Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2012 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Завьялов А.В., Полюшкевич О.А. РАСИЗМ, РАСОВАЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ, КСЕНОФОБИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ВИДЫ НЕТЕРПИМОСТИ: ПОЗИЦИЯ УКРАИНЫ В ООН // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАСИЗМ, РАСОВАЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ, КСЕНОФОБИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ВИДЫ НЕТЕРПИМОСТИ: ПОЗИЦИЯ УКРАИНЫ В ООН

Завьялов Андрей Владимирович

студент 4 курса ИГУ, г. Иркутск

E-mail: zavialovandrijko@yandex.ru

Полюшкевич Оксана Александровна

канд. фалос. наук, доцент кафедры Государственного и муниципального управления ИСН ИГУ, г. Иркутск

E-mail: okwook@mail.ru

 

Сегодня в мире, в связи с быстропротекающими процессами глобализации, размытием государственных, этнокультурных, лингвис­тических границ, всё острее встает проблема расовой и национальной дискриминации, ксенофобии и прочих видов нетерпимости, связанных с физиологическими характеристиками человека, гражданством, языком общения. Проблема обостряется из-за активного противодействия двух больших групп людей: тех, кто дискриминирует, и тех, кто борется с дискриминацией. Борцы с дискриминацией привлекают на свою сторону всё больше здравомыслящих людей, которые способны своими действиями убедить другую часть человечества в том, что ничего хорошего в дискриминации нет.

Основные принципы борьбы с расизмом, расовой дискримина­цией, ксенофобией и близким к ним явлениями закреплены в осново­полагающих документах ООН, ведь ООН создавалась как основной инструмент борьбы со всеми формами дискриминации, установления равноправного мира, в котором каждый человек мог бы чувствовать себя как дома в любом уголке планеты, это: Устав ООН, Устав Нюрнбергского трибунала 1945 года, резолюция Генеральной ассамблеи ООН 96 (I) от 11 декабря 1946 года, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1963 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации о 1966 года, Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него от 1973 года, резолюция Генеральной ассамблеи ООНот 2010 года, а также иные резолюции Совета Безопасности, Генеральной ассамблеи, Совета по правам человека, другие нормативные акты органов ООН [4].

В структуре ООН вопросами расизма, расовой и национальной дискриминации, ксенофобией, другими видами нетерпимости, а также вопросами прав человека в мире и в отдельно взятых государствах занимается Совет по правам человека. Этот орган играет одну из самых важных ролей. Совет по правам человека — это учреждение, занимающееся ликвидацией всех форм дискриминации, защищающее права и свободы человека, отстаивающее равенство всех людей во всем мире. Совет был создан в 2006 году, он является продолжателем Комиссии по правам человека. Членами Совета являются государства-члены ООН, избранные Генеральной ассамблеей. Сегодня это 47 стран из пяти региональных групп: Африки (13), Азии (13), Латинской Америки и Карибского бассейна (8), Восточной Европы (6) и Западной Европы и других стран (7). Резолюция о создании Совета по правам человека ООН гласит, что «члены Совета должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека». Генеральная Ассамблея уполномочена, путем голосования в две трети его членов, приостанавливать права и привилегии члена Совета, если он настойчиво совершал или совершает грубые и систематические нарушения прав человека, как это случилось, например, с Ливией в 2011 году. Украина входит в состав Совета по правам человека ООН [1].

Позиция Украины, как одной из стран-основательниц ООН, по данному вопросу такова: расизм, расовая или национальная дискриминация, ксенофобия и связанные с ними виды нетерпимости не только не приемлемы в современном мире, поскольку нарушают основополагающие права человека, но и являются преступлениями по своей сути. На территории Украины вопросы расизма, национализма, прочих видов нетерпимости, и противодействия им регламентируются Конституцией Украины, Законом «О языках в Украинской ССР», отдельными положениями Уголовного законодательства Украины, другими нормативно-правовыми актами Украины.

