Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2023 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология международных отношений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жанысова К.Н. ПРОБЛЕМА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В ЦЕНТРАЛЬНО АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(51). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 16-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В ЦЕНТРАЛЬНО АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ

Жанысова Камила Нұрланқызы

студент 2 курса специальности “Регионоведение”, магистратура Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана,

Республика Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается ситуация торговли людьми в странах Центрально-Азиатского региона. Выявлены причины и ключевые виды траффикинга. Статья включает в себя изучение маршрутов торговли людьми, а так же, регулировки правительств в предотвращении преступности в сфере торговли людьми.

 

Ключевые слова: торговля людьми, Центральная Азия, принудительный труд.

Введение

Одна из проблем, которую сложно распознать, доказать и решить - торговля людьми. Зачастую, жертвы торговли людьми не сообщают о возникшей проблеме в связи с различными причинами, главной из которых является менталитет. Поэтому, это задает проблемы правительству и НПО выявлять конкретную цифру. В странах Центральной Азии постоянные расхождения в статистических данных имеют место быть. Это, в свою очередь, усложняет работу над решением проблемы, предотвращения и ликвидации. Отсутствие точных данных является помехой для оценивания реальных масштабов угрозы торговли людьми. Тем не менее, в статье указаны последние доступные статистические данные, которые могут приблизительно показать масштаб проблемы в странах региона.

Казахстанские статистические органы фиксируют около 400 актов торговли людьми ежегодно [1]. В Таджикистане выявляются более 60ти случаев траффикинга каждый год [2]. По последним доступным статистическим данным 2015 года, Узбекистан зафиксировал более 900 актов торговли людьми, из которых более 700 человек стали жертвами, вывезенными за рубеж [3].

В данной статье рассмотрены виды и маршруты торговли людьми в странах Центральной Азии, пути борьбы со стороны государственного регулирования стран и перспективы развития проблемы.

Торговля людьми в странах Центральной Азии как проблема: виды и маршруты

Существуют различные виды торговли людьми. Центрально-Азиатский регион ведет борьбу против двух самых распространенных видов траффикинга. Первым является продажа людей для превращения х в рабов. Тут жертвами становятся как мужчины, так и женщины, дети. Второй, распространенный вид траффикинга это сексуальная эксплуатация, жертвами которой, в основном, являются женщины и дети.

Наиболее распространенная по масштабам торговля людьми в странах Центральной Азии связана с использованием мужской рабочей силы в качестве рабского труда, особенно на строительных и полевых работах. В эту категорию риска в основном входят мужчины, подверженные экономическим трудностям и нестабильному доходу, что способствует миграции, а иногда и рабству. Основной группой риска для этого вида рабства являются молодые мужчины в возрасте 18-34 лет, не имеющие высшего(профессионального) образования и часто из отдаленных районов [4].

Вторая составляющая торговли людьми, упомянутая выше – это сексуальное рабство женщин и детей. Например, женщины и дети подвергаются эксплуатации в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Правоохранительные органы Узбекистана задокументировали деятельность групп, занимающихся поставкой девушек для занятия проституцией в Турции. В Малайзии около17 девушек были спасены из сексуального рабства [5].

Важным аспектом в маршрутах торговлей людьми является внутренний траффикинг. Казахстан является как страной происхождения, так и страной назначения. Согласно статистике Управления ООН по борьбе с организованной преступностью инезаконнымоборотомнаркотиков,63% жертв торговли людьми-мужчины, 31%-женщины и 6%-дети. В то же время цифры в разных странах отличаются: в 2014 году в Казахстане и Узбекистане было выявлено больше жертв трудового рабства, а в Таджикистане зафиксировано больше случаев жертв сексуального насилия [6].

Борьба с торговлей людьми: действия стран Центральной Азии

Законодательство стран Центральной Азии создает все условия для успешного искоренения торговли людьми. Все страны Центральной Азии рассматривают торговлю людьми как уголовное преступление и определяют ее как уголовное преступление. Они подписали Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000года). За исключением Казахстана, эти страны также ратифицировали Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, который дополняет Конвенцию 2000года. [7].

В частности, в Узбекистане действует Национальная межведомственная комиссия по борьбе с торговлей людьми. Комиссия координирует деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и неправительственных организаций в борьбе с торговлей людьми. Кроме того, в столице Узбекистана создан реабилитационный центр психологической поддержки. Центр был создан для оказания помощи женщинам, мужчинам и детям, официально признанным жертвами. Ежегодно центр оказывает помощь более чем 500 пострадавшим. Городские власти также разместили информационные баннеры и организовали показ фильмов и спектаклей, направленных на предотвращение торговли людьми [8].

