Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2012 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Митюков Н.В., Порцева Л.П. БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЫСТРОХОДНЫХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ КРЕЙСЕРОВ ПО ОПЫТУ ИСПАНО-АМЕРИКАНСКОЙ ВОЙНЫ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЫСТРОХОДНЫХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ КРЕЙСЕРОВ ПО ОПЫТУ ИСПАНО-АМЕРИКАНСКОЙ ВОЙНЫ

Митюков Николай Витальевич

д-р техн. наук, проф. ИжГТУ, г. Ижевск

Е-mail: 

Порцева Людмила Павловна

канд. истор. наук, доц. ЧФ ПНИПУ, г. Чайковский

Е-mail: 

 

В САСШ впервые задумались о возможности вооружения пароходов в 1893 году, когда началась гражданская война в Бразилии. Прави­тельство этой латиноамериканской страны оказалось в щекотливой ситуации: весь флот восстал против армии, а чтобы его уничтожить нужен был только флот. Из-за чего, не без помощи САСШ, Бразилия приобрела в Америке восемь неплохих пароходов, превра­щенных во вспомогательные крейсера [1]. Подобное пополнение проявило себя далеко не с лучшей стороны. В наспех набранных командах на­ходилось немало людей, которые легко вербовались противником и при каждом удобном случае пытались навредить: поломки на крейсе­рах, особенно в машинах, следовали одна за другой.

Лишь очень немногие из экипажа могли обращаться с оружием, а хотя на нескольких крейсерах стояли минные аппараты, на них не было ни одного человека, способного из них стрелять [1, стр. 45].

Только после проведения изрядной «чистки» личного состава, и доукомплектации надежными людьми, пароходы, наконец, приобрели хоть какую-то боевую ценность. Эти недочеты и промахи были известны в САСШ, но как показал опыт войны с Испанией, всерьез их никто не воспринял, и на деле можно было увидеть повторение все тех же недостатков.

В 1895 году, уже для своего флота, правительство САСШ раз­местило заказы на артиллерию для ряда пароходов, которые в случае военных действий предполагалось быстро вооружить [2].

Возможность мобилизации частных яхт планами не предусматривалось, о чем с началом войны Соединенным Штатам пришлось пожалеть.

С началом войны, американский флот попал в специфическую ситуацию: он превосходил испанцев по всем параметрам кроме одного — номинальная скорость эскадры Серверы была такая, что догнать ее могли лишь немногие корабли американцев. К счастью в коммерческом флоте находилось четыре быстроходных парохода, которые с началом войны почти сразу же были приобретены для нужд флота.

Уже в апреле новоиспеченные крейсера покинули Нью-Йорк, где проходило их переоборудование, и отбыли к районам патрулирования, определенным в Морском Департаменте.

"Harvard", покинувший Нью-Йорк 30 апреля, был направлен на Мартинику для поиска эскадры Серверы. С этой же целью "St Louis" днем раньше отправился к Гваделупе [14, р. 440—441]. Пароходы должны были крейсировать по меридиану в 80-ти милях восточней остро­вов, раз в день встречаясь посередине и сносясь между собой. В случае обнаружения противника, один из крейсеров должен был пол­ным ходом направиться к ближайшему телеграфу и поставить в из­вестность Вашингтон и адмирала, находившегося в это время у Пуэр­то Рико [6 с. 59].

12 мая эскадра Серверы была замечена в четырех милях от Диа­монт Рок (отдельно лежащий остров к югу от Мартиники). Но днем раньше, 11 мая крейсер "Harvard", из-за неполадок в машине, вы­нужден был зайти в Сен Пьер. Полагая, что в порту всегда находит­ся какие-нибудь американские пароходы, Сервера для демонстрации в ночь на 12-е отправил к Сен Пьеру эсминец "Terror". «Шутка» ока­залась как нельзя более кстати. Полагая, что и вся эскадра нахо­дится поблизости, "Harvard", по ошибке капитана, оказался на нес­колько дней добровольно заблокированным в порту [14, p. 440]. Ма­ло того, 15 мая (когда Сервера был уже далеко в море), с Мартини­ки пришло телеграфное сообщение, что в виду острова находятся ис­панские крейсера "Cardinal Cisneros", "Principe de Asturias" и "Cataluna", на самом деле, еще недостроенные, мирно стоявшие у своих заводов [5, с. 21].

