Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 марта 2023 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ныгметова Б.М. ГУМАНИТАРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 3(50). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 41-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГУМАНИТАРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Ныгметова Балжан Мансуркызы

магистрант 2-го курса, Университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана,

Республика Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – раскрытие роли и необходимости рассмотрения «мягкой силы» в качестве важного инструмента гуманитарной дипломатии. Рассматриваются основные направления, принципы и инструменты гуманитарной дипломатии. Государства используют инструменты внешней политики для воздействия на общественное мнение, где гуманитарная дипломатия выступает в качестве эффективного средства реализации внешней политики. В статье рассматривается сравнение Турции и Китая, которые, следуя такой политике, имеют разные последствия.

Теоретические и методологические взгляды автора иллюстрируют собой определенный существующий в современном политическом дискурсе подход, публикация статьи приглашает читателя к дальнейшей дискуссии с автором по ряду своеобразно представленных в ней вопросов.

ABSTRACT

The article is aimed at revealing the role and necessity of considering soft power as an important tool of humanitarian diplomacy. The main directions, principles and tools of humanitarian diplomacy are considered. States use foreign policy instruments to influence public opinion, where humanitarian diplomacy acts as an effective means of implementing foreign policy. The article deals with the comparison of Turkey and China, who are conducting this type of policy, have different consequences.

The theoretical and methodological views of the author manifest a certain approach that exists in modern political discourse, publishing the article invites opinions on a number of peculiar issues presented in it.

 

Ключевые слова: гуманитраная дипломатия, внешняя политика, мягкая сила.

Keywords: humanitarian diplomacy; foreign policy; soft power.

 

История гуманитарной дипломатии восходит к началу XX века, когда многие страны начали осознавать необходимость использования гуманитарных средств для улучшения международных отношений и решения международных проблем. В 1920 году Лига Наций, первая международная организация по решению международных конфликтов, была создана в результате Парижской конференции. Лига Наций была основана на принципах международного права и гуманитарной дипломатии и была организована с целью предотвращения войн и урегулирования международных конфликтов. Во время Второй мировой войны и после нее многие международные организации, такие как ООН, Всемирный банк и Международный валютный фонд, были созданы с целью поддержки международного сотрудничества и укрепления гуманитарных отношений [1, с. 24]. Сегодня гуманитарная дипломатия продолжает развиваться и остается важным инструментом международных отношений, способным укреплять мир и стабильность в мире. Гуманитарная дипломатия направлена на то, чтобы наладить и поддерживать отношения между странами и народами на основе общих ценностей, которые включают уважение к правам человека, культурное разнообразие и сотрудничество в таких сферах, как образование и наука. Гуманитарная дипломатия может быть использована для урегулирования конфликтов, налаживания контактов между народами и государствами, а также для поддержания долгосрочной стабильности и развития отношений между странами.

Основные направления гуманитарной дипломатии:

  1. Культурное сотрудничество – это сотрудничество в области искусства, музыки, театра, литературы, кино, спорта и других культурных мероприятий, которые могут способствовать пониманию друг друга и укреплению дружественных отношений между народами.
  2. Образование – это обмен студентами, преподавателями, научными работниками и создание совместных образовательных программ, которые способствуют укреплению взаимопонимания и доверия между странами.
  3. Гуманитарная помощь – это оказание гуманитарной помощи в кризисных ситуациях, таких как природные катастрофы, конфликты и т.д. Это способствует улучшению образа страны и созданию благоприятной атмосферы для укрепления международных отношений [1, с. 176].

Гуманитарная дипломатия может использоваться как инструмент внешней политики для достижения различных целей, таких как улучшение международных отношений, поддержка мирного разрешения конфликтов, защита прав человека и предоставление гуманитарной помощи. Применение гуманитарной дипломатии может помочь укрепить отношения между государствами и народами, повысить их взаимопонимание и уважение друг к другу. Это может привести к более продуктивному диалогу между государствами и способствовать урегулированию конфликтов. Гуманитарная дипломатия также может использоваться для защиты прав человека, что может быть важным элементом внешней политики. Это может включать в себя использование дипломатических средств для защиты прав меньшинств, борьбы с дискриминацией и противодействия насилию. Также является важным аспектом гуманитарной дипломатии и может быть использована как инструмент внешней политики для поддержки государств в периоды кризисов и бедствий. Это может помочь повысить репутацию государства и способствовать укреплению его позиций в мировом сообществе [6].

