Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2012 г.)

Наука: Политология

Секция: Социология и психология политики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Делёва А.А. ИМИДЖ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РОССИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИМИДЖ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РОССИИ

Делёва Александра Александровна

ассистент ШРМИ ДВФУ, г. Владивосток

E-mail: deleva@list.ru

 

Современный мир переживает этап глубоких трансформаций, вследствие чего динамично меняется и институциональная картина мира. На политической карте мира можно увидеть множество различных стран, каждая из которых имеет свои законы и порядки, традиции и культуру, политический строй, свой имидж. На современном этапе развития общества мы все чаще задумываемся о своем образе в глазах окружающих, о своем имидже. Нас все чаще интересуют вопросы внешней политики, социальной политики, экономики нашей страны, а значит, мы задумываемся, собственно, об имидже России.

Политический имидж, имидж лидера, имидж вообще — это довольно распространенные и достаточно изученные темы в науке. Однако, в условиях глобализации, от того, какой имидж (образ) страна имеет, зависят ее отношения с другими странами и положение в мире. Сегодня происходят перемены в отношении к России со стороны развитых стран. России необходимо определить стратегию своего поведения в новом мировом порядке информационной эры, выработать грамотную стратегию поведения, на которую будет опираться имидж современной России.

Понятие имиджа автором осмысливается, прежде всего, как социально-психологическое явление — взаимодействие реальных личностных качеств государственного деятеля и отражение в общественном мнении.

Несмотря на многогранность самого понятия «политический имидж», а также на комплексность политического имиджа лидера, многими исследователями предпринимались неоднократные попытки выявить обязательный набор характеристик для каждого политического лидера в глазах общественности. Большинство исследователей, работающих в области определения положительных черт страны и ее политического лидера, отмечают, что политический лидер государства должен представляться активным и деятельным человеком. Следует отметить, что большинство исследований в этой сфере показывают, что положительному имиджу лидера больше способствуют оказывающие на публику наибольшее влияние решения, инициативы и предложения, чем постепенные и малозаметные действия по практическому решению важных государственных проблем. То есть ключевым моментом здесь выступает не само действие, а демонстрация готовности политического лидера взять ответственность за положение дел в стране и решить эти проблемы. Таким образом, общество преимущественно на подсознательном уровне убеждается в том, что все под контролем, и жизнь будет становиться лучше, если не сейчас, то в обозримом будущем [1; 7].

Важной характеристикой политического имиджа лидера является и его успешность, оказывающая прямое влияние в глазах общественности на политический образ страны. Вместе с тем, косвенное влияние на престиж политического лидера оказывает также авторитет его команды или союзников. Лидер считается более успешным и уважаемым, если его поддерживают широко известные обществу сторонники.

Особое значение для политического имиджа нашей страны имеет фактор восприятия руководства Российской Федерацией в США, активно пользующихся поддержкой своих европейских союзников.

По мнению российских и зарубежных политологов, несмотря на четкое конституционное разграничение властных полномочий между президентом и премьер-министром РФ, до выборов Президента РФ в этом году фактической властью обладал премьер-министр Владимир Путин, выступающий наставником президента Дмитрия Медведева. Как считает политолог Дмитрий Травин, Медведев не имеет реальной опоры в российском обществе, и его проводимая политика, несмотря на резкие заявления, не может считаться самостоятельной. Бразды правления были сосредоточены в руках Владимира Путина [6, с. 43].

Одним из способов отражения общественного сознания в Европе и Америке выступают карикатуры, являющиеся результатом пропагандистского воздействия. Например, В. Путин в большинстве случаев изображается в действии, с серьезным выражением лица и отсутствием жестикуляции. Актуальны и «советские мотивы» при изображении Путина и России в целом. Чаще всего Путин предстает как новый Сталин. Еще одним характерным «внешнеполитическим» сюжетом является выведение образа России и конкретно Путина как обладателя больших сырьевых запасов, за счет которых он может контролировать всю Европу [2].

Карикатурные изображения Д. Медведева, отличаются отсутствием рисунков, на которых он изображался без Путина. Карикатуристы представляют Медведева как «маленького Путина», как куклу или марионетку.

Так же, карикатуристы используют такие распространенные символы, связанные с Россией, как матрешка и медведь. Иногда в этих образах изображаются и сами главы государства.

Тем самым, в карикатурах отражаются такие наиболее негативные черты имиджа российских лидеров, как антидемократичность, концентрация власти в одних руках, агрессивная внешняя политика, стремление к «советскому реваншу». Эти черты негативно влияют на репрезентацию образа России в целом: Путина представляют концентрированным выражением сути российской действительности.

Вместе с тем, Владимир Путин обладает значительным влиянием в обществе, как и властью. Однако, его фигура выглядела более негативно на фоне современного и либерального Медведева. Развитие различных технологий — от нано — до информационных — занимают важное место в стратегии Д. Медведева, ярким примером является проект собственной Кремниевой долины в Сколково [6, с. 44].

Различия между Медведевым и Путиным проявляются и в проводимой внешней политике. По мнению российских политологов, В. Путин, стараясь поддерживать свой рейтинг, придерживается антиамериканской направленности, которая привлекает россиян. Д. Медведев же за сближение России с Западом, развитие страны на пути к вступлению России в ВТО. Именно благодаря своей либеральной и прозападной политике Медведев составляет контраст Путину и более благоприятно воспринимается в США и Европе [5].

В зарубежной прессе образ Путина приобрел отчетливые негативные характеристики, благодаря судебным процессам по делам Литвиненко и Ходорковского. Большая часть публикаций по данным темам ставит под вопрос демократичность имиджа Российского государства и его руководства. Западные журналисты и политологи обвиняют В. Путина в злоупотреблении властью [8, с. 37].