Казахстан регулярно разрабатывает планы действий по предотвращению торговли людьми. Различные НПО, организации гражданского общества и правительство ведут активную работу по предотвращению преступлений [9].

Следующей страной, активно борющейся с торговлей людьми, является Таджикистан. В Министерстве внутренних дел был создан департамент по борьбе с организованной преступностью. В рамках этого департамента действует Центр по борьбе с торговлей людьми. Центр был создан при поддержке Государственного департамента США. Предпринимаются усилия по информированию общественности о торговле людьми. Законодательство ужесточило наказание за преступления, связанные с торговлей людьми [10].

Кыргызстан с 2015 года работает с международными организациями над внесением поправок в закон о предотвращении и борьбе с торговлей людьми и внедрением законопроекта. Туркменистан также создал межведомственный комитет, состоящий из представителей правительства и НПО. В целом, страны Центральной Азии сотрудничают с международными НПО и зарубежными партнерами, в частности с ООН, ОБСЕ, МОМ и УНПООН, и активно участвуют в программах по борьбе с торговлей людьми.

Заключение

В заключение следует отметить, что проблема торговли людьми в регионе Центральной Азии остается серьезной проблемой, требующей немедленных и скоординированных действий со стороны правительств, международных организаций, гражданского общества и отдельных граждан. Сложность и серьезность проблемы требуют комплексных и скоординированных усилий, включающих меры по предотвращению, защите и преследованию. Жизненно важно повысить осведомленность об опасностях торговли людьми и способах ее предотвращения, особенно среди уязвимых групп населения, таких как женщины и дети. Кроме того, наращивание потенциала правоохранительных и судебных органов, усиление пограничного контроля и развитие международного сотрудничества также необходимы для эффективной борьбы с торговлей людьми. В конечном итоге, решение этой проблемы требует долгосрочной приверженности и постоянных усилий всех заинтересованных сторон для защиты прав человека и достоинства жертв и предотвращения дальнейшей эксплуатации и страданий.

 

Список литературы:

  1. В Казахстане ежегодно регистрируют до 400 фактов торговли людьми» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/65730-v-kazakhstane-ezhegodno-registriruyut-do-400-faktov-torgovli-lyudmi (дата обращения: 23.02.2023).
  2. Fertile Fields: Trafficking in Persons in Central Asia [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://publications.iom.int/system/files/pdf/fertile_fields.pdf (дата обращения: 23.02.2023).
  3. Western and Southern Europe [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/glotip/Glotip16_Country_profile_E_EuropeCentral_Asia.pdf (дата обращения: 05.03.2023).
  4. Абелла М. (Abella, M.) (2000) Направление трудящихся за границу (Sending Workers Abroad), Женева: МОТ, Глава 3 и 6, 2000.
  5. Тей П., Хансен Е. и Прайс Д (Thuy, P., Hansen, E. and Price, D.) (2001) Государственная служба занятости на меняющемся рынке труда (The Public Employment Office in a Changing Labour Market), Женева: МОТ.
  6. Проблемы и вызовы в борьбе с торговлей людьми в Центральной Азии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cabar.asia/ru/zajnab-dost-problemy-i-vyzovy-v-borbe-s-torgovlej-lyudmi-v-tsentralnoj-azii-2 (дата обращения: 06.03.2023).
  7. Доклад о торговле людьми за 2016 год: Узбекистан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://uz.usembassy.gov/ru/our-relationship-ru/official-reports-ru/2016-trafficking-persons-report-uzbekistan-ru/ (дата обращения: 07.03.2023).
  8. Медиацентр МВД Республики Казахстан, «Торговля людьми – правовые аспекты» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mediaovd.kz/ru/?p=7696 (дата обращения: 14.03.2023).
  9. Asia-Plus “IOM Tajikistan brings threats of human trafficking into theatre scene” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://news.tj/en/news/tajikistan/society/20160520/iom-tajikistan-brings-threats-human-trafficking-theatre-scene (дата обращения: 20.03.2023).
  10. «В Киргизии не ведётся eдиный учёт жертв торговли людьми» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://regnum.ru/news/society/2218693.html (дата обращения: 20.03.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.