Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2017 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арцыбашев Д.В., Алюшин Р.Е., Воинова Н.Е. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 28-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Арцыбашев Денис Валерьевич

канд. ист. наук, доц. кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета

РФ, г.Курск

Алюшин Роман Евгеньевич

канд. пед. наук, доц. кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета

РФ, г.Курск

Воинова Наталья Евгеньевна

канд. геогр. наук, зав. кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета

РФ, г.Курск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается процесс становления, и развития первых малых предприятий сферы туризма в Курской области в конце XX начала XXI века. Дается характеристика видам собственности данных предприятий и видов услуг, предоставляемых населению региона

 

Ключевые слова: Курская область, малые предприятий сферы туризма, туристские услуги, туроператорская и турагентская деятельность.

 

Одним из первых малых предприятий сферы туризма в Курской области стало, открывшееся в 1993 году ООО «Корсар». В соот­ветствии с учредительными документами фирма сразу же начала свою деятельность как туроператор. Она предлагала населению экскурсии по территории Курской области и за её пределами. В летний период стала системно реализовывать программы «автобусом к морю» на побережье Черного и Азовского морей. Одновременно фирма активно развивала деятельность по приему в городе Курске российских и иностранных туристов. Важно подчеркнуть, что предприятие как туроператор для реализации уставных целей сформировала собствен­ный автобусный парк и набрала штат экскурсоводов. В начальный период это было не только важно, но и финансово-материально сложно.

В условиях развития рыночных отношений в стране и регионе ООО «Корсар» выполняло так же функции турагентства. В этих целях оно вошло в сеть «Горячие туры» и стало уполномоченным предста­вителем туропраторов «Интерс», «Ланта тур». Кроме того, малое пред­приятие могло оказывать весь спектр услуг отдыха, оформление виз, продажу билетов. «Корсар» являлся представителем компаний «Эколайнс» и «Райхерт» по продажам билетов в Курске. Об успешности работы ООО «Корсар» свидетельствует то, что фирма на протяжении нескольких сезонов по итогам регионального туристского конкурса завоёвывала звание «Лучший туроператор Курской области» [1, с. 7].

Фактически одновременно 22 сентября 1994 года на рынок туристских услуг вышло ООО «Отдых» [2]. Как и вышеназванные предприятия туризма, данная фирма в соответствии с учредительными документами занималась предоставлением населению всех услуг туристической направленности, а также предоставлением дополни­тельных видов услуг этой сферы. В частности фирма «Отдых» предоставляла населению услуги по приобретению авиа и железно­дорожных билетов, визовой поддержки, страхования путешествий. Такой комплексный подход к обслуживанию населения способствовал привлечению населения, созданию и расширению клиентской базы тем, что всё решалось в одном месте.

Если говорить о непосредственной туристской деятельности ООО «Отдых», основываясь на анализе источников, то мы увидим, что туристское агентство предоставляло населению различные виды туров. Источники показывают, что в данном направлении фирма весьма успешно работала и работает с клиентской базой. Виды туров формировались в зависимости от материально-финансовых и личностно-возрастных возможностей и предпочтений коллективных и индивидуальных клиентов.

В целях улучшения качества предоставляемых услуг, сохранения и расширения клиентской базы, фирма «Отдых» реализовывала различные виды туров. В их числе были автобусные туры, деловые и корпоративные, индивидуальные, лечебно-оздоровительные, образова­тельные, праздничные и событийные, экологические туры. Важно подчеркнуть, что фирма внимательно следила за эволюцией социально-культурной жизни населения, что определяло направления и способы формирования услуг и предоставляемых туров.

Об успешной деятельности малого предприятия «Отдых» на рынке туристических услуг в Курской области свидетельствуют клиентская база, партнёры по бизнесу в различных регионах и награды. За время работы на рынке туризма Курской области у фирмы «Отдых» сформировалась обширная клиентская база. Среди потреби­телей туристского продукта фирмы находятся не только частные лица, но и крупные организации. Среди них выделяются ОАО Курский Завод КПД, ЗАО ГОТЭК г.Железногорск, ОАО «Электроагрегат», ЗАО «Курскрезинотехника», ОАО «Курскпромбанк», СК «АСКО Центр», ЗАО «Химволокно», ОАО «Курскэнерго», Союз Страховщиков «УСС». По состоянию на 2013 год клиентская база турфирмы превышала 5000 тысяч туристов в год [2, с. 4].

Анализ источников свидетельствуют, что в конце XX-начале XXI веков достаточно активно развивался процесс становления и развития сети малых предприятий сферы туризма в Курской области. Обращает на себя внимание тот факт, что в развитии сети туристских предприятий на территории региона отсутствовало плановое начало, и поэтому данный процесс в большей степени развивался стихийно. По нашему мнению это было закономерно. Прежде всего потому, что гражданское законодательство разрешало предприимчивым людям учреждать предприятия там где им было удобно и выгодно. И во-вторых, они учреждались в тех населённых пунктах где проживало наибольшее количество населения, где концентрировались наиболее крупные торгово-промышленные предприятия, активно развивался средний и малый бизнес. В-третьих, направления развития сети определялись финансовыми возможностями отдельных людей, думавших о предпри­нимательской деятельности и возможностями самих предпринимателей региона, имевших целью расширение собственной предпринимательской деятельности.

