Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Динамика современной культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
КУЛЬТУРА СЕГОДНЯ. КРАТКИЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОСТИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

КУЛЬТУРА СЕГОДНЯ. КРАТКИЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОСТИ

Лях Станислав Сергеевич

аспирант кафедры «Философия» ГОУ ВПО МГТУ,

 г. Мурманск

Е-mail: stanislav-lyah@mail.ru

 

Прошло уже более десяти лет как мы перешагнули рубеж тысячелетия. Стоя у истоков XXI века, мы, не переставая, продолжаем рассуждать об итогах XX столетия, анализируя его события. За минувший век человечеству было суждено преодолеть сложный, тернистый, тяжелый путь, путь через мировые потрясения, революции и войны, идеологические противостояния, гонку вооружения и холодную войну. Этот век был поистине динамичный, интенсивный и с точки зрения развития научно-технической мысли. Только созданная теория относительности Эйнштейна перевернула все доселе привычное представление о физических процессах в пространстве и времени. В значительной степени больше других все эти метамор­фозы затронули наше государство, нашу страну, которой пришлось пройти через столько испытаний. Научно-технический прогресс XX столетия породил собой современное информационное общество, являющееся на сегодняшний день новой набирающей темпы и интенсивно развивающейся социально-исторической формацией.

«Информационное общество» — это общество, обеспеченное всеми необходимыми материальными ресурсами и сориентированное на стратегическое доминирование интеллектуально-информационного ресурса во всех его аспектах, который характеризуется: абсолютной неисчерпаемостью, экологичностью, социальной интегратив­ностью [1, с. 318]. Выделим основные черты информационного общества, к ним можно отнести:

1.Увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

2.Возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

3.Нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

4.Создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: а) эффективное информационное взаимодействие людей, б) их доступ к мировым информационным ресурсам и в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

5.Развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей;

Прогресс сегодня развивается с такими темпами, что сложно делать какие-либо прогнозы даже на какие-нибудь несколько лет вперед. Так сложно было предположить еще десять лет назад, что мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы и другие средства сотовой связи получат в наше время такое массовое распространение, причем как в количественном показателе, так и в качественном ключе. Техника дошла до уровня, когда вчерашняя научная фантастика сегодня становится вполне реальной научной закономерностью. Изменения такого рода влекут за собой неотвратимо к развитию и перестановке приоритетов во всех сферах жизни общества. Сегодня мы вплотную подошли к пониманию прогресса в современной ситуации как доминанта экономического базиса над остальными условиями, что во многом вторит взглядам крупнейших экономистов-ученых XIX века на прогресс будущего. Оптимизация в экономической сфере, развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, реализация нанотехнологий в инженерной области, медицине — все это порождает непрерывную причинно-следственную череду. В такой обстановке существенно возрастает опасность квазиинтенсивности, которая буквально может быть описана как «развитие для развития», «прибыль ради прибыли».

Все это заставляет задуматься и обратиться к одной из важнейших сфер жизни общества, проанализировать какие изменения претерпевают в ней — духовной сфере. Ее богатство и развитие напрямую зависит от духовных ценностей. Духовные ценности — это своеобразный духовный капитал человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, должен возрастать. Природа духовных ценностей исследуется в теории ценностей (аксиологии), устанавливающая соотношение ценностей с миром реальностей человеческой жизни. Речь идет, прежде всего, о моральных и эстетических ценностях. Они по праву считаются высшими, ибо во многом определяют поведение человека в других системах ценностей [2, с. 349]. Передаваясь из поколения в поколение, духовные ценности в свою очередь формируют мировоззрение, мировосприятие будущих поколений, и являются показателем духовности, внутренней нравственной основой, как личности, так и в широком смысле этноса, нации, общества. Таким образом, духовные ценности можно определить как теоретическую составляющую реализаций и развития в духовной сфере. В зависимости от качественного содержания ценностей они могут приводить к духовному прогрессу, регрессу или стагнации. Практическую же реализацию духовной сферы общества мы видим в Культуре.

Культура — это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Высокий уровень чего-либо, высокое развитие, умение. Материальные и духовные ценности, составляющие духовно-общественное бытие человека [3, с. 307]. Что же было достигнуто в культурном плане за последние десятилетия?

