Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шипулина Т.С. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОГОРОДОВ СССР В ПЕРИОД С 1941 ПО 1945 ГОДЫ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(52). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 24-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОГОРОДОВ СССР В ПЕРИОД С 1941 ПО 1945 ГОДЫ

Шипулина Татьяна Сергеевна

аспирант, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

FEATURES OF THE FORMATION OF SINGLE-INDUSTRY TOWNS OF THE USSR IN THE PERIOD FROM 1941 TO 1945

 

Tatiana Shipulina

postgraduate student, Altai State Pedagogical University,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению формированию моногородов в период Великой Отечественной войны. В статье Великая Отечественная война рассматривается в качестве основной причины формирования определённых моногородов советского государства в период с 1941 по 1945 годы. Кроме того, в указанной статье рассмотрены основные проблемы формирования моногородов в период Великой Отечественной войны.

ABSTRACT

This article is devoted to the formation of single-industry towns during the Great Patriotic War. The article considers the Great Patriotic War as the main reason for the formation of certain single-industry towns of the Soviet state in the period from 1941 to 1945. In addition, this article discusses the main problems of the formation of single-industry towns during the Great Patriotic War.

 

Ключевые слова: Великая Отечественная война, моногорода, предприятия.

Keywords: The Great Patriotic War, single-industry towns, enterprises.

 

Период с 1941 по 1945 годы можно рассматривать как один из периодов, когда продолжились процессы, связанные с появлением и дальнейшим развитием такого типа городов как моногорода. Рассматриваемый период связан с таким событием в отечественной истории как Великая Отечественная война. «Неблагоприятный ход боевых действий на советско-германском фронте во второй половине 1941 г. вынудил советское правительство организовать срочную эвакуацию промышленного потенциала прифронтовых районов в глубокий тыл» [2, с. 63].

Необходимо указать на то, что такой регион советского государства как Западная Сибирь в период Великой Отечественной войны сыграл весьма значимую роль в том, что касалось процессов, связанных со снабжением Рабоче-Крестьянской Красной Армии в плане различного рода вооружений, боеприпасов, обмундирования и питания. В период Великой Отечественной войны можно было обнаружить новые процессы и явления, в том, что касалось промышленного облика такого региона как Западная Сибирь. Это нашло свое выражение в том, что в рассматриваемый регион советского государства была осуществлена переброска значительного числа машин и промышленного оборудования, которые были эвакуированы из европейской части советского государства. Важно отметить, что эвакуированное оборудование устанавливалось на построенные в достаточно небольшие сроки заводы и фабрики. Также необходимо отметить то, что в рассматриваемый временной период осуществлялись процессы, связанные с реконструкцией и расширением ранее построенных предприятий.

Советский народ сыграл определяющую роль в том, что касалось восстановления и развития эвакуированных предприятий оборонной промышленности в таком регионе советского государства как Западная Сибирь. Необходимо указать на то, что внушительных масштабов промышленное строительство достигло в юго-восточной части, а именно в Кузбассе, а также территориях, которые с ним граничили (Омск, Степной Алтай, Тюмень и др.). Благодаря происходившим процессам, связанным с развитием промышленности в условиях Великой Отечественной войны такие города как Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Томск были преобразованы в крупные центры промышленности в рамках всего советского государства.

Наряду с процессами, в результате которых многие города стали центрами промышленности, происходило формирование новых индустриальных центров, среди которых необходимо отметить такие моногорода как Новоалтайск, Рубцовск, Юрга и др. Необходимо указать на то, что в такой моногород как Новоалтайск состоялось прибытие первого эшелона в начале октября 1941 г. Вместе с этим эшелоном прибыли люди и оборудование с такого эвакуированного хозяйствующего субъекта советской экономики как как Днепродзержинский вагоностроительный завод. По истечении небольшого временного периода, который составил месяц с небольшим были осуществлены мероприятия, связанные с производством и последующей отправкой первой партии промышленной продукции из Новоалтайска для удовлетворения потребностей вооруженных сил советского государства.

Относительно такого моногорода как Рубцовск необходимо отметить то, что сформировался и получил весьма значительное развитие в период Великой Отечественной войны, так как в этот город была осуществлена эвакуация таких предприятий как «Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения» и «Харьковский тракторный завод». «Оборудование Харьковского тракторного завода было размещено в Рубцовске, положив начало Алтайскому тракторному заводу» [1, с. 192]. Также относительно такого моногорода как Рубцовск необходимо отметить то, что в период Великой Отечественной войны он, благодаря наличию Алтайского тракторного завода стал единственным моногородом, в котором осуществлялось производство тракторов и запасных частей к ним.

Что касается такого моногорода как Юрга, то относительно него необходимо отметить то, что до 1940 года он представлял собой пристанционный посёлок и не обладал каким-либо промышленным значением. Юрга стала моногородом во многом благодаря созданию такого промышленного предприятия как «Юргинский машиностроительный завод». Именно этот завод представлял собой градообразующее предприятие Югры. Важно указать на то, что первый период развития Юргинского машиностроительного завода пришёлся на предвоенный период и Великую Отечественную войну. Во многом это было обусловлено третьим пятилетним планом развития советского государства. В соответствии с третьим пятилетним планом, который охватывал период с 1938 по 1942 годы, в восточных регионах советского государства осуществлялись процессы, связанные с созданием предприятий-дублёров по целому ряду таких отраслей как машиностроение, нефтепереработка и химия, для того, чтобы избежать возникновение ситуаций, при которых могли возникнуть незапланированные сбои в снабжении определёнными промышленными изделиями со стороны предприятий, созданных ранее, чем их предприятия-дублёры. В частности, «Юргинский машиностроительный завод» должен был выступать в роли предприятия-дублёра такого завода как завод «Баррикады» в городе Сталинград.

Необходимо отметить, что формирование моногородов в период Великой Отечественной войны сопровождалось определёнными проблемами, среди которых необходимо отметить следующее:

  • неравномерное поступление оборудования с эвакуированных предприятий;
  • дефицит квалифицированной рабочей силы;
  • недостаток производственных площадей и электроэнергии;
  • отсутствие подъездных путей.

Тем не менее, несмотря на наличие указанных проблем, происходило создание новых производств в короткие сроки. Многие эвакуированные предприятия послужили основой для формирования новых моногородов. Продукция промышленных предприятий, которые были расположены в моногородах поступала на фронт уже через несколько месяцев после того, как происходило создание новых заводов и фабрик на базе эвакуированных предприятий.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что некоторые моногорода в СССР возникли в период Великой Отечественной войны. Во многом это было связано с эвакуацией промышленных предприятий из европейской части советского государства.

 

Список литературы:

  1. Серазетдинов Б. У. Военная экономика Западной Сибири и её вклад в дело победы в годы Великой Отечественной войны // Труды института российской истории РАН. – 2012. - № 10. – С. 177-203.
  2. Чуриков А. В. Эвакуированные предприятия тяжелой промышленности в экономической ситуации Челябинской области 1941-1946 годов // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 9 (224). История. Вып. 44. - С. 63–67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.