Данный вывод подтверждается статистическими материалами. Так из 16 туристических фирм учреждённых в период с 1992 по 2007 год только 1 (клуб туризма «Мир путешествий») начала свою деятельность в г. Железногорске Курской области. Следует подчеркнуть, что 14 малых предприятий туристской индустрии были учреждены частными лицами. И только 2 фирмы ООО «Бюро турист» и ГУЧ «Областной центр туризма» не относились к частным предприятиям. Первая являлась собственностью профсоюзных организаций региона, а вторая была государственной. В целом же к 2007 году в Курской области действовали 30 туристических фирм. В том числе 4 из них занимались туроператорской деятельностью, 24 турагентской и 2 только экскурси­онным обслуживанием [3, с. 11].

Следовательно, за период с 1992 по 2007 год в Курской области начали работать 30 предприятий. Однако туристско-рекреационный потенциал региона позволял создать более развитую и эффективную сеть. Анализ разноплановых источников свидетельствует о том, что малое предпринимательство в туристской сфере Курской области развивалось в исследуемое время в большей степени благодаря деловой активности предпринимателей и возраставшим финансово-материальным возможностям населения региона. Общая нормативно-правовая база, регулировавшая развитие малого предпринимательства в России и регионе стимулировала деятельность предпринимателей в туристской отрасли.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что профильная нормативно-правовая база в Курской области по нашему мнению не затрагивала существа проблемы туризма как сферы предпри­нимательской деятельности. В исследуемое время были приняты региональные нормативно-правовые акты. По своему существу и направленности данные нормативные акты имели основной целью совершенствование системы туристского обслуживания населения региона. Однако анализ текстов этих программных узаконений показывает, что в них в большей части говорилось о важной роли туристской отрасли в развитии экономики страны и региона, выделялись определённые ассигнования на решение неотложных задач, описывались туристско-рекреационные особенности области, определялись направления деятельности совершенствования оздоров­ления детей в регионе.

Всё это было необходимо, однако в данном региональном законодательстве отсутствовали закреплённые юридические гарантии, создававшие надлежащие условия для привлечения населения региона к развитию малого бизнеса в сфере туризма в Курской области. Естественно, что можно говорить о законодательстве, регулировавшем развитие и поддержку малого предпринимательства в регионе. Действительно оно было разработано и принято, но в нём отсутствовало знание проблем туристской отрасли, что сдерживало процесс развития малого предпринимательства в туристской сфере.

Вместе с тем источники показывают, что экономически активные люди, стремившиеся заняться предпринимательством в сфере туризма, состоявшиеся предприниматели по мере развития рыночных отношений усматривали в туристской сфере важное направление вложения средств. Особенно активно данный процесс стал развиваться в начале XXI века. По нашему мнению это было связано с тем, что основное население региона стало понимать сущность рыночных отношений, научилось жить в рыночной повседневности, а бизнесмены накопили значительный опыт предпринимательский деятельности и необходимые финансовые средства, которые можно было вкладывать в туристское дело.

Следует подчеркнуть, что накопленный в конце XX века в сфере туристского бизнеса опыт позволил не только совершенствовать эту деятельность в начале XXI века, но и определить новые направления деятельности малого предпринимательства в данной сфере. Дело в том, что в конце XX века, несмотря на закреплённые в учредительных документах туристических фирм направления деятельности в их работе преобладал выездной туризм. Как правило, он был сопряжён с пляжным отдыхом. В начале XXI века стала более активно и системно развиваться туроператорская деятельность в сферах выездного, въездного и внутреннего туризма. Важным составляющим, а в определённой степени и системообразующим компонентом в системе малого предпринимательства в туристской сфере стало гостиничное дело. О качественных изменениях в этой сфере свидетельствует то, что в высших учебных заведениях региона в начале XXI века стала осуществляться подготовка специалистов для работы в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Таблица 1.

Сеть туристских фирм Курской области в начале XXI века

Показатели

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Число туристических фирм

30

28

37

66

69

68

72

Туроператоры

4

3

4

4

1

1

1

Туроператоры и турагенты

-

-

-

-

3

4

3

Турагенты

24

23

32

59

62

61

66

Среднее число работников

112

116

146

196

212

184

180

 

Данные о развитии туристских фирм в регионе представленные в таблице свидетельствуют об устойчивом росте сети малых предприятий сферы туризма в Курской области в начале XXI века. Общее увеличение численности малых предприятий туристской индустрии можно объяснить совершенствованием законодательства о развитии и поддержке малого предпринимательства в России и регионе, опытом развития малого бизнеса во всех сферах жизне­деятельности населения и устойчивостью данного процесса. Последнее обстоятельство стало основой формирования контингента потребителей туристского продукта.

