Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2023 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаханова М., Бескемер А. КОНФЛИКТЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 26-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНФЛИКТЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Шаханова Мадина

студент Astana International University,

Казахстан, г. Астана

Бескемер Акерке

преподаватель Академического письма, Astana International University,

Казахстан, г. Астана

AННОТАЦИЯ

Предстоящая научная экспозиция посвящена точной природе глобальных конфликтов и их сложному взаимодействию в сфере международных отношений. Ее основной целью является категоризация различных типологий международных конфликтов в сочетании с систематическим анализом их этиологии, последствий и присущего им значения. В центре внимания исследования находится выдающийся современный международный конфликт, при этом особое внимание уделяется выяснению его последствий на мировой арене. Конфликты, подвергшиеся тщательному изучению, охватывают конфликты в Сирии, Ираке, Турции, Йемене, Афганистане, а также яркий пример Великобритании и феномен Брексит.

 

Ключевые слова: конфликты; международные отношения; политика; терроризм; Сирия; Ирак; Турция; Йемен; Афганистан; Великобритания; Brexit.

 

Международные конфликты обычно представляют собой инцидент, в ходе которого наблюдается ярко выраженное противостояние между двумя или более нациями из-за внутренней конфронтации. Исходя из представления о международных отношениях как о системе, конфликты рассматриваются как искажение этой системы. Для определенного круга исследователей международный конфликт - это столкновение политических интересов зарубежных стран. В этом контексте международный конфликт в основном воспринимается как политическая динамика, порождающая противоречия между суверенными государствами. Важно проводить различие между международным конфликтом и международной войной, последняя, в свою очередь, отличается от международного кризиса. Международный кризис, как правило, является одной из стадий, часто наиболее интенсивной, в рамках международного конфликта.

Международные конфликты можно анализировать с точки зрения политических, экономических интересов или идеологических противоречий.

Здесь необходимо учитывать, что международные конфликты представляют собой значительный элемент структуры международных отношений. В настоящее время существует несколько международных военных конфликтов с разным уровнем интенсивности. В последние годы наблюдается рост динамики конфликтов, особенно на окраинах Европейского союза, что приводит к тревожной и прогрессирующей тенденции углубления конфликтов (см. Белозеров, 2017).

На лицо очевидная неспособность международного сообщества эффективно управлять конфликтами и разрешать их, что влечет за собой негативные последствия. От кризиса с беженцами до распространения терроризма и религиозного экстремизма, коллективная неспособность разрешить кризис создает новые угрозы и опасность.

Одним из значимых событий последних лет стало избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов. Его внешнеполитическая программа была направлена на восстановление утраченного международного престижа Соединенных Штатов и влияние на отношения с другими странами, такими как Россия, Европа, Иран и партнеры в Персидском заливе. Вопросы, связанные с торговой войной с Китаем, также находятся в центре внимания, хотя на данный момент есть много вопросов и мало ответов.

Неопределенность будущих отношений Соединенных Штатов с Европой дополняется неопределенностью, связанной с выходом Великобритании из Европейского союза, что усиливает евроскептицизм и становится серьезным испытанием для будущего европейского проекта. В свете текущих вызовов и внешних воздействий Европейский союз сталкивается с необходимостью эффективного решения своих внутренних проблем и обеспечения своей целостности, что является сложной задачей в условиях постоянного подрыва со стороны внешних игроков.

Растущее региональное противостояние осталось актуальным и в 2019 году, особенно на Ближнем Востоке, который в последние годы стал открытой ареной для военных операций и конфликтов. Противодействие религиозному терроризму также осталось важным в 2019 году (Харичкин, Макаренков, 2014). Некоторые мировые лидеры высказывают мнение, что решение углубляющихся разногласий заключается в объединении усилий по борьбе с экстремизмом. Однако эта точка зрения ставится под сомнение, поскольку терроризм рассматривается как следствие системных проблем, а не их корень. Тактическая природа терроризма не может и не должна определять долгосрочные стратегии. Джихадистские группировки извлекают выгоду из ведения войн и разрушения государственности с целью расширения своего влияния, используя хаос и неопределенность в качестве среды обитания. Необходим комплексный подход к разрешению конфликтов, превосходящий идею объединенной конфронтации с общим врагом (Синчук, 2016).

