Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-II Международной научно-практической конференции «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: История

Секция: Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коломейцева О.А. ОТЧЕТЫ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ФОРМАМ И ВИДАМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА // История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты: сб. ст. по матер. I-II междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТЧЕТЫ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ПО ФОРМАМ И ВИДАМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА

Коломейцева Олеся Александровна

ст. преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Казахстан, г. Алматы

REPORTS OF THE RUSSIAN OFFICIALS AS A HISTORICAL SOURCE IN FORMS AND TYPES OF LAND USE AND LAND TENURE IN THE SEMIRECHENSKY REGION AT THE END OF THE 19TH CENTURY

 

Olesya Kolomeytseva

senior teacher of department of general education disciplines of the Almaty branch St. Petersburg humanities university of labor unions

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема возникновения и развития различных форм и видов землевладения и землепользования у местного кочевого населения, а также кочевников, которые перешли к оседлости, и у крестьян-переселенцев. Основными источниками по данному вопросу являются отчеты российских чиновников, в которых приведены статистические данные о количестве обрабатываемых, изъятых и свободных земель.

ABSTRACT

In article the problem of emergence and development of various forms and types of land tenure and land use at the local nomadic population and also nomads who passed to settled life, and at peasants immigrants is considered. The main sources on the matter are reports of the Russian officials in which statistical data on the number of the processed, withdrawn and free lands are provided.

 

Ключевые слова: земельный фонд, кочевники, крестьяне-переселенцы, местная администрация, землепользование, землевладение, исторический источник.

Keywords: land fund, nomads, peasants immigrants, local administration, land use, land tenure, historical source.

 

Семиреченская область в конце XIX века была наиболее известна и заселена оседлым населением: как издревле кочевниками, так и прибывшим русским крестьянским элементом. В связи с появлением большого количества крестьян-переселенцев в Семиречье были привнесены новые формы землепользования, которые существовали в Российской империи в тот исторический период. Особо ценная информация по данной проблеме представлена в отчетах чиновников местной администрации.

Целью статьи является изучение отчетов российских чиновников как основного источника по проблеме возникновения и развития видов и форм землевладения и землепользования в конце XIX века в Семиреченской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить причины формирования различных форм и видов землепользования и землевладения в Семиречье в конце XIX века согласно данным отчетов российских чиновников, рассмотреть процесс взаимодействия в данном регионе местного казахского кочевого населения и прибывших крестьян-переселенцев и отражение процесса в документации местной администрации.

Для выполнения поставленных задач необходимо совершить краткий экскурс в историю освоения Семиреченской области, которая еще в древности был известна как территория с развитым земледелием. Из-за богатого региона между разными государствами вспыхивали конфликты в эпоху и средневековья, и нового времени[2].

После вхождения в состав российского государства царская администрация в зависимости от сложившейся ситуации корректировала проводимую ею земельную политику. Укрепить свое влияние в Семиречье Российской империи удалось только в 30-х годах XIX века: «Первое русское поселение, вернее военный пост, было основано в Семиречье в 1831 году: именно в этом году на реке Аягуз ныняшняго Лепсинскаго уезда, был учрежден Аягузский приказ» [1, с. 64]. 

С 1831 по 1865 годы, активно проводя присоединение новых территорий, Россия вынуждена была вступить в конфликт с Кокандом и одержала в нем победу: «В 1860 году генерал Колпаковский, одержав при Узун-Агаче победу над кокандцами, взял и разрушил кокандския крепости Токмак и Пишбек, восстановленные затем туземцами» [1, с. 65].

После восстановления двух данных крепостей Российское государство повторно начало действия против Коканда и вновь удачно: «В 1862 году генералом  Колпаковским вторично был взят Пишпек, а в 1864 году Токмак. В тоже время генерал Черняев, идя с запада, взял Туркестан, Чимкент, Аулие-Ата» [1, с. 65]. Сельскохозяйственное освоение Россией региона начинается только в 60-х годах, так как, собственно, только к этому времени территория полностью была под контролем Российского государства и была создана Семиреченская область: «Таким образом, 1867 год является датой начала самостоятельнаго административнаго существования Семиреченской области» [1, с. 65].

Необходимо отметить, что в 1840-х годах проводилась военная казачья колонизация, которая была признана неудачной, а появившийся позже в 1860-1870-х годах поток переселенцев вынудил местное руководство разработать ряд мер для контроля над сложившейся ситуацией: «Позже казаков, именно в конце шестидесятых годов, начали водворяться в Семереченской области и крестьяне. Неудовлетворительные в хозяйственном отношении результаты казачьей колонизации и значительный в то же время наплыв в 1868 году в область крестьян из внутренних и сибирских губерний потребовали от местной администрации немедленных мероприятий по организации планомерной колонизации Семиречья крестьянами-переселенцами» [1, с. 66]. Так как количество крестьян, которые прибывали в Семиречье, был весьма значителен, область была закрыта для них в 1895 году. В таких условиях и сложилась следующая система землевладения и землепользования в Семиреченской области. Было несколько категорий землевладельцев – это города, городские общества, казачьи поселения и станицы: «К землям собственников относятся земли городския, которыя по ст. 132 Степного положения состоят во владении, пользовании и распоряжении подлежащих городских обществ, и земли Семиреченскаго казачьяго войска» [1, с. 79].