До сих пор остается непонятным из-за чего командир крейсера "Harvard" не попытался пойти на прорыв, и оторвавшись от испанского эсминца проследовать за Серверой для выяснения его намере­ний. Американский военно-морской историк А.Т. Мехен объяснил это слабостью вооружения крейсера и превосходством эсминца в скорос­ти, хотя несколько недель спустя, когда "Terror" ушел к Пуэрто Рико, он был вынужден 22 июня у Сан Хуана вступить в бой с нахо­дившимся там в дозоре почти однотипным c "Harvard'ом" крейсером "St Paul". Итог стычки известен: получив серьезные повреждения, испанский эсминец до конца войны остался в Сан Хуане [10, р. 167]. Но, так или иначе, а с задачей крейсера не справились и, прой­дя Мартинику, Сервера снова скрылся.

Морской Департамент узнал о появлении испанцев у Мартиники лишь 13 мая (с 36 часовым опозданием) и как следствие совершил очередную рокировку своими быстроходными разведчиками [6, с. 67].

"Yale", находившийся с 1 по 13 мая у Пуэрто Рико, посылают к острову Св. Фомы [14, р. 441], где он должен был пополнить запас угля и ждать дальнейших распоряжений. Аналогичный приказ отдали и "Harvard'у".

Крейсер "St Paul", находившийся до 14 мая на Гемптонском рейде при Летучем отряде Шлея, отправили в Ки Уэст. Параллельно по телеграфу был дан приказ, чтобы там приготовились к его бунке­ровке. Спустя всего четыре дня, 18 мая, крейсер не только преодо­лел 1000-мильное расстояние, отделяющее Гемптонский рейд от Ки Уэста, но и уже принял полный запас угля, ожидая дальнейших распоря­жжений [6, с. 79].

15 мая Семпсон получает депешу, которая, однако, не содержала точных сведений о положении противника, но он решил дать приказ "Harvard'у" и "Yale" выйти в море. Первый должен был идти к про­ливу Мона (на случай если Сервера попытается прорваться к Пуэрто Рико), а второй присоединиться к "St Paul'ю" [6, с. 77].

Но вскоре планы опять поменялись: Серверу видели у Кюрасао и американцы решили послать в залив Венесуэлла "St Paul" и "Har­vard" в сопровождении быстроходного крейсера "Minneapolis". В случае обнаружения Серверы, один из крейсеров должен был немед­ленно через ближайшую телеграфную станцию связаться с Вашингто­ном, а два других последовать за испанцами до тех пор, пока не станут явными их намерения.

Но приказ остался невыполненным: "Minneapolis" вынуж­ден был зайти на остров Св. Фомы для бункеровки угля, "Harvard" получил приказ с опозданием, а отправка "St Paul'а" была отложена из-за того, что 18-го в 16 часов в Ки Уэст возвратился адмирал Семпсон. В тот же вечер "St Paul" по его приказу отправили в до­зор у мыса Гаити. Позднее к нему присоединился "Yale", а "Har­vard" направили к Пуэрто Рико [6, с. 79].

Но особое задание ждало крейсер "St Louis".

Еще находясь в дозоре у острова Гваделупа, в кают-компании крейсера как-то зашел спор о возможности перерезки испанских те­леграфных кабелей, проложенных по дну моря. И тогда выяснилось, что старший офицер крейсера Сигрев до войны занимался их проклад­кой. Ему удалось убедить офицеров в реальности подобного предпри­ятия. Тогда командир корабля, капитан Гудрич телеграфировал из Гваделупы Морскому Департаменту и начальнику эскадры с просьбой разрешить "St Louis'у" предпринять такую акцию. Ему дали «добро» и уже 13 мая крейсер ушел на соединение с эскадрой к острову Св. Фомы. В тот же день, с помощью самодельного трала, он предпринял удачную попытку по перерезке кабеля Сан Хуан — остров Св. Фомы. Правда, при этом пришлось идти совсем рядом с берегом, на расстоя­нии всего 8 миль от Сан Хуана [8].

Надо сказать, что адмирал Семпсон сам уже давно размышлял над возможностью подобной акции, и даже как-то раз заявил, что любой уважающий себя флот должен иметь в своем составе специали­зированное судно для перерезки кабелей. Им же по всей вероятности был отдан приказ по проведению операции по уничтожению телеграф­ного сообщения Сьенфуэгоса.

11 мая, примерно в 7 утра, к Сьенфуэгосу подошли крейсер "Marblehead", канонерка "Neshville" и шхуна "Windom". Ими сначала была сделана попытка отыскать кабель на дне, но после нескольких неудач, с кораблей на берег выбросили десант для захвата телег­рафной станции. Подошедшие вскоре испанские регулярные части без особого труда сбросили высадившихся в воду. Тогда корабли немного отошли и начали обстрел берега, стараясь попасть в станцию и близлежащий маяк. Ими было выпущено около 800 снарядов, до осно­вания разрушивших как станцию, так и маяк. Но телеграфный аппарат почти не пострадал, и вскоре линия снова начала действовать [4, с. 167].

