Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 02 февраля 2022 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тютикова К.И. САНКЦИИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА: ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКАЗА ОТ ОГРАНИЧЕНИЙ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(41). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 31-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САНКЦИИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА: ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКАЗА ОТ ОГРАНИЧЕНИЙ

Тютикова Карина Игоревна

студент, кафедра международных отношений, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Санкции всегда были одним из наиболее действенных и дипломатичных способов оказать влияние на некорректные действия со стороны одного из государств, однако во время пандемии, когда мировая экономика находится в глубоком кризисе, их эффективность и гуманность подвергается сомнениям, и мировое сообщество задается вопросом о возможности снятия ограничений для ее (экономики) восстановления. Однако, что в действительности стоит за подобными запросами и удастся ли странам, находящимся «в черном списке» доказать необходимость снятия санкций для возможности возрождения экономики после продолжительного режима изоляции?

 

Ключевые слова: санкции, коронавирус, COVID-19, пандемия, Россия, ООН, ВОЗ, Иран, США, Австрия, глобализация, ЕС, Китай.

 

На протяжении истории санкции неоднократно изменялись и подстраивались под ход времени: из-за возникновения новых видов оружия и развития информационных технологий они расширяли область своего применения. В 2020 году мир охватила пандемия коронавируса, что, как и следовало ожидать, понесло за собой новый виток ограничительных мир. Является ли данный вид санкций новым для международных отношений? Насколько эффективны такие ограничительные меры и какова вероятность снятия санкций во время пандемии? Данная статья постарается ответить на вышеперечисленные вопросы.

1. Влияние санкций во время пандемий: экскурс в историю

Как известно, COVID-19 – не первая в истории человечества пандемия. Чума, холера, оспа – все эти заболевания при нынешнем уровне медицины излечимы, однако так было не всегда. Так, бубонная чума в 14 веке погубила около 60% населения Европы, а в 17 веке в Англии от оспы умирал почти каждый четвертый житель [8].

С образованием системы международных отношений и развитием отношений между государствами, страны стали вынуждены вводить ограничительные меры во время эпидемий для того, чтобы остановить распространение заболевания на своей территории. Однако со временем санкции изменили свою изначальную природу и стали носить более политический характер. Последнее время главной целью ограничительных мер во время пандемий было нанести экономический урон противнику. Например, во время эпидемии гриппа-испанки в период Первой мировой войны воюющие страны вводили торговые эмбарго, что лишь усугубляло положение в экономически слабых государствах. Так, в 1919 большинство государств ввело жесточайшие ограничения против Советской России, что стало одной из причин массового голода во время гражданской войны [9].

Однако к 21 веку экономика глобализировалась, государства стали более взаимозависимы, а средства транспортной коммуникации настолько усовершенствовались, что угроза подобной пандемии сейчас выглядит намного опаснее, чем эпидемии такого же уровня, например, в 20 веке.

2. Важность отмены санкций во время пандемии

Однако помимо массовой глобализации и повсеместного участия стран в мировой экономике и товарообороте, есть и другие причины необходимости отмены или послабления санкций:

Во-первых, это, безусловно, помощь экономически отсталым странам. Поскольку даже до начала пандемии показатели бедных стран оставляли желать лучшего, то с началом пандемии, когда торговый оборот и производство уменьшились в разы, ситуация лишь усугубилась. Так, по мнению некоторых экспертов, в текущем году в Африке из-за пандемии коронавируса экономический спад составит от 2,1% до 5,1% совокупного ВВП, что может еще больше сказаться на развитии данного региона [3].

Во-вторых, санкции и ограничительные меры в отношении лекарственных препаратов и вакцин подвергают опасности жизни тысяч людей. Так, в ходе экстренного заседания саммита G20 в марте 2020 Владимир Путин предложил создать «зеленые коридоры», свободные от санкций для взаимных поставок оборудования, медикаментов, продовольствия и технологий, поскольку это должно помочь странам в борьбе с COVID-19 [4].

И, в-третьих, это моральная сторона, поскольку из-за санкций страдает, в первую очередь, население: повышение уровня безработицы, снижение уровня жизни – это лишь часть возможных проблем. Например, в России количество зарегистрированных безработных выросло с 3,5 млн человек до 4,8 млн [6].

3. Эффективность призывов к отмене санкций

Первым среди государств с просьбой о снятии ограничительных мер из гуманитарных соображений обратился Иран. К апрелю 2020 года там было выявлено более 50 тысяч зараженных. Однако некоторые эксперты, что это не совсем реальные цифры, поскольку уровень здравоохранения Ирана и ограниченность ресурсов не позволяет с большей точностью выявлять количество заболевших.

США ответил отказом на подобную просьбу. Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал это, пояснив, что просьба Ирана мотивирована не борьбой с пандемией, а попыткой снять американские санкции с целью обогащения элиты.

Еще одним примером может стать подготовка Россией проекта декларации о солидарности в борьбе с коронавирусом. Данный документ предусматривал отказ от применения односторонних санкций и торговых войн. Однако США, ЕС, Великобритания, Грузия и Украина высказались против данного проекта. Например, глава МИД Австрии Александер Шалленберг отметил, что это лишь попытка России «обойти санкции, воспользовавшись пандемией» [5].

