Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2012 г.)

Наука: История

Секция: Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
М.П. З. ПРОБЛЕМА НАГОРНОГО КАРАБАХА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (80—90 ГОДЫ ХХ СТОЛЕТИЯ) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

 

ПРОБЛЕМА НАГОРНОГО КАРАБАХА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (80—90 ГОДЫ ХХ СТОЛЕТИЯ)

М.П. Зульфугарлы

канд.ист.наук, доцент Азербайджанского Института Туризма

 

20 февраля 1988 года Совет депутатов Нагоpно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР принял обращение о выxоде НКАО из состава Азербайджанской ССР, и объединении с территорией Армянской ССР. Принятие этого обращения послужило основой для начала нового этапа конфликта между подстрекательской Арменией и Азербайджаном, искусно подогреваемым определенными силами с начала ХХ столетия. После упомянутого обращения в НКАО и Армянской ССР начали проводиться митинги и демонстрации, забастовки, организованные комитетами «Крунк» и «Карабах». Все эти акции, которые поддерживались из центра, оказывали давление на государственные органы, и были направлены на претво­рение в жизнь сепаратистских планов армянского населения НКАО.

В настоящее время проблема Нагорного Карабаха является серьезным препятствием на пути установления мира и стабильности на Южном Кавказе. Изучение этой проблемы с точки зрения азербай­джанской историографии может иметь серьезное положительное значение для разрешения конфликта. А. Абдуллаев в своей книге ― справедливо указывает, что началом трагедии еще до принятия 20 февраля 1989 года депутатами Верховного Совета НКАО обращения, ― стали организованные комитетом «Карабах» в 1987 году митинги в саду имени А.С. Пушкина, в Ереване, на которых армянская сторона выдвигала необоснованные террито­риальные притязания к Азербайджану [1, с. 7].

В книге о событиях в Нагорно-Карабахской Автономной Области было представлено интервью, которое дал французской газете «Юманите» А.Г. Аганбегян, советник Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, сыгравшего важную роль в негативном развитии этих событий. В этом интервью, на вопрос о Карабахе и Нахичевани, Аганбегян ответил следующим образом: «Я был бы рад услышать весть о том, что Карабах, расположенный на северо-западе республики Азербайджан, вновь стал армянским. Как экономист, я считаю, что Карабах больше связан с Арменией, нежели с Азербайджаном. В связи с этим я внес определенные предложения, и надеюсь, что в обстановке перестройки и демократии эта проблема найдет свое решение» [7, с. 11].

В 1989 году академик Играр Алиев опубликовал книгу на русском и азербайджанском языках. В этой книге, автор, основываясь на широком историческом материале, освещает географическое положение, краткую историю Карабаха с древних времен до 1989 года, национальный состав, историческую обстановку, в которой создавалась НКАО, политические процессы, происходившие в то время, причины сепаратистских движений, начавшихся в 1988 году. Однако, оставаясь верным традициям советской исторической науки, автор характеризует создание НКАО как торжество ленинской национальной политики, и указывает, что ответственный, партийный и классовый подход, и серьезная коммунистическая взыскательность имеет в данный момент большое значение. Далее автор отмечает, что национальные интересы соблюдаются наилучшим образом в том случае, если учитываются интересы всего СССР. Отсюда следует вывод: автор (Играр Алиев) видел решение проблемы в сохранении СССР [2, с. 5].

Р. Аракелов в своей книге называл деятельность комитета «Карабах» деятельностью, противоречащей международным правовым нормам и конституции страны, и заклеймил позором имена З. Балаяна, С.Э. Ханзадяна, Л. Арутюняна, сеявших рознь, семена вражды к народу Азербайджана. По мнению Р. Аракелова, насильственная депортация азербайджанцев из Армении и создание моноэтнического государства Армения было «плодом больного воображения», и указывал, что началом этого процесса явилось зверское убийство более ста азербайджанцев в гукарском районе Армении [3, с. 8].

