Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова А.Е. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИРА 1940-1954 ГГ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 11(20). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 30-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИРА 1940-1954 ГГ

Морозова Анна Евгеньевна

канд. ист. наук, Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

Сегодня не так остро, как в прошлом веке, но проблема Северной Ирландии продолжает оставаться на повестке дня. Нужно заметить, что эта часть Великобритании никогда не была спокойным местом. Кроме того, если говорить об Ольстерской (Ольстер - историческая провинция Ирландии, состоит девяти графств, шесть входят в состав Северной Ирландии, а остальные три являются частью Ирландской республики) проблеме, то в первую очередь нужно говорить о партии Шинн Фейн и Ирландская Республиканская Армия (ИРА). В XX веке первые упоминания о партии Шинн Фейн, связанной с борьбой за независимость Северной Ирландии можно найти уже в 1918г., когда на всеобщих парламентских выборах она завоевал 73 места, т. е. в два раза больше, чем партии юнионистов. 1919 г. Ирландские добровольцы (теперь известные Ирландская Республиканская Армия) проводят засаду в графстве Типперариэ. Шинн Фейн провозглашает независимую Ирландию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данный материал может быть использован для чтения лекций и проведения семинарских занятий по Всеобщей истории, и истории Северной Ирландии в частности.

В работе рассматривается период с 1940 по 1954 гг, так как этот время считается временем возрождения Ирландской Республиканской Армии. В 1939г. ИРА провела серию взрывов в английских городах, но в общем её активность была довольно низкой. Это объясняется несколькими причинами. Первая - умер Шон Рассел после поездки в нацистскую Германию в попытке добиться поддержки усилий ИРА по воссоединению Ирландии с севера и юга Его сторонники говорили, что он не интересовался идеологией нацистов, и что его обсуждения с Германией были просто случаем, т. к. он считал, что "трудности Англии - это возможность для Ирландии"[4]. Ш. Рассел - был ключевым звеном на маршруте Германия - Ирландия - Америка - Италия - Германия. По этому маршруту переправлялись не только боевики ИРА, но и вооружение, а также деньги от ирландской диаспоры из США. Дублинский историк Брайан Хэнли много писал о Расселе и описывает его прежде всего как "милитариста", который больше заботился о борьбе с англичанами в Ирландии, чем о европейской политике [4]. Вторая - Белфастский командир, Том Уильямс был повешен за убийство полицейского, а на юге за аналогичное преступление был казнен глава ИРА - Чарльз Керринз. Связь между Армейскими Исполнительным Комитетом и Армейским Советом была нарушена. Силы ИРА были истощены.

В 1940г. наблюдалась некоторая активность ИРА, которая, однако, заключалась в основном в нападении на банки и английские казармы (было захвачено около 100 винтовок [5]), но главная угроза все же исходила из-за заграницы - из Германии. Из-за страха перед фашисткой угрозой были усилены ряды Королевской Ольстерской полиции (RUC) и Специальных констеблей Ольстера (известных также, как - B-Specials или B-Men), которые вместе с только что созданными отрядами обороны насчитывали 40 тыс. человек. Помимо этого, в запасе имелся английский отряд в 100 тыс. человек [7, P.74], который был бы задействован в случае, если Эйре (Ирландия) поддержит фашистскую Германию. Главным опорным пунктом был выбран Белфаст. Не нужно забывать и о том, что в течение Второй мировой войны в Ольстере находилось более 300 000 военнослужащих США [9].

Гюнтер Шуец, член Абвера, высадился в Ирландии и был почти сразу арестован. 28 февраля 1942 г. он сбежал. ИРА намеревалась отправить его обратно в Германию с просьбой об оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах, радиооборудовании и деньгах. 20 апреля 1942 г. лидеры ИРА встретились с ним и озвучили эту просьбу. Они также одобрили план «предоставить военную информацию властям, находящимся в состоянии войны с Англией, даже до установления каких-либо определенных контактов с этими полномочиями», при усло­вии, что эта информация не угрожает гражданским лицам [3, р. 226]. План был быстро обнаружен, когда курьер IRA был арестован в поезде Дублин-Белфаст с документацией о принятых решениях и деталях нацистского контакта. Это привело к аресту Г. Шуеца, 30 апреля, всего за несколько часов до того, как он должен был отправиться в плавание. Лодка была схвачена, и экипаж был арестован [3, р. 245].