Эта неудача окончательно убедила Семпсона в необходимости отрядить для перерезки кабелей специальное судно, а после удачной акции 13 мая, он придал для помощи "St Louis'у" вооруженный паро­ход "Wompatuck", малая осадка которого могла помочь ближе подойти к берегу, а значит с большей вероятностью подсечь кабель.

16 мая обеими кораблями была сделана попытка перерезать ка­бель Сантьяго — Сьенфуэгос. В этот день, в 9 часов вечера "Wompa­tuck" подошел к Форту Морро и начал тральные работы. По-видимому, привлеченные шумом, испанцы выслали сторожевую лодку, и пароходу пришлось удалиться. Лишь после 14-й попытки, около 5 утра, подой­дя почти на 10 кабельтовых к берегу, "St Louis'у" удалось, наконец, подсечь кабель. При этом кораблям в течение примерно 40 минут пришлось находиться под обстрелом испанцев. К счастью шестидюймо­вое орудие на батарее Сокапа к тому времени еще только устанавли­валось (было готово лишь на следующий день), и корабли не получи­ли никаких повреждений [8]. Кусок этого кабеля 24 мая был достав­лен в Ки Уэст "Wompatuck'oм" [5, с. 25].

На следующий день, 19 мая пароходы занялись поиском кабеля Гуантанамо - Гаити, но были отогнаны испанской канонеркой, кото­рой помогала небольшая пушка на берегу. Задание удалось выполнить лишь 20-го [8].

Несмотря на удачные акции, экипажи кораблей ждало крупное разочарование. Дело в том, что 19 мая в Сантьяго пришел Сервера. Позднее капитан Гудрич вспоминал, что он был поражен сознанием того, что еще немного и крейсер встретился бы с испанцами. Ведь весь день 19 мая "St Louis" находился в каких-то 50 милях от про­тивника, которого искали по всему Карибскому морю. Заметь он тог­да Серверу и быстро донеси об этом, много неприятностей удалось бы избежать [6, с. 92].

22 мая была сделана еще одна попытка перерезки телеграфного кабеля, на сей раз у Понсе (Пуэрто Рико), но дно здесь оказалось настолько неровным, что кабель найти так и не удалось. После этой неудачи интерес к подобным акциям пропал и "St Louis" присоеди­нился к эскадре [8].

Несмотря на значительные силы, находившиеся в дозорах, аме­риканцы имели о передвижениях испанцев весьма смутное представле­ние. Серверу ожидали у Нью-Йорка, у Пуэрто Рико, у Гаваны и, фак­тически, разведчики Семпсона прозевали испанцев [3, с. 49].

О прибытии Серверы в Сантьяго американцы узнали лишь через несколько дней из восторженных откликов испанских газет. И почти сразу же Семпсон направляет все четыре крейсера в сопровож­дении "Minneapolis'a" под Сантьяго [6, с. 93].

В двадцатых числах мая к Сантьяго подошли "St Paul" и "Ya­le", на следующий день к ним присоединился "Harvard" и лишь 26-го вечером подошел "St Louis". К этому времени "Harvard" с депешами отослали к Сьенфуэгосу и присоединился к отряду рано утром 27-го [6, с. 93]. А уже 25 мая крейсер "St Paul" захватил идущий в Сантьяго английский угольщик "Restormel" с 2400 тоннами угля. Этот пароход был отправлен из Пуэрто Рико к Кюрасао, но прибыл туда лишь два дня спустя после ухода Серверы, и был вынужден идти вдогонку за эскадрой.

Сантьяго с самого начала не был готов к приему эскадры, и по­тому потеря угольщика была для испанцев очень болезненна, ведь в городе находилось всего 2300 тонн кардифского угля [6, с. 94]. Кстати, этим же фактом можно частично объяснить и недоверие к из­вестию, что Сервера находится в Сантьяго. Находившийся в дозоре перед Сьенфуэгосом коммондор Шлей, вообще данное сообщение первое время считал дезинформацией. Даже 29 мая, когда "St Paul" оконча­тельно установил, что испанцы в Сантьяго [14, р. 440], Шлей по-прежнему полагал, что Сервера приняв уголь, пойдет к Сьенфуэго­су. Крейсеру "Yale" даже было дано задание в случае выхода испан­цев срочно поставить в известие Летучую эскадру. И лишь 1 июня, когда к городу подошла эскадра Семпсона, стало ясно, что Сервера останется в Сантьяго [6, с. 95].

