Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-II Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колдомасов И.О., Рыжков К.А. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. I-II междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Колдомасов Илья Олегович

канд. ист. наук, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, доцент кафедры всеобщей истории, Институт истории, философии и иностранных языков,

РФ, г. Магнитогорск

Рыжков Константин Александрович

учитель обществознания и права высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Магнитогорска,

РФ, г. Магнитогорск

FEATURES OF FOREIGN POLICY OF THE COUNTRIES OF THE BIG THREE DURING THE SECOND WORLD WAR

 

Ilya Koldamasov

candidate of historical Sciences, Magnitogorsk state technical University. G.I. Nosov, Institute of history, philosophy, and foreign languages, associate Professor of the Department of General history

Russia, Magnitogorsk

Konstantin Ryzhkov

teacher of social studies and law of the highest category of MOU «secondary school № 42» of Magnitogorsk

Russia, Magnitogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ внешней политики США, Великобритании и СССР в период Второй мировой войны, характеризуются основные принципы и национальные интересы каждой страны.

ABSTRACT

The article analyzes the foreign policy of the United States, Britain and the Soviet Union during the second world war, describes the basic principles and national interests of each country.

 

Ключевые слова: страны «Большой тройки»; внешняя политика; национальные интересы; Вторая мировая война.

Keywords: the country's Big three; foreign policy; national interests; the Second world war.

 

Развал Советского Союза во многом спровоцировал волну пересмотров исторических событий периода Второй мировой войны. Принципы международной политики послевоенного мироустройства, фактически выработанные под руководством СССР в антигитлеровской коалиции и закрепленные в Уставе ООН, сегодня пытаются подменить новыми реалиями, зачастую нарушая международное право. Именно поэтому возникает необходимость тщательного изучения нюансов политики «Большой тройки», результатов межсоюзнических конференций 1941-1945 годов, их влияния на деятельность всей международной антигитлеровской коалиции с целью выработки рекомендаций для создания современной единой антиигиловской коалиции при непосредственном совместном участии России, США и Евросоюза.

Основным принципом внешней политики любого государства является обеспечение собственных национальных интересов. В 1938 году Германия окончательно выходит из-под влияния Великобритании, при этом формируется блок стран, противодействующих СССР. Германия заключает военный союз с Италией и Японией, Франция и Великобритания подписывают с Германией пакт о ненападении. В сентябре 1939 года, после нападения на Польшу, Великобритания и Франция как гаранты мира в Европе объявили войну Германии, в то время как Советский Союз заключает договор с Германией о ненападении, который путает все планы Великобритании и Франции. На начальном этапе Второй мировой войны основной национальный интерес всех стран формирующейся антигитлеровской коалиции во главе со странами «Большой тройки» совпал – противодействие агрессивным планам гитлеровской Германии, защита собственной территории. При этом каждая из стран «Большой тройки» преследует несколько разные цели своей внешней политики.

Принципы внешней политики Великобритании в 1936 году определяет Черчилль: «На протяжении 400 лет внешняя политика Англии состояла в том, чтобы противостоять сильнейшей, самой агрессивной, самой влиятельной державе на континенте… Мы всегда … объединялись с менее сильными державами, создавали с ними коалицию и таким образом наносили поражение и срывали планы континентального военного тирана, кем бы он ни был, во главе какой бы страны ни стоял» [3]. Таким способом Великобритания стремится максимально ослабить обе стороны конфликта, чтобы после его разрешения предельно повысить свою роль в геополитическом устройстве.

В этот период США только выходят из Великой депрессии, для развития экономики стране необходимы новые рынки сбыта в Латинской Америке; в то же время Германия заявляет о своих интересах в этой геополитической зоне. Соединенные Штаты смысл внешней политики видят в том, чтобы «с выгодой для себя использовать противоречия и войны между европейскими странами, провозглашая нейтралитет, от которого они, однако, отступали в крупнейших конфликтах, развертывавшихся на Европейском континенте» [2]. В развивающихся европейских военных противостояниях США также находят экономическую выгоду – развивая военную промышленность и поставляя вооружение на европейский рынок, обеспечивают себе получение максимальных прибылей.

