Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2024 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ключникова Т.Н. ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(58). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 30-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Ключникова Татьяна Николаевна

доцент Среднерусского института управления – филиала ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Орел

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты анализа изменений на рынках труда в регионах. Выделены факторы трансформации структуры занятого населения: последствия пандемии COVID-19, цифровизации отдельных секторов экономики, массового выезда заграницу молодежи в начале 2022 года, вынужденной трудовой миграции из новых регионов России. Наметившиеся тенденции делают необходимым поиск направлений деятельности департаментов занятости по решению данной социальной проблемы. Предложенные меры позволят повысить эффективность усилий региональных органов власти по обеспечению условий для самореализации молодежи и удержания талантливых выпускников вузов на предприятиях.

 

Ключевые слова: достойный труд, условия для самореализации молодежи, самозанятость, удаленный доступ работы.

 

Современные национальные цели развития нашего государства направлены на достижение условий социального благополучия. К числу показателей, в первую очередь, отнесены – достойный и эффективный труд, поддержка предпринимательства, обеспечение условий для самореализации и развития талантов, строительство комфортной и безопасной жизненной среды, цифровизация, сохранение здоровья нации. Для решения этих задач в последние несколько лет немало сделано в правовом сопровождении и практической реализации. Однако, есть еще ряд нерешенных вопросов, связанных с изменениями внешней ситуации в отношении России, внутренних и глобальных процессов. Трансформация рынков труда в нашей стране в настоящее время отражает влияние нескольких факторов. Первым следует назвать пандемию коронавируса в 2020 году. Ее внезапность привела к мобилизации огромного количества усилий по скорейшему обеспечению условий удаленного доступа работы офисным работникам, специалистам системы здравоохранения, образования, государственных и муниципальных услуг. Это стимулировало развитие не только технологических информационных составляющих, но и потребовало в сжатые сроки совершить прорыв нормативно-правового сопровождения трудовых отношений. В настоящее время еще не все составляющие этих видов занятости отрегулированы. Не везде есть достаточное качественное покрытие Интернет-ресурсами, требует решения вопрос обеспечения техническими средствами. Не всегда работодатель готов морально к гибкому графику труда работников с удаленным доступом, и контролю за выполнением функций. Мотивация самих исполнителей также требует новых стимулов при работе без коллектива [1].

Следующим фактором трансформации региональных рынков труда является внедрение цифровых технологий во все отрасли народного хозяйства. По оценкам экспертов в ближайшие годы это позволит заменить полтора миллиона работников. В настоящее время значительное сокращение рабочих мест уже произошло в налоговой сфере, банковском секторе, предоставлении государственных услуг, здравоохранении, библиотечном обеспечении обучающихся. Информационные условия являются прорывом, открытием новых возможностей, особенно в медицине. Они дают доступ к удаленному консилиуму нескольких высококвалифицированных специалистов при сложных случаях медицинского сопровождения, сокращая время на проезд. Повсеместной практикой стали интернет-платежи, покупки, доставка товаров и услуг. Онлайн-услуги экономят финансовые, временные издержки, позволяют преодолеть расстояние. Одновременно оказывая значимое влияние на изменения в сфере занятости. Видится важным стратегическое планирование сокращения рабочих мест в регионах в связи с цифровизацией отдельных отраслей [2].

Не менее значимое место занимает задача обеспечения достойным и эффективным трудом лиц с ограниченными возможностями здоровья. В данном случае стоит задача обеспечить условиям для гибкого графика, неполного рабочего  дня, эргономикой трудового поста работника, с учетом его возможностей и потребностей. Здесь также есть проблемы неготовности работодателя, дефицита средств для оборудования рабочего помещения, ресурсами транспорта, профессионального обучения, наставничества, нормативов. Предстоит создать обучающие платформы и сами рабочие места с удаленным доступом этой категории граждан, более других нуждающейся в поддержке и условиях для самореализации [3].