Как мы можем увидеть из данных примеров, не всегда подобные, на первый взгляд, мирные инициативы ставят своей целью добиться справедливости или помочь иным странам. Иногда это можно трактовать как политический ход с целью получения собственной выгоды.

Однако о необходимости отмены санкций говорят не только отдельные страны. Например, в марте 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G20 к снятию ограничительных мер с целью обеспечения государств «продовольствием, основными медицинскими товарами и медицинской помощью в борьбе с Covid-19» [5].

Несмотря на всесторонние призывы к отказу от ограничительных мер, США, ЕС, Китай и другие страны продолжают собственную санкционную политику. Так, 2 марта 2021 года США и ЕС ввели санкции против нескольких высокопоставленных российских чиновников и ряда фармацевтических компаний из-за предполагаемого отравления Алексея Навального – оппозиционного политического деятеля (признан иностранным агентом) в РФ [7].

Еще одним примером может стать недавнее ответное введение санкций со стороны Китая по отношению к ЕС, поскольку КНР счел их действия вмешательством во внутренние дела государства, а также нарушением международного права [2]. Стоит отметить, что изначально страны ЕС ввели ограничения в ответ на действия китайского правительства в отношении мусульманского населения в СУАР.

Однако, в ООН все же озабочены вопросом смягчения односторонних санкций в условиях пандемии. Эксперты ООН обосновывают это тем, что подобные ограничительные меры не позволяют обеспечивать гуманитарную помощь, в особенности медицинские средства и продовольствие, а это, в свою очередь, приводит к смерти огромного количества людей, которые напрямую зависят от поставок товаров первой необходимости [1].

Как мы видим, несмотря на принимаемые меры и инициативы в данной области, перспективы разрешения этого вопроса неутешительные, и вероятность того, что санкции будут сняты или хотя бы сокращены – невелика. Принимая во внимание обе точки зрения – реальную необходимость послаблений или же попытку воспользоваться ситуацией в свою пользу, - стоит все же помнить, что из-за ограничительных мер страдают, в первую очередь, не государственные корпорации и транснациональные компании, а простые люди, чей доход во время пандемии снизился в раз, а отсутствие импортных лекарств и специального медицинского оборудования также не делает их жизнь лучше, а, наоборот, усугубляет положение. В таком случае, что же важнее в период пандемии – политические цели или жизнь простого человека?

 

Список литературы:

  1. Эксперт ООН представила рекомендации по смягчению односторонних санкций в условиях пандемии [Электронный ресурс] : официальный сайт ООН \ Организация объединенных наций. – Режим доступа: https://news.un.org/ru/story/2020/12/1392172 (дата обращения: 01.02.2022)
  2. Китай ввел ответные санкции в отношении ЕС [Электронный ресурс] : IZ.RU / Сетевое издание «Известия» – новости политики, экономики, спорта, культуры. – Режим доступа:  https://iz.ru/1140543/2021-03-22/kitai-vvel-otvetnye-sanktcii-v-otnoshenii-es (дата обращения: 01.02.2022)
  3. Пандемия может вызвать серьезный продовольственный кризис в Африке : ТАСС / Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)». – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/8198695 (дата обращения: 05.06.2021)
  4. Путин предложил «вычистить политическую шелуху» санкций из-за COVID-19 [Электронный ресурс] : РБК / Деловое информационное пространство «РосБизнесКонсалтинг». – Режим доступа: https://www.rbc.ru/politics/26/03/2020/5e7cc3c99a794713998a7dd9 (дата обращения: 05.06.2021)
  5. Санкции во время чумы: почему в ООН не дали ход российскому проекту резолюции по COVID-19 [Электронный ресурс] : Информационное агентство BALTNEWS / Семейство информационных порталов Baltnews. Новости Прибалтики и мира. – Режим доступа: https://lv.baltnews.com/Russia_West/20200403/1023806909/Sanktsii-vo-vremya-chumy-pochemu-ne-dali-khod-rossiyskomu-proektu-rezolyutsii-po-COVID-19.html (дата обращения: 05.06.2021)
  6. С начала пандемии число безработных в России достигло почти 5 млн человек [Электронный ресурс] : РБК / Деловое информационное пространство «РосБизнесКонсалтинг». – Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/12/10/2020/5f842fec9a79477029a4c10d (дата обращения: 05.06.2021)
  7. США и ЕС ввели новые санкции против России из-за Навального [Электронный ресурс] : IZ.RU / Сетевое издание «Известия» – новости политики, экономики, спорта, культуры. – Режим доступа: https://iz.ru/1131905/2021-03-03/ssha-i-es-vveli-novye-sanktcii-protiv-rossii-iz-za-navalnogo (дата обращения: 05.06.2021)
  8. "Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество [Электронный ресурс] : ТАСС / Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)». – Режим доступа: https://tass.ru/obschestvo/8094151 (дата обращения: 05.06.2021)
  9. COVID-19 и политика санкций: опыт ивент-анализа [Электронный ресурс] : РСМД / Некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам. – Режим доступа: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/covid-19-i-politika-sanktsiy-opyt-ivent-analiza/ (дата обращения: 01.02.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.