В этой связи нападение Германии на Советский Союз фактически оказывается выгодным как Великобритании, так и США. Для Великобритании это вероятное ослабление в результате военного конфликта двух самых мощных держав европейского континента, при этом СССР выглядит на начальном этапе войны несколько более слабым противником, поэтому, согласно своей исторической внешнеполитической линии, Великобритания выступает на стороне более слабого, выражает поддержку Советскому Союзу. Для Соединенных Штатов военный конфликт между Германией и СССР интересен в первую очередь с экономической точки зрения – это возможность поставок оружия и техники. Однако не менее важным является и тот факт, что Германия при этом отвлекается от военных планов как на территории Англии, так и в Латинской Америке. Таковы предпосылки для сотрудничества стран «Большой тройки».

В период всей Второй мировой войны в отношении СССР со стороны Великобритании и США велась двойственная политика. С одной стороны, как экономически (предоставление займов), так и технически (поставка вооружения, техники, других ресурсов), страны поддерживали Советский Союз, что соответствовало основной цели – разгрому фашистских государств, но с другой стороны, усиление СССР, его политика в освобожденных странах, направленная на создание просоветских правительств, входило в полное противоречие с американо-британскими целями. Следствием этого явилось всяческое затягивание военного конфликта, отсрочка открытия Второго фронта, усиление антисоветских тенденций в американо-британской внешней политике. Лишь военные успехи Советского Союза вынуждали партнеров по «Большой тройке» учитывать его мнение при формировании послевоенного преобразования мира.

Примечателен тот факт, что США и Англия за спиной СССР не только вели секретные переговоры с гитлеровской Германией, но и перед самым окончанием Великой Отечественной войны разрабатывали планы по разгрому СССР объединенными силами Западной цивилизации. Согласно плану операции «Немыслимое», разработанной по указанию Черчилля в апреле-мае 1945 года, внезапный удар по СССР 1 июля 1945 года должны были нанести 47 английских и американских дивизий при поддержке не расформированных на тот момент 12 немецких дивизий, которые ежедневно тренировались британскими инструкторами в Южной Дании и на севере Германии, в Шлезвиг-Гольштейне [1].

Операция «Немыслимое» предполагала полное уничтожение таких крупных советских городов, как Москва, Ленинград, Владивосток, Мурманск, английскими «летающими крепостями» по аналогии с фактическим уничтожением Гамбурга, Дрездена, Токио в период Второй мировой войны, не считаясь с гибелью многомиллионного мирного населения, а также полный разгром американским флотом военно-морских сил СССР. Данный план был оценен Объединенным комитетом начальников штабов и не нашел поддержки, т. к. реальное превосходство над Красной Армией соединенные английские и американские войска имели лишь на море. Только молниеносное взятие Берлина советскими войсками, продемонстрировавшее реальную мощь Красной Армии, успехи советской разведки, позволившие вовремя раскрыть планы по началу третьей мировой войны, а также фактически мгновенная передислокация войск Красной Армии в конце июня 1945 года не дали вспыхнуть новому военному конфликту.

Исторический опыт на примере анализа политики стран «Большой тройки» в антигитлеровской коалиции показывает:

– крупные западные державы, такие как США, Великобритания, в своей международной политике собственные национальные интересы ставят выше обязательств по международным договорам и зачастую выше сложившихся после Второй мировой войны принципов и законов международного права;

– лояльность, толерантность в международной политике со стороны СССР, а также сегодняшней России воспринимают как слабость и повод для продавливания собственных интересов;

– для проведения собственной политики, отстаивания не только национальных интересов, но и принципов международного права Советский Союз вынужден был демонстрировать не только военную мощь, но и экономическую силу страны даже в период Второй мировой войны.

Таким образом, исходя из анализа внешней политики стран «Большой тройки» в период Второй мировой войны, можно сделать вывод, что внешняя политика стран Западной цивилизации всегда отличалась двойственностью, так как их руководители не считались с гибелью мирного населения ради государственных интересов, легко отступали от принятых их странами международных обязательств. Для обеспечения собственной безопасности, поддержания мира современная Россия, как правопреемница СССР, на возникающие внешнеполитические вызовы должна отвечать жестко, мгновенно, демонстрируя собственную военную и экономическую мощь, но в строгом соответствии с международным правом.

 

Список литературы:

  1. Ржешевский О.А. Секретные военные планы У. Черчилля против СССР в мае 1945 г. // Новая и новейшая история. – 1999. – № 3.
  2. Севостьянов Г.Н. История США (1918-1945) / Г.Н. Севостьянов. – М.: Наука, 1985. – Т. 3. – 336 с.
  3. Черчилль У. Вторая мировая война: В 3-х кн.  / Сокр. пер. с англ. Под ред. Орлова С.А. – М.: Воениздат, 1991. – Кн. 1. – Т. I-II. – 592 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.