Нужно внести разъяснение, что среди казачьего населения был такой отдельный вид земельных собственников, как пенсионеры: «В казачьем войске следует выделить особый тип владения – участки пенсионные, которые на основании закона 1874 года отдаются в вечное потомственное владение офицерам и чиновникам казачьяго войска, взамен денежной пенсии» [1, с. 79]. Не все чиновники и офицеры казачьего войска могли обрабатывать земельный участок или желали получить деньги – сразу достаточно крупную сумму, поэтому часто продавали их: «Площадь этих пенсионных участков, часто уже перешедших путем купли-продажи в руки лиц не казачьяго сословия, равна всего 5.065 десятинам» [1, с. 79].

Остальные земли относились уже к землепользованию. В среде землепользователей в конце XIX века выделялось несколько категорий: крестьяне-переселенцы, казахи, ведущие кочевой образ жизни, казахи, перешедшие к оседлости и активно занимающиеся сельским хозяйством. Согласно действовавшему тогда законодательству земли кочевников им уже не принадлежали и могли быть изъяты для государственных нужд: «На основании ст. 120 того же Положения земли эти, занимаемые кочевьями, оставляются в безсрочном пользовании кочевников, но на основании примечания к этой статье, земли, могущия оказаться излишними для кочевников, поступают в ведение Главного Управления Землеустройства и Земледелия и могут быть употреблены для целей колонизации и других государственных нужд» [1, с. 80]. Кочевники могли передавать свои земли в аренду, по приговору волостного съезда и утверждения данного решения областным правлением. Землепользование крестьян-переселенцев и оседлых казахов было практически идентичным: «Земли русских сельских обществ отводятся в безсрочное постоянное пользование приписных к ним жителей без права отчуждения их и обременение долгами. Земли оседлых туземных поселков отведены на основаниях общих с русскими, однако отвод этот не достаточно закреплен действующими законоположениями» [1, с. 80]. С 1860 по 1910 годы проводилось изъятие земельного фонда у местного кочевого населения и передача его в руки переселенцев и казаков: «А. Всего изъято из пользования киргиз 4.193.520 дес. Б. Земли, находящиеся в пользовании киргизских кочевых волостей 27.159.346 дес. В. Сплошные неудобные пространства (ледники, вершины хребтов, открытыя воды) 4.786.669 дес. Общая площадь области 36.139.535 дес.» [1, с. 80-82]. Согласно вышеперечисленным данным у местного казахского (киргизского) населения было изъято более 4 миллионов десятин земли, что составляет 13% земельного фонда Семиреченской области.

В процентном соотношении это не так много, но необходимо учитывать не только количество, но и сельскохозяйственную характеристику данной земли: «Однако, оценивая эти соотношения, не следует упускать из виду, что изъяты у киргиз, по преимуществу земли культурныя или пригодные для культуры без особо дорогих мелиораций, в пользовании же киргиз остались, преимущественно, полупустынныя и степныя пространства и горы» [1, с. 88].

Имеющиеся земли у кочевников находились в аульном, волостном или семейном землепользовании: «Зимовыя и обрабатываемыя земли предоставляются в безсрочное общественное пользование каждой волости и каждаго аульнаго общества отдельно, по действительному пользованию, согласно обычаю» [1, с. 85]. 

Волостное землепользование распространялось на летние пастбища, семейное – было представлено там, где кочевник на своем земельном наделе что-либо строил или занимался садоводством, в этом случае земли могли переходить по наследству: «Каждый кочевник имеет право на своем зимовом стойбище обрабатывать землю, разводить сады, огороды, возводить постройки. Земли, обрабатываемыя и занятыя постройками и насаждениями, переходят по наследству» [1, с. 85].

Главной проблемой при переходе к занятию сельским хозяйством была ограниченность водных ресурсов в Семиреченской области, что неоднократно отмечалось в отчетах чиновников местной администрации самого высокого ранга. Данная проблема была актуальна и для кочевников, и для крестьян-переселенцев: «Культурный предел поставленный для местных оседлостей самою природою края, указывается его водными средствами – иначе говоря, развитие оседлой жизни в крае зависеть будет непосредственно от распространения существующей ирригации» [3, с. 217].

Таким образом, можно прийти к следующим выводам: в отчетах российских чиновников, согласно приведенным выше данным, в Семиреченской области в результате переселения крестьян и взаимодействия их с местным кочевым населением сложилось несколько форм землепользования. Формы землепользования сформировались под воздействием трех факторов: традиционных казахских обычаев, Степного положения и требований новых сельскохозяйственных условий.

 

Список литературы:

  1. Васильев В.А. Семиреченская область как колония и роль в ней Чуйской долины. Проект орошения долины реки Чу в Семиреченской области. С картой Семиреченской области и 59-ю фотографиями  – Петроград, 1915 – 278 с.
  2. Казахи. Историко-географическое исследование. Под редакцией академика НАН РК Козыбаева М.К. – Алматы, 1995 – 559 с.
  3. Кауфман К.П. Проект Всеподданнейшего отчета генерала-адъютанта К.П. фон Кауфмана по гражданскому управлению и устройству в областях Туркестанского генерал-губернаторства – Спб., 1885 – 501с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.