Пока Россия, Турция и Иран формируют свои позиции по ситуации в Сирии, их действия могут хотя бы временно снизить уровень насилия в регионе. Однако эти отношения - прежде всего временный союз, основанный на краткосрочных и прагматичных целях, а не на долгосрочной стратегии.

Изображенные дипломатические взаимодействия демонстрируют тактические переговоры в сфере "реальной политики". Переход от долгосрочных стратегий к краткосрочным переговорам актуален при новой администрации Вашингтона. Однако подходу, ориентированному на силу, не хватает стабильности, поскольку соглашения могут быть легко нарушены без долгосрочного согласования. Отсутствие предсказуемого порядка и укрепленных институтов создает возможности для дестабилизирующих факторов, таких как ИГИЛ и Аль-Каида (Егоров, 2015).

В эпоху глобализации национальные государства не в состоянии самостоятельно противостоять угрозам из-за растущего значения негосударственных субъектов. Эта объективная реальность переплетает все государства. Военные конфликты в Сирии, Ираке и Ливии, например, привели к значительному притоку беженцев в Европу, повлияв на политические и экономические аспекты Brexit, тем самым повлияв на глобальную стабильность (Белозеров, 2014).

В этом контексте многие государства тяготеют к идеологии изоляционизма, национализма и протекционизма. Однако важно понимать, что достижение мира и процветания представляется маловероятным без долгосрочного международного сотрудничества и стратегического видения.

Давайте проанализируем международные противоречия, принимая во внимание определенный список государств.

В Ираке текущим направлением является борьба с террористической организацией "Исламское государство". В последние годы страна столкнулась с истощением своей слабой государственности, что привело к значительному ущербу как экономике, так и инфраструктуре. Иракское общество находится в состоянии поляризации и фрагментации. Различные этнические и религиозные группы, такие как курды, шииты и сунниты, чувствуют большую неопределенность, чем когда-либо, и подвергаются воздействию различных вооруженных формирований, которые зависят от внешней поддержки в своих усилиях по контролю над нефтяными ресурсами.

Захват Мосула приобретает стратегическое значение для центрального правительства в Багдаде, которое стремится восстановить свою власть в регионе. Однако этот успех может обернуться провалом. Наряду с иракской армией, спецназом и полицией, которые активно участвовали в наступлении, в нем также принимали участие курдские силы и вооруженные группировки, поддерживаемые Ираном и Турцией. Продолжительность сражения способствовал участию различных группировок, представляющих разные интересы, в стремлении достичь стратегического преимущества за счет контроля над территориями, что усложняет политическое урегулирование (Синчук, 2014).

Сирия. Президент Сирии Башар Асад в декабре 2017 года подчеркнул, что заявление (об окончании боевых действий) остается нереалистичным, поскольку страна находится в активном состоянии военного конфликта. Несмотря на  успехи (а именно в разгроме) террористической группировки ИГИЛ, достигнутые в ключевых регионах Сирии, этот этап войны признан значительной и значимой победой (rg.ru/2017/12/18/asad-govorit-ob-okonchanii-vojnyv-sirii-poka-nerealno.html ). Однако сирийский народ и руководство страны по-прежнему сталкиваются со многими вызовами, включая активную оппозицию. К концу 2017 года число жертв войны в Сирии, по прогнозам, увеличится до 600 тысяч человек, а число беженцев и вынужденных переселенцев превысит 12 миллионов человек.

 

Список литературы:

  1. Абгарян Р. Да. и др. "Политология и политическая теория: учебно-методический комплекс."М. : МГЛУ, 2010. 460 п.
  2. Абрамов А. V. и др. "Политическое учение ХХ-ХХИ ВВ."М. : МГОУ, 2015. 284 п.
  3. Белозьоров В. K., Синчук Джу. V., Потапов А. S. "Конфликтология: теория и практика: учеб. жеребец., обучение по специальности "Политология», «психология», "Психология и педагогика". третья научно-теоретическая база конфликтологии."М. : ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014. 364 п.
  4. Белозьоров В. K., Синчук Джу. V., Потапов А. S. "Конфликтология: теория и практика. Конфликтология: теория и практика обучения студентов, обучение специальности "Политология», «психология», "Психология и педагогика". Ч. 2 практика по конфликтологии."М. : ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014. 190 п.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.