Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муха В.Н., Тучина О.Р. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 86-91.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Муха Виктория Николаевна

канд. социол. наук,  доц. кафедры социологии, правоведения и работы с персоналом Кубанского государственного технологического университета,

РФ,  г. Краснодар

Тучина Оксана Роальдовна

д-р психол. наук, зав. кафедрой философии, проф. Кубанского государственного технологического университета,

РФ, г. Краснодар

CROSS-CULTURAL COMMUNICATION AS THE FACTOR OF FORMATION OF TOLERANCE IN THE STUDENT'S ENVIRONMENT

 

Viktoria Mukha

candidate  of  Sociology,  associate professor Department of  Sociology, Law and  Human Resources of  Kuban State Technological University,

Russia,  Krasnodar

Oksana Tuchina

doctor of  Psychology, Head Department of  Philosophy, Professor of  Kuban State Technological University,

Russia,  Krasnodar

 

Статья подготовлена при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык»

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос формирования межкультурной толерантности в условиях современной образовательной среды. Определено, что в условиях интернационализации российского образо­вания совместное обучение с иностранными студентами открывает перспективы для межкультурного диалога и взаимообогащения культур. Приведены результаты эмпирического исследования студентов КубГТУ.

ABSTRACT

The article considers the issue of formation of intercultural tolerance in the conditions of the modern educational environment. It is determined that in the context of the internationalization of Russian education, joint training with foreign students opens up prospects for intercultural dialogue and mutual enrichment of cultures. Results of empirical research of students of Kuban State Technological University are presented.

 

Ключевые слова: межкультурная коммуникация; толерантность; иностранные студенты; межкультурная компетентность.

Keywords: intercultural communication; tolerance; foreign students; intercultural competence.

 

Межкультурные коммуникация становятся необходимым и повседневным атрибутом жизни современного человека. С одной сто­роны, российский социум подставляет собой многомерное пространство, в котором взаимодействуют представители разных социальных групп, многих этносов и конфессий. С другой стороны, общемировые глобализационные процессы расширяют межкультурные контакты и интенсифицируют межкультурную коммуникацию. Это выдвигает на первый план проблему толерантного отношения к многообразию и мультикультурности современного социума, готовности индивида к межкультурной коммуникации.

В связи с этим, актуализируется вопрос формирования и развития межкультурной компетентности личности, основы которой заклады­ваются, в том числе, и системой образования. Так одной из основных черт современной образовательной среды выступает поликультурность, которая предполагает как учет этнокультурных особенностей самих учащихся при построении и содержательном наполнении программ обучения, так и формирование представлений о разнообразии культур и народов, толерантного отношения к ним, способности к межкуль­турному взаимодействию.

В этом отношении именно студенчество наиболее активно вовлечено в межкультурные контакты, этому способствует как система международного студенческого обмена, совместные научные проекты и конференции, привлечение студентов из других стран к обучению российских вузах, так и этнокультурная и социальная неоднородность самого студенческого сообщества. Студенческая молодежь представляет собой особую социальную группу, для которой характерна активная жизненная позиция, специфические социально-психологические особен­ности и система ценностей, а так же насыщенность и интенсивность общения. Именно поэтому для данной группы так важна межкуль­турная компетентность, готовность к межкультурной коммуникации.

Основой продуктивного диалога в ситуации межкультурного общения выступает толерантное отношение партнеров по общению друг другу. Это предполагает умение выстроить коммуникативное поведение с учетом этнокультурных особенностей партнера, отказ от предубеждений и негативных стереотипов. Диапазон проявления межкультурной толерантности может быть широким, но неизменно «характеризуется наличием в сознании субъекта личностно-значимого образца терпимого коммуникативного поведения в различных иносоциокультурных сообществах, направленностью на его реализа­цию в различных ситуациях жизнедеятельности [1].

В условиях интернационализации современного российского обра­зования во многих университетах существуют студенческие группы, в которых обучаются иностранные граждане. Совместное обучение открывает перспективы для межкультурного диалога и взаимообога­щения культур, но при этом может вызывать коммуникативные трудности, а при определенных обстоятельствах приводить к конфликтам.

В Кубанском государственном технологическом университете ведется подготовка иностранных студентов и во многих учебных группах есть представители других государств, соответственно актуальным представляется исследование эмпирическое исследование проблемы межкультурной толерантности. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» в декабре 2017 года был проведен социологических опрос студентов 2-4 курсов очной формы обучения, выборка квотная – 623 человека.