Судебный процесс по делу нефтяного магната Ходорковского и вынесение ему приговора считаются ударом по репутации Дмитрия Медведева. Очевидно, что от этого страдает политический имидж страны, снижается ее инвестиционная привлекательность.

Несмотря на то, что бывшего президента России и называют прозападным, на Западе, преимущественно в США, так не считают, объясняя это отсутствием практических политических решений. Период его правления отмечен вмешательством и фальсификациями на выборах, войной с Грузией, снятием ограничений на применение вооруженных сил за рубежом, беззаконием и коррупцией милиции и чиновников и пр.

Отсюда следует, что, в целом, готовый имидж страны общество получает большей частью через средства массовой информации. Именно в современном информационном пространстве складывается картина реальности, воспринимаемая аудиторией.

Учитывая все минусы и ошибки руководства страны, нельзя не принять во внимание и успешность курса Медведева и Путина. «Политика, начатая Владимиром Путиным и продолженная Дмитрием Медведевым, в чем-то принесла и реальные плоды. В 2010 году Россия, бесспорно, пользуется большим влиянием в мире, чем в 2000 году. Говоря совсем просто, ее больше уважают», — заявила Тома Гомар, директор Центра по изучению России и республик бывшего СССР при Французском институте международных отношений в Париже [3].

Хотя на Западе президента Дмитрия Медведева и воспринимали как временного заместителя Владимира Путина, за время его президентства в американо-российских отношениях были достигнуты значительные положительные изменения.

Прежде всего, Медведев подписал новый договор об ограничении стратегических вооружений (СНВ), который был одобрен в обеих странах с президентом США Обамой. В период президентского правления Медведева Россия оказала значительную поддержку силам НАТО в Афганистане, открыв свою территорию для военного транзита. Более того, Медведев считает, что Россия будет работать с НАТО в области строительства противоракетных систем. Наконец, Медведев сумел способствовать изменению политического имиджа страны и отойти от образа России как потенциального противника коалиции США.

Западные аналитики, в отличие от отечественных, склонны видеть внутри тандема Медведев-Путин раскол, они рассматриваются как соперники. Более того, по мнению эксперта московского центра Карнеги Марии Липман, Медведев якобы инициировал ряд разоблачительных заявлений в адрес Путина с целью настроить общественное мнение против премьер-министра в преддверии президентских выборов 2012 года. Западные специалисты склонны считать напряжение между президентом и премьером реальным и в перспективе нарастающими ближе к президентским выборам [4].

В отличие от них российские политологи не считали разногласия между Медведевым и Путиным серьезными, скорее игрой на публику. Так, по прогнозу Д. Травина, Владимир Путин не должен был вернуться на президентский пост в этом году именно потому, что он стал символом стагнации и коррупции, а Медведев — символом модернизации и борьбы с коррупцией. Путин стал ассоциироваться с жесткой властью и консерватизмом, Медведев — с новыми технологиями, прогрессом и развитием, надеждами на лучшее будущее [5]. Но, как показало время, данный прогноз не оправдался.

Очевидным является тот факт, что репутация и действия руководства России отражаются на восприятии страны всем мировым сообществом. В основе политического имиджа бывшего президента Дмитрия Медведева лежат либеральные черты, прогрессивная направленность заявлений и политического курса. В основе имиджа Владимира Путина — жесткий контроль, властность, антиамериканские настроения. Следовательно, в структуре политического имиджа руководства России определяются такие особенности как: противоборство либеральных и авторитарных консервативных тенденций; стремление к развитию и совершенствованию на уровне технологий и демократических институтов; желание и готовность вести диалог с ключевыми партнерами России. Несмотря на противоречивую оценку политических лидеров России на Западе, отмеченные антидемократичность и авторитаризм, политический имидж Российской Федерации, все же с успехом меняется в лучшую сторону.

Таким образом, формирование позитивного имиджа всей страны зависит, прежде всего, от создания эффективного, положительного имиджа главы государства. За весь период своего правления Владимир Путин сделал для России немало и в целом добился повышения уровня жизни граждан. На сегодняшний день, самый несомненный успех Путина — это укрепление международных позиций России.

 

Список литературы:

  1. Бойков В.Э. Выборы в России в контексте эволюции политической системы российского общества (взгляд социолога) // Социология власти. — 2011.  — № 4. — С. 34—43.
  2. Галерея карикатур [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL:http://photofile.name/users/katerinakorb/3702210/ (дата обращения: 04.05.2012)
  3. Гомар Т. Нам никуда не деться от сложной России [электронный ресурс] // РИА НОВОСТИ. — Режим доступа. — URL:http://ria.ru/vybor2012_analysis/ 20120301/583284561.html (дата обращения: 04.05.2012)
  4. Липман М. О путинском сосредоточении России [электронный ресурс] // Московский центр Карнеги. — Режим доступа. — URL:http://carnegiemoscow.matrixdev.net/publications/?fa=46495 (дата обращения: 04.05.2012)
  5. Мнения [электронный ресурс] // «Радио Свобода». — Режим доступа. — URL:http://mneniya.info/quotes/media:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0 (дата обращения: 04.05.2012)
  6. Пекониди А.В. Структура имиджа руководства России и его проекция на политический образ страны в зарубежных СМИ // Мир и Политика. — 2011. — № 09 (60). — С. 40—56.
  7. Селиверстова Ю.А. Имидж политического лидера: создание, внедрение, актуализация // Власть. — 2011. — № 01. — С. 71—73.
  8. Структура имиджа руководства России и его проекция на политический образ страны в зарубежных СМИ // Мир и политика. — 2011. — № 09 (60). — С. 34—45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.