Одним из важных вопросов является проблема повышения информационной и правовой культуры занятых в дистанционной форме. Еще недостаточно опыта и инструментов для регламентации деловых коммуникаций. Есть проблема нарушения режима труда и отдыха при переписке работодателя с подчиненными. Рассылка электронных писем и распоряжений производится в круглосуточном режиме, без учета рабочего графика. Полученные задания могут занимать много времени, превышая график и нарушая личное пространство. Такая ситуация, как показали исследования во множестве стран, уже привела к системному стрессу персонала, вынужденного реагировать, находясь на отдыхе, в дороге и  дома [4].

Насущной задачей регионов является поддержка молодежи, особенно выпускников среднего профессионального образования и вузов для удержания в малых городах, на предприятиях сельского хозяйства. В условиях необходимого прорыва в технологиях, производстве товаров импортозамещения, развитии экономики, основным ресурсом является человеческий капитал. Это требует усилий в форме частно-государственного партнерства по стимулированию талантливой молодежи, еще больших вложений в развитие производства и условий предпринимательства [5].

Требует внимания также вопрос обеспечения условий для занятости, развития талантов и поддержки предпринимательства лиц, трудоспособного возраста, имеющих опыт, высокую квалификацию, прибывших из новых регионов Российской Федерации. Для интеграции в условиях региона видится важным проектное решение данного вопроса. Речь о массовом вынужденном переезде из территорий, разрушенных военными событиями и необходимости трудовой адаптации, переобучения и обеспечения занятости [6].

Социальная ответственность бизнеса при решении этих задач является важнейшим ресурсом и инструментом поддержки и обеспечения условий труда и занятости [7].

К числу основных тенденций в сфере занятости в регионах следует отнести:

1.Кадровый дефицит на региональных рынках труда при наличии значительного числа вакансий.

2. Рост сегмента удаленного доступа, дистанционных форм занятости и необходимости развития дальнейшего нормативно-правового регулирования трудовых отношений этой сферы.

3. Растущей потребности формирования вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также системы профессиональной подготовки и оборудования.

4. Формирующегося запроса на регулирование трудовых отношений в части соблюдения режима труда и отдыха в Интернет-коммуникациях работодателей и работников.

5. Потребности в усилении поддержки талантливой молодежи и развития молодежного предпринимательства в регионах.

6. Вынужденного переселения граждан из новых субъектов Российской Федерации и необходимости их адаптации на региональных рынках занятости.

Решение этих задач в условиях регионов возможно через формы частно-государственного партнерства и системных мер федерального уровня. Сегодня как никогда важно не только участие государства, но и укрепление наших национальных ценностей – милосердия, духа коллективизма, справедливости по отношению к тем, кто оказался рядом.

 

Список литературы:

  1. Каира Ю.В., Сапрыкин С.С. Теоретические подходы к исследованию социально-трудовых отношений//Среднерусский вестник общественных наук. – 2023. С.198-219 [Электронный ресурс] URL:  https://elibrary.ru/download/elibrary_54066712_92998635.pdf
  2. Рынок труда: главные тренды [Электронный ресурс]// URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rynok-truda-glavnye-trendy
  3. Официальный сайт ВЦИОМ // Инвалиды и общество: положение, отношение, проблемы. [Электронный ресурс] URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/invalidy-i-obshchestvo-polozhenie-otnoshenie-problemy
  4. Официальный сайт НАФИ // Цифровой гражданин [Электронный ресурс]. Режим доступа https://nafi.ru/analytics/tsifrovizatsiya-novoe-prepyatstvie-tolko-kazhdyy-desyatyy-chelovek-s-invalidnostyu-komfortno-chuvstv/
  5. Меркулов П.А., Алексеенок А.А., Леонова О.В., Михалев И.В. Социологический портрет молодежи региона// Информационный бюллетень социологической лаборатории. – 2022. – 160 с.
  6. Карташов С.А., Дубровина Е.В. Участие граждан Донецкой и Луганской народных республик в программе переселения соотечественников на территории Рязанской области// Труд и социальные отношения. – 2023. – Том.34 № 2 С.54-62 ВЦИОМ.
  7. Социальная ответственность бизнеса: мониторинг.  [Электронный ресурс] URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/socialnaja-otvetstvennost-biznesa-monitoring
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.