Определяя свое отношение к иностранным студентам, большинство опрошенных определяло его как нейтральное (49,4 %), либо положи­тельное (46,5 %) и только 4,1 % – как негативное. Отметим, что пол опрошенных, курс обучения и направление подготовки не оказывают существенного влияния на данное отношение. Значимым фактором выступает присутствие в учебных группах иностранных граждан: так в группах, где непосредственно обучаются «иностранцы» положи­тельных оценок в полтора раза больше.

Существенно определяет характер отношения к иностранным сокурсникам и факт непосредственного знакомства (табл. 1). Так среди респондентов, в окружении которых есть знакомые «иностранцы», меньшее количество тех, кто испытывает негативное отношение к ним, тогда как среди тех, у кого нет знакомых иностранных студентов, фиксируется нейтральное или же отрицательное отношение к ним.

Таблица 1.

Соотношение наличия знакомых среди иностранных студентов и отношение к ним, %

Отношение

Есть ли у Вас знакомые среди иностранных студентов

Всего

да

нет

Положительно

71

29

100

Нейтрально

45,7

54,3

100

Отрицательно

31,6

68,4

100

 

Оценивая ситуацию, можно отметить, что студенты КубГТУ в целом, достаточно толерантно относятся к своим иностранным сокурсникам.

Расположены российские студенты и к общению с обучаю­щимися из других стран. Так чуть больше четверти опрошенных (28,3 %) указали на то, что общаются с иностранными студентами постоянно, вступают в коммуникацию «иногда, в основном по учебе» 33,3 %, указали на то, что не общаются 35 %, что может быть обусловлено и тем, что не во всех учебных группах есть иностранные студенты, только 3,4 % опрошенных вовсе избегают общения.

Проявление межкультурной толерантности выражается в том, что партнеры по взаимодействию не столько акцентируют внимание на различиях, сколько понимают как они влияют на процесс коммуникации учитывают данные различия в коммуникативных актах. Около половины опрошенных (44,4 %) ощущают разницу в мента­литете при общении с иностранными студентами, другая половина респондентов (55,6 %) не чувствует разницы, что свидетельствует об открытости студенческого сообщества и потенциально способствует толерантному взаимному восприятию.

Важным фактором, влияющим на межкультурную коммуникацию и обеспечивающим непосредственный доступ к культуре и социальному опыту других народов, выступает язык. Владение языком принимающего сообщества облегчает процесс адаптации, снижает риски конфликтных ситуаций [2].

Оценивая уровень языковой компетентности иностранных студентов, большинство опрошенных, отметили, что иностранные студенты хорошо владеют русским языком на бытовом уровне, но он недостаточен для изучения специальности и вызывает трудности в процессе обучения (табл. 2).

Таблица 2.

Оценка уровня владения русским языком, %

Ответы

%

Не знают языка

6,5

Разговаривают с трудом

30,2

Хорошо говорят на бытовом уровне, но возникают трудности в изучении специальности

46,6

Свободно владеют русским языком

16,7

Всего

100

 

В целом, уровень владения языком можно оценить как средний, что может приводить к возникновению коммуникативных трудностей, но это не оказывает существенного влияние на готовность к дальней­шему взаимодействию. Большая часть респондентов отметили, что готовы более тесно общаться с иностранными студентами, около трети – затруднились ответить на данный вопрос (табл. 3)

Таблица 3.

Желание более тесно общаться с иностранными студентами, %

Ответы

%

Да

42,6

Нет

21,7

Затрудняюсь ответить

35,7

Всего

100

 

 

Проведенное исследование показало, что студенты КубГТУ демонстрируют положительное отношение к иностранным сокурсникам, и, не смотря на определенные коммуникативные трудности и различия в менталитете, готовы и открыты для общения с ними.

Таким образом, университетская образовательная среда способ­ствует межкультурной толерантности за счет языкового и этнокуль­турного многообразия и интенсивной межкультурной коммуникации.

 

Список литературы:

  1. Стернин И.А. Толерантность и коммуникация // Философские и лингво­культурологические проблемы толерантности. – М.: Олма-Пресс, 2005. – С.324 -354.
  2. Леонтьева Э.О., Чайченко Н.А. Проблемы межкультурной коммуникации в международных студенческих коллективах // Регионалистика. – 2016. – Т. 3. – № 3. – С. 24–37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.