Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ли Б. АРКТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ЕС // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(43). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 9-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРКТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ЕС

Ли Бо

аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

С развитием науки и техники транспортные возможности арктического региона постоянно улучшаются, а также постоянно улучшается коэффициент использования нефтегазовых ресурсов в арктическом регионе. Более того, под влиянием глобального потепления арктические ледники постепенно тают, что позволяет осуществлять освоение запасов природных ресурсов в регионе и наладить морские перевозки. Арктический регион постепенно становится новой ареной конкуренции стран за ресурсы и одним из основных направлений международной политики стран, у которых есть свои стратегические и политические интересы. [2] ЕС проявляет большой интерес к новым ресурсам и судоходству в Арктике. Однако, как экстерриториальный актор, ЕС сталкивается со многими препятствиями при попытке усилить свою позицию в Арктике. Целью данной статьи является изучение следующих вопросов: Каковы интересы арктической дипломатической стратегии ЕС? Столкнувшись с недостатком идентичности, какое эффективное стратегическое направление ЕС может выбрать?

1. Внутренняя мотивация участия ЕС в управлении Арктикой.

Большинство стран-членов ЕС являются экспортно-ориентированными странами высокотехнологичной продукции, которые очень зависят от надежных поставок природных ресурсов и от свободных и стабильных глобальных морских транспортных путей. С открытием Северного морского пути постоянно совершенствуются транспортные возможности арктического региона, а также увеличивается коэффициент использования ресурсов нефти и газа в арктическом регионе. Интересы ЕС в арктическом регионе в основном включают следующие аспекты: во-первых, интересы судоходства, во-вторых, интересы энергетики и минеральных ресурсов, в-третьих, экологические интересы.

1) Интересы судоходства.

В государствах-членах ЕС преобладает экономика, ориентированная на экспорт, и их экономическое развитие во многом зависит от международного судоходства и морских торговых путей. Постоянно расширяющаяся морская торговля является незаменимым фактором процветания современной Европы. Сегодня морская торговля стран-членов ЕС по-прежнему занимает важное место в мире. Быстрое увеличение числа торговых судов и развитие тоннажа торговых судов вызывает заторы на маршрутах через Суэцкий канал. Открытие арктического маршрута может эффективно решить эту проблему и сохранить доминирующее положение Европы в мировой торговле. Открытие маршрута через Северный Ледовитый океан значительно улучшит условия судоходства в Арктике и снизит транспортные расходы. [4] Для Европейского Союза, располагающего крупнейшим коммерческим флотом в мире, открытие арктического маршрута откроет новые возможности для экономического развития Европы. 

2) Интересы в области энергетики и полезных ископаемых.

В последние годы сокращение энергоресурсов Европы в Северном море привело к усилению зависимости ЕС от импорта энергоносителей в ближайшие несколько лет, что повлияет на безопасность энергоснабжения ЕС. После исследований было подтверждено, что арктический регион содержит чрезвычайно богатые энергетические и минеральные ресурсы, а таяние арктических ледников уменьшило сложность разработки ресурсов. Нефть, природный газ и минеральные ресурсы, от которых зависит экономическое развитие ЕС, в основном импортируются, а богатые ресурсы арктического региона особенно важны для ЕС.

С точки зрения поставок энергии, особенно поставок нефти и природного газа, Россия является важным энергетическим партнером ЕС. По данным на 2013 год, 39% природного газа, потребляемого в ЕС, поставляет Россия, и даже страны-члены ЕС, такие как Финляндия и Болгария, полностью зависят от российского природного газа. Около 80% запасов природного газа России и 70% запасов нефти находятся в Арктике. Поэтому, пока ЕС рассматривает Россию как важного энергетического партнера, зависимость ЕС от российской арктической энергетики будет оставаться высокой.

3) Экологические интересы.