Украина в годы Второй Мировой войны в процентном соотношении понесла самые большие потери из всех государств-участниц войны: как людских, так и материальных. Это была война с нацизмом. Украина пережила этот урок истории, прекрасно помнит о ней, ценит Победу и подвиг ветеранов, боровшихся за суверенитет Украины и украинского народа.

В Конституции Украины закреплены следующие положения:

  • статья 24 гласит «Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам»;
  • статья 10 гласит: «Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гаран­тируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство со­действует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом»;
  • статья 11 гласит: «Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины» [2].

Украина всесторонне развивает образование на государственном и национальных языках. В Украине действуют 1199 русских, 89 румынских, 66 венгерских, 15 крымскотатарских, 6 молдавских и 5 польских школ, что способствует сохранению национальной и лингвистической идентичности миноритарных этнических групп Украины и межнациональному согласию в Украине [3].

В ближайшем будущем украинская власть планирует ужесточить законодательство относительно преступлений на национальной, расовой, конфессиональной почве, а также проводить мероприятия с целью их недопущения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в 2006 году Верховной Радой Украины были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости. На сегодняшний момент в Верховной Раде Украины готовятся к рассмотрению законо­проекты, регламентирующие вопросы расизма, расовой и национальной дискриминации, ксенофобии и других видов этнической нетерпимости.

В Совете по правам человека ООН Украина предложила мировому сообществу реализовать следующие шаги с целью укрепления мира и согласия на нашей планете и в отдельных ее регионах:

  • разработать общемировые образовательные программы, которые бы охватывали все слои населения «особо проблемных» в плане дискриминации государств, обучить персонал внутри тех государств, который бы и проводил эти программы (к примеру, внести культурный образовательный компонент в сферу среднего и высшего образования по рекомендации ООН, а также содействовать развитию программ по обмену студентами и профессионалами), конечно же, все это должно быть только с согласия принимающего государства;
  • государствам, обратившимся к мировому сообществу с просьбой посодействовать решению проблемы дискриминации, помочь реализовывать данные программы при помощи персонала ООН и волонтеров: как местных, так и иностранцев;
  • разработать комплекс мер, направленных на решение проблемы дискриминации в миграционной сфере, в сфере образования, трудоуст­ройства, получения вида на жительство, и рекомендовать государствам применять разработанные Организацией механизмы в действие;
  • помочь желающим государствам разработать особые программы по ликвидации расизма, которые призваны были бы решить эту проблему комплексно, во всех сферах;
  • оказывать гуманитарную помощь государствам, в которых проблемы расизма особо остры, в виде продовольствия, медикаментов, а также направлять специалистов «на места» с целью изучения обстановки и дальнейшего мониторинга ситуации.

Организация Объединенных Наций как международный институт может сыграть огромную роль в решении проблем расизма и дискриминации на национальной почве (а проблема эта очень сложная, к ней необходим комплексный подход). Органы ООН могут разработать комплекс мер, направленных на решение проблемы дискриминации в миграционной сфере, в сфере образования, трудоустройства, получения вида на жительство и т.д., и рекомендовать государствам применять разработанные Организацией механизмы в действие.

 

Список литературы:

  1. Human Rights Council. UN Watch. Monitoring the United Nations. Promoting Human Rights. [Электронный ресурс] URL: http://www.unwatch.org/site/c.bdKKISNqEmG/b.1518297/k.7483/Human_Rights_Council.htm (режим доступа 06.06.2012)
  2. Конституция Украины. Верховная Рада Украины. Официальный веб-сайт. [Электронный ресурс] URL: http://portal.rada.gov.ua/rada/control/
  3. ru/publish/article/system?art_id=153863 (режим доступа 06.06.2012)
  4. Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. Официальный веб-сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.mon.gov.ua/index.php/ua/ (режим доступа 06.06.2012)
  5. Организация Объединенных Наций. Официальный веб-сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/ (режим доступа 06.06.2012)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.