Гуманитарная дипломатия является одним из аспектов «мягкой силы», которая может быть использована для достижения политических целей без использования принуждения или силы. «Мягкая сила» включает в себя использование гуманитарных, культурных и экономических средств для привлечения и убеждения других государств или народов к вашим целям. Она может быть использована для создания доверия и уважения между народами и государствами, что может помочь в урегулировании конфликтов и предотвращении более серьезных проблем [6, с. 54]. Гуманитарные мероприятия, такие как обмен культурными программами, мероприятия в сфере образования и научное сотрудничество, медицинская помощь и гуманитарная помощь, могут помочь уменьшить напряжение между государствами и народами, а также укрепить их отношения, может помочь смягчить отношения с враждебными государствами и народами, что может привести к построению более доверительных отношений и уменьшению вероятности конфликта.

Разные страны ведут внешнюю политику по-разному, в том числе Китай и Турция. Эти две страны своеобразно ведут гуманитарную дипломатию, но разными путями. Гуманитарная дипломатия Китая является важным аспектом его внешней политики. Китай активно использует гуманитарную дипломатию для повышения своего влияния в мире, укрепления своих отношений с другими странами и поддержки своих национальных интересов.

Одной из особенностей гуманитарной дипломатии Китая является ее фокус на использование китайской культуры, языка и истории для привлечения и установления контактов с другими странами и народами. Китай стремится укреплять свою международную репутацию и привлекательность через свою культуру. Также осуществляет гуманитарную дипломатию через различные мероприятия, такие как обмен культурными программами, предоставление гуманитарной помощи и медицинской помощи, обучение иностранных студентов в Китае и поддержка китайских культурных центров за рубежом. Китай инвестирует в создание культурных центров и институтов за рубежом, чтобы предоставлять возможности иностранным студентам и ученым учиться китайскому языку и изучать китайскую культуру.

Одним из важных направлений гуманитарной дипломатии Китая является инициатива «Один пояс, один путь», которая направлена на укрепление экономических, культурных и гуманитарных связей Китая с другими странами по всему миру. «Один пояс, один путь» – это инициатива экономического развития, запущенная Китаем в 2013 году [2]. Целью инициативы является расширение экономических связей между Китаем и другими странами, особенно в Центральной и Южной Азии, Африке и Европе, через инвестиции в инфраструктуру, энергетику, транспорт и другие отрасли, что порождает синофобию.

Синофобия – это термин, который описывает негативное или враждебное отношение к Китаю или китайским людям [4]. Термин часто используется для описания реакций на китайские инвестиции или действия Китая на международной арене. Связь между этими терминами заключается в том, что некоторые люди могут интерпретировать инициативу «Один пояс, один путь» как попытку Китая увеличить свою мощь и влияние в мире, что может вызвать опасения и недоверие со стороны некоторых стран и людей. Это может привести к проявлению синофобии и недоверия к китайским инвестициям и действиям. Однако в то же время «Один пояс, один путь» имеет много сторонников, которые видят в ней возможность для укрепления экономических связей и развития международного сотрудничества.

Китай также активно участвует в международных гуманитарных миссиях и оказывает помощь в борьбе с бедствиями, такими как землетрясения и наводнения, и активно участвует в международном гуманитарном сотрудничестве, включая участие в гуманитарных миссиях ООН и других международных организаций. Также следует отметить, что Китай активно использует гуманитарную дипломатию для продвижения своих интересов в международных организациях, таких как ООН. Китай сотрудничает с другими странами в рамках гуманитарных программ и мероприятий, чтобы улучшить свою репутацию и поддержать свои политические и экономические цели.