Глобальное изменение климата станет одной из самых больших проблем, стоящих перед человечеством в 21 веке, и оно окажет влияние на страны по всему миру, в том числе на страны-члены ЕС. Преследуя собственные интересы в Арктике, ЕС всегда подчеркивает свои возможности и ответственность в вопросах охраны окружающей среды. Для борьбы с глобальным изменением климата государства-члены ЕС запустили множество национальных и международных проектов и инициатив. Арктическая политика Германии всегда подчеркивала роль арктического региона как «системы раннего предупреждения» для Земли. В 2007 году правительство Германии приняло комплексный климатический и энергетический проект, направленный на сокращение потребления традиционных энергетических ресурсов, тем самым защищая окружающую среду. С 2008 по 2012 год Национальная инициатива Германии по защите климата профинансировала до 12 300 проектов.

2. Анализ дилеммы, с которой столкнулась арктическая стратегия ЕС.

Арктика не имеет собственной независимой стабильной социальной системы, а Арктический совет играет лишь формальную роль, без реальных военных и законодательных полномочий. Арктические государства стремятся максимизировать преимущества Арктики в эксплуатации природных ресурсов. Хотя три государства-члена ЕС относятся к Арктике, экстерриториальные страны составляют большинство. Поэтому ЕС сталкивается с серьезными препятствиями в процессе участия в арктических делах.

1) Политическая идентичность.

В последние годы сотрудничество между странами арктического региона углубилось, но большая часть сотрудничества осуществляется в сфере охраны окружающей среды. В таких областях арктические страны приветствуют участие всех стран, но как только затрагиваются суверенитет и политические вопросы, арктические страны проявляют сильную ксенофобию и закрытость и выступают за их решение как внутренней проблемы арктических стран. Как экстерриториальному актору, ЕС трудно разорвать оковы политической идентичности в арктических делах.

В апреле 2009 г., когда Арктический совет рассмотрел заявку Европейской комиссии, и решил не принимать ЕС в качестве государства-наблюдателя, потому что ЕС имеет ряд правил, ограничивающих ввоз мехов и шкур животных, таких как тюлени. Совет считает, что это повлияет на средства к существованию арктических аборигенов. Однако общественное мнение в целом полагает, что это решение связано с озабоченностью арктических стран политикой многостороннего управления ЕС в Арктике.

2) Юридические вопросы.

Хотя стратегическое положение Арктического региона становится все более заметным, Арктика не имеет единой и специализированной основы управления, как Антарктика. В настоящее время большая часть деятельности в Арктическом регионе ограничена Конвенцией ООН по морскому праву и рядом многосторонних договоров на локальных территориях, причем между ними даже есть некоторые коллизии. Например, по вопросу о континентальном шельфе в Договоре о Шпицбергене и Конвенции ООН по морскому праву есть отличия. Приарктические государства всегда были озабочены участием неарктических государств в управлении Арктикой и, стремясь обеспечить свои интересы в арктическом регионе, выступают против разработки всеобъемлющего арктического договора, утверждая, что такие законы, как Конвенция ООН по морскому праву могут быть правомерно применены к арктическому региону.

На 7-м Арктическом совете восемь арктических стран, включая США и Россию, не только подписали несколько международных конвенций, но и публично заявили о своих привилегиях в арктических делах, а некоторые арктические страны даже высказали исключительную позицию против участия неарктических стран в арктических делах.

3) Внутренние разногласия.

Из-за своего более низкого статуса ЕС не может напрямую участвовать в арктических делах, поэтому ЕС в полной мере использует свои технологические и промышленные преимущества, а также рассматривает проблемы окружающей среды и отсутствие инфраструктуры, вызванные развитием Арктики как свою «ответственность». Страны-ядра ЕС, Германия, Франция и Великобритания, расценивают эту «ответственность» как прорыв в освоении Арктики, однако среди 28 государств-членов ЕС некоторые неприбрежные страны не очень заинтересованы в арктических делах и принятии на себя ответственности. В процессе «ответственности» идет дискуссия внутри государств-членов ЕС. Кроме того, хотя некоторые государства-члены ЕС придают большое значение своему участию в арктических делах и последовательно формулируют собственную арктическую политику, из-за различий в их положении и национальных интересах арктические стратегии каждой страны также различаются, что неизбежно вызовет конфликты. [1]

3. Направления арктической стратегии ЕС.

