Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнова Н.Н. МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В БРАКЕ И «ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ» // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В БРАКЕ И «ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ»

Смирнова Наталья Николаевна

аспиранткаФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», г. Рязань

E-mail: natasha-mir@mail.ru

 

Становление новых форм семейного бытия человека, обострение демографического кризиса, расширение масштабов социально негативного поведения людей настоятельно требуют исследования семьи как особой формы бытия человека, в особенности «молодой семьи» — как одного из индикаторов состояния вышеназванного института в целом. 

В обществе любого типа практически каждый его член воспитывается в семье, и в любом обществе подавляющее большинство взрослых состоит, или состояло, в браке. Брак относится к числу социальных институтов, получивших очень широкое распространение, хотя в разных культурах формы брака и семьи (равно как и другие стороны общественной жизни) различаются весьма существенно.

Итак, брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности. Существовавшие с давних времен моральные нормы брачных отношений дополняются религиозными и юридическими установлениями, при помощи которых государство и общество защищают брак и карают нарушителей установлений.

Состояние в фактических брачных отношениях, так называемый «гражданский брак», не имеет правового значения в современной России, так как он не содержит прав и обязанностей, которые предполагает официальный брак, хотя с точки зрения отношений друг к другу, своим детям, в глазах знакомых и родственников соответствует понятиям «семья», «супружество». Также стоит учесть, что в нашей стране не узаконены и альтернативные формы брака; по этой причине и существуют гражданские браки как свободное сожительство мужчины и женщины.

Однако в России, по словам замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, в гражданском браке проживают около половины всех пар. Более того, доля таких союзов особенно возросла в последние годы. К этому стоит также добавить, что за последние 20 лет понизилось и общее количество совершеннолетних людей, состоявших когда либо в браке, с 65,3 до 57,2 % [1].

В Европе количество гражданских браков уже превышает количество официальных. Например, в Эстонии, Швеции и Франции в гражданском браке живут не менее 60 % пар. В России схожая ситуация наблюдается только среди молодежи, где почти половина пар в возрасте 18—24 лет проживают совместно без регистрации.

Демократия, свобода в выборе спутника жизни позволили увеличить степень общественного принятия интимных отношений между людьми, не состоящими в зарегистрированном браке, чем и обуславливается увеличение численности подобных союзов. Возросла требовательность к мужчине со стороны женщины, и к женщине со стороны мужчины. Однако зачастую и те, и другие оказываются к этому не готовы. Путь поиска компромисса, тщательное и долгое налаживание связей, выстраивание отношений слишком обременительны для современного человека, принадлежащего обществу потребления. Этот путь заменился на другой. Путь постоянного и тотального поиска уже готового, устраивающего всех, варианта. В результате большую часть жизни люди проводят в переборе партнеров, иногда это заканчивается ничем и к старости они остаются одиноки.

В контексте современных крайне противоречивых трансформационных процессов социального бытия очевидным становится влияние на семью таких характерных тенденций современности, как индивидуалистические ориентации в обществе, многовариантность свободного субъективного выбора, социо­культурный плюрализм и другие, которые определяют характер нынешних тенденций развития института семьи и отношений семьи и общества. Семья как в зеркале отражает все проблемы и векторы развития общества.

По мнению В.П. Шахматова, брак и семья существуют лишь тогда, когда оба супруга признают себя состоящими в браке и осознают себя членами одной семьи [3, с. 34].

С целью изучения состояния молодой семьи в современном обществе в 2011—2012 гг. было проведено исследование методом анкетирования. В ходе работы было опрошено 255 человек в возрасте до 30 лет, проживающих на территории Рязанской и Московской областей (г. Рязань и г. Коломна) и состоящих в браке или «гражданском браке», среди которых 151 респондент (59 %) женского пола, 104 (41 %) — мужского.

В исследовании в целях создания целостной картины действительности учитывалось мнение респондентов, состоящих в «гражданском браке» (22 % от числа всех опрошенных). Несмотря на то, что к молодой семье относятся пары в зарегистрированном браке, число незарегистрированных союзов постоянно растет не только в России, но и во всем мире. В настоящее время около 22,4 % совместно проживающих пар в возрасте 18—30 лет не состоят в браке, и это только данные официальной статистики.

Результаты анкетирования показали, что увеличивается доля браков, регистрация которых откладывается на какое-то время после фактического начала совместной жизни, и удлиняется интервал между созданием семьи и регистрацией брака. Если у тех, кто вступил в первый брак до 1990 года, он в среднем составлял меньше года, то у современной молодежи он составляет в большей части более двух лет: более половины опрошенных имеют опыт совместной жизни до брака, у 21,6 % он составляет менее года, у 16,5 % — 1—2 года, у 11,4 % 2—3 года, у 10 % — 3 и более лет [2].

