Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2012 г.)

Наука: История

Секция: Этнология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чуприй Л.В. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКРАИНСКОГО ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАМЯТИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКРАИНСКОГО ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАМЯТИ

Чуприй Леонид Васильевич

канд. филос. наук, доцент НИСИ, г. Киев

Е-mail: 

 

Существенным фактором общественной консолидации и объединения нации вокруг общезначимых стратегических приоритетов гуманитарного развития может стать выработка совместных объективных оценок прошлого. Одним из инструментов выполнения этой цели должны стать соответствующие государственные институции, в частности Украинский институт национальной памяти. Институт должен осуществлять координацию деятельности государственных структур по формированию и реализации государственной политики памяти, реализовывать совместные проекты с неправительственными организациями.

Однако, на пути реализации его задач стоит ряд вызовов, ответ на которые требует поиска средств для оптимизации и повышения эффективности его работы. В этом контексте важным является изучение успешной деятельности соответствующих зарубежных структур, в частности Института национальной памяти Польши и Центра исследований геноцида и сопротивления Литвы.

В Украине потребность по созданию института, который должен координировать исследования и деятельность по вопросам формирования исторической памяти, существовала с 90-х годов прошлого века. Когда в Украине происходили проблемы переосмысления национальной истории и открывались неизвестные страницы исторического прошлого, с особой остротой возникла проблема ликвидации «белых пятен» истории, опровержения предыдущих исторических стереотипов и мифологем. Процесс присвоения истории нуждался и нуждается в четко сформулированной государственной политике, способствующей налаживанию адекватной коммуникации с обществом путем донесения объективной информации о реалиях отечественной истории и направленной на достижение общественной и политической консолидации с целью уменьшения негативных последствий культурно-цивилизационного разлома, которой существует в Украине.

Вначале в 90-х прошлого столетия в Украине был зарегистрирован Институт геноцида, однако концепция его деятельности так и не была должным образом выработана. Потребность в этом особенно артикулировалась после негативных общественных последствий избирательной кампании 2004 года, когда политические силы манипулировали вопросами отечественной истории и фактически способствовали актуализации темы региональных расколов, подчеркивали наличие противоположных общественно-политических ценностей и геополитических ориентаций в разных регионах. Возникла фактическая потребность не только продолжать процесс присвоения украинской истории, но и реабилитировать общество от актуализированных мифологем и навязанных и ретранслируемых некоторыми политиками отрицательных стереотипов.

В мае 2005 г. по поручению Президента Украины в Секретариате Президента Украины была создана рабочая группа для наработки проекта Указа Президента о создании Украинского института Национальной памяти (УИНП). УИНП был создан согласно Указа Президента Украины № 1087/2005 от 11 июля 2005 «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине» [3].

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 764 от 31 мая 2006 Украинский институт национальной памяти (УИНП) создан как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины. Украинский институт национальной памяти является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа. Постановлением Кабинета Министров Украины № 927 от 5 июля 2006 «Об утверждении Положения об Украинском институте национальной памяти» [2] были утверждены организационные и структурные аспекты функционирования института. Согласно Положению, Институт разрабатывает и представляет предложения по формированию и реализации государственной политики относительно: восстановления объективной и справедливой истории Украинского народа; пропаганды древности украинской нации и ее языка, изучения творческого наследия лучших представителей украинской нации в сфере политики, культуры, образования, науки и техники, военного искусства.

Финансирование УИНП определены Закон Украины № 376-V от 28.11.2006 г. «О Голодоморе 1932―1933 годов в Украине» [1], согласно которому он содержится за счет средств государственного бюджета как специальный уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа. Некоторое время УИНП был финансово подчинен Государственному комитету архивов, что создавало трудности в планировании работы института. До 2007 г. бюджетное финансирование УИНП практически отсутствовало. Первые мероприятия УИНП, в частности проект закона о признании Голодомора геноцидом украинского народа были подготовлены на общественных началах. При формировании государственного бюджета на 2007 г. институтом был подан запрос на финансирование в размере 15 млн. грн. Бюджетный комитет запланировал выделить 5,8 млн. грн., но потом снизил эту сумму до 2 млн. грн. В центральном аппарате УИНП должно работать 105 человек, но выделенных бюджетом средств хватило лишь на финансирование работы 35 сотрудников. Только в 2008 году произошли положительные изменения в плане финансирования, в частности Кабинет Министров Украины выделил Института национальной памяти 60 миллионов гривен для завершения работ по сооружению первой очереди Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Украине. В данное время финансирование института происходит в полном объеме.