Вместе с тем статистические материалы и данные предста­вленной таблицы показывают, что численность туристских фирм занимающихся туроператорской деятельностью сократилось с 4 в 2009 году до 1 в 2013. Это на наш взгляд стало следствием сложности туроператорской деятельности в Курской области. В регионе распо­ложенном в Центральном федеральном округе на незначительном расстоянии от центра туриндустрии г. Москвы весьма сложно и финансово затратно формировать полноценный и востребованный потребителем туристский продукт. Основная масса фирм как следует из таблицы, предпочитала заниматься турагентской деятельностью, то есть продвигать и реализовывать уже готовый туристский продукт, созданный более крупным столичным предприятием [3, с. 11].

Выше названные сложности в деле формирования и реализации туристского продукта вызвали к жизни деятельность туристических фирм, которые в своей работе стали сочетать туроператорские и турагентские функции. В начале XXI века число таких профес­сиональных фирм в регионе варьировалось от 3 до 4. Анализ источников показывает, что, как правило, туроператорская деятельность у таких малых туристских предприятий в формировании туристского продукта осуществлялась в сфере внутреннего туризма. В остальной деятельности они выступали как турагенты крупных российских и зарубежных туроператоров. В частности ООО «Отдых» активные партнёрские отношения поддерживала и поддерживает с Natalie Tours, Pegas Touristik, Музенидис травел, Алеан [4, с. 11].

Материалы таблицы убедительно подтверждают, что основу малых предприятий туристской индустрии в Курской области составляют фирмы, которые занимаются турагентской деятельностью. Их численность значительно увеличилась. Если в 2007 году в Курской области работало 30 турагентских организаций, то в 2010 году их было 59, а в 2013 году туристские услуги населению региона оказывали 66 турагентов, работавших в области. Данное положение дел можно объяснить относительной простотой и дешевизной реализации уже готового продукта [3, с. 12].

Источники показывают, что основное количество малых туристских предприятий по формам собственности относится к частным. Это по нашему мнению закономерно и естественно. Прежде всего, по социально-экономическим причинам. Властные структуры региона в большей степени, сосредоточившие своё внимание на сфере реального производства, недооценивали экономического потенциала туристской отрасли и как следствие отдавали эту сферу деятельности малому частному предпринимательству. Более подробно это можно увидеть на нижеследующей таблице.

Таблица 2.

Количество туристических фирм в Курской области по видам деятельности в разрезе форм собственности в 2013 году

 

Все

турфирмы

В том числе занимались

Туропера­торство

Туропер. и турагентство

Тура­гентство

Только экскурс. работа

Число турфирм

72

1

3

66

2

В том числе по формам собственности:

частные

прочие

 

 

 

71

1

 

 

 

1

-

 

 

 

3

-

 

 

 

65

1

 

 

 

2

-

 

Важным показателем, подтверждающим устойчивость развития малого предпринимательства в туристской отрасли региона, является совершенствование качественного состава работников всех туристских предприятий. Статистические материалы показывают, что средняя численность работников всех предприятий туризма в регионе, включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера в 2013 году составляла 180 человек. В том числе 167 человек являлись штатными работниками туристических фирм. Из них уже 56 человек или 33,6 % имели профильное туристское образование [3, с. 12].

Таблица 3.

Сведения о персонале туристских фирм в 2013 г. (человек)

 

Все тур­фирмы

В том числе занимались

Туропера­торство

Туропер. и турагентство

Тура­гентство

Только экскурс. работа

Среднее число всех работников

180

3

27

147

3

Работники без внешних

совместителей

167

3

27

134

3

Имеют проф. туристское образование

56

10

45

1

Женщины

127

3

18

105

1

Менеджеры

117

1

15

100

1

 

Стабильно повышавшийся образовательный ценз работников турфирм свидетельствует не только о работе руководства малых туристских предприятий региона по совершенствованию качества предоставляемых населению услуг, поиску новых форм и направлений деятельности, но и о том, что органы государственной власти на все уровнях стали больше внимания уделять туристской сфере. Более подробную информацию об этом даёт нижеследующая таблица [4]. Первоначально в Курской области специалистов с высшим профессиональным туристским образованием стали готовить в негосударственном высшем учебном заведении региона.

Кроме вышесказанного данные таблицы показывают, что в основном в туристских фирмах региона преобладали работники женского пола. Они, как правило, являлись менеджерами. Женщины составляли основной костяк работников в турагентских фирмах. Анализ источников показывает, что в большей степени они являлись менеджерами по реализации туристского продукта.

 

Список литературы:

  1. Малый и средний бизнес Курской области. В цифрах и фактах. - Курск, 2013. - С.7.
  2. Лидер малого и среднего бизнеса Курской области. 2014. - Курск, 2014. - С 4.
  3. Туристские услуги Курской области (2007-2011). Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2012. - С. 11.
  4. О деятельности туристских фирм Курской области. (2009-2013). Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2014. - С. 11.
  5. http://otdyhkursk.ru/node/38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.