Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-II Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Варвариков Д.С. ХАРАКТЕР «МЕЖЭТНИЧЕСКОГО» КОНФЛИКТА НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. I-II междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 30-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕР «МЕЖЭТНИЧЕСКОГО» КОНФЛИКТА НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

Варвариков Дмитрий Спиридонович

магистрант, исторический факультет СВФУ,

РФ, г. Якутск

Довольно часто можно услышать, что вооруженный конфликт на востоке Украины является межэтническим. Однако многие исследователи, такие как доцент Уральского федерального университета Дмитрий Лабаури, полагают, что принадлежность к этничности играет далеко не главную роль.

Для начала надо разобраться с таким вопросом: какие особые признаки показывает этот конфликт? Во-первых, тут столкнулись две противоположные концепции дальнейшего развития Украинского государства, оказавшегося в очередной раз перед выбором между соседями, Россией и Европейским союзом. Во-вторых, конфликт является противостоянием двух отдельных народов. Про это написано достаточно много работ. Однако можно ли сказать с чистой совестью, что это борьба русских с украинцами? В рядах ополченцев имеются достаточно большое число местных жителей украинского происхождения. Так же было частым явлением, когда русское местное население помогало и поддерживало украинскую армию.  В то же время были случаи, когда жители украинского происхождения сообщали о преступлениях украинских войск и о их местоположении. Тут скорее признаки этнической идентичности, такие как язык и национальность, не играют существенной роли, в этой войне скорее всего эти признаки уступили место другому, где многим приходилось делать тяжелый выбор для своей родины, какой они видят ее в будущем. При этом выбор стороны в данном гражданском конфликте нередко означал и выбор национальной идентичности, часто не связанной с этническим происхождением.

Тем не менее, даже для Кремля массовые выступления в Донецке и Луганске, то есть Русская весна, были неожиданностью, но вскоре они поняли, что это предоставляет возможность для воздействия на Украину, уходившую от России. Однако для него не был желательным рост националистических отношений. И замена Игоря Стрелкова и Александра Бородая в руководстве ДНР на местного этнического украинца Александра Захарченко имела цель лишний раз продемонстрировать, что конфликт на Донбассе носит внутриукраинский характер [см. 1]. Но тут сыграли роль информационная война и рост патриотических чувств в Украине и России. Госсекретарь США Джон Керри 2 марта 2014 года, в самом начале крымского кризиса, первым произнес фразу: "В ХХI веке совершенно недопустимо вести себя, словно в XIX столетии… нельзя вторгаться в другую страну под совершенно надуманным националистическим предлогом [2]," – естественно, проигнорировав при этом рост национализма в Киеве.

 

Рисунок 1. Генерал-майор Александр Коломиец, перешедший на сторону ополченцев

 

В этом конфликте скорее всего играет роль столкновение постсоветского мировоззрения с ценностями Запада. Тут надо посмотреть на выступавших в русской весне. Русские выступления в большинстве своем объединили очень разный состав: туда входили коммунисты, монархисты, православные традиционалисты, социалисты, националисты. В большинстве своем это были люди, симпатизирующие советскому прошлому и которым принципиально не нравилась ориентировка на европейские ценности. Поэтому эти выступления нашли поддержку не только в России, но и в других странах. Многие в этом увидели начало возвращения к многополярной системе и прекращению диктата США, а также и борьба со все больше набирающей оборот культурой постмодернизма, часто указывая на участившиеся гей парады, провал мультикультурализма и падение нравственных ценностей [3]. Такое настроение показывает высказывание Захарченко: "Как ты думаешь, Путин в глазах всего цивилизованного мира — варвар? Варвар. Но… благодаря ему пробудилось то, что дремало в душах моего поколения. Он дал нам шанс что-то изменить. Если у нас не получится, мы умрем — не физически, а морально. Моральная смерть — это самое страшное. Умрет наш дух" [4]. Откуда такой цивилизационный раскол?

 

Рисунок 2. 9 марта 2014 г. Днепропетровск. Русская весна

 

Очевидным ответом является то, что в Украине в настоящее время живут не два отдельных народа, а сосуществуют представители двух отдельных цивилизаций, которые, по логике Сэмюеля Хантингтона, неизбежно обречены на конфликт в той или иной форме. Украинизация всей Украины естественным образом вызывает сопротивление. Например, ограничение в любой форме пользоваться родным языком обычно воспринимается как покушение на самоидентификацию, что затрагивает самые глубокие контуры психики.

Новое правительство Киева решило разрешить сепаратистский вопрос военным путем, явно намереваясь показать твердость своего курса. Однако силовое решение наоборот усугубило ситуацию. Рост сепаратистских и пророссийских настроений только увеличился в разы. В итоге это вылилось в открытые боевые действия. Как мы знаем, украинская сторона понесла большие потери, и в итоге было заключено перемирие, и вопрос продолжения конфликта является открытым.

 

Список литературы:

  1. «Я считаю русских, украинцев и белорусов одним большим народом» – Александр Захарченко. // Донецкая Народная Республика – 17.04.2017. [Эл. ресурс] URL: http://dnr-online.ru/ya-schitayu-russkix-ukraincev-i-belorusov-odnim-bolshim-narodom-aleksandr-zaxarchenko/
  2.  Локленд Д. Деформированная Европа [Текст]: монография // Локленд Д. – М.: Фонд исторической перспективы, 2016 – С. 88.
  3.  Which countries don’t like America and which do. // Pew Research Center – 15.07.2014. [Эл. ресурс] URL: http://www.pewresearch.org/fact-tank/2014/07/15/which-countries-dont-like-america-and-which-do/
  4. Начальник Донбасса. // Эксперт ONLINE – 02.08.2017. [Эл. ресурс] URL: http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.