Во время существования СССР в культурных достижениях резко доминировала идеологическая составляющая. Культура времени «социалистического реализма» была политизирована принципами и идеями марксизма-ленинизма.

Анализирую историю становления и развития культуры советского общества, стоит отметить, что она представляет собой очень противоречивое явления как статически, там и динамически. В первом случае — в своей основе, в идеологических принципах. Во втором — в процессе развития на протяжении существования советского строя. Рассматривая советскую культуру, начиная с истоков ее зарождения, мы наблюдаем ее относительное изменение, диктуемое объективными причинами, при общей внутренней идеологической статичности. За основу построения советского общества принимались взгляды на социально-политическое развитие цивилизации К. Маркса и Ф. Энгельса, изложенные ими в своих научных работах. В «Манифесте коммунистической партии» они четко показали, каким образом должен протекать процесс трансформации в социализм, а затем и в коммунизм. За основу брались экономические потребности личности, общества и вытекающие отсюда взаимоотно­шения между субъектами в сфере производства. Разработанная система научного обоснования доказывала неизбежность перехода из одной формации (капиталистической) в другую (коммунисти­ческую) на основании, прежде всего, экономических изменений. В последствие эти взгляды были осмыслены и в значительной степени дополнены В.И. Лениным. В 1917 г. предпринята попытка скачкообразного перехода от феодально-самодержавного устройства к социалистическому, сопровождаемая революционными преобра­зованиями. Таким образом, с самых истоков зарождения советской культуры мы наблюдаем ее противоречивость. С одной стороны — формационный подход к развитию, выдвинутый теоретиками марксизма обрекал культурное развитие на предопределенность, и как следствие духовный догматизм. С другой же — жизненные реалии и практическое претворение коммунистических идеалов отражали отступление от основных постулатов, относительную гибкость в процессе становления. Условно культурный феномен советского строя можно разделить на две составляющие: политическую и духовно нравственную. На разных этапах развития соотношение их в процентном эквиваленте было различным (например, отступление Сталина в годы Великой Отечественной войны от официальной линии и сближение с духовенством), однако доминирующая роль всегда оставалась за политической состав­ляющей. Это, как показала история, в конечном счете, приводит к краху системы, обратная ситуация к культурной революции и дальнейшему развитию (Китай).

В процессе построения социализма политическая линия сохраняла тоталитарный характер, малейшие расхождения от генеральной линии партии, сопровождались гонениями, общест­венной дискредитацией. За годы советской власти наблюдалось последовательное претворение духовных ценностей, в жизнь выражающееся в нравственном воспитании. Огромную роль здесь сыграло, прежде всего, образование, его вседоступность, обязатель­ность, всесторонность. За время от «всеобуча» до развитой системы просвещения была проделана колоссальная работа. Подавляющее большинство России — неграмотное крестьянство переведено в качественно новое состояние благодаря обучению грамоте, тем самым нанесен сильный удар по прежнему социальному неравенству. Образование отличалось тесной связью с воспитанием личности, учебные заведения ориентировались на воплощение в программе обучения этических установок [4, с. 202].

Как известно все сферы жизни общества взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают свои изменения. В советское время акцент в развитии делался на отдельные области, диктуемые гонкой вооружения, идеологическими предрассудками и догмами, вследствие этого ущербность и псевдо гармоничность к закату советской эпохи дошла до своего апогея.

С одной стороны пропаганда «советского образа жизни», культурного воспитания, начинающегося для детей еще со школьной скамьи, с первого ленинского значка «октябренка», являло собой образец нравственного воспитания, поведения в обществе, этикета, развития с юных лет патриотизма и любви к Родному Отечеству. В решении задач культурного становления молодого поколения были заняты все без исключения государственные и политические институты, радио, телевидение, газеты и т. д. С другой же стороны наблюдалось явное отставание в экономическом развитии от ведущих европейских стран. Сохранение командно-планового принципа построения приводило к изобилию дефицита. Цензура в социальной и политических сфере взращивала противоречия и диссидентство. Следствием экстенсивных методов производства являлось снижение эффективности применения новых технологий. Все это привело к возросшему антагонизму, вылившемуся в «Перестройку» и прекра­щение существования СССР. Распад Советского Союза и последую­щее становление России, как социально-историческое явление, в силу прошлых противоречий, сопровождалось перераспределением потенциалов, сменой приоритетов в развитии с прежних культурных на позиции производства. В результате мы получили противоположно полярную картину, где «советские культурные идеалы» изгоняются в забвение. Такие отношения грозят порождением очередной крайности.