Украинский институт национальной памяти имеет четыре основные структурные подразделения. Департамент формирование политики национальной памяти и исторического анализа отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа и обеспечения всестороннего изучения этапов борьбы за восстановление государственности Украины в ХХ веке. Управления аналитически-информационного и организационного обеспечения осуществляет проведение экспертиз, научных конференций, выставок, издательских и других мероприятий по обеспечению функционирования института.

Управление мемориалов, музеев и заповедников обеспечивает планирование и организацию деятельности мемориалов, музеев и заповедников, которые подчинены институту. Государственная межведомственная комиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий осуществляет поиск и благоустройство захоронений жертв войны и политических репрессий.

Подводя итоги, следует отметить, что Украинский институт национальной памяти направляет свои усилия на реализацию государственной политики памяти. Но также следует отметить ряд проблем, которые затрудняют реализацию потенциалу Украинского института национальной памяти в сфере сохранения и формирования национальной памяти:

1.Несовершенство законодательства. В парламенте должен быть одобрен закон об Украинском институте национальной памяти, который бы четко определял статус института, делал его независимым от действующей исполнительной власти и назначал главным распорядителем бюджетных средств. Председатель Института должен по представлению Президента Украины утверждаться Верховной Радой Украины.

2.Отсутствие широкой региональной сети представительств УИНП (на данный момент институт имеет своих представителей в Сумах и Чернигове), которые бы на местах осуществляли мониторинг соответствующих проблем и проводили координацию деятельности государственных структур по реализации государственной политики памяти. Для сравнения — Институт национальной памяти Польши имеет десять отделов в регионах, еще в восьми городах действуют представительства.

3.Отсутствие современной издательской базы УИНП, которая должна была бы обеспечивать издание научных изданий института и соответствующих журналов. Сейчас Украинский институт национальной памяти имеет только один собственный журнал «Современность». Для сравнения: Институт национальной памяти Польши выпускает три собственных журналы, в частности журналы «Бюллетень Института национальной памяти Польши», «Память и справедливость», «Аппарат репрессий в Польской люду». Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы издает журнал «Геноцид и сопротивление».

4.Недостаточно налажено сотрудничество Центрального архива национальной памяти с украинскими архивохранилищами и архивохранилищами других стран, в частности с Государственным архивом Российской Федерации, Центральным архивом Федеральной службы безопасности России, архивными учреждениями США, Канады, Германии, Польши, Франции и т.д.

5.Недостаточный уровень популяризации деятельности УИНП в отечественных СМИ. Среди печатных СМИ лишь некоторые помещают статьи и материалы о деятельности Института (среди них — «Современность», «День», «Зеркало недели», «Без цензуры», «Украина молодая»). На ведущих телеканалах и на радио представлено незначительное количество сюжетов о его работе.

На современном этапе формирования отечественной исторической памяти усилия и власти и общественности должны быть направлены на решение этих проблем и превращения Украинского института исторической памяти в главный координационный центр по сохранению и популяризацию исторической памяти украинцев.

 

Список литературы:

1.Закон Украины № 376-V от 28.11.2006 г. «О Голодоморе 1932―1933 годов в Украине»// Официальное Интернет-представительство Президента Украины [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.president.gov.ua/ru/documents/5280.html

2.Постановление Кабинета Министров Украины № 927 от 5 июля 2006.«Об утверждении Положения об Украинском институте национальной памяти» // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.president.gov.ua/ru/content/golodomor75

3.Указ Президента Украины № 1087/2005. «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине» // Официальное Интернет-представительство Президента Украины [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.president.gov.ua/ru/documents/2982.html

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.