Ю. Помпеев в своей книге осветил причины возникновения проблемы Нагорного Карабаха и разоблачил армянский терроризм, основываясь на реальных исторических событиях. Ю. Помпеев, ссылаясь на БСЭ, изданную в 1926 году, указывал, что к моменту начала Первой мировой войны армянское население, проживавшее на землях, расположенных между Россией и Турцией, приобрело особую политическую значимость для Англии и России, желавших завладеть проливами Босфор и Дарданеллы. Утратившие в 387 году свою государственность армяне, спустя примерно 1500 лет, т. е. после русско-турецкой войны 1877 года, при поддержке России предприняли попытку вновь создать армянское государство. Основываясь на исторических фактах, Ю. Помпеев справедливо указывает, что проблема Нагорного Карабаха вытекает из столкновения стратегических интересов России, Турции и стран Запада на Южном Кавказе. Ю. Помпеев приводит слова одного из партийных лидеров Закавказья Левона Мирзояна, заявившего в 1923 году, что «проблемы нагорного Карабаха в чистом виде не существует. Армянские крестьяне не смогут жить без тесной связи с Баку и Агдамом». И тут же публицист отмечает, что, несмотря на заявления подобного рода, армяне всегда, в разные периоды существования Советской власти искали подходящего момента для проявления идей сепаратизма. Так, в названной книге указывается, что первую попытку поднять вопрос о Нагорном Карабахе армяне предприняли еще в конце 50-х годов при поддержке А.И. Микояна. На их обращение Н.С. Хрущев ответил следующим образом: «Я готов предоставить 12 тыс. военных грузовиков, для выселения в течение суток всех армян из Нагорного Карабаха в Армению». Эти слова Н.С. Хрущева вынудили армян отступить. События в Сумгаите Ю. Помпеев также связывает с международной политикой и армянским терроризмом. В книге указывается, что именно после событий в Сумгаите, из Армении, из 172 сел, расположенных на территории компактного проживания азербайджанцев (8 тыс. кв. км) и превышающей площадь всей НКАО в два раза, было депортировано около 200 тыс. азербайджанцев, и что во время этого преступления погибло 216 человек, из них 57 женщин, 5 грудных младенцев, 18 детей разного возраста [5, с. 21].

В другой книге, подготовленной Институтом истории ЦК КП Азербайджана, собрано 152 государственных и политических документа, а также другие документы, связанные с событиями в Нагорном Карабахе и вокруг него [4].

В книге З. Самедзаде идеи армянских фальсификаторов также разоблачаются, основываясь на реальных фактах. З. Самедзаде указывает, что если общий объем промышленной продукции в НКАО в 1976 году составлял 53 %, то в 1986 году эта цифра возросла до 60 %. Т. е. если по всей республике Азербайджан показатели роста развития производства равнялись 178,7 %, то в НКАО тот же показатель достигал 183 %. По объему промышленной продукции на душу населения НКАО вышла на первое место среди других регионов Азербайджана, т. е. значительно опережала общий рост по республике. В книге З. Самедзаде отмечается также, что согласно данным Госкомстата Азербайджанской ССР по отдельным отраслям социально-экономического развития на 1988 год, НКАО опережала не только Азербайджан, но и Армению. Также указывается, что согласно проведенной в 1979 году переписи населения Азербайджана, армянское население в НКАО составляло лишь 25,9 % от всего армянского населения всего Азербайджана. За период с 1926―1988 год население НКАО увеличилось до 57,1 тыс. человек, или на 46 %. В 70-х годах переезд части азербайджанского населения в другие регионы Азербайджана, а также бывшего СССР, оказало серьезное влияние на демографическое соотношение в НКАО. Вместе с тем, З. Самедзаде подчеркивает, что в информации по НКАО, представленной на январь 1989 года, были следующие данные: из 189029 чел. населения НКАО 145450 чел составляли армяне (77 %) и лишь 40632 чел. составляли азербайджанцы (21 %). Однако эти данные не соответствуют действительности, т. к. во время переписи 1989 года применительно к армянскому населению за основу брались сильно преувеличенные данные. То есть лица, официально прописанные в НКАО, однако в действительности постоянно работавшие или проживавшие в Армении или в разных регионах СССР, были учтены как постоянные жители НКАО, тогда как 15 тыс. азербайджанцев, изгнанные из азербайджанских сел НКАО и из Степанакерта, не учитывались вовсе [5, с.16].

Исторический анализ проблем Нагорного Карабаха показывает, что ученые Азербайджана не использовали все имеющиеся возмож­ности для исследования этой проблемы в полной мере и написанных до сих пор книг и статей по этому вопросу недостаточно. Ученым-историкам Азербайджана предстоит провести очень большую работу для справедливого решения проблемы Нагорного Карабаха.

 

Список литературы:

  1. Абдуллаев А. «Из истории агрессивной политики Армении по отношению к Азербайджану» Баку 1995 г. (на азербайджанском языке)
  2. Алиев И. «Нагорный Карабах. История. Факты. События». Баку, 1989 г. (на русском и азербайджанском языках).
  3. Аракелов Р. «Виновники трагедии известны» Баку 1991.
  4. Нагорный Карабах: разум победит. Документы и материалы. Баку, Азернешр, 1990.
  5. Помпеев Ю. ― «Карабах, тонущий в крови» Баку, 1992.
  6. Самедзаде З. «Нагорный Карабах ― неизвестная правда» Баку, 1995 (на азербайджанском языке).
  7. «События в Нагорно-Карабахской Автономной Области и вокруг него в кривом зеркале фальсификаций» Баку,1989 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.