Естественно, что ИРА было не выгодно проводить крупные компании против английского правительства и отрядов RUC, поэтому они в основном занимались внутренней реорганизацией и организацией побегов членов ИРА из тюрем. Особенно «богат» на побеги был 1943 г., в течение которого произошло несколько побегов. Например, в январе 1943г. из Белфасткой тюрьмы Крамлин Роуд совершил побег Хью МакАйтер, который согласно секретным документам проходил как начальник Генерального штаба и который был приговорен к 15‑летнему сроку [8].

Казалось, что, не имея списков членов ИРА, без Исполнительного Комитета (ИК) и Армейского Совета (АС) невозможно было вновь возродить движение, но в 1945 г. в одном из пабов Дублина была организована встреча, для составления списка приглашенных которой были использованы данные, украденные у Британской секретной службы. В этой небольшой группе были Тони Мэгэн, Вилли Макгинесс и Катол Гулдинг. В результате этой встречи был сформирован временный штаб Дублинской бригады во главе с К. Гулдингом. Но без ИК и АС эта группа не имела ни законности, ни будущего. Последний раз ИК был сформирован в 1938 г. С помощью различных контактов оставшиеся члены ИК были выявлены и опрошены для того, чтобы соблюсти требуемую законность. Недостающие члены были кооптированы и был сформирован ИК состоящий из 12 членов. Этот орган в свою очередь выбрал АС, который затем назначил начальником штаба Падди Флеминга. Именно этот АС под руководством Падди Флеминга 10 марта 1945г. объявил о прекращении огня с Великобританией [9].

Без этих претензий на законность члены ИРА были неспособны оправдать использование вооруженной силы. Но с помощью этой так называемой легитимности можно было оправдать почти любое средство для достижения своих целей. "Средства" - означали вооруженную физическую силу, оружие, амуницию и взрывчатку, тренированных активистов, военную командную структуру плюс военную стратегию. Понадобилось почти 11 лет для того, чтобы все элементы были восстановлены, расставлены и началась новая кампания.

После Второй Мировой войны Ольстер превратился в бедствующий район Соединенного Королевства. Высокоспециализированная эконо­мика Севера, целиком зависящая от рынка Великобритании и других стран, в условиях всеобщего кризиса, резкого падения экономической мощи Великобритании и глубоких изменений, которые были связаны с научно-технической революцией, очутилась в состоянии хронической депрессии. Это повлекло за собой тяжелые социальные последствия, которые затронули как трудящихся, так и представителей средних слоев общества [3, c 348-349].

Специальный отдел полиции в Дублине начал проявлять интерес к ИРА, что привело к аресту некоторых из организаторов. После этого была проведена новая реорганизация в ИРА и был выбран новый АС, а начальником штаба был назначен Вилли Макгинесс. Начался набор новобранцев. Это привело к новому расколу внутри ИРА, когда Шон Макбрайд и его соратники сформировали новую партию, а ИРА захотела туда войти, ей было в этом отказано.

В течение 1947-1948 гг. К. Гулдинг проводил тренировочные сборы, был выпущен новый журнал, названный "Объединенный ирландец". Была готова основа для новой реконструкции ИРА. Новым начальником штаба был назначен Тони Мэгэн, дисциплинированный военный организатор. Он вместе с двумя ветеранами-активистами Томасом Макуртаном и Падрэйгом Мак Логаином составил костяк новой ИРА. Армейским Конвентом в сентябре 1948г. было принято 2 резолюции:

  1. начать военную кампанию на Севере;
  2. не проводить никаких военных действий против южного государства [6,c .46].

В 1949 г. ИРА переформировала свой союз с Шинн Фейном, допуская, что АС ИРА имеет силу правительства Республики и как таковой является "высшим авторитетом". "Проникновение и контроль" Шинн Фейна становится политикой ИРА и в 1950 г. Падрэйг Мак Логаин был избран главой Шинн Фейн. В мае 1951 г. ИРА учреждает Военный Совет (вместо - Армейского Совета). Его участниками были: Т. Мэгэн (как Начальник штаба), Томас Мак Куртан (как председатель армейского Совета), Падрэйг Мак Логаин (как президент Шинн Фейн и предсе­датель ИРА). Главной целью было выработать план кампании, основанный на резолюции 1948 г. о борьбе на Севере. Военное снаряжение ИРА было неважным и следующей долговременной задачей было приобретение оружия [5].