Крейсера оставались там до начала июня, когда необходимость в быстроходных разведчиках отпала. 7 июня "Harvard" при­шел в Ньюпорт Ньюс, доставляя депеши и возвратился на Кубу лишь в конце месяца, уже с войсками. "St Louis" 7 июня принял участие в набеге на Гуантанамо, а позднее, 22 июня, в высадке десанта у Дайкири. "Yale" тоже использовался при захвате Гуантанамо, а вскоре он отправился с войсками на Пуэрто Рико. "St Paul" также ушел к Пуэрто Рико, но 26 июня от Сан Хуана был направлен на Ти­хий океан. Прибыв в Ганолулу 6 августа, он впоследствии принял участие в захвате Гавайских островов [14, р. 441].

3 июля, когда Сервера пошел на прорыв, у Сантьяго в блокад­ном дозоре осталось лишь два крейсера. Помощи в бою они почти не оказали, зато участвовали в спасении испанских моряков. А после боя, на борту "St Louis'а" и "Harvard'а" разместились пленные офицеры. 5 июля, на "St. Louis'е", в Америку отбыл адмирал Серве­ра [4, с. 223].

После разгрома Серверы Морской департамент принял решение об использовании быстроходных вспомогательных крейсеров до конца войны как транспорты для войск. С 10 июля новую профессию получил "Harvard", с 21 июля "Yale", и примерно в это же время "St Louis" [14, р. 440—441].

Таким образом, опыт ведения боевых действий быстроходными вооруженными лайнерами показал:

  1. Необходимо постоянно и методически обучать как личный, так и командный состав ведению боевых действий в случае войны;
  2. Уже в мирное время следует разработать план возможной мо­билизации в случае военных действий, и надлежащим образом следить за их состоянием, там где того требуется поощряя владельцев субсидиями [2, с. 835];
  3. Своевременно позаботиться о вооружении возможных вспомо­гательных крейсеров;
  4. Строительство безбронных крейсеров можно прекратить, так как вспомогательные крейсера с успехом справляются с их задачами (вывод лейтенанта Кладо сделан на основе анализа различных тео­рий, появившихся в то время [2, с. 945—946]).

 

Список литературы:

  1. Вильсон Х.У. Броненосцы в бою. Очерк военно-морских дейс­твий / Пер. с англ. — СПб.: Типография Морского министерства при Главном Адмиралтействе, 1897. — Т. 2. — 386 с.
  2. Военные флоты и морская справочная книжка на 1899 год / Под ред. Е.И.В. Вел. Кн. Александра Михайловича. — СПб.: Типогра­фия Э.Гоппе, 1899. — 1154 с.
  3. Ермолов Н.С. Испано-американская война. Отчет командиро­ванного по Высочайшему повелению к американским войскам... — СПб.: Экономическая типо-литография, 1899. — 176 с.
  4. Жилинский Я.Г. Испано-американская война. Отчет команди­рованного по Высочайшему повелению к испанским войскам... — СПб.: Экономическая типо-литография, 1899. — 260 с.
  5. Испано-американская война. Дневник войны. // Морской сборник. — 1898.
  6. Мехен А. Т. Испано-американская война: стратегический раз­бор действий на море: пер. с англ. — СПб.: Типография Морского Министерства в Главном Адмиралтействе, 1899. — 107 с.
  7. Обручев Н.А. Смешанные морские экспедиции. — СПб.: Типография Морского Министерства в Главном Адмирал­тействе, 1900. — 225 с.
  8. Операции по перерезке кабелей, произведенные американцами во время войны с Испанией. // Морской сборник. — 1900. — № 12.
  9. Aguilera A. Buques de la Armada Espanola. Cronicas y Da­tos del 1885 al Presente. - Madrid, 1968. — 242 p.
  10. Conwey's All the World's Fighting Ships 1860—1905. — London : Conwey Maritime Press Ltd, 1979. — 422 p.
  11. Some Details of the Battle and Ships Involved at Maza­nillo, Cuba in the Spanish-American War of 1898. // Warship In­ternational. — 1977. — № 3. — Р. 264—265.
  12. Spanish Auxilary Cruisers of 1898 // Warship Internatio­nal. — 1970. — № 1. — Р. 88.
  13. The Spanish Navy of 1898. Part 2. // Warship Internatio­nal. —1980. —№ 2. — Р. 110—120.
  14. US Torpedo-Boats and Auxilary Cruisers of 1898. // Wars­hip International. — 1972. — № 4. — Р. 439—442.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.