Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III-IV Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2017 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клименко Н.В. ДВИЖЕНИЕ ЭСПЕРАНТИСТОВ В РОССИИ КОНЕЦ 19 ВЕКА, ПЕРВАЯ ТРЕТЬ 20 ВЕКА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. III-IV междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 27-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДВИЖЕНИЕ ЭСПЕРАНТИСТОВ В РОССИИ КОНЕЦ 19 ВЕКА, ПЕРВАЯ ТРЕТЬ 20 ВЕКА

Клименко Никита Владимирович

студент первого курса Политологии, Санкт-Петербургский Государственный Университет,

РФ, г.Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является рассмотрением истории движения Эсперанто в России, отдельных выдающихся личностей в этой сфере, его влияния на историю России и судьбы движения.

Ключевые слова: Эсперанто, Союз Эсперантистов Советских Республик (СЭСР).  

 

Эсперанто – международный искусственный язык, созданный польским окулистом Лазарем (Людвигом) Заменгофом в 1887 году[4,c.1].

Целью создания такого языка является предположение о том, что наличие нейтрального (внеэтнического) и простого в изучении языка вывело бы межъязыковые отношения на кардинально новый уровень.  Подкрепляется это предположение строгой регламентацией грамматики и словарным составом, основанном на лексике, общей для многих европейских языков. Кроме того, эсперанто существенно облегчает изучение иностранного языка

Таким образом, эсперанто – универсальный язык, созданный для облегчения международных коммуникаций и впоследствии объединением мира под одним языком.

Первыми и самыми ярыми последователями эсперанто были бывшие воляпюкисты: A.Энтешйт, Х.Шмидт и др., но всё ж необходимо обратить внимание на то, что самой большой популярностью эсперанто в свои первые годы после своего появления пользовался именно в России, присоединения к клубам эсперантистов происходили в массовом порядке.

Один из самых известных эсперантистов, доктор Казимир Бейн, в своём докладе на первом всемирном конгрессе эсперантистов в Boulogne-Sur-Mer (Франция) в 1905 году сказал:

«В первые годы Эсперанто распространялось почти исключительно в России. Большая часть последователей, пропагандистов и авторов, почти все были русские. Кофман, Гернет, Зиновьев, Постиков, Островский и многие другие писали и действовали в этом периоде, который должно называть русским. В других странах мы также найдём имена, которые нельзя забыть: Васпевский и Грабовский в Польше, Эйнштейн и Тромпер в Германии, Борфман во Франции, Нилен и Ленглет в Швеции. Но их деятельность, хотя и очень плодотворная для Эсперанто вообще, всё же не могла привлечь к нашей идее внимание соотечественников…

Следовательно, русский период истории нашего языка должен считаться очень и очень важным: он был временем трудной борьбы против человеческого равнодушия и недоверчивости. И язык много выиграл от того, что первыми авторами были славяне. Простота славянского синтаксиса, логические построения фраз в славянских языках, их абсолютно свободный и натуральный порядок слов был бессознательно восприняты Эсперанто от славянских авторов и вызывали подражание среди авторов не славян…

В течении этого первого периода было издано не мало учебников и словарей для различных национальностей. А сверх того появился ряд переводов с национальных языков и, что важнее, несколько оригинальных произведений.  В этом последним отношении первое место заняли русские авторы. Так в 1899 году Грабовский перевёл «Метель» Пушкина, а фон-Валь - «Княжну Мэри» Лермонтова, в 1891 году Майков – «Возрождённого Манфреда» К.Р.; в 1894 В. Девяткин – пожму Пушкина «Борис Годунов» и так далее… И в 1896 году Девяткин издал первое оригинальное произведение на эсперантском языке «Nevolamortiginto» («Невольный убийца»)» [4,c.42].

Однако после запрета Российской цензурой первого и основного эсперантского журнала «La Esperantisto», где публиковались произведения и переводы на эсперанто, стало падать и эсперантистское движение в России.

