, о которых они не могут или не хотят говорить со своими близкими. Музыка также может быть их способом налаживания контактов с кем-то, кто чувствует то же, что и они. Это также может быть средством самовыражения, особенно если они пишут или играют свои собственные песни на музыкальных инструментах.

Подростки находятся в том возрасте, когда на них очень легко повлиять. Таким образом, несмотря на то, что прослушивание рэп- или рок-музыки не обязательно воспитает отрицательные черты характера, оно может спровоцировать подчиненное риску поведение.

Существенное воздействие агрессивной и аморальной музыки может увеличить риск агрессивного и аморального поведения и отношений у подростков, особенно тех, кто уже уязвим.

Музыка влияет на социальное поведение подростков. Она может вызывать или поддерживать антисоциальное поведение, но также может помочь подростку быть более уверенным в общении с людьми своего возраста.

Музыка способна усиливать отрицательные или положительные эмоции у подростков. Она может влиять на то, как подростки воспринимают себя и мир, а также на их поведение в повседневной жизни.

Прослушивание вдохновляющей музыки оказывает на них положительное влияние - на их эмоции, восприятие и поведение - и способствует продвижению здоровых ценностей.

Как упоминалось выше, рэп или хэви-метал могут привести к тому, что молодежь будет действовать более агрессивно по отношению к окружающим. Некоторые могут даже попробовать наркотики или алкоголь, ведь их любимые песни продолжают очаровывать их, или сами певцы употребляют психоактивные вещества в реальной жизни.

Жанр, в котором много насилия и который наиболее откровенно выражен, – это рэп. Согласно исследованию Университета Эмори, подростки в возрасте от 12 до 18, которые смотрели такие видео и слушали такую музыку более 14 часов в неделю:

  • В 3 раза больше ссорятся с учителями;
  • В 2,5 раза больше оказываются под арестом;
  • В 1,5 раза чаще употребляют алкоголь, наркотики и заражаются венерическими заболеваниями. [2, с. 67]

Музыкальный вкус и школьные оценки

Связь между успехом в школе и музыкальным вкусом может быть очень важной. Исследования показывают, что ранние школьные достижения влияют на выбор музыки в дальнейшем, а не наоборот.

Низкая школьная приверженность обычно ассоциируется с хэви-металом, и люди с низкой успеваемостью принимают хэви-метал как «культурное решение» своего низкого положения в традиционной школьной иерархии.

Музыка подчеркивает, кем вы являетесь, и рассказывает другим, к какой группе вы принадлежите. [1, с. 25]

Советы родителям

Родителям действительно важно знать, какой тип музыки предпочитает их ребенок. Если треки или музыкальные клипы, которые смотрит ребенок, содержат откровенные тексты и сообщения, не стоит спорить с ребенком и запрещать их.

Лучше объяснить, почему неподходящая музыка может произвести негативное впечатление в обществе.

Предложите ребенку обсудить с вами, почему он предпочитает определенные жанры подростковой музыки и определенных музыкальных исполнителей.

Также поощряйте ребенка слушать классическую музыку и брать уроки музыки, если это его интересует. Лучшее, что вы можете сделать, - это с раннего детства развивать у своих детей вкус к хорошей музыке.

В заключение хочется пожелать всем: слушайте музыку! Она напомнит о любви к людям и поддержит в горе, научит восхищаться красотой человеческой души и величием природы, откроет неведомые стороны богатейшего мира творчества, принесет радость, здоровье и наслаждение.

 

Список литературы:

  1. Братухина, О.Д. Музыка и духовный мир подростка / О.Д. Братухина, А.В. Цветкова // Грани познания. — 2014. — № 2. — С. 24-27.
  2. Волков Б. С. Психология подростка : учебное пособие / Б. С. Волков, Н. В. Волкова, Е. А. Орлова. — М.: Академический Проект, 2020. — С. 207.
  3. Русяева Т.А. Музыка в системе ценностей подростков // Теория и практика общественного развития. – 2013. – №12. – С. 95-111.
  4. Шувалова Е.А. Влияние музыки на организм человека (пифагорейская теория музыки и цвета) // БМИК. — 2016. — №5. — С. 63-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.