За время перехода в современную историческую формацию воспитано целое поколение в духе новых ценностей. Многие сегодня ошибочно считают, что понятие культуры, духовных ценностей носит преимущественно прикладной характер и в наше время является чем-то отстраненным от практики. В истории существует немало примеров отражающих подлинную практическую сущность культуры. Целые цивилизации прекращали свое существование в первую очередь в силу внутреннего культурного дисбаланса и, в конечном счете, разложения. Причем это возникало как по причине упадка (Римская империя), так и из-за резвившегося догматизма и подмены ценностей (СССР).

Современный механизм развлечений препятствует духовному росту. Мы просто созерцаем мелькающие пред глазами картинки, стараемся быстро схватывать и понимать быстро меняющиеся образы. А между тем, самым главным элементом приобщения к культуре является обращение человека внутрь самого себя. Огромная сумма знаний, которую преподносят сегодня, не может быть использована в жизни. Вот как об этом говорит сам Й. Хейзинг: «Непереваренные знания тормозят работу мысли, преграждают дорогу мудрости. Многознание превращается в маломудрие».

Таким образом, становится очевидным, что культурная составляющая, базирующаяся на духовных ценностях, играет огромную роль в становлении и развитии здоровой личности, здорового общества. Необходимо учесть уроки данные нам историей, не предаваться крайностям в вопросах анализа и принятии решений. Культурный дисбаланс (идеологизация и обратная крайность — нравственная вакханалия) приводит неотвратимо к изменениям в других сферах жизни общества, нарастанию избыточного напряжения, которое, как правило, выливается в революции, войны и прочие насильственные перемены. Культурное развитие сегодня требует учета анализа возможных изменений в иных сферах. Системный подход должен применяться комплексно и на протяжении всего процесса преобразований, с корректировкой задач, способов их решения в зависимости от текучести изменений в современности. Сейчас существует вероятность реализации духовных ценностей, используя телевидение, развивающуюся сетевую инфраструктуру с имеющимися в ней социальными сетями, сайтами, сообществами. Пресса в наше время издается как в печатном, так и в электронном виде, что существенно расширяет возможности ознакомления с материалом. В настоящий момент у большинства граждан есть возможность выхода в глобальную информационную сеть «Интернет», являющуюся всеохватывающим информационным порталом. Существует большое количество виртуальных развлечений, симуляторов, форумов для он-лайн общения, что значительно расширяет возможности для культурно-информационного воздейст­вия, процесса нравственного воспитания. Есть также возможность проведения интернет-конференций, дебатов и брифингов. Анализ и оценка результатов может осуществляться, используя интерак­тивный мониторинг информации в виртуальных сетях. Что касается осознания культуры как социальной составляющей, то здесь важно произвести переоценку места культуры в жизни общества, отойти от отвлеченно-прикладного понимания ее сути. Этому должна способствовать:

1.выработка и пошаговая реализация методологии, системы нравственного воспитания;

2.интеграция культурного воспитания в различные сферы производства и общественных отношений, упрочнение позиций всеобщего охвата, и как следствие отказ от укореняющегося обособленно второстепенного понимания;

3.повышения актуальности проблематики духовного развития, увеличение занятости граждан в культурной жизни государства;

4.формирование в современных условиях менталитета социума ценностной направленности.

Необходимо сознавать, что от состояния культуры сегодня зависит воспитание духовности, нравственности, патриотизма молодого поколения, и в конечном итоге будущее нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Лактионов А.А. Информационное общество: М.: АСТ Мидгард, 2004. — 507 с.
  2. Кохановкий В.П. Философия: учеб. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. — 576 с.
  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М.: Азъ, 1995. — 928 с.
  4. Каменец А.В. Политическая культура России: учеб. Пособие. М.: Брандес, 1997. — 141 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.