И хотя в 1895 году был выпущен новый журнал “Lingvointeracia”, не без помощи русских друзей, в России движение до октябрьской революции и окончания Гражданской войны не было столь популярным, как в начале своего существования [4,c.49].

Тем не менее, движение эсперантистов не исчезло без следа. Более того, после революции 1905 года, смею сказать, что движение приобрело куда более серьезный характер, нежели раньше. Организованные встречи и конференции, узаконенность обществ, тесная взаимосвязь с коллегами из заграницы, всё это продолжалось вплоть до 1938 года, хотя после октябрьской революции формат движения изменился.

Также хочется обратить внимание на реакцию властей к данным организациям. Во-первых, для внесения ясности в Российском эсперанто движении, необходимо было провести перепись групп, действующих в Российской империи. И хотя эта идея приходила на ум эсперантистов, до дела не доходило. Однако негласная перепись была всё же проведена. Тогда выяснилось, что в России, на данный момент, действовало около 86 эсперантистских групп [1,c.21].  Последняя цифра установлена в 1910 году Канцелярией Ковенского губернатора из ответов на запросы, специально посланные об обществах эсперантистов во все канцелярии прочих губерний и областей России. Однако в пределах России действовали также и небольшие коллективы эсперантистов, которые не попадали в поле зрения канцелярий губернаторов, которые для легальной деятельности эсперантских обществ должны были зарегистрировать их устав.

Воистину уникальный документ, свидетельствующий о заинтересованности властей в данных группах, находится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР; нынешний Го­су­дарст­вен­ный архив Российской Федерации) в фонде 102 — Особого отдела департамента полиции, и именуются делом №102. В данном донесении крайне подробно расписывается Второй Всероссийский съезд эсперантистов, состоявшийся в 1913 году в Киеве. В донесении описываются главные члены и активисты Российских эсперантистских групп, например: Александра Павловна Слюсаревская, Георгий Яжгунович, Николай Петрович Евстафьев и др.

Данные группы вызывали такой живой интерес у правительства. Это обусловлено связью французского движения эсперантистов "Звезда Свободы», первый пункт устава которого основывается на борьбе при помощи печати с религиями, догматами, предрассудками и стремлением к уничтожению милитаризма, распространением путем организации курсов или иными способами изучения языка эсперанто между интернационалистами, социалистами и даже между анархистами, ведение пропаганды освободительных идей.

Распространение универсального языка между экстремистскими и противоборствующим властям группами безусловно недопустимо, именно поэтому полиция тщательно следила и всячески пыталась узаконить все организации подобного рода, для контроля и слежки над ними. Но почему тогда правительство не боролось с эсперантистами. Утверждать, что некого рода борьба отсутствовала нельзя. Нередки случаи запрета и журналов, и газет на эсперанто, однако ввиду малочисленности активистов эсперантистских движений, активные фазы борьбы просто не применялись против них.

На время Октябрьской революции и Гражданской войны эсперантистское движения временно оставило свою деятельность. Но после окончания Гражданской войны, движение эсперантистов вновь начало работу. Здесь стоит отметить особую роль одного из главного революционера России, без которого эсперантистское движение не было бы таким обширным в Стране Советов.

В 1921 году на всероссийском съезде эсперантистов в Петрограде был образован Союз Эсперантистов Советских Республик (СЭСР).

Эта организация занималась распространением, пропагандой и агитацией эсперанто. Организовывала митинги, собрания, лекции, беседы, экскурсии, концерты, курсы эсперанто и многое другое.

Основная цель СЭСР - развитие, распространите и практическое примените международного языка эсперанто для облегчения международного культурной связи широких пролетарских масс СССР и заграницы, в интересах осуществления мировой солидарности пролетариата и торжеств его классовых идей.