Наконец, важной особенностью гуманитарной дипломатии Китая является ее стремление к «мягкой силе», то есть воздействию на другие страны и народы без принуждения или использования силы. Китай стремится к сотрудничеству и диалогу в рамках гуманитарной дипломатии, чтобы укрепить свои отношения с другими странами и народами. В целом гуманитарная дипломатия является важным инструментом внешней политики Китая, который помогает повышать статус государства в мировом сообществе, укреплять отношения с другими странами и защищать свои национальные интересы [4]. Последствия гуманитарной дипломатии Китая могут включать укрепление его влияния в регионе и за его пределами, а также повышение его экономических и политических интересов. Однако гуманитарная дипломатия Китая также может вызывать определенную критику, особенно в связи с нарушениями прав человека и ограничениями свободы слова и собраний в стране.

Гуманитарная дипломатия Турции является важным инструментом ее внешней политики. Турция использует гуманитарную дипломатию для укрепления своих отношений с другими странами, улучшения своего имиджа в мировом сообществе и реализации своих национальных интересов. Одним из ключевых направлений гуманитарной дипломатии Турции является оказание помощи беженцам и мигрантам. Турция является одним из крупнейших приютов для беженцев в мире, принимая более 3,6 миллиона беженцев, в основном из Сирии [7]. Турция предоставляет беженцам и мигрантам различные формы помощи, включая медицинскую помощь, образование и доступ к услугам занятости. Также она активно использует гуманитарную дипломатию для укрепления своих отношений с другими странами в регионе и за его пределами. Например, Турция укрепляет свои связи с государствами в Южной и Центральной Азии через проведение культурных мероприятий и оказание помощи в различных областях, таких как здравоохранение и образование. Кроме того, Турция активно участвует в международных гуманитарных миссиях и оказывает помощь в борьбе с бедствиями, такими как землетрясения и наводнения.

В целом гуманитарная дипломатия является важным элементом внешней политики Турции, который помогает ей повышать свой статус в мировом сообществе, улучшить имидж государства на международном уровне.

Таким образом, гуманитарная дипломатия Турции и Китая имеет общие цели – укрепление отношений с другими странами [8]. Поэтому у населения других стран может быть синофобия, а также мысли об экспансии Китая, антипатия к Китаю. С Турцией же все наоборот: люди из других стран хотят посетить Турцию, поступить учиться и имигрировать, так как страна имеет положительную репутацию на международной арене.

В целом гуманитарная дипломатия является важным элементом «мягкой силы», которая может помочь достичь мирных целей и укрепить международные отношения и является важным инструментом внешней политики, включая в себя улучшение международных отношений, защиту прав человека и оказание гуманитарной помощи.

 

Список литературы:

  1. Гуманитарная дипломатия в современных международных отношениях: опыт системного исследования. – М. : ИМЭМО РАН, 2018. – 124 с.
  2. Изучение связей между внешней политикой Китая и гуманитарной деятельностью / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.odi.org/sites/odi. org.uk/files/resource-documents/12015.pdf (дата обращения: 17.01.2023).
  3. Ковба Д.М. «Мягкая сила»: рецепция концепта азиатскими государствами // Известия Уральского федерального университета. Сер. 3, Общественные науки. – 2018. – Т. 13, № 3 (179). – С. 79–88.
  4. Культурная дипломатия Китая как инструмент «мягкой силы» влияния на систему мирохозяйственных связей в период пандемии COVID-19 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://1economic.ru/lib/112184 (дата обращения: 23.02.2023).
  5. Многосторонняя гуманитарная дипломатия: универсальный и региональный опыт / О.Н. Богатырева, Д.М. Ковба, К.М. Табаринцева-Романова; под ред. О.Н. Богатыревой. – М. : Наука, 2021. – 282 с.
  6. «Мягкая сила» как инструмент политической коммуникации и гуманитарной дипломатии / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.madipi.ru/journals/show/quotmyagkaya_silaquot_kak_instrument_politicheskoj_kommunikacii_i_gumanitarnoj_diplomatii (дата обращения: 22.02.2023).
  7. Роль публичной дипломатии во внешней политике Турции в отношении Грузии / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://doi.org/10.24975/2313-8920-2018-5-4-418-428 (дата обращения: 23.02.2023).
  8. Специфика современных подходов Турецкой Республики к оказанию помощи зарубежным государствам / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-sovremennyh-podhodov-turetskoy-respubliki-k-okazaniyu-pomoschi-zarubezhnym-gosudarstvam (дата обращения: 16.02.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.