С 1951 по 1955 гг. ИРА занималась плановыми набегами, целью которых был захват оружия. 3 июня 1951 г. восстановленная бригада из Дерри получила разрешение пойти в рейд за оружием. Участники набега проникли в арсенал Морской школы британской армии в Эбрингтоне. Им досталось 12 современных винтовок, 28 автоматов и пулеметов. Операция прошла успешно, т. к. служба RUC и Специальных констеблей Ольстера - были не готовы, т. к. длительное время ИРА была неактивна. Помимо этого, для ИРА рейд имел большой пропагандистский успех. Он укрепил авторитет АС в глазах соперничающих воинствующих республиканских групп, некоторые из которых, подобно большинству простого народа не подозревали о возрождении ИРА. Люди Тони Мэгэна приступили к привлечению этих групп в возрожденное республиканское движение ИРА и Шинн Фейн.

Главной целью Т. Мэгэна была "кампания на границе" или "приграничная компания". 25 июля 1953 г. был совершен новый рейд, на этот раз в Англию, но он окончился неудачей. На этот раз целью была Британская армейская офицерская школа в Эссексе. Т. Мэгэн сам составил план. К нему присоединились К. Гулдинг, Манус Каннинг из бригады Дерри. Они захватили много оружия, но были остановлены полицией. Для этих троих рейд закончился 8-ми летним приговором и заключением в Англии. Это была большая потеря.

12 июня 1954г. - новая операция, целью которой был арсенал Королевских Ирландских Стрелков в Арме, захвачено 250 боевых вин­товок, 20 автоматов, 5 легких пулеметов, 40 тренировочных винтовок [5]. Общая тревога была поднята позже, когда были вызваны Специальные констебли Ольстера, но участники рейда уже пересекли границу. В ответ Стормонт принял Специальный Акт Полномочий, дававший больше полномочий для поимки нападавших. Была "натянута сеть" службы безопасности, что дало свой результат. Рейд ИРА за оружием принес большой пропагандистский успех: стали поступать денежные средства из США. Но другой рейд за оружием в Оме, Тироне - 16 октября 1954г. обернулся серьезными потерями: несколько человек были ранены. В этом случае южное государство должно было попасть в список Тони Мэгэна. Провал в Оме привел к тому, что АС издал приказ N8, который гласил:

«Волонтерам не позволяется предпринимать какие‑либо военные действия против 26 графств при любых обстоятельствах; любому должно стать ясно, что политикой Армии должно быть изгнание Британских оккупационных сил из Ирландии» [8, c. 58].

Это стало новой долговременной моделью действий ИРА. Юг должен использоваться для обучения, планирования и армейских складов. Север был «зоной войны».

Таким образом, можно заметить, что возрождение ИРА шло не всегда гладко. В начале члены ИРА использовали фашистскую Германию - в качестве спонсора. Затем операции носили не регу­лярный характер, ограничивались небольшими районами.

 

Список литературы:

  1. История Ирландии. Коллектив авторов: Л.И. Гольман, А.Д. Колпаков, В.Э. Кунина, Ю.М. Сапрыкин. — Москва: Мысль, 1980. — 390 с.
  2. BODENSTOWN: IRA - GHQ REORGANISED. – Режим доступа: http://homepage.eircom.net/~eirenua/jun97/50yrsago.htm (Дата обращения: 18.04.2018).
  3. Bowyer Bell J., The Secret Army: The IRA. 2nd Edition. Transaction Publishers, 1997. – 702 p.
  4. IRA leader Seán Russell and the story of Dublin's most controversial statue [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.thejournal.ie/sean-russell-statue-3549072-Aug2017.
  5. Irish Republican Army. [Web-resource] – Режим доступа: http: //www.serve.com/rm/ira/index.html (Дата обращения: 18.04.2018).
  6. O’Brien Brendan А Pocket History of the IRA. Dublin: The O’Brien Press, 1997. - 151р.
  7. Ryder Chris The RUC. Published in UK ,1997. - 512 p.
  8. The daring escape from the Crumlin road jail. [Web-resource] – Режим доступа: https://treasonfelony.wordpress.com/2015/01/12/the-daring-escape-from-the-crumlin-road-jail/ (Дата обращения: 18.04.2018).
  9. Wilson Chris US Army in Ulster. [Web-resource] – Режим доступа: http://www.bbc.co.uk/history/ww2peopleswar/stories/78/a2058978.shtml (Дата обращения: 18.04.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.