В данной статье на примере данных проведенного исследования будут рассмотрены в основном причины, по которым люди сожительствуют друг с другом, так как в отношении официально зарегистрированного союза права и обязанности супругов закреплены и все достаточно прозрачно.

Вообще всех тех людей, кто подходит к определению «молодой семьи», за исключением отсутствия штампов в паспорте, то есть считающих себя в «гражданском браке», можно, на мой взгляд, условно разделить на две категории: те, кто в будущем все-таки собираются зарегистрировать свои отношения, и те, у кого это в планы вовсе не входит.

Данный вывод подтверждается сведениями, полученными в ходе исследования: половина респондентов, состоящих в «гражданском браке», собираются зарегистрировать свои отношения в течение 1—2 лет, другая половина либо вовсе не собирается этого делать, либо ответила «да, правда, не скоро».

Среди причин, по которым молодежь не вступает в брак, в первую очередь можно выделить материальные. Современный человек эпохи постмодерна — человек общества потребления, и достижение как можно большего количества благ — если не цель, то одно из условий, которое диктует окружающая действительность. Приобретение дома, квартиры, машины, получение высокооплачиваемой работы, способность содержать семью и т. д. — необходимые критерии образа успешного человека, тот идеал, к которому стремится молодежь, прежде чем создать собственную семью. Вопрос времени для достижения этих благ — самый главный с этой точки зрения, так как это может занять годы, и человек вовсе не сможет создать семью, так и меняя сожителей, либо вовсе без партнера. Впоследствии многие люди прибегают к помощи с каждым годом возрастающего количества сайтов знакомств, клубов, агентств.

Следующая причина — «узнать друг друга поближе», «проверка отношений». Такие пары образовались как раз вследствие либерализации общественных отношений, они действительно в дальнейшем либо зарегистрируют свой брак, либо разойдутся.

В третью очередь респонденты, ответившие «неготовность оформить отношения», «отсутствие уверенности». Здесь важно отметить, что большинство людей, решивших жить вместе, делают это осознанно, как и при вступлении в брак, однако никто не возьмется предсказать, надолго ли заключается этот союз, всем хочется думать, что да, однако данные статистики разводов говорят обратное. В этом контексте раскрывается другая новая составляющая современного человека — непостоянность. Как мир, который непрерывно меняется с огромной скоростью, так и современный человек, особенно в крупных городах, стремится жить в том же темпе. С другой стороны этот темп жизни влечет за собой неуверенность в завтрашнем дне, своих решениях, партнере, человеку становится очень сложно сделать выбор, учитывая и то, что окружающий мир таит в себе не только непостоянность, но и много возможностей, в том числе при выборе партнера.

Еще одной причиной является «отсутствие необходимости в оформлении отношений», «отсутствие необходимости штампа в паспорте, и так все устраивает». Данные ответы, на мой взгляд, как раз и свидетельствуют о том, что происходит трансформация брака как такового. Он уже не является  главной основой совместной жизни. Те законодательно закрепленные права и обязанности супругов уже не играют существенную роль в регулировании отношений мужчины и женщины как ранее. Приоритет получают личные чувства партнеров, гармония отношений, доверие друг к другу. С другой стороны люди потеряли уверенность в том, что государство в состоянии поддерживать семью. На вопрос «Перечислите, в чем, на Ваш взгляд, заключается роль государства в создании семьи?» значительное число респондентов ответили, что «ни в чем».

Изменяются формы семейного уклада, происходит трансформация гендерных ролей, разграничение сфер родительства и супружества.

Последствием сложившейся ситуации стало изменение положения детей, ценность которых возросла из-за снижения рождаемости и стала определяться психологическими и эмоциональными потребностями партеров.

Все вышеназванные в статье обстоятельства подтверждают тот факт, что современная семья претерпевает значительные изменения, диктуемые внешними и внутренними причинами. Значительную роль в выяснении причин последствий происходящих событий играет молодая семья как один из важнейших показателей стабильности института семьи в целом.

 

Список литературы:

  1. Гражданский брак — современные тенденции// Секреты жизни, научно-популярный журнал о жизни. [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://lifesecrets.in.ua/ru/family/civil-marriage/83-civil-marriage-modern-trends.html
  2. Краткие итоги выборочного обследования «Семья и рождаемость». [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://www.gks.ru/free_doc/2010/family.htm
  3. Шахматов В.П. Молодая семья: жизнеспособность, демография, право / В.П. Шахматов. Красноярск: Кн. изд-во, 2006.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.