Три государства-члена ЕС являются арктическими странами, а две арктические страны входят в Европейскую экономическую зону. Кроме того, Европа и арктические страны тесно связаны с точки зрения экономики, охраны окружающей среды и научных исследований. В последнее время арктическая политика ЕС постоянно совершенствовалась, но главные направления всегда оставались неизменными, это охрана окружающей среды и глобальное управление. Арктическая стратегия ЕС сосредоточена на ресурсах и окружающей среде. ЕС придает большое значение своей «международной ответственности» в арктическом регионе. Эти особенности политики отражены в документе «ЕС и Арктический регион», изданном Европейской комиссией.

1) Повышение легитимность участия в арктических делах.

Арктический совет является основным межправительственным форумом арктических стран для решения арктических вопросов. Формирование Арктического совета является результатом развития международного сотрудничества между странами арктического региона. Стать государством-постоянным наблюдателем Арктического совета считается наиболее эффективным способом участия неарктических государств в арктических делах. Для получения статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете в программных документах ЕС неоднократно подчеркивалось, что поддержание здоровой ситуации международного сотрудничества в арктическом регионе и содействие миру и стабильности в регионе являются основными интересами ЕС. Получение статуса постоянного наблюдателя Арктического совета поможет укрепить позицию ЕС в арктическом регионе, лучше понять направление политики арктических стран в рамках Совета и поможет ЕС сформулировать Арктическую стратегию, которая больше соответствует его собственным интересам.

2) Использование научных и технологических возможностей для участия в управлении Арктикой и предоставления общественных благ.

ЕС никогда не забывает подчеркивать свои научно-технические и организационные возможности в таких вопросах, как экологическое управление в арктическом регионе, вопросах безопасности судоходства и вопросах инфраструктуры в арктическом регионе. С 2002 года Европейский союз выделяет 20 миллионов евро в год на научно-исследовательские проекты в арктическом регионе.

Чтобы реализовать устойчивое развитие арктической экономики и обеспечить беспрепятственное внедрение самых высоких стандартов защиты окружающей среды в арктическом регионе, необходимы поставки высокотехнологичных продуктов, услуг и знаний. ЕС в полной мере использует свои технологические преимущества для участия в управлении и становится важным поставщиком необходимых высокотехнологичных продуктов, услуг и знаний. [3] Член ЕС Германия является поставщиком технологий и компонентов инфраструктуры для разведки и разработки месторождений энергии в Арктике, и сегодня немецкая промышленность весьма активна в регионе.

4. Заключение.

Все более важное стратегическое и экономическое значение Арктического региона побуждает ЕС присоединиться к игре в Арктике. В контексте растущей взаимозависимости между Арктическим регионом и остальным миром ожидается продолжение политического участия ЕС в Арктическом регионе. Арктическая стратегия ЕС, как экстерриториального актора, избегает политически чувствительных областей и вместо этого выбирает такие области, как полярные исследования, защита окружающей среды и глобальная безопасность, для постоянного увеличения своей активности в Арктике. Она компенсирует недостаток собственной идентичности экономическими и технологическими преимуществами и активно берет на себя «ответственность» в процессе освоения Арктики.

 

Список литературы:

  1. Сяо Ян, Арктическая дипломатия маленькой центрально-европейской страны: изменения в арктической стратегии Польши // Тихоокеанский журнал. – 2015.
  2. Чао Л. В. Исследование внутриполитических корней эволюции внешней политики России после холодной войны // Восточно-китайский педагогический университет. – 2010.
  3. Ченг Баочжи, Арктическая политика ЕС и возможности сотрудничества с Китаем // Мир и развитие. – 2013.
  4. Ян Цзянь, Арктический морской маршрут: цели политики и дипломатическая практика ЕС // Тихоокеанский журнал. – 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.