Безусловно такие идеи не могли не набирать популярности. На эсперанто обратило внимание и новое советское правительство. Так на VIII съезде ВЛКСМ в 1928 году вопрос интернационального языка подвергся широкому обсуждению; в результате которого была принята резолюция: "Эсперантские организации должны быть использованы для работы по интернациональной связи. Комитет ВЛКСМ должен руководить комсомольцами, входящими в эти организации" [3,c.38].

Это постановление съезда послужило значительным толчком для дальнейшего распространения эсперанто в комсомольских кругах.

Но это не последние шаги властей в данном вопросе. Дальнейшим шагом вперёд было решением ЦК ЛКСМ Украины по вопросу о политическом и культурном значении рабочего эсперантистского движения. Эта резолюция напечатана в номере "Комсомольца Украины" от 17-VIII-29 года [3,c.39]. Основная мысль резолюции заключается в выражении чувства необходимости ЦК ЛКСМ рекомендовать молодежи Украины изучать интернациональный язык эсперанто и широко применять его.

К сожалению, не смотря на то, что СЭСР и эсперантское движение были достаточно успешными и в некотором смысле процветающим мероприятиями, в целом можно сказать, что в 1938 году СЭСР прекратило своё существование, чего нельзя сказать об эсперантском движении. Правильно сказать, что оно никогда не прекращало своё существование, так как законом не было запрещено.

Почему такого рода организация прекратила своё существование. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала вспомнить период «чисток» 1924-1927 годов, когда произошел первая массовая репрессия эсперантистов. Руководители эсперантистов-большевиков, с помощью НКВД РСФСР, убирали неугодных им единомышленников, представителей анархических и белых движений, попов (и детей священнослужителей) и представителей других "враждебных" партий.

Таким образом хочется отметить, что как таковые чистки в СЭСР и других эсперантских организациях не прекращались никогда. Однако «чистки» с 1937 по 1938 года приобрели массовый характер.

Однако самой же причиной являлся тот факт, что эту организацию, как уже говорилось выше, советовал и ставил сам Троцкий. Эта взаимосвязь подтверждается и ещё тем фактом, что основными обвинениями эсперантистов были в объединении с антиреволюционными силами, в связи с троцкистами, а также обвинения в шпионаже.

Всего было две волны уничтожения эсперантистов. В первой сначала убрали только самых важных представителей движения, например Эрнеста Карловича Дрезена - Генерального секретаря СЭСР. Однако сама организация, хоть потери были большие, не почувствовала этого удара, так как был отлажен очень хорошо бюрократический аппарат.

Но с началом второй волны уничтожение стало систематическим, «веерным» (линейным). Таким образом были уничтожены все, кто имел непосредственное отношение к эсперантистским организациям. Но даже НКВД со всем его желанием и возможностями не могло полностью искоренить движение; пережило чистки многие люди, знающие эсперанто, профессора, мелкие деятели организаций. 

Таким образом амбиции мирового языка, который мог бы объединить многие народы, были нещадно подавлены идеологической машиной. Но так или иначе, эсперанто продолжает распространяться. Судьба дала искусственному языку Доктора Эсперанто второй шанс, уже в наше время.

 

Список литературы:

  1. Моденов Н.Д. Эсперанто и связь. - Москва : ЦК СЭСР, 1932 . – 24 с.
  2. Дрезен Э.К. Очерки теории эсперанто. - Москва : ЦК СЭСР, 1931. -83-84 с.
  3. Сазонова Е.К. Краткие сведения об эсперанто. - Москва : ЦК СЭСР. – 32 с. 
  4. Андреев А.П. Международный язык эсперанто : Его настоящее, прошедшее и будущее. - Тифлис, 1913. -168 с.
  5. Союз эсперантистов советских республик. Ликвидировать прорывы, по боевому перестроить работу СЭСР : Резолюция пленума ЦК СЭСР от 24/IX-1933 г. - Москва : ЦК СЭСР, 1933. – 15 с.
  6. Союз эсперантистов советских республик. Пути оформления и распространения международного языка . - Москва : ЦК СЭСР, 1928. - 14 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.