Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Философия

Секция: Методика преподавания философии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калинкина М.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА «ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ» В УЧРЕЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 41-44.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА «ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ» В УЧРЕЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

Калинкина Марина Васильевна

преподаватель БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»

РФ, г.Нижневартовск

Сегодняшние реалии развития образования ставят перед образо­вательным учреждением задачи повышения качества профессионального образования, прочного овладения студентами профессиональными компетенциями, приобретения навыков самостоятельного поиска необходимой информации.

Основная и важнейшая задача образовательного учреждения сегодня – обеспечить условия, в которых полное овладение програм­мами профессионального образования будет доступно каждому обучающемуся, вне зависимости от его индивидуальных возможностей и особенностей здоровья.

Использование цифровых образовательных ресурсов в препо­давании основ философии является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащение арсенала методических приемов и средств, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для обучающихся.

При существующем разнообразии цифровых образовательных ресурсов педагогу важно научиться гармонично сочетать традиционное обучение и передовые технологии2.

В 21 веке уже невозможно представить образовательный процесс без использования информационных технологий, которые позволяют педагогам качественно изменить содержание, методы и организа­ционные формы обучения. Разработка электронных средств обучения дает возможность динамического изменения и дополнения содержания обучения в соответствии с текущими изменениями в жизни общества, науке, культуре и т. д.

Современные цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) способствуют повышению эффективности учебного процесса, дают богатый материал для подготовки к занятиям, усиливают наглядность и повышают интерес обучающихся к изучению основ философии.

Как показывают исследования в области психологии, исполь­зование цифровых образовательных ресурсов оказывает значительное положительное влияние на развитие у учащихся творческого, теоретического мышления, а также на формирование так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений. В ряде психологических исследований указывается на создание возможностей эффективного формирования у школьников модульно-рефлексивного стиля мышления при использовании цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе1.

Используя цифровые образовательные ресурсы на уроках фило­софии, преподаватель может предложить обучающимся разнообразные формы деятельности по самостоятельному поиску и представлению философских знаний. Разнообразие ЦОР помогает сделать урок более интересным, динамичным, увлекательным, дополнить учебный процесс информацией о жизни и философском творчестве мыслителей разных исторических периодов.

ЦОР – это возможность индивидуализировать обучение по темпу и глубине изучения курса, что создает условия для успешной деятельности каждого студента. Кроме того, использование компью­терных технологий в учебном процессе предоставляет прекрасную возможность обучающимся получать непрерывное образование, быть постоянно включенными в учебный процесс, даже в тех ситуациях, когда студент временно не имеет возможности посещать учебные занятия.

В преподавании курса «Основы философии» считаю целесо­образным использование цифровых образовательных ресурсов, а именно - видеоматериалов проекта «Энциклопедия» канала «Культура», посвященных философам разных исторических периодов, материалов проекта «Великие философы» канала 365, философских мультфильмов, документальных материалов, видеолекций по отдельным темам курса.

Отдельно необходимо отметить широкие возможности, заложенные в цифровых образовательных ресурсах, для организации самостоятельной учебной деятельности. Такая деятельность может быть осуществлена при подготовке домашних заданий, проектов, зачетных работ. Такой метод использования цифровых образователь­ных ресурсов дает возможность создать условия для осуществления индивидуальной самостоятельной учебной деятельности обучающихся, формировать навыки самообучения, саморазвития, самосовершенство­вания, самообразования, самореализации; помогает обучающимся почувствовать себя исследователями в конкретной области научных знаний, что способствует повышению их мотивации к изучения основ философии. Использование цифровых образовательных ресурсов это еще и возможность ликвидировать пробелы в знаниях через выполнение заданий, созданных на ресурсе Learnningsapps.com. Студенты получают возможность, выполняя задания, созданные по конкретным темам курса, восполнить пробелы в знаниях, систематизировать и закрепить изученный материал.

Также актуально и целесообразно применение цифровых образо­вательных ресурсов при организации различных видов контроля, что дает возможность преподавателю объективно проводить диагностику и оценку уровня знаний обучающихся, их умений, навыков, уровень подготовки к конкретному занятию по дисциплине. Основное достоинство такой формы контроля – это программное отслеживание хода выполнения заданий, информирование преподавателя наглядным способом о проценте верных ответов как у одного обучающегося, так и у группы в целом. Разработанные в программе Ispringsuite 8 задания для текущего и итогового контроля по дисциплине успешно используются в учебном процессе.

Важной тенденцией современного этапа информатизации образо­вания является всеобщее стремление к выработке единых педагогических подходов к разработке и использованию различных цифровых образовательных ресурсов.

Кроме того, большое значение имеет формирование базы цифровых образовательных ресурсов по конкретной дисциплине, их накопление и систематизация. Это даст возможность организовать быстрый и доступный поиск и выбор наиболее интересных и актуальных цифровых образовательных ресурсов как для преподавателя, так и для обучаю­щихся. В рамках образовательного учреждения создан банк данных о хранящихся цифровых образовательных ресурсах, ссылках на сайты в сети Internet по интересующей теме курса.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что целесообразность использования информационных технологий в образовательном процессе вообще и при изучении философии в частности не вызывает сомнений. Сеть сегодня предоставляет массу возможностей для методической поддержки процесса обучения философии. Применение в практике преподавания информационных методов обучения способствует повы­шению интеллектуальной активности обучающихся, следовательно, и эффективности занятия, дает возможность дистанционной работы со студентами, имеющими ограничения в возможностях здоровья.

 

Список литературы:

  1. Козлова Г.А. Использование цифровых образовательных ресурсов в работе педагога-психолога. www.dpo-smolensk.ru/img/cifra.docx.
  2. Муковкина Е.В. Эффективное использование ЦОР на уроке английского языка // Английский язык. - 2008 - № 4.
  3. Сарманова Э.С. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку. http://www.rusnauka.com/4_SND_2014/Pedagogica/5_158594.doc.htm.
  4. Сысоев П.В. Обучение по индивидуальной траектории. Язык и культура. – 2013. – № 4 (24). 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.