Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ринчинова А.Б. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Мальцева Наталья Владимировна

студент 4 курса, НИ ИрГТУ, г. Иркутск

Е-mail: natka-m@inbox.ru

Ринчинова Альбина Бургутовна

канд. филос. наук, доцент кафедры социологии и социальной работы, преподаватель кафедры социологии и социальной работы, г. Иркутск

E-mail: albinarinch@mail.ru

 

Актуальность темы исследования можно объяснить тем, что все большее внимание уделяется вопросам, касающихся взаимо­отношений органов государственного и муниципального управления с населением и обществом в целом.

Органы государственной и муниципальной власти выступают ответственными за соблюдение интересов, как государства, так и общества. Народ — носитель суверенитета и источник власти в России, которую он имеет право осуществлять через органы государственной власти, отсюда следует, что органы государственной власти в нашей стране не только являются представителями политической сферы жизнь, но и являются ответственными за соблюдение общественных интересов своих граждан.

Функционирование государства не может быть успешным без участия и деятельности его граждан. В процессе непрерывного систематического взаимодействия государства и общества происходит согласование интересов обоих сторон, что обеспечивает постоянную неразрывную связь государственных органов с общественностью.

Цель исследования — проанализировать взаимодействие органов государственной власти с населением на примере деятельности Администрации Губернатора Иркутской области.

Задачи исследования:

1.Выявить формы взаимодействия Администрации Губернатора и Правительства Иркутской области с населением.

2.Проанализировать динамику поступления обращений граждан в Администрацию Губернатора Иркутской области.

3.Определить тематические приоритеты обращений граждан.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия органов государственной власти с общественностью.

Предметом исследования являются способы осуществления взаимо­действия органов государственной власти с общественностью на примере деятельности Администрации Губернатора Иркутской области.

В ходе данного исследования применялись методы сравнительного и системного анализа данных.

Исследования, касающиеся формирования взаимоотношений между органами государственной власти и населением могут помочь выявить немаловажные проблемы, возникающие в данной сфере отношений. Наиболее важной из них является проблема формирования гражданской активности в обществе. Ведь чем выше гражданская активность, тем государство ближе к идеалу — правовому государству.

Через свои обращения в ОГВ граждане страны могут защищать свои права, а так же выражая свою гражданскую позицию, участвовать в управлении государством. Обращения граждан — это средство обратной связи, способ осуществления влияния народа на принимаемые государственной властью решения.

Нами было проведено исследование на тему «Взаимодействие Администрации Губернатора Иркутской области с населением» в ходе которого выяснилось, что каждый год в адрес Губернатора и Правительства Иркутской области поступает около 12—13 тысяч обращений. Среди них различные заявления, жалобы и предложения. За период с 01.01.2012 г. по 31.03.2012 г. зарегистрировано 3358 обращений, поступивших на имя Губернатора Иркутской области и в адрес Правительства Иркутской области, а также из Админис­трации Президента Российской Федерации и других органов исполнительной государственной власти Российской Федерации. Губернатором Иркутской области в 2011 году было получено около 12 тысяч различных обращений граждан, это на 15 процентов больше, чем в 2010 году [2].

Исходя из того, что население Иркутской области составляет 2,5 миллиона человек, это достаточно хороший показатель уровня гражданской активности.

Тематические приоритеты по рассмотренным обращениям за прошедший 2011 год распределились следующим образом: вопросы по проблемам ЖКХ 34 процента, социальная сфера 31 процент, вопросы, касающиеся эконмических проблем 19 процентов, общество и политика 8 процентов, вопросы безопасности 9 процентов [2]. Анализируя тематику обращений граждан можно выявить наиболее проблемные сферы в социально-экономическом процессе общества. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в регионе наиболее актуальными являются вопросы по проблемам ЖКХ и социальной сферы, следовательно, органам государственной власти иркутской области необходимо уделять более пристальное внимание данным вопросам.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом в тематических приори­тетах обращений граждан отмечены незначительные изменения. Увеличилось количество обращений по жилищно-коммунальным вопросам на 18 процентов (вопросы водоснабжения, теплоснабжения), на 25 процентов увеличилось число обращений по социальным вопросам (вопросы, касающиеся детских садов и площадок, вопросы труда и занятости населения). На 31 процент увеличилось количество обращений по вопросам выделения земельных участков и предостав­ления жилья. На 2—3 процента увеличилось число обращений по безопасности граждан и общественной политике.

В Правительство и к Губернатору Иркутской области ежедневно поступают обращения граждан в письменной и устной форме, так же ведется личный прием граждан согласно графику. На официальном портале правительства иркутской области в сети интернет (www.irkobl.ru) действует интерактивная страница «обращения в правительство иркутской области» с функцией «интернет-приемная», которая позволяет заочно направить письменное обращение в электронном виде и в режиме обратной связи узнать о сроках и результатах его рассмотрения [2].

Наиболее активной социальной группой населения Иркутской области выступают пенсионеры. За прошедший 2011 год в адрес Губернатора Иркутской области от них поступило 4271 обращение. Второе место по гражданской активности занимают рабочие — 758, на третьем месте служащие — 422. От предпринимателей поступило за 2011 год 407 обращений. Так же к Губернатору Иркутской области обращаются безработные — 283, студенты и учащиеся — 218. Наименее активно взаимодействуют с Губернатором Иркутской области работники здравоохранения — 100, и фермеры — 68 [2].

В результате сравнения данных, выяснилось, что в 2011 году количество нарушений сроков исполнения поручений по обращениям граждан незначительно уменьшилось. На 2011 год показатель исполнительной дисциплины составил 98,3 процента.В 2011 году на семинаре-совещании по вопросам о порядке рассмотрения обращений граждан, иркутская область была отмечена как одна из лучших территорий по исполнительной дисциплине. При анализе качества и полноты ответов лишь 0,5 % случаев составляют формальные отписки [2].

Подводя итог проведенного нами исследования можно сделать вывод, что ведется активное взаимодействие Губернатора Иркутской области, как представителя власти, с населением. Работе с обраще­ниями граждан уделяется пристальное внимание, для снижения коли­чества поступающих жалоб принимаются меры в целях устранения причин, порождающих жалобы: меры по повышению исполнительной дисциплины, профессиональная подготовка служащих. Четко налажена связь органов власти с общественностью. Граждане Иркутской области, в свою очередь, достаточно активно используют гражданское право на участие в управлении своей областью. Но, несомненно, эта сфера требует доработок и усовершенствования. Степень граждан­ской активности зависит от уровня доверия населения к органам власти, и задача правительства поддерживать и сохранять это доверие путем приближения к народу, проведением различных мероприятий в целях повышения качества взаимодействия с населением.

 

Список литературы.

  1. Ирхин Ю.В. Политология: Учебник. — М.: Экзамен, 2007. — 958 с.
  2. Информация об обращениях, поступивших на имя Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.irkobl.ru/society/request/info/(дата обращения: 13.04.2012).
  3. Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти: Учебное пособие. — СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2006. — 224 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.